Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы, Юровские (сословие - ?; г. СПб)

Смирнов Юровский С.-Петербург Москва Горбатенко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 10:04

Ищу информацию о  своих родных по маминой линии.
    Моя мать - Юровская Инна Борисовна, родилась 15.10.1929 г. в г. Ленинграде. В июле 1941 года она была эвакуирована с детским интернатом НИИ-49 в Свердловскую область (кто работал в НИИ-49, неизвестно). В 1944 году по вызову родственника (???) вернулась в г. Ленинград. Где жила, у кого - неизвестно. В 1946 году переехала к тёте в г. Москву. Мне известно, что в 1941 г. она проживала по адресу: 2-й Муринский пр., дом 8 вместе со своей мамой (моей бабушкой) - Смирновой Ольгой Андреевной 1902 г.р. и своей бабушкой (моей прабабушкой) - Смирновой Натальей Николаевной 1869 г.р.
    О своём отце (моём деде) - Юровском Борисе Иосифовиче моя мама ничего не знала, кроме того, что в 1928-1929 гг. он учился в одном из ВУЗов г. Ленинграда и после учёбы исчез... Находились ли они в браке - я не знаю, но свою фамилию Юровский Б.И. моей маме дал. Моя бабушка - в девичестве Смирнова О.А. свою фамилию не меняла и повторно в брак не вступала..
    По Книге памяти я нашла, что моя бабушка - Смирнова Ольга Андреевна умерла в апреле 1942 года в блокадном Ленинграде и похоронена на Пискарёвке. Моя прабабушка - Смирнова Наталья Николаевна умерла в феврале 1942 года, где похоронена (по сведениям Пискарёвского кладбища) - неизвестно. Могу предположить, что её похоронила дочь Смирнова О.А. в могилу своего отца - моего прадеда Смирнова Андрея (??). Место захоронения моего прадеда - Смирнова Андрея (?) мне не известно.
    Мой прадед Смирнов Андрей (??) в 1900-х годах работал заведующим по хозяйству у министра иностранных дел России, в Первую мировую войну был на фронте. Его семья: жена - Смирнова Наталья Николаевна 1869 г.р. (моя прабабушка), дети: Любовь Андреевна 1896 г.р., Владимир Андреевич предположительно 1899 г.р., Ольга Андреевна 1902 г.р. (моя бабушка), Александра Андреевна предположительно 1904 г.р. (умерла в 1915 году, место захоронения неизвестно). У них была няня - фамилия Горбатенко... Проживали они где-то в районе набережной р. Мойка у Певческого моста. Летом жили на даче около Елагинского дворца со всеми служащими графа - министра иностранных дел (эта информация с фотографий тех годов)... Имею фотографии 1900-1916 гг., сделанные в фотоателье г. Санкт-Петербурга А. Семененко, И.Н.Перфильева, Д.С.Здобнова, Бюргера, Р.Шарля...
    На руках у меня есть свидетельство о рождении моей мамы - Юровской И.Б. На сегодняшний день через ЗАГС Выборгского района г. Санкт-Петербурга я выяснила адрес проживания моей мамы - Юровской И.Б. на момент 1929 года - 1941 г.: 2-й Муринский пр., дом 8, кв.11. По этому адресу проживания в Книге Памяти "Блокада" нашла погибших свою бабушку Смирнову О.А. и прабабушку - Смирнову Н.Н. и место захоронения на Пискарёвском кладбище Смирновой О.А. (моей бабушки)..

Для составления родословной интересует ЛЮБАЯ информация об этой семье, а также любая информация, куда можно обратиться... Дорогие форумчане!! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия по поиску информации о семье Смирновых и Юровских... Буду очень благодарна!

На фото - мой прадед Смирнов Андрей (?) и его жена - моя прабабушка Смирнова Наталья Николаевна, приблизительно 1900 г., и семья Смирновых с няней Горбатенко, приблизительно 1904 г.

Прикрепленный файл  Смирновы пра- пра 001.jpg   299,65К   24 Количество загрузок:

#2 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:08

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, предлагаю исправить Ваше сообщение, указав степень родства упомянутых там людей по отношению к Вам - например, мой дед Юровский Б. И. или моя прабабушка Смирнова Н. Н. - а то получается какой-то сумбур, в котором Вы сами уже запутались, приписав бабушке Смирновой О. А. двух мужей: Юровского и Смирнова Андрея.

Во-вторых, что касается Вашего, по словам матери, "без вести пропавшего" деда, то за этим может скрываться банальная семейная драма с изменой и побегом мужа из семьи - эва, куда меня понесло! :smile-30: Кстати, будучи в браке с Юровским, Ваша бабушка оставила девичью фамилию. Спрашивается - а был ли брак вообще?

P.S.: Здесь http://www.obd-memorial.ru/... пропавший без вести на войне однофамилец Вашего деда, родившийся в 1896 году (место рождения, к сожалению, не указано), проживавший на момент призыва в городе Ростове. Предлагаю взять его на заметку.

#3 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:05

Добрый вечер, уважаемый ВЕТЕРАН!!!
    Большое спасибо за Ваши сообщение и замечания. Возможно, со стороны действительно было сумбурно и не всё понятно...
    Я постаралась исправить. Как сейчас, на Ваш взгляд, моё сообщение??

#4 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:16

Теперь совсем другое дело! :smile-69: PS Кстати, меня Алексей зовут! :)

#5 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:27

Очень приятно познакомиться, Алексей!! Я смотрю Вы - ветеран, наверное на поисках уже "собаку съели"... А Вы бы не могли подсказать ещё, где хранятся домовые книги? В каких архивах? И какую информацию я могу запросить в Красном Кресте (завтра еду к ним)?

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:29

Цитата

А Вы бы не могли подсказать ещё, где хранятся домовые книги? В каких архивах?

Елена, вот тема нашего форума "Домовые книги". Не смотрели?

#7 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 23:38

Елена, я бы на Вашем месте продолжил знакомство с архивами питерских ЗАГСов и попробовал найти: запись о браке Смирновой и Юровского, о рождении всех их детей, об их браках и смертях и пр.
    Поскольку место жительства Ваших предков Смирновых в Питере Вам известно, то потом можно перейти к детям Смирнова Андрея, заказывая метрики в ЦГИА. Ну, и так далее. Желаю удачи!
    PS Адреса архивов смотри в файле приложения.

Прикрепленный файл  Архивы С.-Пб..pdf   50,14К   10 Количество загрузок:

#8 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 14:11

Спасибо большое!
    По электронке из архива ГУЖА получила ответ, что да, информацию дадут, но только при условии подтверждения родства. У меня возникли трудности: я должна доказать, что я дочь своей матери. Дело в том, что моя мама проживала в Питере под девичьей фамилией. Свидетельства о браке родителей у меня нет. Вот послала запрос в ЗАГС п. Тикси Якутской АССР (Саха Якутия), где родители расписывались... Пока тишина... Доехать до Тикси - проблема... Правда, у меня на руках есть мамина трудовая книжка, где фамилия исправлена и указано, на основании чего - есть номер свидетельства о браке и дата... Вопрос к старожилам форума: является ли трудовая книжка документом, по которому можно подтвердить родство???

#9 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 737 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 04:54

Цитата

...У меня возникли трудности: я должна доказать, что я дочь своей матери...
    ....является ли трудовая книжка документом, по которому можно подтвердить родство???

Елена, в Вашем свидетельстве о рождении должны быть указаны родители.
    Примут ли трудовую книжку в качестве свидетельства, во многом зависит от конкретного человека.

#10 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 06:37

Всё дело в том, что в моём свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы после замужества... И мне надо доказать, что Юровская Инна Борисовна, которую в 1941 году вывезли с детским интернатом из Ленинграда в 11 лет, и есть моя мать.

#11 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 08:44

Спешу сообщить, что родство со свое мамой Юровской Инной Борисовой я доказала. СПАСИБО Правительству Саха (Якутия)...
    А вот ответ из Красного Креста меня ещё больше запутал. Из их ответа следует, что "Юровская Инна Борисовна 1929 г.р. потерялась в г. Ленинграде с д/домом..." Получается, что потерялся и детский дом? Интересно - откуда информация у Красного Креста?? Жду ответа из Комитета образования г. Санкт-Петербурга... Что скажете, форумчане??

#12 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:33

Спасибо всем за советы. Приехала из Питера. Информации - море. Нашла всех своих родственников Смирновых. Была в ЦГИА, ЦГА, ЗАГСах СПб. Теперь имею на руках метрики рождения, смерти с 1895 г... Немного меньше информации по блокаде г. Ленинграда. Просто не хватило времени. Поеду ещё...
    Кому нужна информация по архивам СПб, ЗАГсам - пишите. Чем могу - помогу!

#13 Татьяна47

Татьяна47

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 14:05

Елена, здравствуйте!
    Случайно нашла Ваше сообщение о  поиске Смирновых, живших в Петрограде - Ленинграде. Я тоже ищу любые сведения о Смирновых, и, может быть, Вы сможете мне помочь, если что-либо из ниже приведенных данных Вам покажется знакомым. Сведений у меня крайне мало.
    Моя бабушка - Мария жила в г. Орехово-Зуево Московской обл. и работала медсестрой в туберкулезном отделении 2-й Советской горбольницы, а в годы Великой Отечественной войны еще и хирургической сестрой в госпитале, который располагался на базе школы N3, находящейся рядом с больницей. В 1944 году в одном из этих учреждений она знакомится с Василием Смирновым, находящимся на лечении. Было ли у него  заболевание, связанное с легкими, или же ранение, точно сказать не могу. Скорее всего, второе. Знакомство состоялось летом 44 года. Возникли чувства. Возвращаясь после реабилитации на фронт, Василий просил в случае беременности оставить ребенка, сообщить о рождении ребенка его родным в Ленинград, а в медальоне он обещал записать Марию как жену. Был оставлен адрес родных в Ленинграде. Осенью 44 года Василий отбыл на Балтику. В каких войсках он служил, точно сказать сложно. Можно предположить, что в Морской авиации, военно-воздушных войсках ПВО (аэростаты, например) или обычной авиации, но где-то в Балтийских странах, где в то время шли боевые действия. Более общения с Василием у Марии не было.  
    Вскоре Мария узнала о беременности и 14 мая 1945 года родила дочь Татьяну, о чем и написала в письме в Ленинград, по адресу, оставленному Василием. Вскоре пришел ответ от сестры Василия, которая сообщила якобы о гибели Василия незадолго до Дня Победы где-то под Ленинградом (а может, и под Калининградом, т.к. очень созвучно). Также сообщила, что семья оставалась в блокадном Ленинграде, о гибели от голода их матери и, если не ошибаюсь, еще одной сестры. То есть в 1945году в живых осталась только одна сестра! Имени ее я не знаю, не осталось и адреса. Почему-то переписка прекратилась и более не поддерживалась. Мария не получала похоронки на Василия. Может быть, он не выполнил своего обещания и не вписал ее в медальон, и еще вполне вероятно, что мог остаться в живых и просто по молодости лет не вернуться к ней. Ведь если бы Василий погиб, то почему бы не рассказывать про героического деда-летчика своим внукам, да и сестре общаться и знать, как растет племянница, Но тема деда в нашей семье была закрытой и мне - внучке, однажды задавшей о нем вопрос, было запрещено заводить разговоры на эту тему, очень болезненную для бабушки. Так эту историю бабушка и унесла с собой в мир иной. Как рассказывала  мне мама то немногое, что знала о своем отце - это то, что он был очень молод, до знакомства не женат, имел офицерское звание и был летчиком или имел отношение к летным частям. До войны проживал с родительской семьей в Ленинграде. Моя бабушка родилась в 1916 году, а Василий был моложе ее и, возможно, намного моложе, так как прабабушка называла его "сопливым", что моей мамой в детстве из-за непонимания смысла воспринималось буквально. Если Василий, находясь летом 44 года в госпитале, не знал о гибели матери в блокаду (это точное сведение), то значит, он ушел рано на фронт и после снятия блокады связи с семьей не имел. Предположительный период его рождения - с 1917 по 1926 годы. Он мог уйти на фронт и в середине войны, но до этого учиться в каком-то летном училище или летной школе.
    Мне очень хочется найти любые сведения о Василии и о его родных, знать, кем были мои предки, быть может, увидеть его фото и попросить его копию. Но я совсем не собираюсь навязываться кому-либо! Было сообщение от одного человека, который описал, что был в их родне брат отца Василий - летчик, пропавший без вести или погибший, о котором он ничего не знает. Сообщение было без обратной связи. Вот такая история!
    Я отправляла запросы и сама ездила в Военно-Медицинский архив в Питере, но там Смирновых Василиев, которые находились в госпиталях Орехово-Зуева, нет, а сведений о лечении в гражданских больницах они не имеют. Писать в ЦАМО Подольска мне сказали нет смысла из-за неустановленности родства и малого количества данных. Но то, что Василий Смирнов - невымышленное имя, это точно! Занимаясь изучением мемуаров летчиков времен войны, я выяснила, что летные части Балтики после окончания войны были размещены в Европе, например, в Австрии, Венгрии. Многие летчики женились там на иностранках, кто-то потом даже переехал жить в США и другие страны. Несмотря на очень распространенную фамилию, летчиков Василиев Смирновых очень мало, а тем более рожденных в указанный мной период.
    На сайте "Жди меня" я тоже разместила свою историю. Она долго там находилась без ответа до момента перерегистрации на сайте и чистки невостребованных историй. И до этого момента там тоже было несколько историй поиска летчика времен ВОв Василия Смирнова, которого разыскивала дочь, и другая история от сына из США. Все наши истории очень похожи, но ответов никто не получил. После чистки сайта я обновила свою заявку, но пока все безрезультатно.
    Очень надеюсь на Ваш ответ, которому буду благодарна независимо от результатов моего поиска.
    С уважением, Татьяна.

-----
    Елена, сейчас увидела фото Вашего деда и его семьи. Там есть мальчик. А Вы не знаете, была ли у этого сына семья и был ли среди его детей сын Василий и хотя бы одна дочка, жившая в Ленинграде в блокаду? Ведь именно мальчики являются продолжателями отцовской фамилии, девочки меняют фамилию после замужества.

#14 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 15:52

Уважаемая Татьяна!!
    Прочитала Ваше обращение... Вот думаю: чем могу помочь?  
    Да я нашла своих Смирновых, кто на фотографии. Все они погибли в блокаду.. Но есть одно "но"... На фото мальчик 1898г.р. - мой двоюродный дедушка - Владимир Смирнов. Женился он где-то в 20-х годах.. Возможно, у него были дети... Это я, возможно, скоро узнаю - по этому вопросу я как раз еду Питер 11 апреля. Приеду - напишу...
    А Вам надо попробовать начать с госпиталя в г.Орехово-Зуево (я, кстати, живу рядом - в Ногинском районе Московской области). Ведь там работала Ваша бабушка... Можно получить какую-нибудь информацию (№ госпиталя, например)...
    С уважением Елена П.

#15 Татьяна47

Татьяна47

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 20:40

Елена, большое спасибо Вам за ответ!
    Я знаю, под какими номерами и какие госпитали были в Орехово-Зуево, но это мне ничего не дало. Военно-медицинский архив в Питере не нашел никого из Василиев Смирновых, кто бы был в тот период в том госпитале. Я же и сама ездила туда и неоднократно делала письменные запросы. Все тщетно.
    Поэтому стала оставлять на многих генеалогических сайтах сообщения. Но ответов было только 3. В одном Василий не подходил по возрасту, в другом - искали Владимира, и в последнем ответе - то, о чем я Вам написала, без обратного адреса и возможности дальнейшей переписки.
    Но я не теряю надежды, хотя мои поиски продолжаются много лет, и уже нет на этом свете мамы, и что-либо уточнить не у кого.
    Если Ваши поиски продвинутся и Вы что-либо узнаете о судьбе сына Вашего деда и его семье, то очень прошу Вас сообщить мне. У нас не осталось ничего от моего деда, кроме нас самих. Когда смотрела на фото Вашего деда Андрея, то обратила внимание на его нос. Дело в то, что по  линии прадеда и прабабушки и бабушки носы у всех  маленькие и только у моей мамы был нос "картошкой" , как она говорила. Прабабушка на ее жалобы ей всегда повторяла "чем носовитее, тем красовитее" и говорила, что в отца. У Вашего деда тоже такой крупный нос. Но это все, конечно, мои наблюдения.
    Среди старых бабушкиных фотографий есть госпитальные, но кто там есть кто - непонятно, фотки массовые.
    Я составила свое и мужа генеалогическое древо, но со стороны своего деда по маме - пробел! Очень хочется найти сведения о нем! Самое интересное, что, не зная всей этой семейной истории, меня с детства интересовало все, что происходило в Ленинграде, хотя я родилась и жила в Орехове. Неслась к телевизору послушать прогноз погоды там и мечтала жить в этом городе. Потом, учась в школе, дважды ездила в этот город с подружкой к ее родне и ходила по улицам города с ощущением, что все здесь мне родное. Спустя много лет муж попал на службу в Ленинградский округ, а после увольнения мы получили квартиру в 30 км от Питера. Так что живу недалеко и с удовольствием бываю там. В Орехове тоже бываю. А в Ногинске у меня живет подружка.
    Я все хочу съездить в Монино в музей авиации, так как в одной из военных книг рассказывалось о лихом молодом летчике Василии Смирнове. Там описан весь путь 81-й дивизии и даже то, как жили бывшие летчики на гражданке. Описано практически обо всех, кроме Василия, но в списках потерь его нет и в списках умерших позже не отмечен. Непонятно: почему?  Вот никак не получается у меня туда съездить! А как Вы дальше планируете продолжать поиск?

А как долго Вы будете в Питере? У Вас остались там родственники? Если будет что-то интересное, позвоните мне . Мой телефон 8-911-211 96 31. Я часто бываю в городе, и, если есть желание, то можем и встретиться.
    С уважением, Татьяна.

#16 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:19

Татьяна!! Буду очень рада с Вами встретиться и рассказать свою историю поиска родственников. Нас с Вами связывает одно дело, мы единомышленники и уже, хоть и виртуально, но стали родственниками (в роду общая фамилия), а может, и чудо свершится и... Буду очень рада с Вами встретиться. Буду с 11 по 24 апреля в Питере. Обязательно позвоню. А работаю я в гарнизоне Монино и прямо рядом с Монинским музеем ВВС. Надеюсь на встречу...
    С уважением  Елена П.

#17 Татьяна47

Татьяна47

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:28

Еще у меня возникала мысль, что сестра, которая ответила бабушке Марии из Ленинграда и сообщила бабушке о смерти Василия, была младше его. Потому как взрослые люди, тем более потерявшие родных в войну, думаю, поддерживали бы связь.

С ума сойти можно, сколько совпадений! В моей жизни очень много необъяснимого и часто неслучайного. Обязательно звоните, и я подъеду. Мне, конечно, нужно будет время добраться, и, может быть, вместе еще что-нибудь накопаем! Буду ждать звонка!

Вот мысли мои зароились, и все вспоминаю и вспоминаю. У многих, кто занимается поиском на vgd.ru, есть адресные книги довоенные. Там можно найти многих по фамилии. Мне как-то даже высылали сканы всех Смирновых, живших в Ленинграде до войны. Но потом у нас накрылся комп и все данные исчезли. Говорят, что где-то рядом с Гостинкой есть книжный магазин, где их можно купить на дисках. Я пока там не была. Завтра еду в город, если будет время, попробую найти его и зайти.

С уважением, Татьяна.

#18 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:50

Здорово... А у меня мысли зароились, как бы успеть до отъезда попасть в Монинский музей ВВС... Ведь его наши правители хотят перевести в Кубинку... Мы все боремся за музей... Ведь он там погибнет... Попробую завтра..

-----
    А музей завтра закрыт... Тогда до пятницы...

#19 Татьяна47

Татьяна47

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:52

Елена, доброго времени суток!

Кстати, есть сайт военный "Авиаторы", там тоже есть частичная информация об одном Василии Смирнове, даты рождения и даты смерти там у него нет тоже. Это именно тот Василий из мемуаров Николая Гапеенка "Хроники пикирующих бомбардировщиков", где рассказывается о пути 81 ГБАП.
    Есть еще один Василий, который служил в ПВО и был связан с аэростатами над Балтикой. Мне подсказали, что надо еще написать в Гатчинский архив Военно-Морской. Все упирается в то, что нет у меня ни даты рождения и нет даже его отчества! Если попадете в музей, то попробуйте посмотреть на фото летчиков дивизии. Там есть фото Василия, есть оно и в Книге, но очень плохого качества. Там Гапеенок пишет, что Василий был во 2 эскадрильи Полбина летчиком 2 звена. Но в инициалах, я посмотрела, стоит отчество на "И.". Может, это и не Ваш родственник. И о нем нигде нет никаких сведений, звания тоже разнятся от мл. лейтенанта до капитана.

А Вы нашли какую-либо информацию про Юровского Бориса Иосифовича?

#20 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 06:23

Добрый день, Татьяна!  
    Юровский Б.И. (мой дед) - это у меня яма... Он бросил семью, когда моей маме было 7 месяцев, и исчез.. Мама знала, что он на момент 1929 года был студентом какого-то ВУЗа.. Пытаюсь найти хоть какие-то зацепки, но... Есть мааааленькая надежда что-то узнать в сегодняшний приезд.. Я обязательно Вам позвоню..

#21 Татьяна47

Татьяна47

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 22:52

Добрый вечер, Елена!

На сайте "Память народа" введите полное имя Юровского, и там есть 3 интересных документа. Почитайте! Кто знает, может быть, это и есть Ваш дедушка?! Тем более что выходят данные только одного человека, других с такими ФИО нет. Ведь он мог учиться в Ленинграде, но не быть родом из этого города, а всего лишь приехавшим на время учебы. И еще факт: учащиеся институтов по окончании получали офицерские звания, а он как раз на начало войны был офицером. Можете сделать запрос по данному человеку в ЦАМО в Подольске. И еще. Можно написать после ответа из ЦАМО в "Жди меня", потому как человек пропал в самом начале войны, он мог попасть и в плен или просто уехать за границу. Все может иметь место.
    Можно еще посмотреть по указанному номеру полка место его дислокации и сражений полка на тот момент.

#22 Елена П.

Елена П.

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 17:32

Добрый день, Татьяна!!  
    Большое спасибо за информацию.. У меня она есть.. Я только не могу ею пока воспользоваться.. Не хватает информации.. Думаю, что в этот приезд в Питер мне повезёт.. Очень надеюсь...
    Сегодня была в музе ВВС Монино... Здорово! Но информации о Смирнове Василии у них нет.. На стендах нашла фото лётчика - героя Полбина. О нём рассказали много. Сотрудники музея очень доброжелательно настроены.. Можно будет с ими ещё не раз встретиться. Времени было не очень... При встрече расскажу подробнее...

#23 Татьяна47

Татьяна47

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 22:55

Добрый вечер!
    Спасибо за заботу! Надеюсь, что предстоящая поездка в наш город будет приятной и очень полезной. До встречи!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования