Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Барышевы (крестьяне; д. Никоново, приход с. Богородское на Паже, Ярославский у./р-н)

Барышев крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Никоново Богородское на Паже Ярославский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 zvetka

zvetka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:26

Здравствуйте!

Хочу создать свою родословную.
    Ищу корни. Прабабушка – Барышева Евдокия Григорьевна, ум. в 1954 году в возрасте 90 лет, прадед - Константин Барышев. У них было восемь детей. Моя бабушка – Барышева Агния Константиновна. Крестили в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что на Паже. Может, сохранились метрические книги. Жили они в деревне Никоново. Родня и сейчас там живёт летом. Дому нашему более 150 лет.
    Подскажите, где начать поиски.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 923 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:44

Дата донесения 04.03.1944 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Барышев
    Имя Николай
    Отчество Павлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения Ярославская обл., Кагановичский р-н, д. Николново
    Дата и место призыва Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
    Последнее место службы 265 СД
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 12.02.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 150
    Отец Барышев Павел Иванович. Место жительство: г. Ярославль, Кагановичский р-н, поселок Суздальский, дом 20, кв. 3
    Запись под № 70/102 http://obd-memorial.ru...

Сейчас в Ярославском районе нет д. Никоново, но есть д. Никоновское http://www.bankgorodov.ru.... Может быть, это оно и есть, только название изменили?

#3 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:53

Здравствуйте, уважаемая zvetka!
    Во-первых, просьба не выделять все сообщение жирным шрифтом, потому что это нарушение правил общения на форуме.
    Во-вторых, в дополнение к исходным данным по Вашим предкам, я бы рекомендовал указать родовую фамилию деда, а также даты рождения и смерти бабушки и дедушки. По этим данным будет проще дать Вам дельный совет.
    PS Матвей, поскольку очевидно, что Барышева Агния Константиновна выходила замуж, то искать, видимо, надо не Барышевых.

#4 zvetka

zvetka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 13:17

Деревня Никоново - в Тутаевском районе. Рядом с Матвеевским селом, 20 км от Ярославля. Я там была три дня назад.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (04 Июнь 2014 - 12:44) писал:

Фамилия Барышев
    Имя Николай
    Отчество Павлович
    ...

Жаль, но это не из наших Барышевых.

Вот нашла что-то, но не уверена -
    БАРЫШЕВ ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ.  Дата рождения - 1907.  Место рождения - Ярославская область.  В.зв. - кр-ц.  Причина - погиб.  Дата - 01.04.1942.  Место - Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Вердино.
    КПЯО, т. 1, с. 548

Просмотр сообщенияvectora (04 Июнь 2014 - 12:53) писал:

...я бы рекомендовал указать родовую фамилию деда, а также даты рождения и смерти бабушки и дедушки.

Фамилия прадеда - Барышев. Прабабушкину девичью фамилию, к сожалению, не знаю... Но венчались они в церкви на Паже. И бабушку Агнею там крестили.
    Вот как найти книги метрические?

#5 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 13:46

Уважаемая, zvetka! Поскольку Вы невнимательно читаете мои сообщения, то, увы, приходится повторяться. Уточните фамилию не прадеда, а деда, а точнее мужа Агнии Константиновны.

#6 zvetka

zvetka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:51

Я поняла, кого вы имели в виду :) Но меня интересуют именно Барышевы, то есть мой прадед, отец моей бабушки - Агнии Константиновны.

#7 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:37

Думаю, для создания родословной Вам поможет Ярославский областной архив, адрес которого здесь http://www.yararchive.ru/contacts/ . Работать с архивом можно самостоятельно в читальном зале, либо удаленно, заказывая там же платные исследования. Желаю удачи!

#8 zvetka

zvetka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 11:42

Понять бы ещё, как им пользоваться... :)

#9 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:16

Краткая инструкция по удаленной работе с архивом:
    а) составляем запрос на интересующую нас тему в произвольной форме и отправляем по электронной почте (адрес смотри выше) в архив;
    б) через неделю, а может, и месяц - как повезет - получаем по электронной почте ответ из архива с расчетной квитанцией и описанием проделанной архивом работы;
    в) оплачиваем квитанцию, сканируем ее и высылаем скан по электронной почте в архив;
    г) через неделю, а может, и месяц - как повезет - получаем обычной почтой письмо с нужными нам материалами.
    Вот как-то так!

#10 zvetka

zvetka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 22:08

Спасибо вам большое :) А ничего, что я в Минске? :)

#11 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 22:38

Позвоните в архив и уточните, как оплатить услуги из Белоруссии.

#12 zvetka

zvetka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 00:13

Была надежда на большее... :)

#13 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:05

Была надежда на слова благодарности... :smile-02:

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 639 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 17:02

Светлана, добрый вечер.
    Отвечаю на Ваше личное сообщение здесь.

Как Алексей написал выше, чтобы узнать о роде Барышевых, надо Вам обращаться в Гос. архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО).
    Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные источники, на которых всё и выстраивается. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме.

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Посмотрите раздел "Если ваши предки крестьяне".

А ещё - щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Ярославского уезда". Увидите, что на сегодняшний день на форуме 140 тем. Посмотрите в них, кто как ищет своих предков - какие давались советы, какие есть результаты, что удалось, а что нет. (Теги - в горизонтальных серых овалах под заголовками тем.)

==========

Светлана, это Вам образцы запросов в ГАЯО (выберите, что наиболее подходит):

* * *
    Директору ГКУ ЯО ГАЯО
    Е.Х. Шайхудинову
    от _____ (ФИО, адрес, тел.)

Прошу предоставить мне архивную справку о рождении в _____ году у _____ (ФИО) сына/дочери _____ (имя). (Укажите географию проживания.)
    Оплату гарантирую.

Подпись
    Дата

* * *
    Директору ГКУ ЯО ГАЯО
    Е.Х. Шайхудинову

Прошу предоставить архивную справку по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (ГАЯО, ф. 642, оп. 3).
    Интересуют полные сведения о (или фамилия, или предполагаемый состав семьи), проживавших там-то.
    Оплату гарантирую.

Подпись
    Дата

* * *
    Директору ГКУ ЯО ГАЯО
    Е.Х. Шайхудинову

Прошу произвести поиск по истории семьи (родословная) на платной основе о моих предках _____ (фамилия) с использованием метрических книг церкви села _____ за период с _____ по _____ гг.
    Имеющиеся сведения: __________ (ФИО, даты - что знаете).
    Просьба указать полные данные: ФИО; даты рождения, крещения, венчания; даты и причины смерти; ФИО родителей, восприемников, поручителей.
    Оплату гарантирую.

Подпись
    Дата

-----
    Третий вариант (полная родословная) - дорогой! Лучше начать с отдельных справок.
    Удачи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования