Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Соболевы, Краюхины (крестьяне (?); с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у. / пос. Толбухино, Ярославский р-н)

Соболев Краюхин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Давыдково Толбухино Ярославский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Антон Толбухино

Антон Толбухино

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 20:48

Здравствуйте.

По интересующим меня фамилиям предков на сайте ничего не нашел, а однофамильцев очень много. Если у кого-то есть информация, буду благодарен. Сам пытался в 2009 году покопаться в ярославском архиве, но за недостатком времени так и не успел ничего найти. С 2006 года проживаю далеко от Ярославщины.

Интересуют предки из села Давыдково (Толбухино):
    • Николай Матвеевич Соболев (прадед) (годы жизни точно не знаю, дата смерти - ориентировочно 1950 г., упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете);
    • жена его Ольга Петровна (в дев. Мытарева) Соболева (год смерти 1974) - родилась, как мне говорили, в С-Пб, дочь Петра Ивановича Мытарева;
    • мать Николая Матвеевича - Серафима Краюхина;
    • отец - Матвей Соболев.
    Вполне возможно, что родились все эти люди не в селе Давыдково. Однако точно в этом селе родились моя бабушка - Нина Николаевна Соболева (1922 - 2002), ее сестра Валентина Николаевна (1925-2007) и брат Лев Николаевич (1927 - 2001).

Есть у меня и фотографии прадеда, прабабки, а в толбухинском музее и прапрадеда - Матвея Соболева, но разместить их пока не могу, они остались в Ярославле. Были и мытаревские фото.

По Мытаревым открыта отдельная тема >>>

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 07:51

Просмотр сообщенияАнтон Толбухино (25 Май 2014 - 20:48) писал:

Николай Матвеевич Соболев (прадед) (годы жизни точно не знаю, дата смерти - ориентировочно 1950 г., упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете)

Давыдковская кадриль.

Когда-то давно село Толбухино (Давыдково) славилось своей кадрилью. Потом наступили времена, когда было не до танцев. Но ещё перед войной колхозный бухгалтер Николай Соболев как-то вспомнил про эту пляску, поставил сына Леву перед собой:

– Руку держи так, голову держи повыше, пройди…

До сих пор в Толбухине говорят, что именно Николай Соболев вспомнил кадриль, все её пять каре. Так вернулась она на деревенские гулянья. Но вскоре ушёл на фронт Николай, стал танкистом и один из лучших кадрильщиков Александр Тестов. Многие домой не вернулись, их имена теперь – на памятнике в центре села. Но кадриль не пропала. Лев Соболев и другие мальчики, которые до войны на танцы смотрели только через окна бывшей церкви – тогдашнего клуба, подхватили её.

Слава о давыдковской кадрили пошла далеко за пределы колхоза, на областном смотре самодеятельности получила она высший балл и путёвку на заключительный тур Всесоюзного смотра. Те дни до сих пор немногие из оставшихся танцоров вспоминают как самые счастливые в жизни. Съехались тогда в Москву около 800 самодеятельных артистов из всех республик Союза. Жили в общежитиях, бесплатно питались, бесплатно ездили на всех видах транспорта, двери всех театров были для них открыты. Но главным для ярославцев стали репетиции в зале Чайковского.

К давыдковским танцорам почему-то особенный интерес проявил Игорь Моисеев. Он постоянно бывал у них на репетициях, сам перетанцевал со всеми девушками, потом «прикомандировал» к давыдковским кавалерам балерин из своего ансамбля. Как вспоминали при нашей встрече толбухинские танцоры, казались те балеринки легче пушинок, обнять было не за что.

Около месяца шли репетиции, а потом начались концерты – в зале Чайковского, в Колонном зале, в Центральном Доме работников искусств, в клубах, а заключительный – в Большом театре. Давыдковцы всё выдержали с успехом.

А напоследок Игорь Моисеев, молодой и красивый, прямо на сцене сфотографировался с давыдковцами. Эта фотография висит на видном месте во многих домах Толбухина.

Но танцоры старели, кадриль снова «сошла со сцены». И вдруг в 1999 году пришло известие – возрождается! Учительница местной школы Надежда Георгиевна Самарина начала с третьеклассниками восстанавливать фигуры кадрили. Набралось шесть пар, и ребята выступали на осеннем балу в селе. Мне довелось об этом событии писать. Вот тогда старики и показали фотографии с Игорем Моисеевым, бережно хранимые шёлковые рубашки и юбки с оборками.

Из старых танцоров остались только Нина Шахова, Виктор Головенков и Александр Тестов. Нина Самарина работает в местной управе. А кадриль опять пропала. Может, возродится? Сейчас снова о ней заговорили, вспомнив Игоря Моисеева.

Инна Копылова.

-----
    "Северный край" 16 ноября 2007 г.

#3 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 149 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 22:34

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2010 1907 г.
    Благовещенская на Васильевском острове (7-я линия)

Изображение (возможно, к вам не имеет ни никакого отношения, но на всякий случай сохранила)

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (26 Май 2014 - 07:51) писал:

А напоследок Игорь Моисеев, молодой и красивый, прямо на сцене сфотографировался с давыдковцами. Эта фотография висит на видном месте во многих домах Толбухина.

Вот бы посмотреть эту фотографию...

#5 Антон Толбухино

Антон Толбухино

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 20:44

Просмотр сообщения(Elena) (19 Март 2016 - 22:34) писал:

...возможно, к вам не имеет ни никакого отношения, но на всякий случай сохранила...

Елена, спасибо, это однофамильцы, их в деревне очень много было, по отчествам все разные, не могу понять степень родства. Но то, что в этой метрике - не прямые, наверняка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования