Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Запоровы (крестьяне; д. Холопово, приход с. Николо-Замошье, Мологский у./Некоузский р-н)

Запоров крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Холопово Некоузский район Николо-Замошье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Trubokur

Trubokur

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 10:25

Доброе утро!

От своего отца знаю, что:
    - его прадеда (моего прапрадеда) звали Тимофей Запоров. У него было 3 сына и 3 дочери;
    - его деда (моего прадеда) звали Алексей Запоров. У него тоже было 3 сына и 3 дочери;
    - его отца (моего деда) также звали Алексей Запоров. Умер вроде как в 1948 году.

Все рождались (по моей информации) в деревне Холопово...
    Будет очень интересна информация обо всём, что касается людей этой фамилии!
    Спасибо!

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 13:37

Дата донесения 06.05.1942 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Запоров
    Имя Павел
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1898
    Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Некоузский с/с
    Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Последнее место службы 43 Арм. 53 СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 21.03.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 131
    Запись под № 321 http://www.obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗАПОРОВ
    Имя Павел
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1898
    Дата выбытия 21.03.1942
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3
    Источник http://www.obd-memorial.ru...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Запоров
    Имя Павел
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Холопово
    Дата и место призыва 15.01.1944 Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н
    Последнее место службы 462 сп 168 сд
    Воинское звание ефрейтор
    Дата прибытия 30.07.1944
    Откуда прибыл 462 сп 168 сд
    Дата убытия 19.10.1944
    Номер команды 6199
    Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
    Номер дела источника информации 10055
    Сестра Евгения Власовна - проживает по месту рождения брата
    Последний адрес до ухода в армию: г. Ленинград, ул. Коломенская, дом 35/37, кв. 40
    Источники http://www.obd-memorial.ru..., http://www.obd-memorial.ru...

Он же:

Фамилия Запоров
    Имя Павел
    Отчество Александрович
    Воинское звание рядовой
    Дата прибытия 29.07.1944
    Откуда прибыл Ленинградский ВПП
    Дата убытия 30.07.1944
    Номер команды 5138
    Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
    Номер дела источника информации 9033

Дата донесения 21.05.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Запоров
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Н.-Першино
    Дата и место призыва 23.04.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 94
    Жена Запорова Екатерина Ивановна. Место жительство: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Н.-Першино (такого названия деревни в Некоузском районе нет

Он же:

Дата донесения 01.06.1946 г.

Фамилия Запоров
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Чурлаковский с/с, д. Н.-Перчиино
    Дата и место призыва 23.06.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Последнее место службы 934 СП 3 Б
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.10.1941
    Номер дела источника информации 1356
    Жена Запорова Екатерина Ивановна - проживает по месту рождения мужа

Дата донесения 13.07.1946 г.

Фамилия Запоров
    Имя Владимир
    Отчество Васильевич
    Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Бовыкинский с/с, д. Холопово
    Дата и место призыва __.09.1942 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Последнее место службы в/ч 672
    Дата выбытия __.02.1943
    Номер дела источника информации 294
    Мать Запорова Лукерья Егоровна - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 13 http://www.obd-memorial.ru...

Дата донесения 28.12.1946 г.

Фамилия Запоров
    Имя Николай
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1902
    Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Некоузский с/с, д. Максимовка
    Дата и место призыва 25.08.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Дата выбытия __.04.1942
    Номер дела источника информации 816
    Жена Запорова Парасковья Павловна. Место жительство: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Фефелово (такого названия деревни в Некоузском районе нет
    Запись под № 3 http://www.obd-memorial.ru...

Дата донесения 13.01.1947 г.

Фамилия Запоров
    Имя Федор
    Отчество Тимофеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Дата и место призыва 22.06.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Дата выбытия __.12.1941
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 2
    Жена Запорова Мария Михайловна - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 8 http://www.obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗАПОРОВ
    Имя Алексей
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Дата выбытия 23.11.1943
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 5

Фамилия Запоров
    Имя Константин
    Отчество Иванович
    Дата и место призыва 23.10.1942 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
    Последнее место службы 565 сп
    Воинское звание рядовой
    Название ВПП Пензенский ВПП
    Дата прибытия 17.05.1943
    Откуда прибыл госпиталь 2916
    Дата убытия 22.06.1943
    Куда убыл (название)/td> тыл. обслуживание
    Номер команды 14
    Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
    Номер описи источника информации 163455
    Номер дела источника информации 70_2

#3 Trubokur

Trubokur

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 13:48

О! Спасибо! Буду разбираться....
    Кто-то соответствует вроде по отчествам.
    Потом отпишусь в теме.

Также нашёл вот это:

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 5 т.2. Дело № 4154.
    Дело о передаче в собственность Мологского Покровского монастыря земли, состоявшей в пустоши Побегайцево Некоузской волости Мологского уезда, завещанной крестьянином дер Холопово Некоузской волости Мологского уезда Тимофеем Ивановичем Запоровым
    Даты документов: 1901–1905 гг.
    Тип документов: Управленческая документация
    Количество листов: 22

Как можно было бы получить по электронке?
    Нашёл тут: http://www.yar-archives.ru/...

#4 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияTrubokur (09 Май 2014 - 10:25) писал:

От своего отца знаю, что:
    - его прадеда (моего прапрадеда) звали Тимофей Запоров...

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
    Крестьянин Запоров Тимофей Иванович.

#5 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 11:15

д. Холопово, Мологский уезд, Прозоровская волость, приход Михайловской церкви села Прозорово.

По всеобщей переписи 1897 года Запоровых в деревне нет.
    Деревня Холопово Мологского уезда, приход Николо-Замошьевский.

#6 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:19

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 2009 "Метрическая книга Введенской церкви на Петербургской стороне за 1907 год"

Вера лист 159 оборот
    2/9 сентября 1907 года
    Родители: Ярославской губернии Мологского уезда Некоузской волости деревни Максимовки крестьянин Александр Михайлов Запоров и законная жена его Елизавета Егорова, оба православного вероисповедания и первобрачные.
    Восприемники: Костромской губернии Буйского уезда Ильинской волости деревни Мизригево крестьянин Григорий Максимов Бархатов и Ярославской губернии Мологского уезда деревни Старково крестьянская девица Анна Федорова Догадкина.

#7 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:58

Просмотр сообщенияvav-1957 (04 Январь 2016 - 11:15) писал:

д. Холопово, Мологский уезд, Прозоровская волость, приход Михайловской церкви села Прозорово.

По всеобщей переписи 1897 года Запоровых в деревне нет.
    Деревня Холопово Мологского уезда, приход Николо-Замошьевский.

В этой теме обсуждается деревня Холопово, что вблизи Некоуза, прихода села Никола-Замошье.

Прикрепленный файл  Toolwiz20161-4-23-51-40.jpg   98,73К   9 Количество загрузок:

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 07:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 16.

В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду, Ярославской губернии при выборе земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Запоров Василий Илларионович, крестьянин. 42 десят. 1680 саж.

#9 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 20:15

Бедная Лиза

Знакомых девушек, тем более таких, которые были бы мне по мысли, у меня в Петрограде не было. По традиции наша деревенская молодежь женилась на деревенских девушках. Я не хотел отступать от этой традиции и стал перебирать в памяти возможных невест. Мне было очень трудно, потому что я, как у Лермонтова, «любил мечты моей созданье с глазами, полными лазурного огня, с улыбкой розовой, как молодого дня за рощей первое сиянье». Короче, мне хотелось взять девушку, которую я крепко и нежно полюблю и смогу сделать счастливой и которая будет понимать и любить меня.

Я вспомнил, как года два назад в деревне в гостях у сестры встретил стройную, загорелую, очень скромно одетую во все черное девушку Лизу Запорову и провел с ней около часа, гуляя по праздничной деревенской улице. Лиза была грустна, не расположена к веселой болтовне и шуткам. Она показалась мне довольно развитой для крестьянки девушкой. Еще за чаем в доме у сестры я обратил внимание на ее маленькую, плотно повязанную черным шарфом головку и с золотой искоркой глаза.

Наступал вечер, и Лиза заспешила домой, хотя мне хотелось побыть с ней подольше. Ее деревня Холопово находилась от Роговца, где жила моя сестра, верст за семнадцать. Лиза попрощалась и ушла.

Дома сестра рассказала мне о Лизе, что она родственница ее мужа, старшая из четырех сестер, что недавно от тифа умерла ее мать, что Лиза сама тяжело болела тифом, и, когда умерла и хоронили мать, она была без сознания; что во время болезни у нее выпали волосы и она наголо постриглась, отчего ее головка и кажется такой маленькой. Семья Запоровых бедная, и Лиза кроме крестьянской работы преподает в школе села Николо-Замошье труд — кройку и шитье.

Вот об этой девушке я и вспомнил и написал ей вежливое письмо с предложением восстановить знакомство. Лиза ответила согласием. Началась переписка. Лизины письма мне нравились. Для деревенской девушки они были довольно грамотны и без излишней наивности. В своем четвертом письме она выразила радость, что я весной собираюсь в отпуск и приду в Холопово повидаться с ней.
      В мае 1924 года я купил обручальное кольцо, венчальные свечи и фату для невесты, купил на себя недорогое пальто, хлопчатобумажную блузу-толстовку, сапоги и брюки-галифе и поехал в деревню жениться.

Пробыв дня три в родном доме, я отправился в Холопово пешком верст за тридцать. На полпути зашел на Роговец к сестре, которая одобрила мой выбор, говоря, что Лиза очень добрая и умная девушка и рада, что я ее вспомнил.

Но вот и Холопово и дом Тимофея Запорова. Возле крыльца чем-то занимаются две молоденькие девушки. Одна с простым непримечательным лицом, вторая, почти подросток, замечательная красавица шатенка с пышными распущенными волосами. Они сказали, что Лиза дома. Я вошел в избу Лиза в белой кофточке и в белом платке сидела за столом и шила на машинке. Но это была не та смуглая от загара Лиза, какой я ее видел на празднике два года назад. Теперь она показалась мне блондинкой. У нее было бледное лицо без бровей, и выглядела она старше, чем я себе представлял. Она была похожа на прожившую два-три года замужем молодуху.

Мне она очень обрадовалась, попросила снять пальто, отодвинула в сторону работу. Я присел к столу, разочарованный видом Лизы. Видно, не легко ей достались два года жизни без матери.

Заговорили о городе, о деревне, о погоде и прочем. И чем больше я слушал Лизу, тем быстрее таяло во мне разочарование ее видом. Я оживился, думая про себя, что вот здесь, сейчас, решится моя судьба, я скажу, зачем я пришел сюда, сделаю Лизе предложение, и мы переменим тему беседы.

Вдруг Лиза, как бы непроизвольно, спустила платок с головы на плечи, и я онемел — она была почти лысой. Вместо волос на ее голове курчавились какие-то редкие хилые темные волосики, сквозь которые просвечивало темя. Потрясенный, я заметил, что у Лизы нет волос и на бровях, нет ресниц. Так вот почему она показалась мне блондинкой.

Я пытался продолжать разговор, но голос у меня стал глухой, мысли путались. Я соображал: Лиза болела тифом давно, за два года волосы должны были вырасти. Они не выросли. Значит, не вырастут никогда, а такой ее вид будет меня всегда терзать. Нет, надо отсюда уходить. Судьба подставила мне ножку. Я стал прощаться. Лиза вся затрепетала. Она поняла, что уходит ее счастье, рушатся мечты и надежда. Лиза стала меня удерживать. В какой-то книге показала соответствующее моменту место, как будто нарочно его заложила бумажкой.

Я уходил из Холопова с двойственным чувством. Мне до боли было жаль Лизу, что напрасно потревожил ее сердце, и жаль было себя, как будто я уходил от своего счастья. Лиза провожала меня до конца деревни и все спрашивала меня об истинной причине прихода и ухода. А я врал ей, будто, идучи на станцию, чтобы ехать в Рыбинск, зашел к ней по пути. Она была готова проводить меня и до станции пять верст, но я настоял, чтобы она вернулась домой. Она сдернула платок, гордо подняла голову, повернулась и пошла от меня, держа за уголок платок и не оглядываясь.

Через две недели я уехал в Петроград и там через неделю получил холодное письмо от Лизы с требованием возвратить ей ее письма. Я подумал, что этим еще сильней обижу ее, и не возвратил, а сжег. Так после двух недолгих встреч навсегда расстались мы с Лизой.

Прошло лет семь. Я уже был женат. Опять приехал в деревню в отпуск. Сестра сказала мне, что Лиза умерла, и поведала, чего я о ней не знал.

Еще до войны за ней три года ухаживал приезжий телеграфист. Лиза его любила, он любил ее. Перед назначенной свадьбой с Лизой телеграфист собрался побывать в другой губернии у родителей. В залог хотел оставить Лизе свой новый костюм. Лиза не взяла, сказала: «Верю. Любишь — вернешься». Телеграфист не вернулся, а известил Лизу, что по настоянию родителей женился на другой. Горе Лизы было понятно. Вскоре новый удар — умерла мать. Горя не перегоревать, а тут еще не отрастают волосы, обегают парни.

И вдруг упавшую духом Лизу оживила надежда — мое письмо, и вернулись мечты о счастье. Уже читая его и следующие мои письма, она полюбила меня и грезила о радости стать моей невестой при второй встрече со мной у себя дома. И опять судьба обошлась с ней так жестоко.

Боясь остаться вековушей, Лиза зимою вышла замуж за малознакомого парня и уехала с ним в Рыбинск. Муж ее, портовый рабочий, был груб, малоразвит, любил выпить, пьяный сквернословил и дрался. О таком ли муже она мечтала!.. И все же она подарила ему сначала сына, потом дочь.

Но и появление детей не сделало ее мужа лучше. Еще чаще стал он приходить домой пьяный, еще меньше приносить в получку денег, еще больше бить Лизу. Измученную прежними невзгодами, нуждой, пьянством и бесчеловечным отношением мужа Лизу разбил паралич. Беспомощную, с нарушенной речью и сознанием ее отвезли в город Буй в дом хроников. Ее негодяй муж, испугавшись ответственности за избиения жены и заботы о детях, бросив их на произвол судьбы, скрылся из Рыбинска. Детей поместили в детдом. Там они и выросли. А прах Лизы покоится на кладбище в городе Буй. Вечная память страдалице!

Глава из книги "Повесть моей жизни" Фёдор Кудрявцев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования