Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 07:35

ПОШЕХОНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
(бывш. ПОШЕХОНСКОЕ ЖЕНСКОЕ ДВУХКЛАССНОЕ УЧИЛИЩЕ)

* * *
ГАЯО, ф.549, оп.2, д.58. Свидетельства об образовании учителей и переписке о их награждении по училищам. 20 февраля 1876 г. - 22 декабря 1876 г.

20 февраля 1876 г.
Г-ну директору нар. училищ Ярославской губернии.

В дополнение к представлению Вашего Высокоблагородия от 31-го минувшего января за № 108 об утверждении Г-ж Калинину и Тихвинскую (прим.: далее в документах везде - Тихановская Ольга Федоровна) в должностях учительниц Пошехонского двухклассного женского училища, прошу Вас, Милостивый Государь, представить в управление Московского учебного округа документы названных лиц на учительское звание.
Управляющий округом помощник попечителя С.Иванов.

Февраль 25-го дня 1876 г. № 225.
Исправляющей должность учительницы Пошехонского двухклассного женского училища Г-жи Тихановской.
Имею честь покорнейше просить Вас, Милостивая Государыня, доставить мне Ваш аттестат об окончании курса в Ярославском Доме Призрения Ближнего для предоставления его к начальнику Учебного округа на утверждение в должности.

Его Высокоблагородию Г-ну испр.должность директора народных училищ Ярославской губернии. 19 марта 1876 г.
Вашему Высокоблагородию имею честь при сем св-во за № 266 учительницы Пошехонского женского 2-го училища Ольги Тихановской...

-----
В деле - целая подборка документов Калининой и Тихановской.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 21:58

ЯГВ, 1908, № 80, стр.6
Местная хроника

Пошехонье


.  .  .В воскресенье 28 сентября г. Начальник губернии Шталмейстер Двора Его Величества А.А. Римский-Корсаков удостоил своим посещением наш город. В этот день состоялось торжество освящения домовой церкви при местной женской гимназии. На торжестве присутствовало много гостей из представителей местного духовенства. администрации, общества, учащие и учащиеся и их родители. Не мало было также и других гостей, пожаловавших на этот праздник из различных мест нашей губернии.
.  .  .Созданная благодаря выдающимся заботам, трудам и энергии начальницы гимназии г-жи Стойковой, церковь производит своим убранством и великолепием чудное впечатление.
.  .  .Чин освящения церкви совершал в сослужение местного духовенства Высокопреосвященнейший Владыка Тихон. Собственный стройный гимназический женский хор принял непосредственное участие в торжественном Богослужении.
.  .  .Самое помещение гимназии было красиво и со вкусом декорировано зеленью и украшено национальными флагами.
.  .  .По совершении освящения церкви, начальницей гимназии радушно был предложен всем гостям завтрак. За завтраком следовал ряд тостов, и первый тост провозглашен был г. начальником губернии за государя Императора. Громкое "ура" заключило слова Его Превосходительства; воспитанницы гимназии несколько раз исполнили народный гимн. Второй тост был за г. Ярославского Губернатора, затем за Высокопреосвященнейшего Владыку; далее следовали другие тосты за радушную хозяйку, гостей, учащих, учащихся и т. д.
.  .  .По окончании завтрака г. Губернатор по просьбе г. городского головы и начальника пожарной дружины присутствовал на репетиции дружинников и осматривал местный пожарный обоз. Стройные упражнения молодецкой команды, ее блестящий вид и прекрасное состояние пожарного обоза неоднократно вызывали похвалу и полное одобрение почетного гостя. Г. Губернатор сердечно благодарил и дружину и ее руководителей за доставленное ему удовольствие настоящим смотром Пошехонской пожарной команды.
.  .  .Накануне, во время прибытия г. Начальника губернии на границу Пошехонского уезда. он здесь был встречен многочисленной депутацией от местного крестьянского населения. Встреча была красивая и сердечная. Она происходила вечером, при огнях, на мосту. Из среды собравшейся громадной толпы народа выделился почтенный старик и, поднося Его Превосходительству от имени всего местного населения хлеб-соль. приветствовал дорогого гостя следующими словами:
.  .  ."Ваше Превосходительство!
.  .  .На рубеже Пошехонского уезда истинно-русское население Панфиловской волости бьет челом посланнику Обожаемого Монарха и как начальнику края дорогой родины.

.  .  .Соблаговолите, Ваше превосходительство, принять сию хлеб-соль от нас простых русских людей с уверением, что мы, сохраняя заветы дедов и отцов, готовы по-первому зову. в переживаемое тяжелое время, быть верноподданными слугами Самодержавнейшему Государю Императору и защитниками интересов для пользы любимого нами отечества".
.  .  .Тронутый сердечной встречей г. Губернатор принял хлеб-соль и горячо благодарил население за выраженные чувства. Встречавшие провозгласили "ура" и пожеланиями "счастливого пути, Ваше Превосходительство!" сопровождали дальнейший отъезд г. Губернатора.
.  .  .Следуя по шоссе, соединяющее Рыбинск с Пошехоньем, г. Начальник губернии обратил свое внимание на это шоссе, устроенное на местные земские средства. Видно было, что земство заботливо и внимательно относилось к этому делу и рачительно поддерживает это шоссе в блестящем состоянии.
28-го вечером Его Превосходительство отбыл в Ярославль.


#3 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 14:50

Прикрепленный файл  Пошехонская женская гимназия.jpg   49,85К   4 Количество загрузок:

"Свыше 40 лет педагогической деятельности Екатерины Степановны Стойковой связано с историей женского образования в г. Пошехонье.
С 1876 г. на протяжении около 20 лет она возглавляла двухклассное женское училище.
В то время в городе и уезде ощущалась острая необходимость высшего женского образования.
При активном участии Стойковой Е.С. в г. Пошехонье была открыта женская прогимназия, которая позднее превратилась в среднее учебное заведение – полную гимназию.
В городе строится для гимназии новое обширное каменное здание на средства, изысканные Екатериной Степановной.
Гимназия имела все необходимые помещения: храм, интернат, больницу и жилье для служащих.
В гимназии учились дети всех сословий: духовенства, помещиков, купцов, учителей, крестьян и др.
При гимназии был педагогический класс, по окончании которого, учительницы и воспитательницы разъезжались по глухим деревням и селам Пошехонского края для обучения крестьянских детей.
В августе 1918 года Екатерина Степановна рассталась с гимназией и уехала из г. Пошехонье к своей приемной дочери в город Кашин".

http://poshehon.naro...stepanovna/0-43

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 16:31

Екатерина Степановна

СТОЙКОВА

(р. 18... – ум. после 1918)


Прикрепленный файл  Екатерина Степановна Стойкова.jpg   12,97К   5 Количество загрузок:


Источник фото - см. там же

(сайт "Пошехонье - зеркало русской глубинки")



#5 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 10:55

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 726. Опись № 1. Дело № 101.
Личные документы Марии Михайловны Плюсковой /свидетельства о рождении, о дворянском достоинстве, похвальные листы, аттестаты, документы о назначении на должности в Пошехонской женской гимназии/
Даты документов: 1868–1910 гг.
Тип документов: Документы личного происхождения
Количество листов: 14

Фонд № 726. Опись № 1. Дело № 107.
Пригласительный билет на освящение нового здания и открытие Пошехонской женской гимназии 1 октября 1906 г.
Даты документов: 1906–1906 гг.
Тип документов: Документы личного происхождения
Количество листов: 1

#6 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 09:57

РГИА
Шифр: Ф. 796 Оп. 438 Д. 3526.
Канцелярия синода.
Формулярный список о службе чина духовного ведомства Соловьева Валентина Павловича, священника, законоучителя Пошехонской женской гимназии Ярославской губернии.

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 05:58

Благовещенская Мария Алексеевна. Год рождения 30.01.1898  г.
Место рождения Ярославская губ., Пошехонский у., с.Борисоглеб. Окончив в 1916 г. Пошехонскую женскую гимназию, Мария Алексеевна стала учительницей и в течении пяти лет преподавала в нескольких школах Белосельской волости.

http://www.pstbi.ccas.ru


#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 18:07

ЦГА Москвы, ф.363, оп.3, д. 605
Пошехонская женская гимназия, Ярославской губернии, 1903-1911 г.г. (списки выпускниц)

#9 Марина Давыдовская

Марина Давыдовская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 23:53

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (01 июня 2015 - 09:57) писал:

РГИА. Шифр: Ф. 796 Оп. 438 Д. 3526.
Канцелярия синода.
Формулярный список о службе чина духовного ведомства Соловьева Валентина Павловича, священника, законоучителя Пошехонской женской гимназии Ярославской губернии.

Соловьев В.П. - муж родной сестры моего деда Давыдовской Александры Ипполитовны (в зам.Соловьевой), 1872 г.р.
Она была учительницей Пошехонской женской гимназии. Но больше совершенно ничего не известно о ее жизни после замужества. Очень хочется знать, были ли у нее с Валентином Павловичем дети. В каком году она умерла и где похоронена?

#10 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 апреля 2021 - 19:16

ЦГА Москвы, 459-17-299, лл.29-30
ФС о службе Надзирательницы Пошехонской женской гимназии Веры Ильиничны Сокольской. Составлен 10 ноября 1910 года.

Сокольская Вера Ильинична, 25 лет, из личных дворян, дочь коллежского советника. Образование - Усачевско-Черняевское училище, звание домашней наставницы по русскому языку и математике - 9 августа 1909 года.
С 30 октября 1909 года - из платы по найму надзирательница. С 28 октября 1910 года - определена классной надзирательницей. Девица.

ЦГА Москвы, 459-17-300, лл.33-34
ФС о службе классной надзирательницы Пошехонской женской гимназии Анфисы Андреевны Соколовой. Составлен 3 февраля 1912 года.

Соколова Анфиса Андреевна, 25 лет, образование в Вологодской Мариинской гимназии 1906 год. Здесь с 20 марта 1911 года.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 апреля 2021 - 21:54


#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 15 ноября 2022 - 20:53

ЦГА Москвы, 459-5-568
Дело об открытии Пошехонской женской прогимназии.
14 июля – 18 декабря 1896 г.

ЦГА Москвы, 459-5-638
Дело об объявлении благодарности Пошехонскому уездному земству и городскому обществу за отпуск 3 т.р. на постройку здания для Пошехонской прогимназии.
5 апреля 1897 – 22 ноября 1897 г.

ЦГА Москвы, 459-5-1013
Переписка с Пошехонской женской прогимназией Ярославской губ. об открытии V класса, о назначении персонала и сотрудников.
31 января – 17 сентября 1901 г.

ЦГА Москвы, 459-5-2120
Переписка Пошехонской женской прогимназии Ярославской губ. о преобразовании прогимназии в гимназию, назначении преподавателей и другим вопросам. Имеются общие сведения о гимназии за 1906-1907 год.
31 января 1906 – 21 декабря 1906

ЦГА Москвы, 459-5-2943
Переписка о ремонтных и строительных работах Пошехонской женской гимназии. Имеется план дома, намеченного к покупке для гимназии.
2 октября 1908 – 2 ноября 1910 г.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 ноября 2022 - 20:25





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования