Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 22:28

Здравствуйте! Осмелюсь попросить помощи!

Дело в том, что, изучая свою семейную историю, с удивлением узнала, что дочь моего двоюродного прапрадеда, Дашкевича Зефирина-Виктора, сосланного в Томскую губернию за участие в польском мятеже (запутанная и полная загадок история), Бенигна, была замужем за православным священником Белокрылиным Вениамином Павловичем. Подробности этой романтической истории плохо известны, хотя знаю доподлинно, что означенный Вениамин Павлович Белокрылин окончил православную духовную семинарию в городе Кострома в 1890 г., о чем свидетельствует архивная справка из Томска, где он в 1891 году поступил в университет на медицинский факультет.

На портале Петерген тоже есть список выпускников семинарии, где В. П. Белокрылин в списке присутствует. У Вас на форуме в перечне фамилий интересующий меня нет.

Подскажите, пожалуйста, как наиболее верным и коротким путем постараться узнать, откуда родом Белокрылины. Похоже, что священники были у них в роду кроме Вениамина.

Заранее благодарю.
    Татьяна Дашина
    Москва

#2 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 12:42

Вот цитата из архивной справки:

К сведению сообщаем, что в фонде Томского императорского университета имеется личное дело студента Вениамина Павловича Белокрылина, окончившего Костромскую духовную семинарию (православного вероисповедания), обучавшегося в Томском университете с 1891 г. по 1894 г. и уволенного из числа студентов по личному прошению из-за материальных трудностей. В деле имеется прошение В. Белокрылина от 10.09.1893 г., в котором имеются сведения о разрешении ему брака с Бенигной Викторовной Дашкевич (электронная копия прилагается). Место заключения брака неизвестно. По существовавшим правилам брак католички и православного заключался в православной церкви, дети так же должны были быть крещены в православной церкви.

Отдельным файлом прикрепляю прошение Белокрылина.
    ОГКУ ГАТО фонд 102, опись 2, дело 385, лист 24

Прикрепленный файл  Белокрылины.jpg   146,45К   13 Количество загрузок:

Не уверена, что это касается личного дела студента Белокрылина в Томском университете. Запрос выполнен не очень корректно.

С уважением, Татьяна

#3 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 880 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 23:03

Алфавитный список священнослужителей Костромской губернии, составленный Г.В.Брезгиной.

1879 год
    1. Белокрылин Павел Васильевич священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич священник Преображенской церкви с.Мокроносово, 5 Макарьевский благочин.округ.
    3. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ.

1890 год
    1. Белокрылин Павел Васильевич священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ.
    3. Белокрылин Василий зашт.диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
    4. Белокрылин Павел священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    5. Белокрылин Павлин Павлович  священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.

1900 год
    1. Белокрылин Павел Васильевич зашт.священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ
    3. Белокрылин Василий зашт.диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
    4. Белокрылин Павлин Павлович священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    5. Белокрылин Николай священник Воскресенской церкви с.Агутино, 2 Солигалический  благочин.округ.

1910 год
    1. Белокрылин Василий диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич зашт.диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ
    3. Белокрылин Павлин Павлович священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    4. Белокрылин Павлин псаломщик Архидиаконской церкви с.Кресты, 5 Юрьевецкий благочин.округ.
    5. Белокрылин Александр Павлинович священник Смоленской церкви с.Яманово, 7 Нерехтский благочин.округ.

1917 год
    1. Белокрылин Павлин Павлович  священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    2. Белокрылин Павлин диакон Архидиаконской церкви с.Кресты, 5 Юрьевецкий благочин.округ.
    3. Белокрылин Александр Павлинович священник Александро-Невской церкви с.Пакали, 3 Варнавинский благочин.округ.
    4. Белокрылин М. диакон Троицкой церкви с.Воронцово, 6 Юрьевецкий благочин.округ.

#4 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 21:26

Огромное спасибо! Косвенно можно предположить, что Вениамин Павлович мог быть сыном священника. Интересно - как он оказался в университете города Томска? Тогда священникам разрешалось получать светское образование. Яркий пример - отец Серафим Чичагов, закончивший медицинский факультет. К сожалению, наш Белокрылин не закончил образования по причине нехватки средств. Дальнейшая судьба его неизвестна. Томский архив хранит много интересного, но без поездки туда вряд ли я смогу проследить судьбу Вениамина Павловича.
    Есть еще очень интересная деталь. Он получил разрешение на брак с католичкой, а дети его и жены Бенигны были крещены в римско-католическом томском костеле как незаконнорожденные. Что случилось? Почему мать предпочла покрестить детей по католическому обряду? Я могу только предполагать.

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 06:30

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.85. Кинешемский уезд. Законоучитель Жирятинского земского училища – священник Павел Белокрылин.
    Стр.147. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Помощник учителя Лужинковской школы в с.Лужинки – диакон Павел Белокрылин.

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.124. Юрьевецкий уезд. Законоучитель Обжерихинского земского училища – священник Павлин Белокрылин.
    Стр.146. Солигаличский уезд. Заведующий и законоучитель Агутинской церковно-приходской школы – священник Николай Белокрылин.

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.150. Солигаличский уезд. Агутинская церковно-приходская школа. Заведующий, законоучитель и учитель – священник Николай Белокрылин.

#6 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 16:18

Я наконец-то получила дело студента Томского университета Вениамина Павловича Белокрылина, в котором содержатся сведения о его семье: отце, матери, братьях и сестрах. Указан состав семьи. Дальнейшая судьба мне неизвестна. Знаю, что он, женившись, бросил учебу в университете за неимением средств. Чем перебивался, я тоже не знаю. Семинарию он закончил в Костромской губернии, о чем свидетельствуют документы. Какое-то время по метрикам рождения детей знаю, что проживал в Томске. Позже следы теряются. Теоретически он мог вернуться из Сибири на Родину. После 1899 года сведения о нем пока не найдены.
    Скажите, пожалуйста - есть ли кто-то, кто собирает материал на книгу о костромском духовенстве? Может, отыщутся продолжатели этой священнической фамилии?  Кроме того, в ГАРФе есть целая папка с делом Александра Белокрылина-брата Вениамина. очень хочется, чтоб эта интереснейшая семья не осталась без внимания историков.

Сообщение отредактировал Data: 23 Январь 2018 - 16:44

#7 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 566 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:56

РбФ ГАЯО. Ф-76. Оп.2. Д.7. Рыбинское речное училище. Прошения о поступлении в Рыбинский Мореходный класс и документы учащихся. 13 апреля 1889 - 18 ноября 1889 гг.

Г-ну Николаю Дмитриевичу Живущеву прошение от сына дьякона Александра Степанова Белокрылина, живущего Костромской губ. Юрьевского уезда Мордвинской вол. в селе Николо-Елнать.
    Прилагается свидетельство  об окончании Юрьевского городского 3-классного училища в 1889 г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования