Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года. Точные место и время будут известны ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 22:28

Белокрылины – духовенство Костромской губернии.

* * *
    Здравствуйте! Осмелюсь попросить помощи!

Дело в том, что, изучая свою семейную историю, с удивлением узнала, что дочь моего двоюродного прапрадеда, Дашкевича Зефирина-Виктора, сосланного в Томскую губернию за участие в польском мятеже (запутанная и полная загадок история), Бенигна, была замужем за православным священником Белокрылиным Вениамином Павловичем. Подробности этой романтической истории плохо известны, хотя знаю доподлинно, что означенный Вениамин Павлович Белокрылин окончил православную духовную семинарию в городе Кострома в 1890 г., о чем свидетельствует архивная справка из Томска, где он в 1891 году поступил в университет на медицинский факультет.

На портале Петерген тоже есть список выпускников семинарии, где В. П. Белокрылин в списке присутствует. У Вас на форуме в перечне фамилий интересующий меня нет.

Подскажите, пожалуйста, как наиболее верным и коротким путем постараться узнать, откуда родом Белокрылины. Похоже, что священники были у них в роду кроме Вениамина.

Заранее благодарю.
    Татьяна Дашина
    Москва

#2 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 12:42

Вот цитата из архивной справки:

К сведению сообщаем, что в фонде Томского императорского университета имеется личное дело студента Вениамина Павловича Белокрылина, окончившего Костромскую духовную семинарию (православного вероисповедания), обучавшегося в Томском университете с 1891 г. по 1894 г. и уволенного из числа студентов по личному прошению из-за материальных трудностей. В деле имеется прошение В. Белокрылина от 10.09.1893 г., в котором имеются сведения о разрешении ему брака с Бенигной Викторовной Дашкевич (электронная копия прилагается). Место заключения брака неизвестно. По существовавшим правилам брак католички и православного заключался в православной церкви, дети так же должны были быть крещены в православной церкви.

Отдельным файлом прикрепляю прошение Белокрылина.
    ОГКУ ГАТО фонд 102, опись 2, дело 385, лист 24

Прикрепленный файл  Белокрылины.jpg   146,45К   13 Количество загрузок:

Не уверена, что это касается личного дела студента Белокрылина в Томском университете. Запрос выполнен не очень корректно.

С уважением, Татьяна

#3 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 883 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 23:03

Алфавитный список священнослужителей Костромской губернии, составленный Г.В.Брезгиной.

1879 год
    1. Белокрылин Павел Васильевич священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич священник Преображенской церкви с.Мокроносово, 5 Макарьевский благочин.округ.
    3. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ.

1890 год
    1. Белокрылин Павел Васильевич священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ.
    3. Белокрылин Василий зашт.диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
    4. Белокрылин Павел священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    5. Белокрылин Павлин Павлович  священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.

1900 год
    1. Белокрылин Павел Васильевич зашт.священник Троицкой церкви с.Жиряткино, 7 Кинешемский благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ
    3. Белокрылин Василий зашт.диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
    4. Белокрылин Павлин Павлович священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    5. Белокрылин Николай священник Воскресенской церкви с.Агутино, 2 Солигалический  благочин.округ.

1910 год
    1. Белокрылин Василий диакон Покровской церкви с.Лужинки, 6 Юрьевецкий благочин.округ.
    2. Белокрылин Стефан Васильевич зашт.диакон Воскресенской церкви с.Елнать, 4 Юрьевецкий благочин.округ
    3. Белокрылин Павлин Павлович священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    4. Белокрылин Павлин псаломщик Архидиаконской церкви с.Кресты, 5 Юрьевецкий благочин.округ.
    5. Белокрылин Александр Павлинович священник Смоленской церкви с.Яманово, 7 Нерехтский благочин.округ.

1917 год
    1. Белокрылин Павлин Павлович  священник Ильинской церкви с.Проталинки, 2 Юрьевецкий благочин.округ.
    2. Белокрылин Павлин диакон Архидиаконской церкви с.Кресты, 5 Юрьевецкий благочин.округ.
    3. Белокрылин Александр Павлинович священник Александро-Невской церкви с.Пакали, 3 Варнавинский благочин.округ.
    4. Белокрылин М. диакон Троицкой церкви с.Воронцово, 6 Юрьевецкий благочин.округ.

#4 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 21:26

Огромное спасибо! Косвенно можно предположить, что Вениамин Павлович мог быть сыном священника. Интересно - как он оказался в университете города Томска? Тогда священникам разрешалось получать светское образование. Яркий пример - отец Серафим Чичагов, закончивший медицинский факультет. К сожалению, наш Белокрылин не закончил образования по причине нехватки средств. Дальнейшая судьба его неизвестна. Томский архив хранит много интересного, но без поездки туда вряд ли я смогу проследить судьбу Вениамина Павловича.
    Есть еще очень интересная деталь. Он получил разрешение на брак с католичкой, а дети его и жены Бенигны были крещены в римско-католическом томском костеле как незаконнорожденные. Что случилось? Почему мать предпочла покрестить детей по католическому обряду? Я могу только предполагать.

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 418 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 06:30

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.85. Кинешемский уезд. Законоучитель Жирятинского земского училища – священник Павел Белокрылин.
    Стр.147. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Помощник учителя Лужинковской школы в с.Лужинки – диакон Павел Белокрылин.

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.124. Юрьевецкий уезд. Законоучитель Обжерихинского земского училища – священник Павлин Белокрылин.
    Стр.146. Солигаличский уезд. Заведующий и законоучитель Агутинской церковно-приходской школы – священник Николай Белокрылин.

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.150. Солигаличский уезд. Агутинская церковно-приходская школа. Заведующий, законоучитель и учитель – священник Николай Белокрылин.

#6 Data

Data

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 16:18

Я наконец-то получила дело студента Томского университета Вениамина Павловича Белокрылина, в котором содержатся сведения о его семье: отце, матери, братьях и сестрах. Указан состав семьи. Дальнейшая судьба мне неизвестна. Знаю, что он, женившись, бросил учебу в университете за неимением средств. Чем перебивался, я тоже не знаю. Семинарию он закончил в Костромской губернии, о чем свидетельствуют документы. Какое-то время по метрикам рождения детей знаю, что проживал в Томске. Позже следы теряются. Теоретически он мог вернуться из Сибири на Родину. После 1899 года сведения о нем пока не найдены.
    Скажите, пожалуйста - есть ли кто-то, кто собирает материал на книгу о костромском духовенстве? Может, отыщутся продолжатели этой священнической фамилии?  Кроме того, в ГАРФе есть целая папка с делом Александра Белокрылина-брата Вениамина. очень хочется, чтоб эта интереснейшая семья не осталась без внимания историков.

Сообщение отредактировал Data: 23 Январь 2018 - 16:44

#7 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 637 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:56

РбФ ГАЯО. Ф-76. Оп.2. Д.7. Рыбинское речное училище. Прошения о поступлении в Рыбинский Мореходный класс и документы учащихся. 13 апреля 1889 - 18 ноября 1889 гг.

Г-ну Николаю Дмитриевичу Живущеву прошение от сына дьякона Александра Степанова Белокрылина, живущего Костромской губ. Юрьевского уезда Мордвинской вол. в селе Николо-Елнать.
    Прилагается свидетельство  об окончании Юрьевского городского 3-классного училища в 1889 г.

#8 Лада

Лада

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 12:42

Обладаю некоторыми документами и информацией о семье Николая Павловича Белокрылина. Документы найдены в Москве и остались от его дочери. Буду рада, если кто-то интересуется этим родом - обменяться информацией.
    На форуме бываю редко. Если что, мой мейл spogost744@yandex.ru

Прикрепленный файл  IMG_0022.jpg   69,1К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0023.jpg   138,22К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0020.jpg   159,38К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0021.jpg   110,85К   9 Количество загрузок:

#9 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 041 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 21:58

ГАИО. Ф.1155. Оп.5.Д.31. МК с. Жирятина Кинешемского уезда:
    В 1880 у свящ. с. Жирятина Павла Вас. Белокрылина и Екат. Андр. р. и ум. Мария. В. – его дети Вениамин и Серафима Павловы.
    В 1880 ум. жена свящ. с. Жирятина Павла Вас. Белокрылина Екатер. Андр., 39, от родов. Испов., причащ. и погреб. в Жирятине св. с. Стрелка Евг. Вилинский.

(Вениамин вряд ли стал священником. Если только обновленцем. Жена-католичка, непризнанные законом дети... Кстати, это признание их незаконнорождёнными могло быть санкцией за ослушание жены, крестившей их по католическ. обряду.)

ГАИО. Ф.1058. Оп.1. Д.1. МК ЮДП Макар. у. с. Гарей ц–и РХ
    1838 г.
    В марте появился св. Стефан Белокрылин (ранее не было).

ГАИО. Ф.1072. Оп.1. Д.1. МК Казанск. ц. с. Соличное Макар. у. 1819–61 гг.
    В 1841 с. Гарей св. Стефан Белокрылин.

ГАИО. Ф.1075. Оп.1. Д.1. МК Вознесенск. ц. с. Цыкина ЮДП Макар. у.
    В 1845 с. Гарей Христорожд. ц св. Стеф. Белокрылин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования