Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:53

Венецкие духовенство Костромской губернии.

* * *
    Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Хочу попросить Вас еще помочь мне в поиске информации о службе, родителях и семье моих родственников:

- священник села Борисоглебское Христорождественской церкви Юрьевецкого уезда Иоанн Михайлов Венецкий,
    - священник села Семеновское Симеоновской церкви Юрьевецкого уезда Василий Венецкий.

С уважением, Николай Константинович.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 17:35

Николай Константинович, Ваши Венецкие вынесены в отдельную тему из общей.
    Там теряются; здесь, будем надеяться, получат развитие. B)

В огромной той теме упоминаний фамилии - всего два. Возможно, не очень распространённая?

1878 год:

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (12 Июль 2011 - 11:27) писал:

Список пенсионеров Костромской епархии,
    которым назначены, на основании Высочайше утвержденного 9 декабря 1878 года определения Святейшего Синода
    к производству с 1 января 1879 года пенсии в увеличенном размере по 130 рублей каждому.

...Вдовы священников:

...Б) бездетные (по 65 рублей каждая):

...33. Анфиса Венецкая – Юрьевецкое  [в смысле, казначейство]...

1891 год:

Просмотр сообщенияАлексШустов (07 Декабрь 2011 - 23:32) писал:

Из МК с.Пельна-Покров Юрьевецкого уезда:

В 1891 на венчании в с. Пельна-Покров Юрьевецкого у. дочери местного псаломщика Петра Ивановича Казанского Людмилы и псаломщика Вятской губ. Колинского уезда села Верхо(нрзб)ского Александра Петровича Горского (20 лет) были поручители:
    по женихе - с.Порздней священник Василий Иванов Пономарев и с.Семеновского священник Василий Михайлов Венецкий (?),
    по невесте - окончивший Вятскую семинарию Аркадий Федоров Афонский и г.Луха псаломщик Фёдор Иванов Устинский.
    (ГАИО. Ф.1031. Оп.7. Д.82.)

Знак вопроса после фамилии можно смело снимать! :smile-69:

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 23:14

Из воспоминаний Егоровой Эмилии Алексеевны, внучки Венецкого Ивана Михайловича:
    "...После смерти о. Александра Борисоглебский приход оставался без священника. Потом приехал молодой батюшка Венецкий Иван Михайлович, который женился на старшей дочери усопшего (сестре Александра Александровича). Это моя бабушка Мария Александровна. У дяди Сани было 4 сестры: Мария, Елена, Анна, Лидия.
    Моего деда Ивана Михайловича сослали на Соловецкие острова. Моя мама (Пазухина Мария Ивановна, в девичестве Венецкая), хотя и окончила Юрьевецкую гимназию, не смогла устроиться на работу, т.к. была дочерью священника, и дядя Саня пригласил свою племянницу в Семёновское-Лапотное — здесь, в глуши, в сельские школы требовались учителя..."

Эмилия Алексеевна Егорова, урожд. Пазухина, родилась в 1934 г. в Семёновском-Лапотном. Окончив 7 классов местной школы, поступила в Кинешемскую акушерско-фельдшерскую школу, по окончании которой недолго жила и работала в Германии. Возвратившись на родину, поселилась в Горьком, окончила мединститут и 25 лет проработала в НИИ травматологии и ортопедии, где заведовала отделением восстановительного лечения. Врач высшей категории, Отличник здравоохранения. Живёт в Нижнем Новгороде.

http://live.kostromka.ru/...

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 23:44

Нашел переписку в интернете:

Фонд 1812 года
    как интересно: среди моих предков были Венецкие. Священники в Кинешме и в Юрьевце.
    Михаил Венецкий
    Вся моя родня в Нижегородской области, и насколько я знаю среди моих предков тоже были священники.
    https://twitter.com/...

Если я правильно понял, Фонд 1812 года - это Михаил Владимирович Смирнов, президент Всероссийского Фонда Памяти Героев Войны 1812 года,
    главный редактор областного ежемесячного исторического журнала «Наша родина Иваново-Вознесенск»
    http://kostromka.ru/...

И еще цитата:
    Владимир Александрович Венецкий (http://my.mail.ru/...)
    "...Мой дед, отец Иван Венецкий, был священником и нашел свою "голгофу" на Соловках. ..."
    http://andy-777.livejournal.com/...

#5 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:53

Спасибо, Андрей Владимирович!

Священник Христорождественской церкви с. Борисоглебское Юрьевецкого уезда Иван Михайлович Венецкий в 1900 г. получил приход в с. Борисоглебское от своего тестя - священника Александра Васильевича Лебедева, т.к. женился на его дочери Марии Александровне. В 1907 г. Иван Михайлович Венецкий был восприемником при рождении дочери у моего родственника - священника Казанской ц. села Теплягино Юрьевецкого уезда Владимира Григорьевича Снегирева. Очевидно, что священник села Борисоглебское Лебедев Александр Васильевич - тоже из моей родословной, но я пока не знаю эту веточку Лебедевых. Возможно, кто-то может мне в этом помочь.

С уважением, Николай Константинович.

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:29

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.124. Юрьевецкий уезд. Законоучитель Семеновского земского училища - священник Василий Венецкий. (1902г. стр.129)

#7 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:43

Просмотр сообщенияsnegirevnk (23 Декабрь 2013 - 12:53) писал:

Хочу попросить Вас еще помочь мне в поиске информации о службе, родителях и семье моих родственников:

- священник села Семеновское Симеоновской церкви Юрьевецкого уезда Василий Венецкий.

Из клировой ведомости Симеоновской церкви села Семеновского за 1917 год (ГАКО ф.130 оп.11 д.2166):
    Священническая вдова Анастасия Петрова Венецкая, 52 лет [жена умершего священника Василия Венецкого]
    Имеет дом на церковной земле
    Дети: Мария род.20.07.1891 г. учительница в начальном училище
    Николай 27.01.1893 г. студент Московского университета, в рядах армии
    Ксения 29.07.1895 г. слушательница высш. курсов в Петербурге
    Надежда 16.05.1897 г. учительница начальной школы
    Елизавета 08.04.1902 г. обуч. в Костромском Епархиальном училище
    Михаил 04.11.1904 г. обуч. в Кинешемском духовном училище
    Серафима 01.12.1906 г. обуч.в начальном Семеновском училище

В данной церкви место диакона приблизительно с 1871 г. по 1903 г. занимал муж моей двоюродной прапрабабушки Анны Алексеевны Орфаницкой - Семен Иванович Соколов, с 1903 г. приблизительно до 1915 года её зять Александр Васильевич Углецкий; женившись на дочери Анны Алексеевны - Анне Семеновне, получил место тестя.

#8 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 09:18

Спасибо, Екатерина, за информацию по Венецким!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования