Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Долныгины (крестьяне; д. Ладыгино, приход с. Фоминское (Спас-Фоминское), Даниловский у.)

Долныгин крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Ладыгино Спас-Фоминское Фоминское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Булочка

Булочка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:29

Всем здравствуйте)  Принимайте в свои ряды. )

Прадед Долныгин Михаил Иванович, 1902 г.р., Ярославская обл., Даниловский р-н, Захаровский с/с, д Ладыгино. Сапожник. Пропал без вести в ВОВ,  по документам узнала, что умер от ран 20.08.1942, но где похоронен, неизвестно. Жена - Зинаида (фамилию девичью и отчество не знаю).

Дарья, все, что на "Мемориале" и в Книге Памяти, я видела. Я им и фото высылала его, и данные, которые имела.
    У меня есть еще извещение из военного комиссариата Ярославской области, написано "умер от ран". А где? Неизвестно. Написано, что основанием является учетная карточка - выписка из ЦАМО.
    Запрос в архив военно-мед. документов в С.-Петербург ничего не дал, написано, что сведений о нем нет. Посоветовали обратиться в ЦАМО, но там, судя по выписке из комиссариата, тоже ничего нет.
    Через форумы поисковиков - скорее всего, это было в районе Юхнова, там шли бои в это время... Я написала запрос в комиссариат по Юхнову и Калужской области, там тоже ничего о нем не знают.

Я что-то забыла, что в этом документе было отчество Зинаиды, спасибо, что напомнили) К сожалению, письмо политрука утеряно (

Спасибо за советы и помощь.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:35

Здравствуйте!

Цитата

Прадед Долныгин Михаил Иванович, 1902 г.р., Ярославская обл., Даниловский р-н, Захаровский с/с, д Ладыгино.
    Сапожник. Пропал без вести в ВОВ,  по документам узнала, что умер от ран 20.08.1942...

Сайт http://www.obd-memorial.ru/ смотрели?
    Мне кажется, что Вы посмотрели сводную запись, но не открыли документ. Или ошибаюсь?

Фронтовых документов о судьбе М.И. Долныгина нет (видимо, не сохранились), но размещена информация послевоенного "подворного опроса".
    Они проводились сотрудниками военкомата со слов родственников не вернувшихся воинов.

Номер записи 8076456
    Фамилия Долныгин
    Имя Михаил
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1902
    Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, Захаровский с/с, д. Ладыгино
    Дата и место призыва 04.09.1941 Даниловский РВК, Ярославская обл.
    Последнее место службы 616 СП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1074

Из донесения 4-го отдела ГУК № 29540 от 03.05.1946:
    "Когда прекратилась письменная связь: 5 августа 1942 г.
    Воинский адрес по последнему письму: ппс 487, 616 сп, 2-й б-н, 4 рота...
    Имеется письмо политрука Клищева от 22/IX-42 г., в котором сообщено, что тов. Долныгин погиб. Письмо прилагаю".
    Личное заключение военкома: "Погиб (умер от тяжёл. ранения) 20/VIII-1942 г."
    Приложение: "Письмо".

Письма не вижу! Но у меня сейчас медленный Интернет, всё открывается подолгу, тщательно искать не могу.
    Поищите письмо, передвигаясь по документу "стрелочками". Но похоже, его нет. У родственников не сохранилось?

Цитата

Жена - Зинаида (фамилию девичью и отчество не знаю).

Отчество было Михайловна, что видно из заполненной её рукой анкеты:
    Это адрес документа в Интернете (по ссылкам сразу на него попадёте):
    http://www.obd-memorial.ru/...

Имя Михаила Ивановича Долныгина увековечено в Книге Памяти Ярославской области (т. 2, с. 466: Даниловский район): "Умер от ран 20.08.1942".

Направьте запрос в Архив военно-медицинских документов - http://milmed.spb.ru/.... Если сохранилась история болезни М.И. Долныгина (и если она вообще заводилась), вышлют справку. Тема об архиве - здесь.

Цитата

...где похоронен, неизвестно.

Нужно заниматься в читальном зале Центрального архива Министерства обороны РФ - прослеживать место дислокации полка на август 1942 года и боевой путь воина (если сохранились документы - журналы боевых действий и пр.). Тема об архиве - здесь.

Цитата

Я им и фото высылала его, и данные, которые имела.

Понятно, это для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области (ЭлКПЯО).

Цитата

Запрос в архив военно-мед. документов в С.-Петербург ничего не дал... сведений о нем нет.

Ничего не поделать, сохранились документы далеко не всех госпиталей за годы ВОВ.

Цитата

Посоветовали обратиться в ЦАМО, но там, судя по выписке из комиссариата, тоже ничего нет.

В ЦАМО может быть немалое количество документов 194-й стрелковой дивизии за этот месяц! ОБД - это не ЦАМО, а лишь капля информации! Но конкретно о судьбе М.И. Долныгина в документах дивизии может ничего не быть. Просто есть шанс подробно узнать о боевых действиях в те дни и представить, где находился полк и где Ваш прадедушка мог быть похоронен.

Цитата

Я написала запрос в комиссариат по Юхнову и Калужской области, там тоже ничего о нем не знают.

Правильно, что написали. Но, к сожалению, в ОБД нет паспорта воинского захоронения, в списке к которому был бы указан М.И. Долныгин. А потому маловато надежды, что военкомат бы что-то ответил о его могиле.

Иван Анатольевич здесь написал:
    "По донесениям в ОБД в 194 сд за 20.08.1942 всего пять человек потерь.
    Хоронили в деревнях: Туранец, Павлово. Медсанбат в Козловке...".

Очевидно, Ваш прадед - где-то там, в братской могиле, и захоронен как безымянный.

Цитата

К сожалению, письмо политрука утеряно (

Вот это очень жаль.

#3 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:58

Булочка, Вы лучше напишите в ЗАГС сейчас. При Вас они вряд ли искать будут, в лучшем случае оставите запрос.
    А так к Вашему приезду уже что-то и найдут.
    Или позвоните, узнайте, как лучше сделать. Скажите, что приедете за справкой лично.

И в военкоматы обязательно пишите, там, если сохранились документы, много информации может быть!
    Мне высылали копию архивной учетной карточки на прадеда, где было все - места службы, военная специальность и гражданская, место работы, ФИО жены, адрес, рост, размер обуви...

#4 Булочка

Булочка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 10:07

Всем спасибо ) боооольшое ))

Удалось узнать, что в даниловском архиве - документы только до 1940 года, остальное утеряно.  

Съездила в деревню Ладыгино, где родился прадед, деревни уже нет, одни развалины. Но рядом есть какая-то деревушка, там бабулька старенькая живет, она помнит семью прадеда Долныгина Михаила Ивановича, помнит его детей (мою бабушку). А мой прапрадед Долныгин Иван был в Ладыгине в колхозе председателем или кем-то таким и еще он разводил пчел, у него была маленькая пасека, и все детки бегали к ним, поесть сладенького :). Потом их из Ладыгина выжили (причину не знаю, но даже дом их поджигали) и они переехали в Данилов. Женился прадед на прабабушке, и всех крестили в церкви в селе Спас, Вахтинский сельский округ, Даниловский район. В общем, надо поискать записи этой церковной книги, может, там и про прапрадеда что есть. Это в архив надо ярославский или куда?

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:48

Цитата

Это в архив надо ярославский или куда?

Да, в том числе и в ГАЯО надо пробовать искать.

#6 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 16:39

Добрый день!
    В моем роду моя прапрабабушка Румянцева Александра Ивановна (дата рождения примерно 1877-1880 по моим предположениям) из д.Ладыгино вышла 2-й раз замуж за вдовца Долныгина, имя-отчество не знаю, но знаю, что было у него 4 детей: Наталья, Анна, Вадим и 4-й - не знаю. Может, есть совпадения какие в нашем с вами родстве?
    Моя темы по Румянцевым - здесь.

#7 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 266 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 12:54

Просмотр сообщенияБулочка (05 Июль 2011 - 16:29) писал:

Прадед Долныгин Михаил Иванович, 1902 г.р., Ярославская обл., Даниловский р-н, Захаровский с/с, д Ладыгино.

Деревня Ладыгино входила в приход церкви села Спас-Фоминское Даниловского уезда.

Просмотр сообщенияDarya V (09 Декабрь 2012 - 12:38) писал:

Изображение
    "Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской Епархии" Ярославль, 1908 г.

Прикрепленный файл  IMG_20160317_134549.jpg   196,96К   11 Количество загрузок:
    Деревня и село на карте Менде. Сейчас эта территория входит в Вахтинский сельский округ Даниловского района.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования