Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Косянина Ирина

Косянина Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:16

ДЕРЕВНЯ САТЫЕВО (ПРИХОД СЕЛА ВЕРЕЩАГИНО) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСОКГО УЕЗДА,
    ДАЛЕЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА,

НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

* * *
    Уважаемые форумчане!
    Прошу вашей помощи в поисках на карте Ярославской области местоположения деревни с названием Са(н?)тыево. Это должно быть где-то не очень далеко от деревни Есипово Малаховской волости (левобережье) Тутаевского района. Мои предки (дед и его сестра), жившие в этих деревнях после революции в начале 20-х годов, ездили друг к другу на лошадях. На современной карте Ярославской области мне такая деревня не попадалась.
    Буду признательна за любую информацию.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:52

Скорее всего, деревня Сатыево (или Сотыево), которой нет на современных картах. Встречала оба написания имени. Находилась в соседней Понгиловской волости Романов-Борисоглебского уезда, приход села Верещагино. Относительно недалеко от д. Есипово.

Прикрепленный файл  Сотыева.jpg   169,74К   12 Количество загрузок:

#3 Косянина Ирина

Косянина Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:25

Огромное спасибо, Елена Дмитриевна!
    Как думаете, где может быть архив по этой деревне? Мне надо будет искать ведомость переписи населения 1922 г.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:51

Если есть перепись населения 1922 г. или 1926 г. по этой деревне, то, конечно, она в ГАЯО. Фонд Р-548. Статистическое бюро Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1918-1928 гг. (это вероятнее всего, но лучше уточнить). Искать дела нужно по волости, но тоже нужно проверить, не изменилась ли волость за послереволюционные годы.

#5 Косянина Ирина

Косянина Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 17:12

Еще раз спасибо за помощь, Вы так оперативно работаете. Буду искать. Я сама живу в Рязани, но подниму все ярославские резервы, надеюсь, помогут. Если здоровье позволит, в следующем году постараюсь съездить туда, уже определилась по карте, как ехать.

#6 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 021 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияКосянина Ирина (06 Сентябрь 2013 - 15:25) писал:

Как думаете, где может быть архив по этой деревне? Мне надо будет искать ведомость переписи населения 1922 г.

Ирина, а какие фамилии Вас интересуют?

На форуме есть выписки Елены Константиновны:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 Март 2013 - 20:46) писал:

Переписала д.Сатыево, Никольско-Троицкая волость.1920 год. ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Лист 7.
    1. Попов Иван Васильевич
    2. Смирнов Алексей Николаевич, 2/7.
    3. Попова Марария Ивановна
    4. Максимов Алексей П.
    5. Смирнов Герасим Николаевич, 3/4.
    6. Витов Дмитрий Филлипович.
    7. Кириллова Александра Пименова
    8. Молчанов Иван Васильевич
    9. Смирнов Василий Васильевич, 2/2. 3 - на заработках.

Ссылок по деревне тоже предостаточно. Введите в расширенном поиске "Сатыево(а)".

Местоположение деревни с современной привязкой.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 19:23

Цитата

На форуме есть выписки Елены Константиновны:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 Март 2013 - 20:46) писал:

Переписала д.Сатыево, Никольско-Троицкая волость.1920 год. ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Лист 7...

Ссылок по деревне тоже предостаточно. Введите в расширенном поиске "Сатыево(а)".

С этим именем при поиске нужно быть очень осторожным. Никольско-Троицкая волость в выписках Елены Константиновны - это, видимо, Никольская (до 1917 г.) волость Ярославского уезда. И в ней тоже есть д. Сатыева, но это совсем другая деревня, она относилась к приходу села Сеславино Ярославского уезда. Это правый берег р.Волги, и эта деревня есть и на современных картах.

Местоположение деревни Сатыево с современной привязкой в сообщении выше приведено для деревни Сатыево в Романов-Борисоглебском уезде (Тутаевском районе), именно той, которой интересуется Ирина.

#8 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 021 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 19:39

Цитата

Никольско-Троицкая волость в выписках Елены Константиновны - это, видимо, Никольская (до 1917 г.) волость Ярославского уезда.

Елена Дмитриевна, упомянутая выписка - именно по левому (Романовскому) берегу.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 20:16

Не могу этого оспаривать, но мне хотелось бы прояснить, когда же образовалась Никольско-Троицкая волость и вместо какой - в Романов-Борисоглебском уезде не было такой волости в начале 20-го века, и ни в Понгиловской, ни в соседней Малаховской, о которых идет речь, нет ни одного селения, которое могло быть дать такое название волости. Ведь на голом месте название не возникает.
    Это важно узнать именно из-за наличия одноименных деревень в разных волостях и уездах. Это уже мой вопрос.

#10 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 20:28

"Понгиловская волость в 1917 году переименована в Никольско-Троицкую волость. С 1917 года до 14 ноября 1923 года Никольско-Троицкая волость входила в Тутаевский уезд, а с 14 ноября 1923 года на основании постановления президиума ВЦИК при укрупнении волостей из частей Никольско-Троицкой, Рыжиковской, Сандыревской и Шаготской волостей бывшего Тутаевского уезда была образована Никольско-Троицкая волость, и входила она в состав Даниловского уезда...
    ...Никольско-Троицкий волисполком прекратил свое существование в 1929 году в связи с ликвидацией волости".

http://www.yararchive.ru/...

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 21:42

Спасибо, Андрей Владимирович, все стало ясно. И я уже увидела в Понгиловской волости Никольско-Троицкий приход в с. Никольском. Отсюда и название волости, вначале вызвавшее у меня ассоциацию с Никольской волостью Ярославского уезда, где также была деревня Сатыево.

#12 Косянина Ирина

Косянина Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 23:43

Всем спасибо огромное. Обрадовалась, когда в выписках по д. Сатыево увидела нужного мне человека, это Смирнов Василий Васильевич. Ничего (возраст, род занятий и т.д.) о нем не знаю, кроме того, что, будучи вдовцом и имея четырех детей, женился в 1897 г. на сестре моего деда. В семье родилось еще четверо детей и двое из них стали капитанами речного пароходства, о которых я писала в теме по Рыбинскому речному техникуму. Хотелось бы узнать хоть что-то и об их отце.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 23:35

Список Высочайше утвержденных приходов по Романов-Борисоглебскому уезду. Ярославль. 1878 г.
    стр. 20, 22
    19) Васильевский приход.
    а) Богоявленская в селе Васильевском (селения №№ 1-42)
    б) Троицкая в селе Верещагине

В приходе состоят селения:
    43) Верещагино, 44 и 45) Галкино большое и малое, 46) Мишутино, 47) Починки, 48) Сатыево, 49) Ивановское, 50) Сидекино, 51) Глебово, 52) Михайлово, 53) Лапино, 54) Миланино, 55) Макарьино.

в) Спасская безприходная в селе Потыкине.

#14 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 021 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:58

ГАЯО Фонд № 455. Опись № 1РБ т.7. Дело № 6704.
    Межевая книга дачи дер. Сатыево, владения жены действительного статского советника Марфы Никитичны Масловой
    Даты документов: 1774–1774 гг.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования