Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 20:13

Интересует Булдаков Иван Лаврентьевич из деревни Хлестово Осецкой волости Любимского уезда. Его дочь Александра Ивановна родилась в деревне Хлестово в 1890 г. Булдаков И.Л. приехал из села Коприно Копринской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Интерес продиктован тем, что в селе Дор Буйского уезда предположительно жил его брат, известный буйский и костромской сыродел Булдаков Сергей Лаврентьевич.

#2 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:41

В книге В. Л. Орлова "Старый Любим и вся Россия" есть небольшая сноска, из которой узнаем:
    "Крестьянину Булдакову Ивану принадлежали [сыроваренные] заводы в с. Покров-Кулига и д. Починок-Усанов Кулижской волости и д. Кинтанове Заобнорской волости..."

В Любимском архиве есть папка документов Заобнорского ВИКа за 1926-27 гг., из которой узнаем...
    Прикрепленный файл  Булдаков.jpg   296,15К   22 Количество загрузок:

Усадьба Слон, кстати, на границе с Буйским уездом. (Ныне Красный Слон.)
    ... По Орлову, 1899 году в Любимском уезде имелось 15 сыроваренных заводов.

Деревня Хлёстово относилась к приходу села Филиппово (церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа).

#3 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 08:58

Марьяна, большое спасибо! На форуме зарегистрировалась Ольга Богоявленская. Иван Лаврентьевич - её прадед!

#4 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:07

Рада, что информация нашла своего адресата.

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:28

Справка по выселению из ус. Слон, видимо, адресована Булдакову Михаилу Сергеевичу (1884 г.р.), сыну Булдакова Сергея Лаврентьевича, который первоначально купил эту усадьбу, а затем переехал в с. Дор прихода Покровской на р. Удгоде церкви.

#6 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:40

Да, я обратила внимание на отчество у Булдакова - на "С", предположив, что он может быть сыном упомянутого Вами буйского Сергея Булдакова.

#7 Богоявленская Ольга

Богоявленская Ольга

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 16:49

Добрый день!
    Я разыскиваю документы, фотографии и любую другую информацию об отце моей бабушки – Булдаковой Александры Ивановны (1895-1974) БУЛДАКОВЕ ИВАНЕ ЛАВРЕНТЬЕВИЧЕ, родственниках, братьях. Моя бабушка – Булдакова Александра Ивановна родилась в деревне Хлёстово Ярославской губернии, Любимского района. Окончила сельскую школу, потом уехала к старшей сестре в Харьков (из автобиографии Александры Ивановны). По воспоминаниям сестры Ал. Ив. – Веры Ивановны Булдаковой: "Родители мои были волжане из села Коприно Ярославской губернии Рыбинского уезда. Дедов и прадедов я уже не застала в живых, кроме одной бабушки Анны Нестеровны – матери моего отца, бабушка Наталья Ивановна с материнской стороны умерла рано. У деда было 5 детей: 2-е сыновей Сергей и Иван (мой отец) и 3 дочерей, их них одна умерла, а Анисья и Анна, мои тетки, благополучно дожили почти до революции. Отец мой был назначен мастером в деревню Хлёстово по окончании молочной хозяйственной школы. В ту пору ему было лет 18-19, и, проработав год, хозяин приказал ему жениться, что он и сделал. Мама Анна тоже была родом из Коприна, дочь крестьянина Носкова Ивана Васильевича. После женитьбы родители навсегда переехали на новое место жительства, т. е. на Хлёстовский артельный завод, так именовались тогда все предприятия в Костромской, Ярославской областях и в Пошехонье. Семья у нас была большая: два брата и пять сестер..."
    Из сайта http://udgoda.ru/tex...omysly-krestyan и http://www.booksite....ovoi_mir/14.htm я узнала многое о семье брата моего прадеда – Сергея Лаврентьевича.
    Сайт http://www.goldring....ews/show/89548/  ...Желающие оказать свою помощь благоволят расписаться на листах, препровожденных для сбора пожертвований Александру Ивановичу Яковлеву – С.-Петербург, Васильевский Остров, 7-я линия, дом N 6, кв. 32, Ивану Лаврентьевичу Булдакову – деревня Хлестово Осецкой волости Любимского уезда....

У моей бабушки – Александры Ивановны Булдаковой (в замужестве Богоявленской) было 4 сестры, я помню 3-х из них – Вера Ивановна, Зинаида Ивановна, Олимпиада Ивановна, а по воспоминаниям всего было 7 детей: 5 сестер и 2 брата – Николай и еще один. Про них и Олимпиаду Ивановну Булдакову ничего не знаю.
    Ал. Ивановна, Зинаида и Вера проживали после революции в Москве в одной квартире. Бабушка умерла в 1974 году, ее сестры в середине 1980-х гг.

Из материалов, опубликованных на сайте ЯрИРО, я имею информацию про семью Сергея Лаврентьевича; сестра братьев Анисья была замужем за одним из Чичкиных – Василием Пантелеевичем.

Прикрепленный файл  Иван (отец Александры Ивановны) Булдаков с женой.jpg   272,79К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра Ивановна Булдакова (Богоявленская).jpg   138,68К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зина Вера Олимпиада и Александра Ивановна Булдакова (Богоявленская).jpg   405,76К   8 Количество загрузок:

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 00:07

Возможно, ваш родственник:
    Фамилия Булдаков
    Имя Николай
    Отчество Антонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, с. Коприно
    Дата и место призыва __.__.1940
    Последнее место службы Западный фронт 444 СП 108 СД
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия До 12.06.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 92
    http://www.obd-memor...92/00000304.jpg

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 19:34

Дата донесения 15.02.1957 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Булдаков
    Имя Анатолий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, Погорелковский с/с, с. Коптино (правильно: c. Коприно)
    Дата и место призыва 17.11.1939 Зимовниковский РВК, Ростовская обл., Зимовниковский р-н
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.03.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977530
    Номер дела источника информации 16
    Отец Булдаков Алексей Анатольевич. Место жительство: Краснодарский край, Кущевский р-н, Красносельский с/с, колхоз "Победа", бригада № 7
    Источник http://obd-memorial.ru...

Думаю, ошибка, т. к. Булдаков Алексей Анатольевич - по всей видимости, сын Булдакова Анатолия Михайловича.

БУЛДАКОВ СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ. В 1911 один из руководителей Товарищества коммерческого пароходства по реке Костроме.
    Источник http://bulgarin.lit-info.ru...

#10 Богоявленская Ольга

Богоявленская Ольга

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 13:53

Спасибо большое за информацию, это скорее всего родственники (теперь уже дальние).
    В Коприне было несколько домов, принадлежавших разным Булдаковым:

Просмотр сообщенияVadimik (28 Август 2013 - 09:23) писал:

...
    26 - Булдаков Онуфр. ...
    27 - Булдаков Г. ...
    50 - Булдаков Ан.М. ...
    Все равно спасибо.

А ссылки на одного из руководителей пароходства у меня уже были. Просто не стала выкладывать на форуме.

#11 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 23:34

А вот новые места дислокации Булдаковых:

Павловка (Заобнорская волость) Любимского уезда, 1883 год. В метрической книге о родившихся:
    6/8 сентября Михаил. Родители: Рыбинского уезда Копринской волости села Коприна крестьянин Сергей Лаврентьев Булдаков и жена его Анна Осипова.
    Восприемники: Санкт-Петербургской губернии Нарвского уезда дворянин Владимир Иванов Бландов и Рыбинского уезда деревни Гаврилова крестьянская жена Анна Осипова.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 13:21

Цитата

Павловка (Заобнорская волость) Любимского уезда, 1883 год. В метрической книге о родившихся:
    6/8 сентября Михаил. Родители: Рыбинского уезда Копринской волости села Коприна................

Возможно, что это сын Михаила Сергеевича:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (24 Февраль 2014 - 19:34) писал:

Дата донесения 15.02.1957 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Булдаков
    Имя Анатолий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, Погорелковский с/с, с. Коптино (правильно: c. Коприно)
    ......................................................................................
    Источник http://obd-memorial.ru...

#13 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 15:40

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Маслодельные заводы.
    Стр. 872.
    28113. Булдаков. Местн.: Любимск. уезд., Заобнорск. вол., д. Слон. Гл. изд.: гол. сыр 500 п.
    28114. Булдаков. Местн.: Любимск. уезд., Осецк. вол., д. Хлестово. Гл. изд.: гол. сыр. 1000 п.
    28115. Булдаков. Местн.: Любимск. уезд., Раменск. вол., с. Кинтопово. Гл. изд.: гол. сыр. 800 п.

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 01:07

Цитата

28115. Булдаков. Местн.: Любимск. уезд., Раменск. вол., с. Кинтопово. Гл. изд.: гол. сыр. 800 п.

Это Кинтаново, там опечатка.

#15 Богоявленская Ольга

Богоявленская Ольга

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 00:08

Спасибо всем Вам большое, продолжаю надстраивать фамильное дерево с веткой моей бабушки - Булдаковой Александры Ивановны, дочери Ивана Лаврентьевича.

#16 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 28. Приложение.
    В списке избирателей Рыбинского уезда, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
    Бурдаков Василий Григорьевич, крестьянин. Оценка недвижимого имущества 4225 руб.

№ 55. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия на предварительных съездах для выбора уполномоченных на Съезде землевладельцев по Любимскому уезду Ярославской губ.
    Булдаков Сергей Лавр., крестьянин дер. Коприна, Рыбинского уезда. Количество земли: 185 десят. 1883 саж.

#17 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 20 Май 2018 - 16:47

В «Списке рыбинской уездной земской управы о разрешении сложения со счетов недоимки сумм, следовавших в земской сбор за неимением имуществ, с которых назначен сбор» значится крестьянин погорельской волости, села Коприна Лаврентий Иванов. Сбор положен за ветряную мельницу в сумме 70 с тремя четвертями копеек за 1870 г. Причины невозможности получения сбора – по уведомлению погорельского волостного правления от 30 марта 1870 г. за № 218 обложена за Иваном Лаврентьевым Булдаковым.
    (РГБ – «Журналы заседаний Рыбинского земского собрания за 1870 и 1871 гг.»)

#18 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:48

Прикрепленный файл  1.jpg   45,7К   2 Количество загрузок:
    Булдакова Наталья Сергеевна (слева) и Теряева Анна Владимировна. 1908 год. с. Покров на Удгоде Буйский уезд. Костромская губерния.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования