Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Горские (дворяне; Гродненская губ. - г. Кострома; г. Кологрив и др.)

Горский Костромская губерния Кострома Москва Островский Городнёв учёные поляки дворяне польские дворяне Польша Кологрив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 подмосквич

подмосквич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 19:29

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Два года как вплотную занимаюсь сбором сведений о моих предках. По материнской линии они все из Костромской и Ярославской губерний. В настоящее время меня интересует информация о Горском Александре (Яне) Иосифовиче.

Вот пока то, что мне удалось про него найти в интернете:
А в 1916 году здесь поселился и оставался до самой смерти химик А.И. Горский (1876—1922). Окончив Костромскую гимназию и в 1897 году Московский университет, он был оставлен при кафедре химии для подготовки к профессорскому званию, работал под руководством выдающегося ученого Н.Д. Зелинского, за свои научные труды получил премию имени Бутлерова. В 1916 году Александр Иосифович вернулся на родину, преподавал в Костромской гимназии, а в 1918 году избран профессором Костромского университета. За это время им опубликован ряд работ о природных богатствах края: "Андобские железные руды", "Анализ железной руды из дер. Щегольное" и другие.

Возможно, кто-нибудь сможет подсказать и другую информацию. Спасибо!!

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 01:57

И еще.

Горский, Александр Васильевич - известный ученый (1814 - 1875), сын профессора костромской семинарии. Получил образование в Московской духовной академии, где был профессором церковной истории. В 1860 г. рукоположен во священника, не вступив в брак, и в тот же год получил звание протоиерея. В 1864 г. получил степень доктора богословия и назначен ректором академии. За его огромные знания Горского звали энциклопедией.
И так далее - протоиерей Горский из Костромы есть во всех Энциклопедиях.

Горский Владимир Ильич (1923 год, Кострома).
С 1945 по 1951 гг. учился в Московском художественном институте имени Сурикова на отделении живописи. Ученик С. Герасимова, В. Фаворского, П. Покаржевского. Мастер пейзажа и сюжетной композиции. В пятидесятые годы создал ряд жанровых работ, в том числе известные «Встреча друзей» (1957 г.) и «Партизанский десант» (1959 г.). Преподавал в Московской художественной студии для инвалидов Великой Отечественной войны (1951 – 1954 гг.), в студии Дома народного творчества. Экспонент художественных выставок в СССР, России и за рубежом с 1948 года. Работы В.И. Горского, посвященные Северу, находятся во многих художественных музеях России, стран СНГ, частных собраниях в стране и за рубежом.

Горская София Михайловна
Родилась в 1895 г., с. Ферверк-Христелево Витебской губернии. Работала в колхозе. Проживала: д. Косиха Шарьинского р-на.
Арестована 25 января 1938 г.
Приговорена: , обв.: по ст.ст.58-6, 10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстреляна 15 апреля 1938 г. Реабилитирована 18 марта 1963 г.
Источник: Книга памяти  Костромской  обл. - подготовительные материалы

Горский Алексей Иванович
Родился в 1882 г., с. Спас-Вежи, Костромская обл.
Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Горский Андрей Федотович
Родился в 1898 г., д. Кошха Шарьинского уезда. Курьер Шарьинского лестрансхоза. Проживал: п. Якшанга Шарьинского р-на.
Арестован 15 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 13 января 1938 г. Реабилитирован 16 сентября 1959 г.
Источник: Книга памяти  Костромской  обл. - подготовительные материалы.

Горский Андрей Федотович
Род. 1898, д. Косиха, Шарьинский район, Костромская область. Прож. д. Косиха, Шарьинского района, Костромской области. В 1930 году раскулачен по решению Шарьинского РИК. Реаб. 07.02.1996
Источник: сведения ГУВД  Костромской области

Горский Борис Иванович
Родился в 1890 г., г. Кострома; русский; образование среднее; б/п; Проживал: г. Кострома.
Арестован 31 января 1938 г. Приговорен: НКВД и прокурора СССР 15 мая 1938 г., обв.: 58-6-8-10-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 июня 1938 г. Реабилитирован 21 сентября 1957 г. ВТ Прикарпатского военного округа
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Горский Борис Павлович
Родился в 1890 г., Костромская обл., Пыщугский р-н, с. Воздвиженское; русский; зав. нач. школой. Проживал: Ветлужский р-н, с. Ново-Покровское.
Арестован 31 октября 1937 г.
Приговорен: тройка 3 декабря 1937 г., обв.: а/с агитация.
Приговор: к 10 г. ИТЛ. Умер 15.11.38 г. в Вятлаге
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Горский Борис Сергеевич
Родился в 1889 г., Костромская обл., Кострома; русский; образование незаконченное высшее; руководитель группы. Проживал: Алма-Атинская обл. Алма-Ата.
Арестован 20 августа 1937 г. УГБ УНКВД Алма-Атинской обл.
Приговорен: ВС военой коллегии Верх.Суда СССР 26 февраля 1938 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 15 лет ИТЛ Реабилитирован 29 января 1969 г. Прокуратура КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Горский Георгий Ильич
Родился в 1920 г., Ярославская обл., г.  Костромы; русский; образование незаконченное среднее; б/п; без определенных занятий. Проживал: без определенного места жительства.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 19 февраля 1938 г., обв.: причастности к контрреволюционной группе в тюремной камере, антисоветской агитации.
Расстрелян 3 августа 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в марте 1990 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Горский Николай Алексеевич
Родился в 1904 г., Костромская  губ., с. Борщино; русский; агроном, зоотехник, Спасская опытная станция.. Проживал: г. Спасск.
Арестован 13 января 1931 г.
Приговорен: коллегия ОГПУ ТАССР 19 января 1932 г., обв.: по ст. 58-7, 58-11 ("участник к/р, вредительской организации").
Приговор: 3 года ссылки в Северный край. Реабилитирован 1 сентября 1988 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Горский Николай Павлович
Родился в 1893 г., Костромская обл., Пыщугский р-н, с. Воздвиженское; русский; пенсионер по инвалидности, ранее - учитель. Проживал: г. Ветлуги. Арестован 14 марта 1938 г.
Приговорен: Особое совещание 23 сентября 1939 г., обв.: 58-10 ч.1. Приговор: к 5 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияподмосквич (26 июля 2009 - 19:29) писал:

В настоящее время меня интересует информация о Горском Александре (Яне) Иосифовиче...
Возможно, кто-нибудь сможет подсказать и другую информацию. Спасибо!!

Горский Александр Иосифович (1876-1922), химик, лауреат премии имени Бутлерова.

Жена: Васильева Лидия Васильевна.

Дочь: Горская (Островская) Татьяна Александровна (1902-1994)

Внуки:    Островская Елена Викторовна (1927-),
Фролова (приёмная) Галина Николаевна (1935-);

Правнуки: Егорова (Городнёва) Юлия Львовна (1958-),
Городнёв Максим Львович (1964-).

http://baza.vgdru.com/...

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 18:54

На всякий случай...

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3332. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска. 1914 год.

Воскресенская церковь.
Сентябрь, 27 / октябрь, 17.
Мария.
Пензенская мещанская девица Вера Сергеева Лахтина, православная.
В восприемниках:
дворянин, губернский секретарь, Филипп Дмитриев Горский и
учительница г. Валки Харьковской губернии, мещанка г.Пензы Зинаида Фоковна Карпова
(последняя строка не очень понятна, запятая одна).

#5 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 октября 2021 - 18:46

А как правильно Горский или Горской?

у меня Ермолай Васильев Горской, 1799 г.р., деревня Языково Яковлевской волости Нерехтского уезда Костромской губернии

#6 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 21:32

Думаю, возможно я могу внести некоторую ясность.
Я разыскивал материалы о своём дедушке Михаиле Иосифовиче Горском. Он был врачом. После окончания гимназии в г. Костроме (1891 г.), в 1896 году закончил Императорский Московский университет. После революции из Волосово (сейчас - Ленинградская область), где работал, с семьёй перебрался сначала в Нарву (Эстония), потом в 1926 году - в Прейли (Латвия). Умер в год моего рождения, в 1950-м году. На прошлой неделе мне прислали из Московского городского архива копию его студенческого дела. Там есть документ, содержащий сведения о семье. Отец Михаила дворянин Гродненской губернии надворный советник Иосиф (Осип, Юзеф?) Михайлович  Горский был в г. Кологриве Костромской губернии городским, потом земским врачом (есть указание, что учился в Париже, экзамен на лекаря сдавал в Санкт-Петербургской Медико-хирургической Академии). В семье было пятеро детей, один из них - Александр, которому в 1895 году (на момент выдачи документа) было 19 лет. Очень велика вероятность того, что это именно то, что Вы разыскиваете.
С уважением,
Михаил Владимирович Горский
mihails.gorskis@gmail.com

#7 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 22:03

Из копии студенческого дела моего дедушки Михаила Иосифовича Горского узнал, что прадедушкой был дворянин Гродненской губернии Иосиф (Осип, Юзеф?) Михайлович Горский (умер в 1891 году); прабабушка Стефания Осиповна. Католического вероисповедания.
Надворный советник, Кологривский Земский врач (городской врач с ноября 1871 года). В 1891 году ему было 52 года.
Учился в Париже, держал экзамен на лекаря в Санкт-Петербургской Медико-хирургической Академии.
В семье были дети:
Дочь Мария 08.07.1869 (1895 – замужем за лесным ревизором Черневским)
Сын Михаил 24.03.1872
Сын Александр (1895 – 19 лет) http://starina44.ru/...tekstilshchikov (возможно упоминание о нём?)
Сын Степан (1895 – 16 лет)
Дочь Антонина (1895 – 12 лет)

Михаил Иосифович (мой дедушка)
Родился 24 марта 1872 года в г. Кологриве.
Крестники: Лесничий Кологривского лесничества коллежский секретарь Болеслав Викторович Малиновский и его жена Ванда Людвиговна (урожденная Горская).
Место жительства: г.Кологрив Костромской губернии, дом Ладыженской.
Закончил Костромскую гимназию в 1891 году.
Студент Медицинского факультета Императорского Московского университета. 16 октября 1896 года, выдержав испытание (с отличием), удостоен степени лекаря.
До революции 1917-го года работал врачом в Волосово (сейчас Ленинградская область).
После революции с семьёй (жена Ольга Ивановна, дети Владимир и Антонина) перебрался сначала в г. Нарву (сейчас - Эстония; там мой папа Владимир Михайлович закончил гимназию), в в 1926-м году в Прейли (Латвия). Умер в 1950-м году в Калупе (около Даугавпилса), там и похоронен.

Сообщение отредактировал Михаил Владимирович Горский: 27 июля 2022 - 22:26


#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 22:33

Горский Александр Иосифович
Прикрепленный файл  Горский Александр Иосифович.jpg   87,12К   5 Количество загрузок:

Подробнее можно посмотреть здесь, со стр.179 (скачав файл)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 27 июля 2022 - 22:58


#9 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 22:44

Спасибо :-)!
К сожалению, не нашёл ссылку на файл.
Михаил

#10 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 22:59

Прошу прощения. Исправила, добавила ссылку.

#11 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 23:15

Громадное Вам СПАСИБО!
Очень волнующе. Всё сходится: это брат моего дедушки Михаила Иосифовича Горского.
Михаил

#12 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 23:28

А какие из названных вами дат подтверждены документально? В университетском деле была метрическая запись о рождении Михаила? В какой церкви он крещен?

#13 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 23:37

Я завтра перешлю Вам копию дела, которую мне прислали на прошлой неделе.
Файл большой, не влез, надо делить.
М.

#14 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 08:57

1-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

Прикрепленные файлы



#15 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:00

2-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

#16 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:01

3-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

Прикрепленные файлы



#17 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:02

4-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

Прикрепленные файлы



#18 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:02

5-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

Прикрепленные файлы



#19 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:07

6-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

Прикрепленные файлы



#20 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:08

2-й фрагмент из копии личного дела Михаила Иосифовича Горского.

Прикрепленные файлы



#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:08

Михаил Владимирович, 2-ой фрагмент не приложился. И есть ли метрическая запись в деле?

Все увидела, поторопилась. Значит в Нижегородском архиве все записи надо искать. Жаль, что не в Костроме.

Стефания Осиповна урожденная тоже Горская? Интересно.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 28 июля 2022 - 09:18


#22 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:19

Студент Медицинского факультета Московского университета Михаил Иосифович Горский.

Прикрепленные файлы



#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:23

Горский Александр Иосифович 1876-1922
Горский Александр Иосифович(1876-1922) химик лауреат премии имени Бутлерова. Жена: Васильева Лидия Васильевна. Дочь: Горская(Островская ) Татьяна Александровна(1902-1994) Внуки: Островская Елена Викторовна(1927-), Фролова(Поёмная) Галина Николаевна(1935-); Правнуки: Егорова(Городнёва) Юлия Львовна(1958-),Городнёв Максим Львович(1964-)

Странно, но не нахожу его личное дело в Университете.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 28 июля 2022 - 09:58


#24 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 09:29

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (28 июля 2022 - 09:23) писал:

Странно, но не нахожу его личное дело в Университете.
Он одновременно был профессором Ярославского университета. Наверное, что-то сохранилось там. История кафедры органической и неорганической химии — Ярославский педагогический университет (yspu.org)
***
Знаю (детские воспоминания и есть какие-то письма), что родственники (племянница? Михаила Иосифовича) Ольга Ерохина после войны жила в городе Ярославле. Работала врачом.

#25 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 10:47

Семья Горских. Справа налево Михаил Иосифович Горский (родился в семье врача Иосифа Михайловича Горского в г. Кологрив 24.03.1872), дочь Антонина Михайловна Горская (Богданова), жена Михаила Иосифовича Ольга Ивановна и сын (пой папа) Владимир Михайлович Горский. г. Прейли (Латвия). Конец 30-х годов. Дедушка Михаил Иосифович до конца жизни (до 1950 года) работал врачом.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Михаил Владимирович Горский: 04 августа 2022 - 10:50


#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 23:30

Михаил Владимирович, я из ваших сообщений не понял, вы ищите предков или ныне живущих родственников? Интересна ли вам информация о перечисленных выше потомках Александра Иосифовича?
Вот в ОК страничка Юлии Львовны Егоровой (Городневой) https://ok.ru/profile/563865737
А это страничка ее брата Максима Львовича https://ok.ru/profile/291516263
Среди друзей Максима есть Сергей Городнев https://ok.ru/profile/479639149

#27 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 08:06

День добрый, уважаемый Андрей Владимирович!
Изначально я пытался копать вглубь. Но чисто автоматически поиск начал расширяться. Ещё буквально недели три назад я ничего не знал о своём прадедушке Иосифе Михайловиче Горском. Получив копии документов из архива, узнал, что у него было пять детей (три сына и две дочери), которые родились в г. Кологрив. Чуть позже узнал о том, что один из братьев Горских - Александр Иосифович. Благодаря информации, которую Вы упомянули - узнал о существовании его потомков. Я обязательно попытаюсь связаться с ними...
Буквально вчера узнал о судьбе третьего брата - Стефана Иосифовича. Изпытал целую гамму противоречивых чувств: одновременно радость от того, что нашёл сведения о ещё одном брате моего дедушки, и скорбь от того, что мне стало известно (https://bessmertnyba.../person/242123/).
Мне 72 года. Может показаться странным, что я только сейчас "ударился" в активный поиск. На самом деле это не так. Как-то получилось, что я был довольно поздним ребенком. Дедушка Михаил Иосифович умер в год моего рождения. Папа - Владимир Михайлович - тоже ушел, когда я был в том возрасте, когда больше думают о будущем и предками мало интересуются. Родители ничего не рассказывали, как я сейчас понимаю, из осторожности: как-то популяризовать дворянское происхождение в те годы было не принято. Позже пытался что-то найти по отдельным докуметам, которые сохранились в семейном архиве. Долго разыскивал, где можно найти сведения о дедушке. Не быду пересказывать всю историю поиска, но три недели назад из Московского городского архива получил копию студенческого дела Михаила Иосифовича, где нашел очень многое из того, что мне ранее не было известно.
Большое спасибо за информацию, которую Вы переслали. Я внимательно слежу за новостями, и то, что Вы упомянули, и в первый раз не прошло мимо моего внимания.
С искренним уважением,
Михаил

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 08:45

Не родственник ли тоже?
ЦГА Москвы, 418-310-223 Горский Иосиф.
Год поступления в ИМУ 1896, следовательно, год рождения 1875-1878.

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 09:45

Просмотр сообщенияМихаил Владимирович Горский (27 июля 2022 - 22:03) писал:

В семье были дети:
Дочь Мария 08.07.1869 (1895 – замужем за лесным ревизором Черневским)
Сын Михаил 24.03.1872
Сын Александр (1895 – 19 лет) http://starina44.ru/...tekstilshchikov (возможно упоминание о нём?)
Сын Степан (1895 – 16 лет)
Дочь Антонина (1895 – 12 лет)
Горский Стефан Иосифович 1879 г.р.,
уроженец г. Кологрив Костромской губернии.
Место работы – фельдшерско-акушерская школа г. Костромы, преподаватель химии.
Проживал – г. Кострома Ярославской области.
Арестован 09.03.1938 г.
Антисоветская агитация. Шпионаж. Статья УК не указана.
Решение от 26.09.1938 г. – 8 лет ИТЛ.
Реабилитирован 16.03.1989 г.
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 05 августа 2022 - 09:46


#30 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 14:59

Горский Михаил Иосифович
Родился 24 марта 1872 года в г. Кологрив в семье врача Горского Иосифа Михайловича и Стефании Осиповны.
1896 г. Лекарь (Медицинский факультет Императорского Московского университета).
На 15.05.1897 земский врач в Ветлуге Костромской губернии.
На 15.05.1898 земский врач села Ильинское Ярославской губернии.
На 15.05.1899 там же в той же должности.
На 1.02.1901 земский врач в поселке Норский Ярославской губернии.
На 1.05.1908 земский врач в Гдове.
На 1.05.1914 земский врач села Губаницы Петергофского уезда СПБ. губернии.
На 1.05.1916 там же.
В Северо-Западной Армии. (1919?) Врач приемно-питательного пункта Красного Креста на станции Нарва-2.
Позже жил в Нарве (Эстония)
С 1926 года врач в г. Прейли и в других населённых пунктах Латвии.
Умер в 1950 году.
Он и его жена Ольга Ивановна похоронены в с. Калупе (его последнее место работы Даугавпилсский район, Латвия).

Сообщение отредактировал Михаил Владимирович Горский: 05 августа 2022 - 14:59


#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 06 августа 2022 - 09:20

Михаил Владимирович, в интернете нашлась фотография выпуска математического отделения ИМУ 1896 года. Может быть, у вас получится рассмотреть на ней Михаила Горского.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 августа 2022 - 09:21


#32 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 августа 2022 - 09:28

День добрый :-)!
Большое спасибо. Михаил Иосифович действительно выпускник 1896 года, но он заканчивал медицинский факультет.
Михаил

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 06 августа 2022 - 09:40

Просмотр сообщенияМихаил Владимирович Горский (06 августа 2022 - 09:28) писал:

Большое спасибо. Михаил Иосифович действительно выпускник 1896 года, но он заканчивал медицинский факультет.
Ну, вот. Прошу прощения за невнимательность ...

#34 Елена СПб

Елена СПб

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 16 августа 2022 - 13:47

Литовский государственный исторический архив
http://vilnius.penki.lt/fondy.html
Ф.1281 Оп.1  - 394 дела Gorskiai
Личный фонд Горских 1544-1941

#35 Михаил Владимирович Горский

Михаил Владимирович Горский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 августа 2022 - 15:58

Большое спасибо за ценную информацию!
Михаил




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования