Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Vadim

Vadim

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:39

Дорогие друзья. Живя в маленьком городке Кентон в США, могу работать только с помощью Интернета и отзывчивости людей. Я заканчиваю сбор материалов для книги "Российские Бенкендорфы", которую предполагается издать в Москве на русском языке. В подобной книге недопустимы неточности, которые я часто нахожу в ранее опубликованных материалах. Моя просьба о помощи заключается в следующем:

В Костроме жила Наталья Александровна Бенкендорф (1841-1901 гг.) - дочь двоюродного брата известного А.Х. Бенкендорфа. В старых немецких документах указано, что ее мужем был некто Карцов, который был предводителем костромского дворянства. Я нашел одного Карцова, который в 1865-1871 гг. был таковым. Он же владел имением Следово. Но в материалах о Следове хозяйкой имения указывается Александра Федоровна Сумарокова (не Наталья Карцова) - племянница Лермонтова. А в недавно изданной в России энциклопедии "Немцы России" вообще указано, что мужем Натальи Бенкендорф был предводитель костромского дворянства Геннадий Васильевич Карцов (1826-1895 гг.). А вот такого предводителя в Костроме никогда не было.
    Возникла какая-то путаница, в которой я без помощи не разберусь. Может быть, кто-нибудь подскажет мне, с кем бы я мог связаться, чтобы решить эту проблему.

Вадим.

#2 Vladhohlov

Vladhohlov

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 04:55

1) Геннадий Васильевич Карцов, р. 30 июня 1826 г., ум. в 1895 г.
    Действительный статский советник, владелец усадьбы Васильевское, имел также дом в Костроме. Автор статьи "Воспоминания лейб-егеря" // Исторический вестник, 1900, № 9.
    Жена 1-я Екатерина Силишна Баташова (по первому мужу вдова Жемчужникова).
    От нее дети: Екатерина, р. 1857 г. замужем за Александром Михайловичем Борщовым, Варвара, р. 1858 г., ум. в детстве и Геннадий, р. в 1860 г., ум. в детстве.
    Жена 2-я Наталия Александровна Бенкендорф (1841-1901 гг.)
    От нее дети: Мария, р. 1866 г. Геннадий, р. 1868 г., Наталия, р. 1870 г., Татьяна, р. ? г., Елизавета, р. 1875 г., Иван, р. 1878 г. и Варвара, р. 1879 г.
    2) А Александра Федоровна Сумарокова - жена Николая Павловича Карцова, р. 12 февраля 1824 г., двоюродного брата Геннадия Васильевича Карцова, гвардии ротмистра, затем костромского губернского предводителя дворянства в 1865-1872 гг. За ним (т.е. за Николаем Павловичем) усадьба Бараново Нерехотского уезда.
    3) Карцовы зачастую писались и как Карцевы.

#3 Vadim

Vadim

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 21:33

Даже не знаю, как Вас благодарить за ЦЕННЕЙШУЮ для меня информацию. Я предполагал, что на Форуме собраны серьезные и хорошо информированные люди. Но чтобы такие... Я не был уверен, что быстро получу точный ответ. Но что получу подсказку, куда мне "тронуться" с моим вопросом, не сомневался. И вдруг такое... СПАСИБО.

Вадим. США.

#4 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 21:34

В просмотренных мною ревизских сказках за 1850 год в ГАКО указывается:
    Костромской губернии Нерехтского уезда села Красного и села Бартенево с деревнями из дворян Коллежского регистратора Сергея Петровича Сумарокова действащих за ним мужского и женского пола дворовых людях и крестьян доставшихся по наследству и по разделу учиненному с братом Артиллерии подпорудчиком Николаем Петровичем Сумароковым, и утвержденным Костромской Палатою Гражданского Суда в 1849 году.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 679 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:18

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
    / И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

БЕНКЕНДОРФ Александр Христофорович (1782 - 1844), граф, генерал от кавалерии, шеф жандармов и одновременно Главный начальник III отделения Собственной Его императорского величества канцелярии (1826-1844). Упомянут на стр. 123-124.

#6 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияVladhohlov (23 Июль 2009 - 04:55) писал:

2) А Александра Федоровна Сумарокова - жена Николая Павловича Карцова, р. 12 февраля 1824 г., двоюродного брата Геннадия Васильевича Карцова, гвардии ротмистра, затем костромского губернского предводителя дворянства в 1865-1872 гг. За ним (т.е. за Николаем Павловичем) усадьба Бараново Нерехотского уезда.
    3) Карцовы зачастую писались и как Карцевы.

Александра Фёдоровна Сумарокова-Карцова была попечительницей Костромской Григоровской женской гимназии.  Только, по моим данным, годы жизни её 1830-1910.
    Тут её фотография в альбоме 1907-1908 года.

Интереснейшая личность!  Я собираюсь о ней написать в ветке про гимназию.

#7 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 162 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 13:07

Просмотр сообщенияVladhohlov (23 Июль 2009 - 04:55) писал:

Карцовы зачастую писались и как Карцевы.

На рубеже XIX-XX веков начальником (инспектором) Угличского городского училища был Иван Карцев. К сожалению, пока не удалось установить ни отчества его, ни происхождения (см. начиная с этого комментария).

#8 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:10

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 Февраль 2012 - 16:18) писал:

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
    / И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

БЕНКЕНДОРФ Александр Христофорович (1782 - 1844), граф, генерал от кавалерии, шеф жандармов и одновременно Главный начальник III отделения Собственной Его императорского величества канцелярии (1826-1844). Упомянут на стр. 123-124.

Возможно, адресат этой открытки имеет отношение  к Александру Христофоровичу, хотя нет, годы жизни не согласовываются, но тем не менее;

Прикрепленный файл  бенкендорф1.jpeg   100,09К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  бенкендорф2.jpeg   82,35К   2 Количество загрузок:

"Г.Калуга
    Ея Высокоблагородию
    Екатерине Христофоровне
    Бенкендорф
    За город Соб. дом

18/II.904
    Дорогая Катя, проехали этот город. Жив, но скучаю, надоело однообразие, пиши в Харбин вокзал. Маню и всех вас целую, папе поклон. Георг[ий?]"

Источник - http://ruscarts.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования