Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Кукушкины (крестьяне; д. Павликово, приход с. Погорелово, Пошехонский у./Первомайский р-н)

Кукушкин крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Павликово Первомайский район Лестенков Тимово Погорелово Тарасовская волость Евстигнеев С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 21:38

Добрый день!
    Мой прадедушка - Кукушкин Александр Андреевич (1905-1943, погиб под Орлом), родом из деревни Павликово Первомайского района. Его жена Лестенкова (Кукушкина) Александра Федоровна - из деревни Тимово того же района. Приход села Погорелово Пошехонского уезда. У них было 5 детей: Констя, Толя, Саша, Анна, Валентина.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 21:45

Здравствуйте, Ксения!
    Нашёл такие сведения о вашем погибшем дедушке в ВОВ:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Кукушкин
    Имя Александр
    Отчество Андреевич
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 12.07.1943
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Орловская обл.
    Место захоронения Болховский р-н, Багриновский с/с, д. Кривцово (1 км северо-восточнее)
    Могила Братская могила
    Запись под № 1414 http://obd-memorial.ru...

Он же числится в печатной Книге Памяти Ярославской области с ошибкой в годе рождения:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия КУКУШКИН
    Имя Александр
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения с. Павликово
    Дата выбытия 12.07.1943
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3
    Источник http://obd-memorial.ru...

#3 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:33

Также из рассказов известно:
    Мать Кукушкина Аграфена.
    Отец Кукушкин Андрей (? - 1943), после смерти сына не выдержал...
    Сестра Степанида Кукушкина (Евстигнеева после замужества), скончалась где-то около 1986 года в Петербурге.

#4 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:15

Вот пришел ответ на мой запрос о роде прадеда Александра Андреевича Кукушкина по исповедным ведомостям, ревизским сказкам, метрическим книгам и Первой всеобщей переписи населения 1897 года. Охваченный период - 1749-1908 годы. Сумма архивной справки - неподъемная для моего бюджета в данный момент. :smile-33:

Прикрепленный файл  Архивная справка.jpg   69,4К   32 Количество загрузок:

Может, кто с указанными в письме архивными документами сталкивается в своем поиске? :smile-09:

P.S. Я бы с удовольствием сама приехала, но живу я в 1000 км от Ярославля.

#5 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 14:12

Перенесено из темы о ярославских купцах, потомственных почётных гражданах Гарцевых
    ----------

Василий Иванович Гарцев (1852-??) жена Кукушкина ?? родом из д. Павликово (http://forum.yar-gen...showtopic=10144), дочь Анна Васильевна Гарцева (1879 -??)
    Может кто встречал Василия Ивановича? Как жену звали и были ли еще дети?

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:07

Цитата

Василий Иванович Гарцев (1852-??) жена Кукушкина ?? родом из д. Павликово (http://forum.yar-gen...showtopic=10144), дочь Анна Васильевна Гарцева (1879 -??)

Однофамилец купцов г. Ярославля Гарцевых.

Цитата

Может, кто встречал Василия Ивановича?

Чтобы его "встретить", надо работать с документами церкви - метрическими книгами, исповедными духовными росписями.

Просмотр сообщенияКсения1313 (01 Февраль 2014 - 21:38) писал:

Приход села Погорелово Пошехонского уезда.

А лучше сначала смотреть перепись 1897 года по деревне Павликово - выписывать сведения о составе семьи крестьянина Василия Ивановича Гарцева.

Цитата

Как жену звали и были ли еще дети?

Аналогично - работать с архивными документами, из них узнается.

#7 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 08:28

Я в курсе что надо работать с документами! Просто если люди работают с этой фамилией, возможно, встречали это имя. Я тоже, работая, встречаю различные имена - не только своих предков. Гарцевы это не основная линия моей родословной, поэтому углубляться в ее изучение не хочу. по этой причине и задала вопрос в теме малоли кто встречал. Так бы я сама сделала запрос в архив. но не вижу смысла изучать побочные ветви родословной.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 03:53

Цитата

Просто если люди работают с этой фамилией, возможно, встречали это имя.

Это имя - очень вряд ли. Ну только если бы он, оказавшись в Ярославле, мелькнул в каком-то архивном документе.

Цитата

...не вижу смысла изучать побочные ветви родословной.

Ну а участники этой темы не видят смысла упоминаний в ней однофамильцев. :)

#9 Jevgenij

Jevgenij

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 11:22

Мой прадедушка - Кукушкин Александр Андреевич (1905-1943, погиб под Орлом), родом из деревни Павликово Первомайского района. Его жена Лестенкова (Кукушкина) Александра Федоровна - из деревни Тимово того же района. Приход села Погорелово Пошехонского уезда. У них было 5 детей: Констя, Толя, Саша, Анна, Валентина.

Добрый день!
    В дер. Красный Холм (это недалеко от Тимово) после ВОВ проживала семья Кукушкиных.
    Глава семьи - Кукушкин Алексей, прим.1925 г.р. Жена его - Кукушкина (Маркова) Нина приходится мне да-а-альней родственницей.
    Их дети: Валентина, Евгений, Виталий, Людмила. Сейчас родители умерли, а дети проживают в разных местах.

#10 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 15:34

Вполне возможно, что связь родственная имелась, ведь многие выходили замуж/женились в других деревнях. Пересмотрела свое древо и таких имен нет, но семья Кукушкиных у меня разработана плохо, так что, может, совпадения еще будут. Фамилии "Маркова" точно ни разу не попадалось.
    Но имя Кукушкин Алексей мне встречалось тут: https://pamyatnaroda.mil.ru/...
    может, он?

А вообще весьма радует, что хоть кто-то имеет "Кукушкиных" в своем исследовании.

#11 Шумилов

Шумилов

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 22 Март 2016 - 11:18

Мой отец Шумилов Константин Павлович родился в 1935 году в той д. Павликово, там жил его отец, мой дед Шумилов Павел Меркурьевич, и родственники даже во времена переписи 1897 года

Изображение Изображение

Моя фамильная тема - здесь.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 15:55

Здравствуйте, Ксения!
    Нашёл боевое донесение с упоминанием вашего дедушки, только год рождения указан - 1904, а не 1905:

Дата донесения 03.08.1943 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Кукушкин
    Имя Ал-др
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения Ярославская обл., Первомайский р-н
    Дата и место призыва Первомайский РВК, Ярославская обл., Первомайский р-н
    Последнее место службы штаб 77 Гв. сд
    Воинское звание гв. красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 12.07.1943
    Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, Кривцовский с/с, с. Кривцово, восточнее, 300 м
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 282
    Жена Кукушкина Александра Федоровна. Местожительство: Ярославская обл., Первомайский р-н, д. Павликово
    Запись под № 92 https://www.obd-memorial.ru/...

#13 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 15:49

Просмотр сообщенияШумилов (22 Март 2016 - 11:18) писал:

Мой отец Шумилов Константин Павлович родился в 1935 году в той д. Павликово, там жил его отец, мой дед Шумилов Павел Меркурьевич, и родственники даже во времена переписи 1897 года...

Моя фамильная тема - здесь.

У Вас д. Павликова Богородской волости, а у меня-то под Ярославлем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования