Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1614

#36 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 10:03

Там функция заказа дел в читальный зал есть... Она будет работать? Или на будущее сделано?

#37 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 19 марта 2019 - 00:03

Пока не ясно, как получать сканированные копии на электронный адрес. Раньше на почту приходила информация о заказе, сейчас нет. С другой стороны вкладка сообщает, что заказ отправлен.

#38 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 19 марта 2019 - 12:35

Раньше я оформляла запрос в Угличский филиал на этой страничке http://www.yar-archi...sarchives.html. Теперь форма запроса исчезла и я отправила запрос через госуслуги. Его зарегистрировали в ГАЯО, ответили, что у них нет этого документа, и переслали в Углич. Это я что-то не так делаю? Угличского филиала в госуслугах я не нашла.

#39 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 19 марта 2019 - 13:06

Просмотр сообщенияСергей Крылов (19 марта 2019 - 00:03) писал:

Пока не ясно, как получать сканированные копии на электронный адрес. Раньше на почту приходила информация о заказе, сейчас нет. С другой стороны вкладка сообщает, что заказ отправлен.

Просмотр сообщенияWanderer (19 марта 2019 - 12:35) писал:

Раньше я оформляла запрос в Угличский филиал на этой страничке http://www.yar-archi...sarchives.html. Теперь форма запроса исчезла и я отправила запрос через госуслуги. Его зарегистрировали в ГАЯО, ответили, что у них нет этого документа, и переслали в Углич. Это я что-то не так делаю? Угличского филиала в госуслугах я не нашла.

Одним видео на два вопроса отвечу :)

1. Заказы на электронные копии стоит направить через портал госуслуг

2. В процессе заполнения формы можно выбрать, куда Вы хотите послать запрос.

https://youtu.be/Ryb_wFES0XQ

#40 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 08:56

И зачем такие сложности? Вероятно, потребуется дополнительная регистрация на портале "Госуслуги". И в видео не показано, как быть с номерами дел.

#41 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 10:23

Просмотр сообщенияСергей Крылов (20 марта 2019 - 08:56) писал:

И зачем такие сложности? Вероятно, потребуется дополнительная регистрация на портале "Госуслуги". И в видео не показано, как быть с номерами дел.

Регистрация понадобится в любом случае. Номера дел и листы можно указать в тексте запроса.

#42 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 14:32

Получен ответ на запрос в Угличский филиал, что дело находится в НФС (ф.18, оп.3, д.223) и нет возможности проверить запись. Может быть, не стоит выводить тематические карточки на такие дела?

#43 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 23:05

Обновили информацию в каталоге фондов. Информация на 01.04.2019.
Доступно два миллиона заголовков дел.

#44 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 27 апреля 2019 - 07:46

Здравствуйте!
У меня вопрос по фонду Р-548 ГАЯО. На сайте указаны номера дел с подворными листками, личными листками... по переписи 1920, 1921 и до 1925 года. Но нет подзаголовков с названиями волостей... В бумажной описи они есть. Поэтому на сайте нужное дело не найти, приходится бумажную опись все равно смотреть.

#45 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 09 августа 2019 - 13:11

Просмотр сообщенияЕлена Яр (27 апреля 2019 - 07:46) писал:

... по фонду Р-548 ГАЯО. На сайте указаны номера дел с подворными листками, личными листками... по переписи 1920, 1921 и до 1925 года. Но нет подзаголовков с названиями волостей... В бумажной описи они есть. Поэтому на сайте нужное дело не найти, приходится бумажную опись все равно смотреть.

Елена Юрьевна, обсуждали с разработчиком сервиса. Попробуем внести исправления и запланируем эту работу на следующий год.

#46 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 09 августа 2019 - 13:14

Добавили информацию по Ростову и Рыбинску в каталоге фондов. Информация на 01.08.2019.

#47 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 10:09

Вопрос перенесён из другой темы
-----

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я посмотреть в открытом доступе, дистанционно, не в читальном зале, интересующие меня дела. Захожу в ГАЯО, № фонда, № описи, № дела, кладу в портфель, в личном кабинете нажимаю открытый доступ. И на этом дело встало. Подскажите - что делать дальше? Буду очень благодарен.

#48 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 20:00

Ответ перенесён из другой темы
-----

Просмотр сообщенияАлександр Рябошапка (10 августа 2019 - 10:09) писал:

Подскажите, пожалуйста, могу ли я посмотреть в открытом доступе, дистанционно, не в читальном зале, интересующие меня дела. Захожу в ГАЯО, № фонда, № описи, № дела, кладу в портфель, в личном кабинете нажимаю открытый доступ. И на этом дело встало.

Добрый день.
Вы пытаетесь посмотреть дела на интернет-портале архивной службы. Там пока заказы не обрабатываются.

#49 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 08:46

Добрый день.
На Интернет-портале архивной службы Ярославской области завершено обновление каталогов. На 20 февраля 2020 года внесены заголовки всех дел до 1917 года, хранящихся в областном архиве и его филиалах.
http://af.yar-archives.ru/

#50 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 08:54

Теперь без регистрации в АИС "АРХИВ" можно посмотреть базы данных:
-перепись населения 1897 г.
-метрические книги
-исповедные росписи
и др.

http://af.yar-archives.ru/database/
Некоторые базы ещё наполняются информацией из филиалов. Но мы решили дать возможность уже работать с ними. Базы данных, с которыми ведётся работа, указаны в аннотации к разделу. Обновление планируем раз в квартал.

#51 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 11:00

Спасибо, отличная новость!
Реально работают по Ярославлю и по Ростовскому и Рыбинскому филиалам "Актовые записи гражданского состояния" за 1919-1923 годы, остальное пока нет.

#52 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 22:24

Цитата

Реально работают по Ярославлю и по Ростовскому и Рыбинскому филиалам "Актовые записи гражданского состояния" за 1919-1923 годы, остальное пока нет.

Владимир Игоревич, что значит "остальное пока нет"? Если  Вы имели в виду поиск по фамилии, то это и не планировалось. Поиск в базах данных "Метрические книги", "Ревизские сказки", "Исповедные росписи" - только по территориальному признаку. Создавать именные базы данных - требуется много времени.

#53 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 18:40

Евгений Леонидович, спасибо!
Хоть, как вы говорите, "поиск по фамилии и не планировался", но он работает! Правда, пока очень не полно.
А что тогда значит "поиск только по территориальному признаку"? Там же в расширенной форме поиска - графы Фамилия-Имя-Отчество, а не территория.
Поиск по территориальному признаку - это нахождение номеров дел нужных метрических книг, ревизских сказок, исповедных росписей по заданному названию деревни, так, что ли?

#54 DiamondMax

DiamondMax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 10:52

Просмотр сообщенияВл.Иг. (24 февраля 2020 - 18:40) писал:

А что тогда значит "поиск только по территориальному признаку"? Там же в расширенной форме поиска - графы Фамилия-Имя-Отчество, а не территория.
Поиск по территориальному признаку - это нахождение номеров дел нужных метрических книг, ревизских сказок, исповедных росписей по заданному названию деревни, так, что ли?

Графы Фамилия-Имя-Отчество есть только для одной базы данных — Актовые записи гражданского состояния. У остальных — поля для поиска по территории, временному периоду, названию церкви (учреждения), виду записи и т.д. Данные по ФИО персон в них не введены — для этого, как сказал Евгений Леонидович, требуется очень много времени.

#55 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 19:13

Просмотр сообщенияВл.Иг. (24 февраля 2020 - 18:40) писал:

А что тогда значит "поиск только по территориальному признаку"? Там же в расширенной форме поиска - графы Фамилия-Имя-Отчество, а не территория.

Вы, вероятно, смотрите базу данных "Актовые записи гражданского состояния". Выбираете "расширенный поиск", а далее выбираете интересующую базу.
Если интересуют ревизии, то указанных Вами граф ФИО нет.

Просмотр сообщенияВл.Иг. (24 февраля 2020 - 18:40) писал:

Поиск по территориальному признаку - это нахождение номеров дел нужных метрических книг, ревизских сказок, исповедных росписей по заданному названию деревни, так, что ли?

Да. Вы правильно поняли.
Если всё получится, то вскоре можно будет из базы данных, без оформления требования, посмотреть образы дел.

#56 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 13:08

Хочу уточнить: база данных метрических книг филиала в Угличе заполнена на 100%? Недавно я получила из Углича копию метрической записи о рождении за 1850 год, село Введенское-Клыково Мышкинского уезда. А при поиске этого документа в базе данных получаю ответ "не найдено".

#57 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 13:38

Цитата

Хочу уточнить: база данных метрических книг филиала в Угличе заполнена на 100%?

К сожалению, нет. Села на первые две буквы алфавита вроде есть, а остальных нет.

#58 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 14:17

Нет, это не так. Отсутствует МК именно на 1850 год, а другие года в базе есть по этому же селу Введенское-Клыково.

#59 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 16:57

К сожалению, это так, проверил, по Введенскому-Клыково по базе МК Угличского филиала не находится ничего...

#60 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 21:16

Уважаемые друзья, обратите внимание на текст, размещенный выше баз данных. Там указано, какие базы данных и кто еще заполняет.
База данных "Метрические книги" заполняется филиалами в Рыбинске, Ростове и Угличе.
Эта работа будет продолжаться еще несколько лет. Мы посчитали, что лучше дать возможность уже сейчас работать с ними всем пользователям. Просто необходимо время от времени проверять. Обновлять планируем раз в квартал.

#61 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 20:15

Уважаемые друзья!


В день 300-летия учреждения российской архивной службы

и в связи с введением в действие новой версии электронного читального зала

архивная служба Ярославской области предлагает своим пользователям 10 марта 2020 года

в тестовом режиме воспользоваться бесплатным удаленным доступом к архивным документам,

размещенным на Интернет-портале архивной службы Ярославской области.
Срок действия предложения – 10 марта 2020 года с 00:00 по 23:59 по московскому времени.


Для доступа необходимо войти в электронный читальный зал на Интернет-портале архивной службы Ярославской области

с использованием подтвержденной учетной записи портала госуслуг.
Получить доступ можно по ссылке http://af.yar-archives.ru/


Пожалуйста, обратите внимание, что данное предложение не распространяется на удаленный доступ в АИС Архив.
Надеюсь, что новая система выдержит. :smile-09:



#62 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 14:16

Пытаюсь войти в интернет-портал через Госуслуги. Получаю ответ: пользователь с e-mail таким-то уже зарегистрирован. Я пыталась осуществить вход, а не регистрацию. В чем тут дело?

#63 DiamondMax

DiamondMax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 14:34

У Вас, видимо, уже была на портале учётная запись с таким же e-mail, как и на Госуслугах. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз — поправили этот момент.

Также добавили просмотр и навигацию по разделам описи. Например:  (В этой и соседней теме писали, что этого не хватает.)

#64 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 15:34

Здравствуйте.
Раньше на Интернет-портале архивной службы была возможность добавлять дела в портфель, сейчас такой опции нет. С чем это связано и будет ли такая опция доступна в ближайшем будущем?

#65 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 22:17

Меня тоже волнует вопрос о кнопке "Добавить в портфель" - очень удобная штука. Но пропала

#66 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 18:41

Просмотр сообщенияAGP21 (08 марта 2020 - 22:17) писал:

Меня тоже волнует вопрос о кнопке "Добавить в портфель" - очень удобная штука. Но пропала

Просмотр сообщенияАндрей Королев (07 марта 2020 - 15:34) писал:

Здравствуйте.
Раньше на Интернет-портале архивной службы была возможность добавлять дела в портфель, сейчас такой опции нет. С чем это связано и будет ли такая опция доступна в ближайшем будущем?

Будет раздел "Закладки". То есть, он и сейчас есть, пока что нет кнопки, чтобы в него добавлять.

Сообщение отредактировал umount.dev.brain: 09 марта 2020 - 18:41


#67 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 20:24

А как же дело заказать для просмотра, если в портфель его никак не добавить (значка такого нет)? Уж я и зарегистрировалась... Или я просто такая бестолковая?

#68 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 20:43

Их не нужно будет заказывать. Можно будет сразу смотреть.

#69 Белый

Белый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 20:48

Понятно, тоже хотел этот вопрос спросить. Непонятно, как работать.

#70 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 154 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 21:38

Просмотр сообщенияБелый (09 марта 2020 - 20:48) писал:

Непонятно, как работать.

Проще, чем раньше :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования