Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Марина83

Марина83

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:20

БЫВШИЕ УСАДЬБЫ НА ТЕРРИТОРИИ ШАРЬИНСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Всем добрый день!

Занимаюсь подробным изучением истории деревень Шарьинского района, а именно: Старо-Шангское, Ново-Шангское, Прудовка, Кривячка, Коурчиха, Лысиха, Вагино, Высоково, Ковалиха, Липово, Дубово.
    Интересует любая информация, касаемая усадеб, находившихся там, и их владельцев.
    Также интересует информация о разрушенной в советское время церкви, что находилась в Старо-Шангском.
    Заранее благодарна за любую информацию!

В интернете нашла только, что при деревне Косиха имелась усадьба Ново-Александрово. Хотелось бы поподробней узнать.

#2 Степанова Татьяна

Степанова Татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 14:52

Марина, моя мама родом из деревни Высоково, что под Кривячкой. На страницы Википедии она выложила немного из истории этой деревни - https://ru.wikipedia.org/...
    А что есть у Вас?

#3 Марина83

Марина83

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 20:39

Да, я уже это читала в википедии. Каждый год ходим в Высоково за грибами, жалко, что деревни уже вымерли, но мы в группе стараемся сохранить о них и об их жильцах память!
    Как зовут вашу маму? и сколько ей лет? Эта деревня рядом с Кривячкой совсем, я вам ответила в личное сообщение, заходите туда в группу, там есть фото деревень и вообще группа об этих деревнях.

#4 Степанова Татьяна

Степанова Татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 22:14

Цитата

Как зовут вашу маму? и сколько ей лет?

Маму зовут Ярченкова (Созинова) Валентина Алексеевна 1946 г.р. Она училась начальную школу в д. Высоково (первый учитель Ёлкин), а среднее звено жила и училась в Старошанском. Моя бабушка выехала из Высокова в 1983-1984 гг. Дом продали и перевезли в Кривячку. Остались только огромные липы, росшие когда-то под окнами, это самый конец главной улицы. Предпоследний дом был... Я помню эту деревню... А Вы родом из Кривячки?

Цитата

...заходите туда в группу, там есть фото деревень и вообще группа об этих деревнях.

А как найти группу и фото про Шарьинский р-н?

#5 Марина83

Марина83

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 23:04

Не знаю, можно ли кидать здесь ссылки такие, надеюсь, можно! Вот ссылка - http://vk.com/club62949847 Заходите, нажмите "добавить", и я вас добавлю!
    Я сама из этих мест, надо спросить бабушку, возможно, она помнит вашу маму!

Или зарегистрируйтесь там, напишите свою фамилию и имя, по которой вас там найти, и город, я вас сама найду и добавлю!

#6 Марина83

Марина83

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 10:50

Татьяна, спросила я у бабушки, она говорит, что помнит кузнеца с фамилией Созинов из Высоково. И говорит, что из фамилий там еще жили кроме Созиновых, Хрушковы, Березневы. Еще помнит, что жил там Созинов Леонид Тимофеевич. Сейчас из всех жильцов Высоково, переехавших в Кривячку, в живых только тётя Шура Мазурина. Она старенькая уже.

#7 Степанова Татьяна

Степанова Татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:04

Да!!! Кузнец Алексей Михайлович Созинов мой дедушка, а бабушку звали Таисья Васильевна. Березневы тоже наша родня. А как зовут Вашу бабушку и какого она года рождения? Как же приятно, что спустя такие годы (дедушка умер в 1980) люди помнят друг друга. Мы каждый май ездим на кладбище в Старо-Шангское. Люблю эти места, аж дух захватывает.... :smile-10: :smile-09:

#8 Марина83

Марина83

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:16

Вот как интересно, вы еще не зарегистрировались в соцсети ВКОНТАКТЕ? там и фотографий полно, заходите, думаю, эмоций и впечатлений будет значительно больше! там и пообщаемся обо всех! :smile-24: Сама люблю эти места! поэтому и группу создала там, ссылка есть выше!

#9 Кузнецов Василий

Кузнецов Василий

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияМарина83 (19 Декабрь 2014 - 23:04) писал:

Вот ссылка - http://vk.com/club62949847 Заходите, нажмите "добавить", и я вас добавлю!..
    Или зарегистрируйтесь там, напишите свою фамилию и имя, по которой вас там найти, и город, я вас сама найду и добавлю!

Подал заявку на вступление ))) мой отец из этих мест...

Просмотр сообщенияМарина83 (29 Январь 2014 - 17:20) писал:

...интересует информация о разрушенной в советское время церкви, что находилась в Старо-Шангском.

Также интересует информация об этой церкви. Мой отец и родная тетка из этих мест - могут рассказать )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования