Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 56

#1 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 00:17

ПОГОСТ ВВЕДЕНСКИЙ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) КИНЕШЕМСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ СЕЛО ГОРКИ КИНЕШЕМСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Здравствуйте.
    Очень интересует, как назывались церкви в деревне Маврино (ныне не существует) и в деревне Шихово (последняя - вероятно, старообрядческая, из ее сруба впоследствии сделан клуб), Кинешемский район, сейчас - Горковское сельское поселение.
    И, если можно, есть ли какие сведения о местечке Юркино. Здесь была каменная часовня Николая Чудотворца, 2 км от Успенской церкви д.Пешково. Рядом проходила дорога с Кинешмы на Лух.
    Буду рад любым данным.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 00:28

Цитата

...церкви в деревне Маврино (ныне не существует) и в деревне Шихово...
    ...2 км от Успенской церкви д.Пешково...

Уважаемый Владимир, в деревнях не бывает церквей. Только в сёлах. (В деревне - ну если только часовня могла быть.)
    Наличие церкви - отличительная черта села от деревни. Село - центр прихода, сельский приход включал в себя несколько близлежащих деревень.

Тогда получается, Маврино, Шихово, Пешково - сёла?

#3 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 06:12

Здравствуйте.

Шихово - село.
    Маврино, наверное, было тоже селом, рядом располагались Грибино, Исаево, Власиха.

#4 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 17:20

Цитата

Шихово - село.
    Маврино, наверное, было тоже селом, рядом располагались Грибино, Исаево, Власиха.

Затруднительно ответить на Ваш вопрос, поскольку Вы не указываете даты, к. которым относится вопрос.

По состоянию на 1907 год в Кинешемском уезде имеются:
    дер. Шихово Большое
    дер. Шихово Малое
    дер. Маврино
    дер. Власиха
    дер. Грибино

дер. Исаево
    Все пункты - Горковская волость Кинешемского уезда, 8-13 верст к югу от Кинешмы

На этой территории были приходы: Введенская церковь погоста Введенский 57.368750°N   42.104540°E (к нему относилось 27 селений в радиусе 6 верст) и Успенская церковь села Пешково 57.323950°N   42.079630°E. (к нему относилось 7 селений в радиусе 4 версты). По-видимому, указанные селения должны были относиться к приходу пог. Введенский.

В настоящее время сохранилась дер. Шихово, координаты 57.337231, 42.176884  Остальных селений нет.
    ---------------------------------------------
    В 1907 году селения Юркино в Кинешемском уезде нет.  Есть дер. Починок Юрин, Георгиевская волость, на реке Шохонка, 27 верст от Кинешмы.

#5 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:46

Большое спасибо, Павел Анатольевич. Сведения ваши мне знакомы, но все равно очень благодарен.

Церковь в Шихове, по словам нашего Настоятеля Введенской церкви с.Горки Вячеслава, была старообрядческой, я с ним говорил прошлым летом.
    Про церковь в Маврине слышал только от старожилов, но как-то читал о ком-то из священномучеников (фамилию, увы, не помню). Он был направлен служить в Маврино, но ненадолго, может, на пару лет, затем или направлен или отозван, по-моему, в Петербург. (Возможно, совпадение названий?)
    Успенская церковь в Пешкове построена на средства фабриканта Миндовского. Интересно - что связывало его с этим местом?
    Юркино - это не деревня, просто место, где стояла часовня; под горой ключик, считают целебным.

Доброго здоровья.
    С наступающим праздником.
    С ув. Владимир

----------------------------------------------

Здравствуйте, дорогие форумчане.
    Я не так давно задавал вопрос о селе Маврино. Может, кто-то знает - есть ли еще или было такое название в Кинешемском уезде, кроме Горковской волости? Я поискал по сайтам (жития священномучеников Костр. губ.) - священномученик Николай Евгеньевич Бухарин (1871-1938). По окончании семинарии рукоположен в священника и служил в храме села Маврино Кинешемского уезда до 1916 г. Затем в 16-м вызван святителем Тихоном в Москву и назначен законоучителем в женский Мариинский институт. С 1935 служил в храме Гав. Посада. В 1938 г. расстрелян... Игуменья Досифея (в миру Ипатова Фелицата Ивановна) - в 1900 г. настоятельница Свято-Троицкого монастыря Костромской епархии. В 1901 настоятельница Макарьево-Решемского жен. монастыря. В 1927 г. переехала в Кинешму, вскоре скончалась, похоронена в с. Маврино... Сейчас Маврино в Горковском поселении уже не существует, но знаю точно - кладбище там было и была деревянная церковь. Возможно, вышеуказанные в тексте лица связаны с другим с. Маврино Кинешемского уезда?
    Будьте добры, и профи, и любители краеведения - напишите, рассейте сомнения.
    С ув. Владимир.

#6 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:53

Цитата

Священномученик Николай Евгеньевич Бухарин (1871-1938). По окончании семинарии рукоположен в священника и служил в храме села Маврино Кинешемского уезда до 1916 г.

Села Маврино ни в Кинешемском уезде, ни в Костромской губернии не было. Так что здесь какая-то ошибка.

Бухарин Николай Евгеньевич - выпускник КДС 1895 года
    До 07.09.1900 года - священник Архангельской церкви с. Пронино Нерехтского у. (6-й Нерехтский округ), после чего перемещен священником в женский монастырь г. Кинешмы.
    По состоянию на 1910 год - священник Крестовоздвиженской кладбищенской церкви г. Нерехта (1-й Нерехтской округ).
    В 1917 году в списках служителей Костромской губернии не числится.

#7 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:44

Павел Анатольевич, у нас с вами, возможно, разные данные. Просто наберите в любой поисковой системе - "Священномученик Николай Бухарин", там увидите кучу информации, какую я написал, например: Древо, открытая православная энциклопедия, или Гав. посадское благочиние, святые и подвижники... и т.п. Я думаю, многовато будет ошибок.
    Я не слышал, чтоб Маврино у нас когда-нибудь называли селом, обычно просто деревней, но деревянная церковь все-таки была, и кладбище. Вот в Шихове церковь была старообрядческая, документов о ней тоже не встречал (может, и с Маврино то же?). НО Шихово считается селом, позднее был свой сельсовет, потом объединили в Горковский.

Уважаемые кинешемцы, подскажите, где в Кинешемском уезде (кроме Горковской волости) было село Маврино? Задал вопрос о священномученике Бухарине Николае Евгеньевиче. Дело в том, что он по окончании семинарии служил в селе Маврино Кинешемского уезда. Маврино в Горковском поселении знаю (сейчас там пусто). Я сам с Кинешемского района, названия такого больше не встречал, видел, но в Московской обл., где-то на сайтах.
    С ув. Владимир.

#8 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 122 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:50

Потерпите до понедельника. Буду в Кинешемском архиве, посмотрю.

#9 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:51

Спасибо, очень благодарен. Интересует все по Горковской волости, может, от меня нужна какая-то помощь - напишите. Я сам живу в Кинешемском районе. Ничего не могу найти по двум деревянным церквям в Маврине и в Шихове. Они были. Свидетели - местные, но уже позднее поколение, на этих местах (церквей) сохранились только кладбища. В Шихове, по всей вероятности, церковь была старообрядческой, но ведь документы должны были какие-то вестись?
    Всего доброго. С ув. Владимир.

#10 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:41

В Списке населённых мест Костромской губ. 1907 г. значится только деревня Маврино Горковской вол.

#11 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 05:40

Владимир, спасибо, я тоже больше не нашел.
    От места, где было Маврино, я живу в 5-6 км. Меня заинтересовало название тамошней церкви (она была точно, хотя некоторые говорят, что в Грибине, ну а там расстояние 50 м). На сайтах православия я нашел священномученика Бухарина Н.Е., там данные - попробуйте забить в любой поисковой системе. Еще - там же пишут об игуменье Досифее (в миру Ипатова Фелицата), указывают, что похоронена в с. Маврино. В обоих случаях Кинешемский уезд. Или православие ошибается (частенько!) на своих сайтах, или я заблудился?
    Помогите разобраться, все-таки история нашего района... Я летом хожу в эти места - там, наверное, что-то должно остаться от кладбища (только если мародеры не обломают) - вам напишу.
    С ув. Владимир.

#12 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 11:31

Так в чём Ваши претензии? Люди Вам вроде чётко объяснили: погост Введенский. В советское время вообще не любили церковную терминологию, избегали даже самих слов "погост", "село". Да и погосты были населены только духовенством, которого год от года становилось всё меньше и меньше. Так и исчезали сии населенные пункты. Поэтому и указывали для ориентировки соседние деревни, например, Маврино.
    А уезды упразднили только в 1929 г. Но и после того наблюдалась путаница в плане указания принадлежности, особенно когда речь шла и о времени до 1929 г.

#13 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 17:38

Владимир, о каком годе идёт речь про Маврино?
    Где вы сейчас живёте? Укажите ориентировки, где было Маврино, для поиска его следов на карте.

В списке населённых мест Костромской губ. 1870 г. есть деревня Оголиха (Маврино) между Власихой, Тренихой, Мишутихой, Шихово. Ближайшие церкви - Успенская с.Пешково и Введенская погоста Введенский. В обоих списках это одна и та же деревня и относилась она к Дюпихской волости.
    Что-то со службой в Маврино не сходится, церкви там в конце 19 века не удаётся найти, да и не знаю, чтобы в деревнях были церкви... Может, всё-таки на сайте ошибка?
    Я нашёл Маврино на карте, но это деревня. Хотелось бы увидеть первоисточник, указывающий, на то, что там была церковь.

#14 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияВВладимир (24 Январь 2014 - 17:38) писал:

Владимир, о каком годе идёт речь про Маврино?
    Где вы сейчас живёте? Укажите ориентировки, где было Маврино, для поиска его следов на карте.

Владимир, я проживаю в деревне Богот (рядом есть интернат психоневрологический), 200 м западнее - д. Доброхотово, 4 км южнее - Пешково (Успенская церковь), Кочки, Чернышево. 2 км северней - Горки (Введенская церковь). До Кинешмы (микрорайон ДХЗ) от Богота - 8 км... (Исаево, Власиха, Грибино, Маврино (все нежилые)), все рядом, не более 1 км между собой, от Богота - 7-8 км через лес на северо-восток. Если Вы - кинешемец, то к ним можно добраться с аэродрома, в сторону полигона на юг. По карте это недалеко к истоку р. Томна.
    На картах 1970-80 гг. деревни должны быть указаны (люди там еще жили), на более современных указаны как урочище, на какой-то видел крестик в квадрате - думаю, указатель кладбища. Говорят, что деревянная церковь там стояла до начала 1980-х, вот когда прекратились службы - не узнал, с названием тоже... Но годовой (престольный) праздник в Исаеве был на Троицу.

Просмотр сообщенияАлексШустов (24 Январь 2014 - 11:31) писал:

Так в чём Ваши претензии? Люди Вам вроде чётко объяснили: погост Введенский. В советское время вообще не любили церковную терминологию, избегали даже самих слов "погост", "село". Да и погосты были населены только духовенством, которого год от года становилось всё меньше и меньше. Так и исчезали сии населенные пункты. Поэтому и указывали для ориентировки соседние деревни, например, Маврино.
    А уезды упразднили только в 1929 г. Но и после того наблюдалась путаница в плане указания принадлежности, особенно когда речь шла и о времени до 1929 г.

Алексей, у меня нет претензий ни к кому, тем более с советской терминологии. Я вам определенно говорил, кладбища есть в Веденье, Шихове, Пешкове, между Грибино и Маврино. Про староверские кладбища я не пишу - вопрос отдельный, я только знаю место, еще от прабабушек (ни крестов, ни холмов), Введенская и Успенская церкви стоят по сей день. В Шихове и Маврине были деревянные - 100 %. В Шихове разобрали к 40-м, в Маврине развалины были до начала 80-х. Я не находил о них письменных сведений, среди местного населения свидетелей много, просто интересы у народа другие, все "в трудах и заботах".

#15 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияmantika (21 Январь 2014 - 20:53) писал:

Села Маврино ни в Кинешемском уезде, ни в Костромской губернии не было. Так что здесь какая-то ошибка.

Бухарин Николай Евгеньевич - выпускник КДС 1895 года
    До 07.09.1900 года - священник Архангельской церкви с. Пронино Нерехтского у. (6-й Нерехтский округ), после чего перемещен священником в женский монастырь г. Кинешмы.
    По состоянию на 1910 год - священник Крестовоздвиженской кладбищенской церкви г. Нерехта (1-й Нерехтской округ).
    В 1917 году в списках служителей Костромской губернии не числится.

Вот еще сведения. Из списков священнослужителей Костромской губ.:

1900 г. - Бухарин Н.Е. - священник Архангельской ц. с.Пронино
    С 07.09.1900 г. перемещён в женский монастырь г. Кинешма
    1910 г. - священник Крестовоздвиженской кладбищенской ц. г.Нерехта

Просмотр сообщенияbogot (24 Январь 2014 - 18:28) писал:

В Шихове и Маврине были деревянные - 100 %. В Шихове разобрали к 40-м, в Маврине развалины были до начала 80-х . Я не находил о них письменных сведений...

Церкви были - а письменных сведений нигде нет... странно.
    Может, часовни или старообрядческие?

#16 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 20:56

Цитата

Церкви были - а письменных сведений нигде нет... странно.
    Может, часовни или старообрядческие?

Насчет Маврина я уверен, что не часовня, а именно церковь - старики описали особенности внешнего вида... Просьба: просто в любой поисковой системе (яндекс, майл и т.п.) введите "Священномученик Николай Бухарин (1871-1938)" или "Игуменья Досифея (Ипатова Фелицата Ивановна)", есть на сайте протоиерея Андрея Ефанова, и др. т.п. В биографиях обоих упоминается Маврино Кинешемского уезда...

В Шихове вроде церковь была старообрядческая, местный священник Святослав (Введенская церковь) говорит, но его знания поверхностные (я хорошо с ним знаком).

#17 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:43

Цитата

Просьба: просто в любой поисковой системе (яндекс, майл и т.п.) введите "Священномученик Николай Бухарин (1871-1938)"...

Про Священномученика Николая Бухарина я смотрел сайт, а что Вы думаете про то, что места службы не совпадают в разных источниках?

Цитата

...местный священник Святослав (Введенская церковь)...

Священник Введенской ц. раньше был иерей Владислав Махнин. Что, разве, он сменился?

#18 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:29

Цитата

...а что Вы думаете про то, что места службы не совпадают в разных источниках?

Насчет ошибочных записей по Маврину на сайте - больно складно пишут, да и источник не один.
    Про место захоронения Досифеи - я летом сбегаю в те места, она  в 1900-м была настоятельницей Свято-Троицкого монастыря в Костроме, в 1901-м настоятельницей Решемского женского монастыря, умерла в Кинешме примерно в 1927-м, кладбищ в округе предостаточно, но на сайте опять Маврино? Может, что-то связывало ее с этим местом? или опять ошибка? Но личность в духовенстве известная все-таки... Тут надо бы Вольдемаровну приобщить к этому вопросу, только, может, потревожу зря?

Цитата

...иерей Владислав Махнин.

Вы совершенно правы, это я впопыхах заплел буквы (вот так и делают ошибки!).

#19 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:54

Простите, ошибся. Введенский погост - это всё же Горки=Завражье.

А церковь в Маврине - да, фигурирует. Но явно не приходская и не самостоятельная до 1917 г. Скорее всего - кладбищенская и приписная к какому-то соседнему храму. Кладбище там указано и на соврем. карте.
    А поскольку в советское время с приходами и церквами было туго, их сокращали и т.п., кладбищенскую церквушку или самостийно освященную часовенку преобразовали в некую отдушину, оплот, островок, тихую гавань в океане гонений. Вот поэтому-то и гонимая отовсюду Досифея нашла там пристанище - если не перед кончиной, то после, когда уже запрещали хоронить при монастырях и в городах.

#20 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 00:25

Алексею
    Благодарю, Вы проливаете свет, становится немного ясней.
    А что вы думаете насчет Бухарина Николая Евгеньевича (1871-1938)? Священномученик. Попробуйте в поиск ввести дословно, интересно просто знать ваше мнение. Неужели православные сайты путают информацию? Потом церковь существовала в годы коллективизации и гораздо позднее, вокруг этих деревень были урожайные поля совхоза "Кинешемский", деревни были тогда довольно большими, население большевики без внимания никак не могли оставить. Священника из Успенской расстреляли в 37-м, священника Введенской в 38-м (Иоанн Успенский - тоже священномученик). По-моему, 4 февраля, и не вместе ли с Бухариным? Уточните на православных сайтах - там вроде все так рисуют.
    Я как-то писал вам в личку о фамилии Розов - там, скорее всего, ошибка, я ссылался на книгу о земле Кинешемской "Зов заповедной земли"... Автор сделал там много ошибок, приношу извинения. Постараюсь впредь быть внимательней.

Владимиру
    Если Вы сами бывали в Кочках, то Вам местные должны бы были рассказать о местечке Юркино (местные называют "святой ключик"). До колхозной эпохи там стояла кирпичная часовня Николая Чудотворца (вешнего), даже священник ходил и служил там молебен в одноименный праздник. Часовню разгромили представители сов. власти, но лет 10 назад Павликов Г.В., родом с Кочек, живет в Доброхотове, поставил на ее месте деревянную. Из все, мною услышанных легенд - название связано с именем парня Юрия, который носил целебную воду калекам и больным с этого ключика, чем-то не угодил барину и был избит до смерти (все - устные предания)... Место от Пешкова - 2 км, от Петрищева - 2 км, рядом бывшая мощеная дорога с Кинешмы на Лух.

#21 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияАлексШустов (24 Январь 2014 - 23:54) писал:

А церковь в Маврине - да, фигурирует. Но явно не приходская и не самостоятельная до 1917 г. Скорее всего - кладбищенская и приписная к какому-то соседнему храму. Кладбище там указано и на соврем. карте.

Алекс, Вы не могли бы поделиться этой картой?

Просмотр сообщенияbogot (25 Январь 2014 - 22:51) писал:

Если Вы сами бывали в Кочках, то Вам местные должны бы были рассказать о местечке Юркино (местные называют "святой ключик")... Место от Пешкова - 2 км, от Петрищева - 2 км, рядом бывшая мощеная дорога с Кинешмы на Лух.

Со спутника вижу дорогу межу Петрищево и Пешково, вижу, где её пересекает Кинешемка. Владимир, какие ориентиры ещё помогут найти эту часовню?

#22 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:49

Владимир, именно где р. Кинешемка пресекает дорогу, ранее был деревянный мост, часовня рядом 30 м на горе, со стороны Пешкова, ключик под горой на берегу Кинешемки.

Владимир, правильно, что все сообщения по Вашему роду Брагиных из деревни Кочки модераторы перенесли в фамильную тему. Здесь остаются деревни Маврино, Шихово. Также интересует местечко Юркино. И зададим вопрос: уважаемая Дарья, подскажите, какие службы проходят в кладбищенских церквях? и совершаются ли таинства? ведется ли документация... Буду благодарен. С ув. Владимир.

#23 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 11:37

Относительно Бухарина. По "Памятным книжкам" (видимо), как отмечал Павел Анатольевич:

Конечно, в данных на многих православных сайтах присутствует путаница. Не во всём, в деталях.
    Мне кажется, в Маврине он служил не до 1900 г. и тем более не до 1916 г., а гораздо позднее и явно недолго.
    Поэтому и нет там точных временных указаний о служении в Маврине. Можно сказать, сунули наобум - в начало. Хотя в начале своего поприща он служил в Пронине, Кинешме, Нерехте. Нет точных данных и о служении в Костроме. Это тоже свидетельствует о путанице.

Надо спросить Галину Вольдемаровну о данных на Бухарина.
    А ещё - Павла Анатольевича: нет ли данных о духовенстве до 1900 г.?

#24 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 122 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 18:13

Добрый день!
    Вот, что есть в Кинешемском архиве:

на нач. ХХ в.:
    с. (д.) Маврино (Оголихо) – Горковская волость, приписана к какому-то приходу в Кинешме
    // Список селений Кинешемского уезда. Кострома, 1903. С. 52.

на 1920-30-е гг.:
    Свято-Троице-Мавринская религиозная община, с. Маврино,
    служители культа:

1. на 5 фев. 1935 г. – Бухарин Николай Евгеньевич (род. 1873 г., обр. высшее, происхож. – из семьи секретаря Костромского окр. суда, род занятий – с 1914 г. священник, район действия: Маврино, Грибино, Власиха, Исаево и Трениха) – Л. 17, 19.

2. на весну 1935 г. – Второв Федор Семенович – Л. 22.

3. на ноябрь 1935 г. – Успенский Александр Иванович (с 1918 г. в Воскресенской церкви за р. Костромой напротив Буя) – Л. 33.

4. на декабрь 1935 г. - протоиерей Туробов Василий Алексеевич (тихоновец) – Л. 37.

5. на январь 1936 г. – Бруякин Порфирий Иванович (болен) – Л. 41.

6. на март 1936 г. - Успенский Александр Иванович – Л. 46.

Из док. за 1944 г. – «7 лет не использовалась» Л. 60.
    В 1944 г. – не разрешено,
    В 1956 г. – не разрешено.
    // МУ КГА. Ф. 148. Оп. 1. Д. 74 (Документы по Троице-Мавринской общине, 1929–1956 гг.).

#25 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 22:26

Алексей! Огромное спасибо, я уже списывался с моим дальним родственником (Д. Шилов), мы с ним думали о чем-то подобном. Троица была годовым праздником в этих деревнях. Но ты все прояснил, очень благодарен... Я тебе писал в личку, что заинтересует - буду рад оказать помощь... Всего доброго. Успехов.

#26 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:57

Кинешемск. у.
    http://yadi.sk/d/ShXlM2RPGrC9H

Кинешемск. р-н ИПО
    http://yadi.sk/d/mOCc-Wp0GrB5G

Кинешемск. р-н соврем.
    http://yadi.sk/d/phoVGvCTGrCEc

#27 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:39

Алекс, спасибо! Карты  "Кинешемск. р-н ИПО" у меня не было.
    А что такое ИПО?

#28 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:13

Цитата

А что такое ИПО?

Ивановская Промышленная область.

"Ивановская Промышленная область — административная единица на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, существовавшая с 14 января 1929 года по 11 марта 1936 года. Административным центром был город Иваново-Вознесенск (в 1932 году переименован в Иваново)..." (ссылка >>)

#29 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:18

Ивановская промышленная область.

С 1929 г. Костромская губерния ликвидируется, а ее территория (как и территория Ярославской области) входит в состав Костромского округа Иваново-Вознесенской промышленной области, которая была упразднена в 1936 году. С образованием в 1929 г. ИПО Кинешемский уезд был ликвидирован, а постановлением от 10.6.1929 г.образован Кинешемский район.
    11 марта 1936 года было принято постановление о разделе Ивановской промышленной области на две - Ивановскую и Ярославскую. В 1944 году, с учетом условий военного времени и необходимости усиления руководства народным хозяйством в годы Великой Отечественной войны, Президиум Верховного Совета РСФСР образовал Владимирскую и Костромскую области. В состав Костромской области из Ивановской были переданы Кадыйский, Макарьевский и Семеновский районы. Немного позднее Семеновский район был переименован в Островский.

Как мы синхронно...

#30 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияDarya V (28 Январь 2014 - 12:13) писал:

Ивановская Промышленная область.

Благодарствуйте! Дарья!

Просмотр сообщенияkliona (28 Январь 2014 - 12:18) писал:

Ивановская промышленная область...
    Как мы синхронно...

Леночка! Спасибо! Рад тебя слышать!

#31 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:38

Галина Вольдемаровна, здравствуйте.
    Нет ли у Вас сведений, к какому храму в г. Кинешма относилась Свято-Троицкая Мавринская церковь в с. Маврино? Есть данные из Кинешемского архива на 1903 г., но не указано название (Мавринская - причт, какого храма - не ясно.) Там в 1930-е служил священномученик Бухарин Н. Е. На кладбище в Маврино похоронена игуменья Досифея (в миру Ипатова Фелицата Ивановна). Сейчас там пусто; кладбище, вероятно, осталось; схожу летом - напишу. Всегда благодарен Вам за информацию.

#32 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 13:52

Я слышала, что церковь в дер. Маврино была построена уже после 1918 года - в начале 20-х гг.

Бухарин Николай Евгеньевич (1873-04.02.1928) - сын священника Богородицкой церкви села Кишино Костр. уезда Евгения Алексеевича Бухарина. Окончил КС в 1895г. Учитель церковно-приходской школы, в 1896г. определен священником Архангельской церкви села Пронино Нерехтского уезда.  - КЕВ № 14 от 15.07.1896г. и № 19 от 01.10.1896г.
    В 1900г. перемещен к Вознесенскому женскому монастырю города Кинешмы. - КЕВ № 18 от 15.09.1900г.
    Заштатный священник Успенской церкви города Кинешмы, в марте 1906г. определен священником Крестовоздвиженской кладбищенской церкви города Нерехты. - КЕВ № 7 от 01.04.1906г.
    В феврале 1912г. перемещен к Преображенской церкви города Нерехты. - КЕВ № 6 от 15.03.1912г.
    В июне 1915г. перемещен к Мариинско-Магдалинской церкви, что при женской церковной общине. - КЕВ № 13 от 01.07.1915г.
    В 1916г. священник церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Мариинском училище дамского попечительства г. Москвы. - "Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети ХХ столетия", изд. БУЛАТ, Тверь, 2013, стр. 47. Там ссылка на: ЦИАМ, ф. 2121 д. 1844, 1916г., ПС (Г.Б.: - послужной список), лл. 311 об.-313.

С уважением,
    Г. Брезгина

#33 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 20:25

Вот что пишет непосредственный участник Соловьёва Елена Евгеньевна о церкви в Маврино:
    "Церковь в Маврине была на кладбище. Когда хоронили деда Семенова Михаила Васильевича (4.7.1982 г.), она еще была, но не действовала, развалилась, наверно. Сама деревянная была".

А дед был 1903. Его, наверно, крестили в этой церкви, и в Романово на кладбище тоже была церковь, называлась Воскресенье, и кладбище так же. А теперь переименовали - Корба, как река. Там жили церковные работники, в своих домах и была школа.

Игуменья Досифея, которую спрашивали - можно попробовать спросить в женском монастыре в Решме, у нас работала оттуда монахиня.

#34 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 21:44

Владимир, вечер добрый.

Елена Евгеньевна пишет все правильно. Думаю в свободное время посетить эти места. Я еще в детстве бывал в Исаеве, от моей деревни - где-то 5 км по заросшей лесной дороге, дома тогда еще стояли, но жильцов уже не было. А до Маврина - еще километра 1.5, но там не разу не был, думаю, что кладбище должно сохраниться. Галина Вольдемаровна говорит о церковной постройке в 1920-х, но это предположение неверное, известно, что там крестили в 1903 г.  

На старой карте обозначено Оголиха (Маврино) - это оно.

Доброго здоровья.

#35 Елена Потехина

Елена Потехина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияbogot (24 Декабрь 2013 - 23:46) писал:

Игуменья Досифея (в миру Ипатова Фелицата Ивановна)... похоронена в с. Маврино... кладбище там было и была деревянная церковь.

Мой сын недавно был на кладбище в Маврине вместе со священником о.Владимиром и игуменьей Решемского монастыря - служили молебен на месте захоронения Игумении Досифеи. Я ещё помню эту старую деревянную церковь. Сейчас её уже нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования