Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Прозоровы, Харитоновы (крестьяне; д. Мишутино, приход с. Георгиевское в Шигараше, Даниловский у./р-н)

Прозоров Харитонов крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Мишутино Даниловский район С.-Петербург Георгиевское в Шигараше

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Asilak

Asilak

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:45

Ищу родственников своего отца Прозорова Владимира Васильевича 14 июня 1929 г.р., д.Мишутино Даниловского р-на. Мать его - Прозорова Мария Константиновна, отец - Харитонов Василий. Женаты они не были, но отец и его родня моего отца признавали. Харитонов Василий со своей семьей проживал в г.Ленинграде. Помню дядю отца - Харитонова Александра, его младшую дочь (она к нам до своего замужества приезжала), и я у них один раз в Мишутине была подростком, в 60-е годы.
    Если кто-то что-то знает и помнит, очень прошу сообщить мне. Спасибо.

#2 vaproz

vaproz

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:37

Я Прозоров (с ударением на первый слог), отец родом из деревни Миланино Тутаевского района. Он в рассказах о своем детстве упоминал Мишутино. Может быть, Ваш отец не из Даниловского, а из Тутаевского района? Там рядом тоже есть Мишутино. Дед рассказывал, что фамилия Прозоровы происходит из Ярославской и Вятской (Кировской) губерний. В Вятскую губернию переселили часть крепостных крестьян.
    Вообще-то во времена раздробленности Руси было княжество Прозоровское (граничило с Ситским, сейчас есть село Прозорово), но мы, увы, не из князей, ибо они назывались Прозоровские, а Прозоровы - это принадлежащие.

#3 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 266 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияAsilak (22 Январь 2014 - 23:45) писал:

Ищу родственников своего отца Прозорова Владимира Васильевича 14 июня 1929 г.р., д.Мишутино Даниловского р-на.

Просмотр сообщенияДмитрий (15 Ноябрь 2013 - 21:51) писал:

Хочу внести небольшие уточнения.
    Деревня Мишутино была и в приходе Георгиевского в Шигараши, рядом с ныне существующим Ермаковом (историческая территория Даниловского уезда, она не сохранилась, у меня в ней родственники жили), и в приходе Петровского на Ухре, рядом с Торопово (историческая территория Романовского уезда, деревня жива).
    Оба места сейчас на территории Даниловского района, на северо-востоке района, не особо далеко друг от друга.

#4 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:54

Доброго времени суток!
    На форуме есть тема:
    с. Георгиевское в Шигараше, Даниловский у., и деревни прихода.

В сообщении 69 - Харитонова Татьяна Васильева.

#5 Asilak

Asilak

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:38

Добрый день!  
    Мой отец, Прозоров Владимир Васильевич, родился в деревне Мишутино, прихода Петровского на Ухре. Осенью 2014 года я была в этой деревне, дом, в котором родился отец, не сохранился. И вообще в деревне от рода моих Прозоровых никого нет. Но я выяснила, что мать моего отца, Прозорова Мария Константиновна, родилась в деревне Токовое, это подтверждено архивной копией записи о рождении из метрической книги церкви села Петровского на Ухре.

И согласно Первой Всеобщей переписи от 1897 года в селе Токовое проживали две семьи Прозоровых:

семья моего прапрадеда Прозорова Павла Яковлевича 45 лет,
    жена Левтина Митрева 30 лет,
    сыновья: Константин 22 года (мой прадед), Андрей - 19, Матвей - 11, Федор - 9,
    дочери: Анна - 17, Овдотья - 6, Вера - 4, Настасья - 1;

и семья Прозорова Кузьмы Яковлевича 59 лет в составе:
    жена Анна Семенова  59 лет,
    дочь Анна 21 года.
    И две замужние дочери в тот момент находились у них в гостях: Доронина Прасковья Кузьмина 25 лет (проживает в Даниловском уезде, Попковской волости, деревня не указана) и Наталья Кузьмина 18 лет (вышла замуж в д.Новинское, Карповской волости, Даниловского уезда).

Левтина Митрева - 2-ая жена моего прапрадеда.
    Сейчас пытаюсь найти сведения о его первой жене - матери моего прадеда и сколько у нее было детей.

#6 Asilak

Asilak

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 11:08

В тот же приезд в д.Мишутино я нашла родственников Харитонова Василия Петровича - деда по отцовской линии. Родственники его двух братьев, Андрея и Александра, и сестры Александры проживают в г.Ярославле и Ярославской области. А мой дед жил с семьей в Ленинграде (предположительно жена Александра и сын), там же и похоронен. Адреса его никто не помнит, но очень надеюсь найти в доме его брата в д. Мишутино, в котором сохранились старые письма и открытки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования