Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (крестьяне; д. Голодяйка, приход ц. с. Ракоболь, Пошехонский у. – г. СПб)

Смирнов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Голодяйка С.-Петербург Бухарин Судаков Яковлев Луга Ленинградская область Ракоболь Пошехонский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 15:17

Макар Феофанович Смирнов (род. 1855 г., из владельческих крестьян) и Елизавета Александровна (род 1857г в Пошехонье) в конце 19 - начале 20 века проживали в городе Пошехонье Ярославской губернии, на Рыбинской улице, в доме №152(?), принадлежащем купцу Шалаеву.

А прописан Макар Феофанович и члены его семьи были в деревне Голодяйка Давыдковской волости Пошехонского уезда (28 км С-С-В от Пошехонья, существует и сегодня - если я только не ошибаюсь - в Пошехонском районе две Голодяйки - одна северо-западнее, а одна - северо-восточнее Пошехонья - ПРОШУ ПОМОЧЬ УТОЧНИТЬ). Видимо, там и родился.

Был дед Макар ремесленником - медником. В переписи Пошехонья 1897 года сказано «медник-хозяин». Вера Николаевна Бухарина, его внучка, рассказывала также, что он был «самоварных дел мастером» - т.е. медником. То же говорила и Елена Александровна Смирнова – жена его внука. Кроме того, есть сведения, что он также был и золотобойщиком, что одно другое, в принципе, не исключает - профессии в чем-то родственные...

У Макара Феофановича и Елизаветы Александровны  было … одиннадцать (?) детей. Уже боюсь писать, сколько, насколько раз переделывал. Она рожала практически через 2-3 года….


Павла Макаровна Смирнова (родилась около 1879г) – в 1897 году жила с родителями.

Мария Макаровна Смирнова (в замужестве Бухарина) (1882 - ум. после 1944)

Петр Макарович Смирнов (1884?-1944г) – проживал после Гражданской войны в Ярославле

Александр Макарович Смирнов (род. около 1986г) – о его судьбе ничего не известно

Алексей Макарович Смирнов (род. около 1889г)  – его судьба до конца не прослежена

Василий Макарович Смирнов (род. около 1891г) – о его судьбе ничего не известно

Екатерина Макаровна Смирнова (Орлова, Асташова) (1892-1968)

Анна Макаровна Смирнова (в замужестве – Яковлева) (1894-1975)

Дмитрий Макарович Смирнов (1897 года рожд.) – о нем ничего не известно

Парасковья (Прасковья?) Макаровна Смирнова (в замужестве Судакова)

Николай Макарович Смирнов – мой прадед, умер около 1915-16 года.

В семье был домостроевский порядок. Когда сидели за обеденным столом – а ели все из одной тарелки-миски, то без разрешения никто не брал мясо. Дед говорил: "таскай с мясом", и тогда брали мясо, а кто не слушал – получал ложкой по лбу. Это «ложкой по лбу» и я (в шутку, конечно) слышал однажды в семье моего уже деда Бориса Смирнова, когда я, по мнению старших, как-то не так вел себя за столом.

Из материалов Первой всероссийской переписи населения 1897 года видно, что в доме жил еще работник-подмастерье.

Все эти дети (кроме части девочек) перебрались в Санкт-Петербург. Их потомки, в основном, проживают там же.

Точно знаю, что дети Николая (Александр, Валентина, Борис и Анатолий) вернулись к своему деду в Пошехонье после смерти родителей примерно в 1916 году. Он содержал их и дал им образование.

Валентина Николаевна училась в Пошехонской гимназии, она умела от туберкулёза в начале 30-х годов.
Анатолий Николаевич Смирнов очень вероятно, что погиб в финскую войну. Он был женат и имел двоих детей.
Борис Николаевич Смирнов окончил Пошехонскую школу первой ступени (бывшее духовное училище, ныне - школа №2), затем - профтехническую школу в 1922 году, в конце жизни работал прокурором города Луга.
Об Александре Николаевиче Смирнове ничего не известно.


Запрос в Рыбинск сделал, однако вдруг с кем-то из форумчан пересечемся...

#2 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 20:32

За те полтора года, что я занимаюсь поисками своих предков, так много было найдено и переосмыслено, что впору переписывать первый пост.

Однако прошу помощи! Уважаемые пошехонцы! Не мог бы кто-нибудь помочь понять - сохранился ли дом № 152 на бывшей Рыбинской, а ныне... кажется, по-прежнему Рыбинской улице... Был "дом Шалаева", и в нем жила семья моего прадеда Макара Смирнова, она занимала весь дом.

А уж если бы сфотографировать - так и вообще бы здорово было!

Посмотрел современный план города - нет, конечно, там домов с трехзначными номерами. Но так указано в материалах переписи 1897 года. Был другой принцип нумерации?

#3 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 21:32

Добрый вечер.
Скорее всего, нумерация не менялась. Точно № 152? Потому, что даже сейчас на ул. Рыбинской по четной и нечетной стороне наберется чуть более ста домов, а уж до 1917 года границы города заканчивались нынешней ул. Воинова (это 37 и 38, нынешняя нумерация). Дом № 2 принадлежал Шалаевым, но занимать весь двухэтажный особняк семья Вашего прадеда не могла, т.к. там жили сами Шалаевы. По улице достаточно домов сохранилось постройки до 1917 года, можно попробовать "погадать" с бОльшим количеством информации. Тем более что в городе была еще и Мало-Рыбинская улица.
Что в переписи еще есть? Дом № 15/2 тоже не мог быть.

Вот что подумал, на ул. Терешковой (бывш. Мало-Рыбинской) нынешние дома 56 и 58 принадлежали золотобойцам Князевым. В 56-м доме и в советское время находился золотобой. А дом № 52/1 по ул. Мало-Рыбинской мог находиться (там как раз начало улицы Некрасова - нечетная сторона). Хотя это только догадки.

#4 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 21:52

Добрый вечер.

Спасибо, что откликнулись. Вот прямо скан с переписного листа -

Прикрепленный файл  Смирновы - Голодяйка 1.jpg   403,09К   12 Количество загрузок:

Конечно, к собственному особняку Шалаевых они никакого отношения не имели - дед был простой ремесленник-медник с одним подмастерьем. Но семья была очень большая.
Дом "из дерева", "крыт деревом" - бедный то есть домик. И не мог он сохраниться в первоначальном деревянном виде, это-то ясно.

#5 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:19

Такой вот момент интересный, касательно переписи 1897 года. Исследуемая мною семья попала в материалы переписи дважды - первый раз в самом Пошехонье, где она в большинстве проживала на момент переписи. И еще раз переписчик посетил пустующее родовое гнездо - избу в деревне Голодяйка.
Он добросовестно указал троих братьев Феофановичей Смирновых - Макара, Ивана и Василия с женами и малолетним ивановым сыном, указал "отсутствуют", указал место, где находятся на момент переписи (соседей что ли опросил), род занятий. Ответственно сделана работа. :smile-24:
А за материалы по Голодяйке - отдельная благодарность Кате (Moppet), это побочный результат её исследований. :smile-23:

#6 jeen

jeen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 17:32

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, куда можно написать для получения информации.
Дедушка Смирнов Павел Алексеевич родился в Пошехонье-Володарске в 1918 году.
Как можно найти информацию о том, кто были его родители и дальше родственники?
Благодарю.

#7 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 07:44

Ответил в личку. Если это Ваш - готов помочь

#8 jeen

jeen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 10:52

Благодарю Олега, нашел дальнего родственника.

#9 Елена88

Елена88

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 11:35

Всем бы так быстро находить родных!!! Поздравляю :)

#10 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 23:17

Просмотр сообщенияОлег Смирнов (17 февраля 2016 - 12:19) писал:

Такой вот момент интересный, касательно переписи 1897 года. Исследуемая мною семья попала в материалы переписи дважды - первый раз в самом Пошехонье, где она в большинстве проживала на момент переписи. И еще раз переписчик посетил пустующее родовое гнездо - избу в деревне Голодяйка.
Он добросовестно указал троих братьев Феофановичей Смирновых - Макара, Ивана и Василия с женами и малолетним ивановым сыном, указал "отсутствуют", указал место, где находятся на момент переписи (соседей что ли опросил), род занятий. Ответственно сделана работа. :smile-24:
А за материалы по Голодяйке - отдельная благодарность Кате (Moppet), это побочный результат её исследований. :smile-23:

Здравствуйте, Олег!
У меня бабушка (отца мать) Колесова Екатерина Егоровна 1913 г.р., уроженка дер. Яковлевское Пошехонского района (кстати, недалеко от Голодяйки) из Рода Смирновых. Она жила с нами и была мне очень близка, но вот, к сожалению, при жизни не удалось мне ничего существенного узнать про Родственников.
Интерес к составлению Родословной у меня возник только 3 года назад, и свое исследование начал с Рода Смирновых. Меня очень интересовал прадед (отец бабушки) Смирнов Егор Васильевич. Вначале нашел фото, затем и другие данные. Кстати, был в архиве. Согласно переписи 1897 года Егора Васильевича в числе жителей дер. Яковлевское нет. Впоследствии выяснил, что его родители и предки родились и жили в дер. Яковлевское. Выяснил, что Прадед был дважды женат. Обнаружил довольно близких родственников, среди своих знакомых. Одна бабушка, жительница дер. Яковлевское (тоже, кстати, Смирнова), рассказывала, что она якобы просто однофамилица моим Смирновым, так как ее Род с другой деревни (с той, кстати, стороны, где ваша Голодяйка). Но впоследствии вроде бы стало проясняться, что она тоже нам родственница.

Вот что я накопал про Род Смирновых из дер. Яковлевское.
Прикрепленный файл  Род Смирновых (2).png   1,47МБ   14 Количество загрузок:

#11 jeen

jeen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 11:22

Олег Смирнов, к сожалению, умер в сентябре.

#12 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 11:46

Хоть я его и не знал, но из того, что он занимался сбором данных про своих Предков, можно сделать вывод, что Олег был хорошим человеком. Вечная память ему. Очень жаль, что уходят из жизни молодые Русские парни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования