Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Вороновы (сословие - ?; Ярославская губ.)

Воронов военные Великая Отечественная война Владимир

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Инна Воронова

Инна Воронова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:13

Я хочу разыскать предков моего отца, Воронова Альберта Степановича, по его отцу, которого звали Воронов Степан Семёнович, родился в Ярославской губернии, в 1910 году. Отца его (моего прадеда), получается, звали Семёном... А больше никаких фото или сведений...
    Есть только одна подробность: дед имел первую семью на Ярославской земле, был военнослужащий, получил назначение во Владимир и там бабушку мою повстречал и создал новую семью... капитан РККА, начальник школы МНС 44-й Краснознамённой горно-стрелковой дивизии. Он был великолепный, славный человек. Прошёл польскую и Зимнюю войны. Погиб в страшном бою в Уманском котле - Зелёная Брама, в 1941 году. Место захоронения ещё не обнаружено, документы только начинают публиковать.
    О дедушке, его родителях, малой родине я ничего не знаю. От нас факт его первого брака скрывался, а самой мне и в голову не могло такое прийти, дед был молодой человек до войны, а четверо детей у них с Анной Ивановной уже были...
    Бабуля уже умерла, поумирали и их старшие детки. Жив только мой папа, Воронов Альберт Степанович. А в этом году папа овдовел. Он давно инвалид, и его основное занятие - ударяться в воспоминания. А на мои вопросы о родне дедушки не может ответить. Вот и объяснил, что разрыв с ними произошёл именно после того как дед оставил семью, уйдя к нашей бабушке. Но вода утекла... я хочу их найти, потому что мы РОДНЯ... у нас одни черты лица, фамилия и душа! От этого никуда не денешься. И об остальных членах этой славной семьи узнать хоть что-нибудь...
    О маминой родне (она была казачка, потомок первых обозов, образовавших наш Моздок!) я знаю всё на несколько поколений вглубь, а о папиных предках - НИЧЕГО. Может быть, они чувствуют то же самое! Подскажите, помогите, отзовитесь!!! Я размещу фото отца и дяди, вдруг черты лица сработают. Не знаю, как выглядел дед...

Прикрепленный файл  getImage (2).jpg   42,96К   13 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  getImage (1).jpg   29,72К   13 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 22:58

Инна, Ваш дед был офицером РККА (причем еще до ВОВ), значит, велика вероятность того, что удастся найти его личное дело. А в личном деле должна быть биография, краткая информация о родителях, женах и детях.
    Скорее всего, его дело должно храниться в ЦАМО (Центральном архиве Министерства обороны).
    Напишите запрос в этот архив.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:02

Инна, Андрей верно пишет:

Цитата

...Ваш дед был офицером РККА (причем еще до ВОВ), значит, велика вероятность того, что удастся найти его личное дело.

Краткая информация о ЦАМО - здесь.
    Тема нашего форума о ЦАМО - здесь.

Цитата

Напишите запрос в этот архив.

Закажите ксерокопии или сканы учётно-послужной карточки и личного дела. Напишите, что оплату копий документов гарантируете. (Копирование - везде платная услуга.) И обязательно приложите документы, подтверждающие родство. А ещё лучше - направить запрос от лица Вашего папы: меньше справок о родстве собирать.
    Удачи!

#4 Инна Воронова

Инна Воронова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:08

Доброе утро!
    Да! Это я отправила, но, как мне сказали, ответ ждать больше года и выполнено может быть не в полном объёме... Я думаю, правильнее ехать самой и в Подольск и к вам, но как я папу оставлю (он старенький и инвалид 1-й группы)... Вот и решилась разместить на форуме, вдруг человеческий фактор быстрее подействует! Спасибо вам!

#5 ВВЛ

ВВЛ

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:30

Инна! Ваш дед воевал в составе 319-го горнострелкового полка 44-й горнострелковой дивизии. Вы верно указали его должность и звание.
    На сайте 44-й дивизии, к большому сожалению, информация о нем дана одной строкой, поскольку о нем и его судьбе информации более, чем показана в ОБД "Мемориал", у меня нет.
    http://www.istor-44gsd.ru/...

Я надеюсь, что если Вы получите информацию в процессе своего поиска о Степане Семеновиче Воронове, то разместите рассказ о нем на сайте 44-й дивизии.
    С уважением, Валерий.
    мой адрес 230256@mail.ru

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 13:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г. № 30.
    Рыбинский Уездный суд вызывает Рыбинского купца Ивана Герасимова Воронова для выслушания прошения священника Рыбинского уезда, села Вонги, Павла Васильева Попова по делу о застроении его усадебной земли при дер. Степурине, и для дачи против прошения сего отзыва.

#7 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 61.
    В списке избирателей Рыбинского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 г.
    Воронов Илья Иванович, купец. Оценка недвижимого имущества для взимания сбора 14508 руб.

№ 68.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1908 год.
    Дворяне, чиновники и почет. граждане.
    Воронов Иван Петрович.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования