Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Модины (крестьяне; с. Сутка, Мологский у./Брейтовский р-н)

Модин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Сутка Брейтовский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Ирина Сафина

Ирина Сафина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:38

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти родственников моего деда.
    Сами мы не местные, :smile-09:  из далекого Узбекистана, поэтому вся надежда - на Вас!

Мой дед, Модин Василий Семенович, 1910 года рождения, уроженец деревни Сутка Брейтовского района Ярославской области, пропал без вести 21 марта 1943 года в Харьковской области. На момент призыва на фронт у него была жена - Модина Анастасия Павловна (девичью фамилию я не знаю), уроженка деревни Подольское Брейтовского района Ярославской области, и трое детей: сын Дмитрий приблизительно 1929 года рождения, дочь Екатерина 14.11.1932 года рождения (моя мама) и младший сын Анатолий - после 1932 года рождения. К сожалению, связь с семьей старшего маминого брата Дмитрия утеряна. Знаю, что жену его звали Валентина и было у них двое детей. Но ведь были же у деда братья, сестры?

Я понимаю, что все эти сведения можно найти только в ЗАГСе, но приехать в Ярославль - возможности никакой.  Поэтому я и прошу Вас о помощи и очень на неё надеюсь.

Ирина

#2 Лиза

Лиза

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 615 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 20:02

Ирина, добрый день!
    Из военного документа (сайт ОБД "Мемориал") можно узнать личные данные воина:

Прикрепленный файл  Модин Василий Семенович.jpg   29,41К   16 Количество загрузок:

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 20:24

В Брейтовском районе нашел: Модины Дмитрий Васильевич и Аркадий Дмитриевич (по всей видимости, отец и сын) - http://www.adm.yar.ru/...

#4 Ирина Сафина

Ирина Сафина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:27

Цитата

Из военного дела (сайт ОБД "Мемориал") можно узнать личные данные воина.

Добрый день, Лиза!
    Спасибо, но я этот этап уже проходила. Собственно, все, что я знаю на текущий момент о своём деде, я почерпнула именно из этих источников, т.к., к сожалению, не сохранилось ни его фотографий, ни его писем с фронта, если таковые и были. А мама так редко и мало рассказывала... Впрочем, вряд ли она сама знала больше, учитывая, что к началу войны ей было всего 8 лет.
    Кстати, просматривая страницы с данными РВК, обнаружила любопытную вещь: примерно в одно время с дедом призывались четверо Левашовых: отец и три сына, все уроженцы д. Сутка, как мой дед, а жены у всех троих были из села Подольское, как моя бабушка. Видимо, Подольское славилось невестами в те времена? И никто из четверых не вернулся...
    Еще раз спасибо за Ваши старания.

Цитата

В Брейтовском районе нашел: Модины Дмитрий Васильевич и Аркадий Дмитриевич (по всей видимости, отец и сын)...

Здравствуйте, Евгений!
    Спасибо за находку. Не очень только поняла - что это за доли собственности? Значит ли это, что они до сих пор проживают в этом районе, или же они (или кто-то из них) уехали (умерли), а участки остались?
    Дело в том, что где-то в году 65-м семья дяди Мити (Дмитрия) проживала в Архангельской обл., где-то в деревне под Котласом, мы тогда единственный раз были у них в гостях и, как мне помнится (сделайте скидку - мне тогда всего 5 лет было), у них была дочь, моя ровесница, кажется, и младший сын 3-х лет, Саша. Но, во-первых, я могла и не так запомнить, а во-вторых, они ж могли и еще детей родить, правильно?

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 23:50

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Просмотр сообщенияИрина Сафина (22 Июнь 2009 - 11:38) писал:

Помогите, пожалуйста, найти родственников моего деда.

Не удалось Вам за это время разыскать кого-то из Ваших Модиных? Через Интернет или ещё как-то... Напишите.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (22 Июнь 2009 - 20:24) писал:

В Брейтовском районе нашел: Модины Дмитрий Васильевич и Аркадий Дмитриевич (по всей видимости, отец и сын) - http://www.adm.yar.ru/...

Ссылка теперь не работает. А очень подошло бы Модину Дмитрию Васильевичу оказаться сыном Василия Семёновича - деда Ирины... И район тоже Брейтовский...

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:42

Фамилия Модин
    Имя Павел
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1899
    Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Чуника
    Дата и место призыва 12.11.1942, Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
    Последнее место службы 285 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 26.08.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 865
    Жена Седова Авдотья Ивановна
    Запись под № 2 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Модин
    Имя Василий
    Отчество Семенович
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Дата и место призыва 24.07.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1943
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 833
    Жена Модина Анастасия Павловна
    Запись под № 72 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Модин
    Имя Павел
    Отчество Захарович
    Дата рождения/Возраст __.__.1896
    Дата и место призыва Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
    Последнее место службы 251 Гв. СП
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 08.02.1944
    Госпиталь 595 ППГ
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 1631
    Родственница Модина Мария Павловна
    Запись под № 5 - http://obd-memorial.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования