Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (мещане или купцы (?); г. Буй, Костромская губ./обл.)

Смирнов Буй Костромская губерния Костромская область Баранов Череповец Вологда Рыбинск Ярославль Минск Беларусь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Смирнов Павел Альбертович

Смирнов Павел Альбертович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:37

Доброго здоровьица, уважаемые форумчане!!!

Я житель города Ярославля, но мой отец Смирнов Альберт Павлович - из города Буя Костромской области. Я мало что знаю о делении губернии или уезда, но семейные фотографии подписаны городами Череповец, Вологда, Рыбинск, и изображена на этих фотографиях моя прабабушка. И бабушка подтверждала, что характер деятельности моего прадеда, по линии бабушки, был разъездной по торговой части.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск по родословной линии.

Всё, что знаю, это:

мой прадед - Баранов Василий
    его дети:
    Баранова Зинаида Васильевна, в замужестве Смирнова.
    Баранов Александр Васильевич, после отставки в звании полковника ракетно-артиллерийских войск жил в Минске.

второй прадед - Смирнов Андрей
    мой дед Смирнов Павел Андреевич имел сыновей: Станислав - 1937 г.р., Альберт - 1939 г.р., Владислав - 1941 г.р.

#2 Петрович

Петрович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 14:04

Уважаемый Павел! Советую вам поработать в вашем, Ярославском архиве - там много оцифрованных документов, и начните оттуда. Надо учитывать, что до 1944 года Костромской губернии де-юре не было - в 1929 году была ликвидирована большевиками как взрастившая династию Романовых, говорят костромичи.

#3 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:17

Ярославский архив здесь не помощник.
    Вам, уважаемый Павел, следует обратиться в ЗАГС г. Буя, а затем в ГАКО. В Буе, должно быть, еще живы люди, которые помнят Вашу семью и Вашего отца. Напишите, что Вам известно о нем, на какой улице жил, как долго жил в Буе.
    Интересна трактовка причин ликвидации Костромской губернии в 1929 году :smile-69:

#4 Петрович

Петрович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 16:48

Цитата

Интересна трактовка причин ликвидации Костромской губернии в 1929 году :smile-69:

Вы уж извините, но это я слышал неоднократно из уст родственников-нерехтчан, рождённых в 20-х годах прошлого века, и их детей.

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:27

Не стоит извинения. Народ имеет право на свою точку зрения на историю. Тем более по тем временам она не лишена логики.

* * *

Просмотр сообщенияСмирнов Павел Альбертович (03 Сентябрь 2013 - 12:37) писал:

...мой отец Смирнов Альберт Павлович - из города Буй Костромской области... семейные фотографии подписаны городами Череповец, Вологда, Рыбинск, и изображена на этих фотографиях моя прабабушка. И бабушка подтверждала, что характер деятельности моего прадеда, по линии бабушки, был разъездной по торговой части.

...второй прадед - Смирнов Андрей...

В книге "Записки краеведа" Друлиса П.М. написано, что во время строительства железной дороги Вологда - Вятка рабочие питались в "Чайнухах", столовых у А.Б.Смирнова, Шибрихи и в других.

#6 Tiana

Tiana

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 01:53

Просмотр сообщенияСмирнов Павел Альбертович (03 Сентябрь 2013 - 12:37) писал:

...мой отец Смирнов Альберт Павлович - из города Буя Костромской области.
    ...прадед - Смирнов Андрей...

Вдруг у нас общий прадед)))))
    Тема о моих предках Смирновых из Костромской губернии - здесь. Уезд пока не знаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования