Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Николаева Зоя Николаевна (р. 1950, Тбилиси, Грузия – после 1951 г. судьба неизвестна)

Перелётов Николаев Тбилиси Грузия Баку Азербайджан детские дома усыновление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 10:01

Много лет ищу сестру, с которой я родилась в больнице тбилисской тюрьмы от репрессированной нашей мамы Галины Ивановны Николаевой 1924 г.р., г. Кинешма Ивановской обл. (настоящие ФИО мамы - София Петровна Перелетова).
В ноябре 1947 г. после освобождения из тюрьмы Ярославской обл. (срок 10 лет) она была поражена во всех правах и бежала на юг.
В Грузии в январе 1948 г. ее вновь осудили по ст.58, но уже с новыми ФИО.
15 октября 1949 г. в тюремной больнице г. Тбилиси на ул. Горгасала, 89, Крцанисский р-н (бывш. Кировский) я родилась.
В сентябре-декабре 1950 г. родилась моя сестра Зоя - Зоя Николаевна Николаева.
Мы являлись сталинскими детьми и маме не принадлежали.
11 февраля 1951 г. нас троих освободили. Тут же маме велено было сдать сестру в Дом малютки г. Тбилиси. Она сдала, и я помню этот трагический момент.
Вскоре она возвращается в Дом малютки, и ей сообщают, что девочку удочерили.
С тех пор не было покоя.

Когда мне было 19 лет, а сестре 18, меня искали. Я была прописана в общежитии г. Баку, а жила на квартире. Вот на эту квартиру и приходила милиция, меня искали. Но меня не застали. Я уже ушла на другую съемную квартиру.
Мне позже подумалось, что искала меня, возможно, сестра, но ей, наверно, сказали, какая-то я несерьезная, нехорошая... А на самом деле ей есть чем гордиться! Нам уже за 60 лет! Неужели нам так и не суждено обняться?

Пожалуйста, дорогие форумчане, помогите нам найти друг друга!
Однажды вы мне здорово помогли! Вы дали адрес моего родного дяди. Он ждал этого дня целых 70 лет! Вы так нас осчастливили! Я вас люблю!
Помогите теперь найти мою любимую сестру! У нас хорошие гены. Наше племя - здоровое духом! Пусть она это узнает!
Прошу вас очень сильно!

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 10:35

Здравствуйте, Людмила!
Скажите, пожалуйста, вы не пробовали обратиться в Дом малютки г. Тбилиси? Возможно, там должны остаться какие-то сведения о вашей сестре и её приёмных родителях.

#3 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 10:45

Все перепробовала. Что-то Грузия не любит отвечать на эти вопросы. Что Вы ни спросите - все пробовала. Только остается суд. Надо ехать в Тбилиси и подавать на суд. Деньги полетят немалые, а результата может и не быть - это ведь Грузия. Там народ своенравный и вряд ли предсказуемый. Не хочу про народ - все разные везде. Но почему-то очень трудно что-то добиться мне в  Грузии. Сколько друзей просила - обещали и перестали общаться. Сколько отзывались чужие, незнакомые - и тоже пропадали. Сколько писем писала во все инстанции. Нет элементарных ответов на простые вопросы.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 19:43

Люди, которые имеют опыт общения с грузинскими государственными организациями, в частности с государственными архивами и архивами учреждений (в данном случае дома малютки), рекомендуют общаться с ними, играя на национальных чувствах. Например, сообщить (слукавить) о грузинской национальности искомого человека, о том, что Вы тяготеете по родине... Я бы написал ещё с десяток лживых и циничных примеров, как можно задеть их чувства, но не буду. Вживайтесь в их шкуру и попробуйте сами посочинять что-нибудь... Вот так всё печально. Уверен, что ради поиска информации в данном случае все средства хороши, даже сделка с собственной совестью на строках отсылаемого письма. Ещё хорошо бы перевести письмо на грузинский язык, это тоже может стать дополнительным фактором для ответа Вам.

#5 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 19:58

Я давно зарегистрирована на грузинском форуме, ну "а воз и ныне там". Подружить не с кем. Все молчат.
А вот поиграть на национальных чувствах - они это любят! Чувство грузинского достоинства у них зашкаливает!
Надо понастырнее просить о помощи у них, видимо.
Попробую внять Вашему совету! Спасибо.

#6 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 15:27

Евгений, полностью согласна! На войне, как говорится, все средства хороши...
А Вам, Людмила, желаю поскорее найти своих родных, у Вас обязательно все получится.

А в "Жди меня" не обращались? С телевизора кажется, что у них все быстро выходит.

#7 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 16:05

Спасибо за пожелания! "Жди меня" - действительно с телевизора все хорошо, а мой "воз и ныне там".

#8 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 15:20

Здравствуйте!
Форумчане, прошу вас, давайте подумаем: как мне сдвинуть с мертвой точки поиск родной сестры?
Недавно МВД Грузии (они же и национальная безопасность) очередной раз мне ответили, что никаких сведений о сестре они не имеют. Я им не верю.
Указываю конкретно ЗАГС, где сами тюремные работники регистрировали мое и сестры рождение в тюремной больнице г. Тбилиси (б. Кировский район, 1949-51 гг.) Грузинской ССР. Там же в ЗАГСе имеется моя запись рождения и запись сестры. Эту запись мне не дают посмотреть.
Сестра была удочерена вскоре после рождения без согласия нашей мамы. В 1951 г. 11 февраля, в день нашего освобождения из тюрьмы, мама на время сдала младшенькую в Дом малютки (думаю, при тюрьме он находился). Сдала потому, что не куда было идти. Ни родных, ни жилья, ни работы. Но мама выкрутилась и вскоре вернулась за дочуркой. Ей сообщили, что отдали в приемную семью.
Нам уже много лет. И очень бы хотелось с ней обняться!
Кто бы помог заглянуть в ее метрическую запись - какова ее дальнейшая судьба? В какую она семью попала? Как ее сейчас зовут, какая у нее фамилия, отчество? Все эти сведения мне недоступны, но доступны правоохранительным органам, а к ним мне не достучаться.
Может, кто-то в силах помочь мне?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования