Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Красавины (крестьяне; д. Орлово, с. Горелово, Мологский у./Брейтовский р-н)

Красавин крестьяне Орлово Горелово Брейтовский район Республика Коми Печора Мологский уезд крестьяне Мологского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 MarinaPonomareva

MarinaPonomareva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 00:21

У меня мама Красавина, родилась в д. Орлово Брейтовского района Ярославской области, дедушка Красавин Александр Витальевич жил в с. Горелово. Фамилию дали, я так поняла, наверное, крепостному: какой-то предок был очень красивый и кудрявый.
    Сейчас два моих брата Красавиных живут в Коми АССР в г. Печора.

#2 Сан-Саныч

Сан-Саныч

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 240 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 15:45

Из моих дальних родственников тоже были Красавины. В деревне Нивицы жил Яковлев Ефим Яковлевич (примерно 1870 года рождения) с женой Евдокией Алексеевной. У них было 4 сына и 2 дочери: Иван, Константин, Петр, Павел, Матрона и Дарья. Их семья попала в жернова раскулачивания, при этом дети поменяли фамилии на Красавиных. Кроме Дарьи, никто из них не пережил войны.
    Кто у Вашего дедушки были родители?

#3 MarinaPonomareva

MarinaPonomareva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:57

У дедушки родителей звали Виталий и Варвара. Это, наверное, другие Красавины. Их и не надо было раскулачивать, так как они были бедны. Но все равно, наверное, тоже какие-то родственники. Еще я слышала, что кто-то в роду были иконописцами, расписывали церкви.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:56

Цитата

Их и не надо было раскулачивать, так как они были бедны.

Поверьте, что представление о бедности у нас с Вами и у тогдашних властей весьма разнится: семья на деле могла жить впроголодь, но иметь, например, какую-то дохлую скотину, полудохлую птицу или замшелые посевные запасы, но уже могла сойти в глазах властей за зажиточных. Это всё было очень и очень относительно.

#5 MarinaPonomareva

MarinaPonomareva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 00:17

Нет, это были совсем не зажиточные Красавины, у них не было ничего, я это знаю по бабушкиным рассказам: она вышла замуж, как говорили тогда, за "голоштанника" и половину своего приданого отдала дедушкиной сестре Марии Красавиной, когда она выходила замуж за Михаила Дроздова. У Красавиных даже не было приданого для дочери. Может, это, конечно, и относительно. Но Красавины, претерпев все невзгоды, впоследствии занимали ответственные должности.

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 12:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
    Крестьянин Красавин Василий Иванович.

#7 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 07:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 5. Приложение.
    В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.

№ 16.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду,
    Красавин Алексей Петрович, крестьянин. 23 десят. 1200 саж.
    Красавин Василий Иванович, крестьянин. 36 десят. 480 саж.

#8 vbarakin

vbarakin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:08

Моя прабабушка Красавина Екатерина Васильевна, в замужестве Баракина, родилась около 1878 года в д. Гридино. Это Леонтьевская вол. Мологского у., на затопленной территории возле села Черкасово. Про ее родственников я не знаю ничего. Кто-нибудь встречал такое имя? Упомянутый здесь Василий Иванович мог быть ее отцом?

#9 Краса

Краса

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2018 - 22:23

Просмотр сообщенияMarina S (29 Ноябрь 2015 - 12:47) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.

Просмотр сообщенияMarina S (11 Май 2016 - 07:05) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 5. Приложение.
    В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.

№ 16.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду,
    Красавин Алексей Петрович, крестьянин. 23 десят. 1200 саж.
    Красавин Василий Иванович, крестьянин. 36 десят. 480 саж.

Здравствуйте!
    А нет ли каких еще сведений о Красавине Василии Ивановиче?? Может, я его и ищу?.. и это мой прадед? Буду благодарна за ответ.
    Ищу отца своего деда Красавина Александра Васильевича (1908гр), уроженца д. Борисовское Ростовского уезда. Вдруг кто-то знает на форуме?? Фамильная тема - здесь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования