Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Волковы (крестьяне; с. Сулость, Ростовский у.)

Волков крестьяне крестьяне Ростовского уезда Сулость Ростовский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Трутнев Сергей

Трутнев Сергей

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 18:56

Здравствуйте!
    Буду благодарен за информацию о Волкове Андрее из села Сулость Ростовского уезда за период 1850-1890 гг. Известно, что у него было семь сыновей. Был ли такой крестьянин Волков Андрей 1864 г.р., у которого было два брата - Иван и Всеволод?

#2 Трутнев Сергей

Трутнев Сергей

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:17

Хочу уточнить свой вопрос: "Как можно проверить достоверность информации о моём предке?" Вот, что мне известно:
    1) Крестьянин Волков Андрей (предположительно Андреевич) из села Сулость Ростовского уезда;
    2) Прихожанин церкви Андрея Стратилата в Сулости;
    3) Год рождения - 1864;
    4) Имел братьев - Ивана (1827 г.р.) и Всеволода (1848 г.р.);
    5) Семь сыновей: Абрам, Иван, Всеволод, Николай, Андрей, Михаил, Александр. Годы рождения детей ориентировочно с 1880 по 1900 г.г.
    В какой архив я должен обращаться - в ГАЯО или Ростовский филиал ГАЯО? Каков порядок обращения (запрос или работа в читальном зале)?
    Думаю, что может помочь обращение к:
    - материалам Первой всеобщей переписи населения, проводившейся в январе 1897 года;
    - метрическим книгам и исповедным росписям, которые велись при церкви Андрея Стратилата в Сулости.
    Я в правильном направлении мыслю? Поправьте, пожалуйста, если что не так. Заранее благодарен.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 09:56

Вы мыслите совершенно правильно. Материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. можно заказывать сразу в ГАЯО.
    По метрическим книгам и исповедным росписям однозначно сказать нельзя, но, как правило, за последние десятилетия 19-го  века и начало 20-го века они находятся в ГАЯО (и по 18-му веку тоже). Более ранние годы 19-го века, возможно, лучше представлены в Ростовском филиале.

Сейчас доступен портал архивов Ярославской области, ссылка на каталог фондов. Посмотрите в нем для начала фонд 230 и Вы увидите, что из метрических книг есть в ГАЯО. Например, я на скорую руку нашла - Ф. 230. Оп. 11. Д. 1716:

1716   Метрические книги церкви с.Сулость Ростовского уезда за 1900-1905 годы   351  л.

К сожалению, по Ростовскому филиалу архива подробные описи в электронном виде пока отсутствуют.

Фамилия для меня интересна, есть предки Волковы из Ростовского узда, прихода с. Ильинского на Белыни, так что пишите о Ваших исследованиях и результатах.

#4 Трутнев Сергей

Трутнев Сергей

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:22

Елена Дмитриевна, спасибо за информацию! О результатах обязательно сообщу!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования