Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лисицыны, Бурчаловы (крестьяне; д. Кузнечиха, с. Павлово, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Лисицын Бурчалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Кузнечиха Павлово Борисоглебский район Ростовский уезд Борисоглебская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:30

Изучаю историю своей семьи. Ищу информацию о фамилиях (родах) Лисицыных и Бурчаловых, проживавших в деревне Кузнечихе и селе Павлово Борисоглебского района Ярославской области.

Известна следующая информация о конкретных людях:
    • Лисицын Иван Степанович, 1890 г.р. Родители: Лисицыны Степан Миронович (?) и Мария Александровна, д. Кузнечиха Борисоглебской волости Ярославской губернии. Его жена - Лисицына (Бурчалова) Евлампия Михайловна.

• Бурчалова Евлампия Михайловна, 1891 г.р. Родители: Бурчаловы Михаил Фёдорович и Анна Васильевна (?), село Павлово Борисоглебской волости Ярославской губернии.
    Все, по-видимому, крестьянского сословия.

Мои контакты:
    (812) 960-0618, +7 921-346-1609, Репин Владимир Иванович.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 23:24

На Форуме есть тема о селе Павлово Ростовского уезда, в приходе которого была и деревня Кузнечиха. Вы можете почитать там всё, что известно на сегодняшний день участникам Форума об этом приходе. Там есть и карты, и фотографии, и описание прихода.

Есть также одна фамильная тема, в которой участник Ирина Долгинина заявила об интересе к приходу с. Павлово, т.к. в нём жили её предки. Почитав эту тему, Вы можете познакомиться с примером генеалогического поиска.

Учитывая, что Ваши поиски так или иначе приведут в архивы, Вы можете познакомиться с Ириной и узнать, какие документы по приходу с. Павлово ей удалось в архивах найти и изучить. Возможно, у неё есть выписки или даже фотокопии. И уж наверняка, изучая документы, она, как и каждый из нас, кто работал в архивах, почти наверняка скажет, встречала ли она записи о Ваших предках.

#3 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 20:10

Приход села Алексеевское Р.-Борисоглебского уезда. (ГАЯО, дело 3171.)
    1891 год.
    Декабрь, 9/11. Малороссийского гренадерского Задунайского полка отставной рядовой Иван Васильев Лисицин, 65 лет, от чахотки.

#4 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 Июнь 2013 - 23:24) писал:

На Форуме есть тема о селе Павлово Ростовского уезда, в приходе которого была и деревня Кузнечиха...
    Есть также одна фамильная тема, в которой участник Ирина Долгинина заявила об интересе к приходу с. Павлово...
    Вы можете познакомиться с Ириной и узнать, какие документы по приходу с. Павлово ей удалось в архивах найти и изучить...

Спасибо, Евгений! Эти темы (Ирины Долгининой) я просмотрел ещё в январе. Попробую обратиться к ней по поводу изучения архивов...

#5 EgeniV

EgeniV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 06:38

Здравствуйте, Владимир.
    Муж моей двоюродной сестры - Бурчалов Сергей Михайлович из деревни Поповское Борисоглебского района, а его отец - по-моему, из тех мест, о которых Вы пишете. Родословную семьи Бурчаловых ведет двоюродная сестра Сергея из Сергиева Посада Лена. Я ей дала Ваш телефон. Возможно, она зарегистрируется и на форуме.

#6 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 16:22

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо за сведения. Может быть, Лене из Сергиева Посада будет проще написать мне по адресу: repin@ista.ru

С уважением, Владимир Репин.

#7 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 17:35

Добрый вечер, Владимир!
    К сожалению, пропустила Вашу тему в июне.
    По Павловскому приходу у меня выписана исповедная роспись за 1915 год только по деревне Поповское. Фамилий Лисицины и Бурчаловы там на 1915 год - нет. Однако в конце октября я планирую заниматься в архиве и вполне вероятно, что буду смотреть снова документы по селу Павлову. Если увижу ваши фамилии обязательно сделаю выписки.
    Владимир, мне очень интересно откуда родом Ваш отец (если, конечно, Вы носите его фамилию), т.к. фамилия Репины - в сфере моих интересов.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:27

Дата донесения 05.01.1943 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Лисицын
    Имя Дмитрий
    Отчество Семенович
    Дата рождения/Возраст __.__.1898
    Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Большое Хвостово
    Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
    Последнее место службы 93 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 30.11.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 1105
    Жена Елизавета Ивановна - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 15 http://obd-memorial.ru...

Его сын:

Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Лисицын
    Имя Анатолий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Б.-Хвастово
    Дата и место призыва 25.08.1942 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1943
    Номер описи источника информации 961694
    Номер дела источника информации 14
    Мать Лисицына Елизавета Ионовна - проживает по месту рождения сына
    Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 24.11.1941 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Лисицын
    Имя Константин
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Ярославская обл., Борисогрецкий р-н, дер. Ладыгина (ошибка, правильно: Борисоглебский р-н, д. Ладигино)
    Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
    Последнее место службы 26 СД
    Дата выбытия 27.09.1941
    Номер описи источника информации 818884
    Номер дела источника информации 56
    Жена Лисицына Александра Ивановна - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 178 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 16.08.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Лисицин
    Имя Николай
    Отчество Давыдович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Грезелово
    Дата и место призыва 05.08.1941 Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
    Дата выбытия __.04.1942
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 400
    Жена Волкова Антонина Григорьевна. Место жительство: (область, город ??), ул. Герцева, дом 27, кв. 16.
    Запись под № 188 http://obd-memorial.ru...

Лисицин Сергей Григорьевич
    Родился в 1890 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль; Яр. товарищества "Художник", Художник.
    Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Голубятна.
    Арестован 7 января 1938 г.
    Приговорен: 3 октября 1938 г., обв.: 58-8, 58-11.
    Приговор: 10 л. ИТЛ, с конф. имущества Реабилитирован 8 июня 1957 г. ВС
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.
    Источник http://lists.memo.ru/index12.htm

#9 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (13 Октябрь 2013 - 17:35) писал:

Владимир, мне очень интересно откуда родом Ваш отец... т.к. фамилия Репины - в сфере моих интересов.

Добрый день, Ирина!
    Спасибо за информацию. Мой отец Репин Иван Андреевич - родом из дер. Ижора Петергофского уезда Петроградской губернии. Запись о рождении (5 апреля 1915 г.) имеется в метрической книге церкви Во имя Святой иконы Владимирской Божьей Матери с. Дылицы Петергофского уезда (в документах архивного фонда Петроградской духовной консистории).
    Его мать - Ольга Дмитриевна Гаврилова, отец - Андрей Григорьевич Репин.
    С уважением, В.И.Репин.

#10 EgeniV

EgeniV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:08

Добрый вечер, Владимир.
    Вчера узнала, что наши Бурчаловы - из д.Сельники. Эта деревня входила в приход церкви села Павлово. Так что вполне возможно, родственные связи существуют. Муж моей сестры Бурчалов Сергей Михайлович, его отец Бурчалов Михаил Алексеевич (из Сильников), его отец Бурчалов Алексей, мать отца Александра Бурчалова, бабушка отца Мария Симеоновна. Пока это вся информация. Нашли одну старую фотографию, пока не могу точно сказать, кто из Бурчаловых на ней изображен, попытаюсь в ближайшее время уточнить.

Прикрепленный файл  Фото 4 Женя.jpg   91,57К   17 Количество загрузок:

#11 EgeniV

EgeniV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 00:25

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.83. МК с. Павлово Ростовского уезда за 1888 г.
    л.196
    10(13) март 1888 г. Лидия.
    Борисоглебской волости деревни Кузнечиха крестьянин Степан Миронов Лисицын, законная жена его Мария Александрова, православного вероисповедания.
    Восприемники: той же волости деревни Кузнечиха крестьянин Михаил Димитриев Милитников и крестьянская девица Евдокия Андреева Турсина.
    Священник Владимир Херсонский, дьякон Александр Никольский, псаломщики Петр Васильевский и Александр Лавров.

#12 EgeniV

EgeniV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 22:53

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.54. МК с. Павловское Ростовского уезда, л.307об.

3 февраля 1880 г.
    Третьего дня, жених Ростовского уезда, Борисоглебской волости, деревни Кузнечихи крестьянина Мирона Николаева Лисицына сын Стефан, православного вероисповедания, первым браком, 25 л.
    Невеста того же уезда Шулецкой волости д. Шугори после умершего крестьянина Александра Матвеева Шарова дочь девица Мария, православного вероисповедания, первым браком, 19 л.
    Поручители: по жениху: Ростовского уезда, Борисоглебской волости, деревни Кузнечихи крестьяне Петр Николаев и Андрей Стефанов; по невесте: того же уезда и волости д. Степаново крестьянин Иван Абрамов и Приимковской волости деревни Никольской крестьянин Кронид Яковлев.

#13 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 11:58

Здравствуйте, Евгения!
    Большое Вам спасибо за очень ценные для меня сведения о моих прабабушке Марии Александровне Лисицыной и прадедушке Степане Мироновиче Лисицыне!
    Если у Вас записаны сведения (названия и пр.) о тех документах, которые содержат приведенные Вами записи, сообщите, пожалуйста. Запись от 3 февраля 1880 г. - это, по-видимому, запись о венчании Марии и Степана в метрической книге церкви Во имя Святой иконы Тихвинской Божьей Матери с. Павлово Ростовского уезда (в документах архивного фонда Ярославской (Ростовско-Ярославской?) духовной консистории),
    а запись от 10 (13) марта 1881 г. - это, по-видимому, запись о рождении у Марии и Степана дочери Лидии (в той же метрической книге)? Нет ли пояснений по поводу 2-х дат: 10 (13)?

С уважением и признательностью, Владимир Репин.

#14 EgeniV

EgeniV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:52

Цитата

Если у Вас записаны сведения (названия и пр.) о тех документах, которые содержат приведенные Вами записи, сообщите, пожалуйста.

Владимир, в начале моих сообщений указан источник - Государственный архив Ярославской области, фонд, опись, единица хранения и листы. Это метрические книги с.Павловское Ростовского уезда за 1888 г. и 1880 г.

#15 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:31

Спасибо, Евгения, за пояснения!
    Будет ли у Вас возможность посмотреть метрические книги этого прихода за другие годы (меня интересуют, прежде всего, 1890-1891 гг. - предполагаемые годы рождения Лисицына Ивана Степановича и Бурчаловой Евлампии Михайловны)?
    С уважением, Владимир Репин.

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияВладимир Репин (17 Январь 2014 - 11:58) писал:

...запись от 10 (13) марта 1881 г. - это, по-видимому, запись о рождении у Марии и Степана дочери Лидии (в той же метрической книге)? Нет ли пояснений по поводу 2-х дат: 10 (13)?

Владимир, 10-е - дата рождения, 13-е - дата крещения Лидии.
    Мы часто так пишем для скорости.

#17 Владимир Репин

Владимир Репин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:20

Спасибо, Дарья, за пояснения!
    Буду накапливать знания, а пока я ещё новичок в архивных делах...
    С уважением, Владимир.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования