Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Пепёшины (купцы или мещане (?); г. Кинешма, Костромская губ.)

Пепёшин купцы мещане кинешемские купцы кинешемские мещане Кинешма Костромская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Andron1394

Andron1394

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 14:56

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияВВладимир (09 Январь 2013 - 19:50) писал:

Размещаю ответы архива...
    "Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей г. Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии... имеется следующая запись..."

Владимир, подскажите, как Вы составляли запрос в ГАИО, как они отвечают (в смысле готовности пойти навстречу), сроки дачи ответов, платность и т.д.

Интересуюсь Селиверстом Пепёшиным из Кинешмы - предположительно купцом. Но возможно, потом потомки уже были мещанами или в другом сословии. В костромском архиве не нашли, предположили, что, наверное, в ивановском что-то есть.
    Живу в Туле, с приездом в архив (хоть в Кострому, хоть в Иваново) на несколько дней - напряг, тем более не зная, в какую сторону копать. Если есть какая случайная информация, буду благодарен.

В интернете нашел в алфавитном указателе купцов Селивёрста Пепёшина, но, поскольку кроме фамилии нет ничего, не знаю, тот или нет, да и других источников информации не обнаружилось.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 15:19

Уважаемый Андрон, для информации.

Сайт Гос. архива Костромской области.
    Тема нашего форума "Гос. архив Костромской области (ГАКО) - опыт обращения".

Сайт Гос. архива Ивановской области.
    Тема нашего форума "Гос. архив Ивановской области (ГАИО) - опыт обращения".

Из темы про ГАИО:

Просмотр сообщенияИрина..* (14 Январь 2010 - 20:22) писал:

...как сделать запрос в ГАИО?..

Просмотр сообщенияmantika (20 Январь 2010 - 18:48) писал:

На имя директора архива направляете письмо свободного содержания с указанием, чего Вы хотите, и максимально подробными сведениями, которыми Вы уже владеете. Ну, приблизительно так:

Директору государственного учреждения
    "Государственный архив Ивановской области"...

О предоставлении информации...

Короче, просмотрите те темы, если ещё не смотрели. Там именно опыт обращения (как лично, так и письменными запросами).

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 22:25

Прогулка по городу Орел:

...Далее шли магазины - мануфактурный Сильвестра Пепешина, табачный Когена и фруктовый погребок Белозерова...

http://www.orel-story.ru/...

#4 Andron1394

Andron1394

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:33

Спасибо, посмотрел, но кроме этого малого упоминания нет ничего. И не знаю, он или нет, Орел все-таки далековато от Ивановской области (Костромской губернии). Попробую написать в Орел, может, что подскажут. А вдруг...

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 00:05

Обратите внимание, что в ОБД "Мемориал" все Пепёшины родом: Кинешемский р-н, Борятинский сельсовет. Пепёшиных из других мест нет. Возможно, что фамилия уникальна и все Пепёшины родственники.

#6 Andron1394

Andron1394

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:26

Спасибо, за ОБД "Мемориал". Написал в Орел, жду, что ответят из их архива.
    Нашел Пепешина Селиверста Михайловича в статико-экономическом описании Российской империи издательства Суворина от 1902 или 1905 года. Там тоже ссылка на Орел, торговля полотном. Может, это полотно производства ивановских ткачей???

#7 KIN.POMOR

KIN.POMOR

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 22:17

Среди прихожан Спасо-Преображенской церкви г. Кинешмы по состоянию на сентябрь 1923 г. есть Пепешин Стефан Сильверствович, сапожник, проживал на Юрьевецкой улице. (Кинешемский архив: Ф.148, О.1, Д.71.)
    Его родной брат - Василий Селиверствович, 1875 г.р., проживал в деревне Б. Жажлево.
    Меня тоже интересует эта фамилия, так как составляю древо для свахи.

#8 Andron1394

Andron1394

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 22:37

Добрый день.
    Пепешин Стефан (Степан) Селиверстович - это мой прадед. Про брата его, честно говоря, ничего не знаю. Мама говорила, что они (предки) в Жажлеве жили. Я в Жажлево звонил, разговаривал там с бабулькой какой-то. У нее фамилия тоже Пепешина, но она мне особо не помогла; видать, ветви где-то раньше разошлись, и она уже не помнила, а может, и не знала, кто там кому кем приходится. Еще разговаривал с директором школы Жажлевской. Она тоже Пепешина, но она вроде по мужу и тоже не в курсе.
    А у свахи Вашей также предки Пепешины? Фамилия действительно редкая, и все пути ведут в Кинешму и Жажлево.

#9 KIN.POMOR

KIN.POMOR

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:13

Долго же Вы готовили ответ!? За три прошедших года мой интерес к данной фамилии несколько пропал, так как сын с женой разошелся и со свахой прекратилось общение.

Если у Вас есть возможность, то  искать Пепешиных нужно в метрических книгах Никольской церкви села Николо-Мера:

ГАИО:

О. 1:
    Д. 177 – 1811-1836
    Д. 178 – 1838-1845
    Д. 179 – 1846-1848
    Д. 180 – 1849-1856

Д. 181 – 1857-1866
    Д. 182 – 1867-1876

О. 3:
    Д. 11 –
    Д. 12 –

Д. 13 –

#10 Andron1394

Andron1394

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:42

Да как-то волнами находит желание продолжать поиски. Поскольку все упирается в непосредственное копание в архивах (а это надо ехать в ГАИО, а живу я в Туле), поэтому так и получается, что упрешься в стенку, другие дела и заботы уже выходят на первый план. Я уже и в Костромской форум писал и в Орловский (там купец Пепешин упоминается), и в Гос. архив Костромской области делал запрос (они в ГАИО отослали, да там еще в костромском в 1982 году пожар случился, информации - ноль). Вот поэтому когда понимаешь, что возможности поиска через интернет иссякли или почти иссякли, реже заходишь на генеалогические форумы.
    А по сути вопроса - нет, конечно, у меня возможности искать в метрических книгах села Николо-Мера; я приезжал в Кинешму в начале октября всего на 2 дня (знал бы заранее, что Вы в теме этого вопроса - возможно, пересеклись бы где-то). Родственников в Кинешме не осталось, бываю там очень редко.
    Может, скинете через Скайп (я Вам сообщение в Скайп отослал) то, что Вам известно на данный момент, кто такая сваха, например, как она к Пепешиным относится. Может, я Вам что-то свое скину, а Вы потом свахе отдадите (ну если уж совсем не в контрах с ней :)).
    Конечно, понимаю, что надо в архив как-то выбираться, но...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования