Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Гречухины (мещане, купцы; гг. Кострома, Макарьев, Мантурово, д. Попово Мантуровского р-на, Костромская губ.)

Гречухин мещане купцы Костромская губерния Костромская область Лобанов Зорин Кострома Макарьев Попово Мантурово Вохма макарьевские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 MATAE

MATAE

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 12:29

Добрый день!

Разыскиваю любую информацию по фамилии Гречухины.
    Мои предки, Гречухин Иван Александрович и Анна Федоровна имели как минимум пятеро детей, из которых пока известны:
    Гречухина Мария Ивановна (в замужестве Зорина, 1881/1882 - ?, супруг - Зорин Николай Христофорович)
    Гречухин Николай Иванович (1880 - 1939, супруга - Лобанова Анна Николаевна)
    Гречухина Олимпиада Ивановна (1883 - после 1950, супруг - Гречухин Иван Васильевич)
    Гречухин Иван (?) Иванович (?-?)

Фамилия Гречухиных была достаточно распространенной в регионе, в одном Макарьеве жило несколько семей Гречухиных, и, вероятнее всего, они находились в родстве. Дома Гречухиных сохранились до сих пор в Макарьеве, Попове, Мантурове.

Любопытно, что Олимпиада Ивановна Гречухина вышла замуж за Ивана Васильевича Гречухина (однофамильца) из Вохмы, так что ей даже не пришлось менять фамилию :)

Буду очень признательна за любые сведения по этим фамилиям.

#2 Evgenya

Evgenya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 12:58

Добрый день!
    В городе Мышкине Ярославской области проживает Гречухин Владимир Александрович, известный журналист, краевед, писатель, и его супруга Л.А. Гречухина. Я знаю, что они в свое время приехали в Мышкин по распределению и не являются коренными жителями. Возможно, есть какая-то родственная связь

#3 MATAE

MATAE

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 14:20

Евгения, спасибо большое за этот контакт! Обязательно им воспользуюсь!

С уважением, Мария

#4 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияEvgenya (18 Май 2013 - 12:58) писал:

В городе Мышкине Ярославской области проживает Гречухин Владимир Александрович, известный журналист, краевед, писатель, и его супруга Л.А. Гречухина. Я знаю, что они в свое время приехали в Мышкин по распределению и не являются коренными жителями. Возможно, есть какая-то родственная связь

В.А. Гречухин - родом из Мышкинского уезда (Юрьевское, Кожино, Богородское).

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 20:52

На сайте ЭтоРетро.ру нашел несколько фотографий, которые выложила Ольга Лапшина. На этих фотографиях изображены Гречухины из Макарьева:
    http://www.etoretro.ru/...

#6 MATAE

MATAE

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 22:42

Спасибо! Я их видела и с Ольгой контактировала :)  
    В интернете немало разной информации про Гречухиных, но нужных мне пока не встречала...

#7 nznz

nznz

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 41 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 20:07

Уважаемая МАТЕ! Просмотрите при возможности в журнале "Губернский дом" № 3 за 1997 год - издатель Администрация Костромской области - статью Анатолия Гречухина "Известны несколько столетий" под рубрикой "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ". Может быть, и найдете нужные вам сведения.
    С уважением Пелёвин М.А.

#8 MATAE

MATAE

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 23:35

Цитата

Просмотрите при возможности в журнале "Губернский дом" № 3 за 1997 год

Огромное спасибо! В интернете некоторые статьи выложены, но из этого номера - ничего, так что надо будет в библиотеках искать. Возможно, журнал есть в "Костромском землячестве", тогда быстрее прочитать получится :)

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 08:36

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.97. Макарьевский уезд. Общественный банк. Товарищ директора – мещанин Михаил Степанович Гречухин. (1902г. стр.101)
    Стр.175. Макарьевский уезд. Мануфактурная торговля Михаила Степановича Гречухина. Трактирное заведение М.С.Гречухина.

Костромской  Календарь на 1902 г.
    Стр.182. Чайная лавка Гречухина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования