Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Грендаль / Grendal / Grеndahl (дворяне; род из Финляндии)

Грендаль дворяне Финляндия военные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Jukka

Jukka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 13:32

Vladimir and Dmitry Grendal were the most famous generals in Soviet army having roots from Finland. Their father David was colonel-lieutnant in Emperior army and seems to be graduated from Helsinki Yunker School at 1878.

I can follow his career from from Sveaborg battalion to 213th Oravais Regiment by reading Finnish historical newspaper archive and Internet sources.

What I'm still lacking is his exact birthday. I appreciate any good ideas how to find more information about David Grendal (Grеndahl) from Russian archive sources?

I expect that in Russia might still be some relatives of Vladimir and Dmitry... regards.

---------------

Владимир и Дмитрий Грендаль были известными генералами в рядах Советской Армии, имеющими финляндские корни. Их отец Давид был полковником/лейтенантом (?) царской армии и, кажется, окончил Гельсингфорсское юнкерское училище в 1878 году.

Я смог отследить его карьеру с Свеаборге от батальона до 213-й Оровайского полка, изучив в архивах старые финские газеты и интернет-источники.

То, что мне до сих пор неизвестно, - это его точная рождения. Я оценю все идеи, как найти более подробную информацию о Давиде Грендаль из Российских архивов.

Полагаю, что в России могут жить еще какие-нибудь родственники Владимира и Дмитрия...

(пер./transl. - Евгений Воронин)

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 21:31

They are related to the Yaroslavl region, aren't they?

---------------

Они как-то связаны с Ярославским регионом?

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 22:52

In Moscow in 2005 lived: Grendal Igor Dmitrievich (was born in 1926), Grendal Dmitry Igorevich (was born in 1955), Grendal Konstantin Dmitrievich (was born in 1990).
    They are probably the descendants of Air Force lieutenant-general (LTG) Dmitri Davidovich Grendal.

---------------

В Москве на 2005 год проживали: Грендаль Игорь Дмитриевич 1926 г.р., Грендаль Дмитрий Игоревич 1955 г.р., Грендаль Константин Дмитриевич 1990 г.р.
    Скорее всего это потомки генерал-лейтенанта авиации Дмитрия Давидовича (Давыдовича) Грендаля.

#4 Jukka

Jukka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:50

Great thanks for your help, indeed you helped me to find relatives from Moscow :smile-09:

---------------

Большое спасибо за Вашу помощь. Вы действительно помогли мне найти родственников из Москвы :smile-09:

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 20:38

Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
    С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба).
    1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).
    www.rosgenea.ru

33-я артиллер. бригада. г.Киев.
    Грендаль Влад.Дав., пор. (658 столбец)

#6 smirna

smirna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:27

Просмотр сообщенияJukka (11 Май 2013 - 13:32) писал:

Vladimir and Dmitry Grendal were the most famous generals in Soviet army having roots from Finland. Their father David was colonel-lieutnant in Emperior army and seems to be graduated from Helsinki Yunker School at 1878.

I can follow his career from from Sveaborg battalion to 213th Oravais Regiment by reading Finnish historical newspaper archive and Internet sources.

What I'm still lacking is his exact birthday. I appreciate any good ideas how to find more information about David Grendal (Grеndahl) from Russian archive sources?

I expect that in Russia might still be some relatives of Vladimir and Dmitry... regards.

---------------

Владимир и Дмитрий Грендаль были известными генералами в рядах Советской Армии, имеющими финляндские корни. Их отец Давид был полковником/лейтенантом (?) царской армии и, кажется, окончил Гельсингфорсское юнкерское училище в 1878 году.

Я смог отследить его карьеру с Свеаборге от батальона до 213-й Оровайского полка, изучив в архивах старые финские газеты и интернет-источники.

То, что мне до сих пор неизвестно, - это его точная рождения. Я оценю все идеи, как найти более подробную информацию о Давиде Грендаль из Российских архивов.

Полагаю, что в России могут жить еще какие-нибудь родственники Владимира и Дмитрия...

Grendal

In my grandmother's pre-revolutionary album there are two photos of a young girl Maria Grendal. I would presume, Maria belongs to the same family as Dmitry and Vladimir Grendal. If you are interested, I'd be happy to scan those photos. Also, in case you happened to come across the surname Smirnsky/Smirnskaja I would appreciate it, if you share the information with me. Mikhail Smirnsky, my great grandfather, as well as his older brother Konstantin Smirnsky, both Russian officers, used to serve in Finland, when it was a part of the Russian impire.

Thank you.
    Irina

---------------

Грендаль

В дореволюционном альбоме моей бабушки есть две фотографии молодой девушки Марии Грендаль. Полагаю, Мария принадлежит к той же семье, что Дмитрий и Владимир Грендаль. Если Вам интересно, то я буду рада просмотреть эти фотографии. Также если Вы случайно наткнетесь на фамилию Смирнский, то буду признательна, если Вы поделитесь со мной информацией. Михаил Смирнский, мой прадед, а также его старший брат Константин Смирнский, оба русские офицеры, служили в Финляндии, когда она входила в состав Росскийской Империи.

Спасибо.
    Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования