Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Кряквины (крестьяне; д. Ураково, приход Николопетуховской ц., г. Углич/Угличский р-н)

Кряквин крестьяне Ураково Ермаковский район Угличский район Угличский уезд крестьяне Угличского уезда Углич

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Алла Зимина

Алла Зимина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 16:22

Здравствуйте!
    Хотелось бы узнать о деревне Ураково Ермаковского района Ярославской области. Прочитала на форуме о том, что Ермаковский район упразднен. К какой области относится деревня ныне? Спасибо.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 16:39

Думаю, к Ярославской области и относится.

Очень быстро нашла это - http://www.kladrinfo.ru/...
    Она ли? Больше искать не смогу сейчас.

#3 Алла Зимина

Алла Зимина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 16:49

Спасибо! Конечно, Ярославская область, Угличский район. Меня больше интересовал район. Хотелось бы понять, в каких метрических книгах (какого уезда??) искать родных. Родные супруга. И спросить не у кого. Никого нет в живых уже давно. К какому селу деревня относилась в период с 1890 по 1900 года? Может, вопрос неправильно составлен, извините, только начинаю.
    Предки моего супруга (бабушка) - Кряквины, родом из деревни Ураково, Ермаковского района (ныне Угличский район), Ярославской области. Хотелось бы узнать о них побольше.

#4 Борис Лембик

Борис Лембик

Угличское РКО

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 93 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 21:04

Алла! Думаю, для начала Вам будет полезно посмотреть тему о работе угличского архива.
    Попробую узнать у членов нашего родословно-краеведческого общества, не занимался ли кто Вашей деревней.
    Жителей Кряквиных в Угличе встречал, но давно.
    Появится новое - напишу.

Нашел информацию:
    КРЯКВИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1899.  Место рождения - д. Ураково.  В.зв. - кр-ц.  Причина - пропал без вести.  Дата - 001.2.1941. ...
    КРЯКВИН ИВАН ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1913.  Место рождения - Ярославская область, Угличский район, д. Ураково.  Место призыва  - Ярославская область, Угличский РВК.  В.зв. - красноармеец.  Часть - рабочая рота.  Причина - 10 лет лишения свободы.  Дата - 25.07.1942.  Родные - мать Евдокия Ефремовна.  Адрес родных - Ярославская область, Угличский район, д. Ураково. ...
    Со ссылками на документы смотрите в Электронной Книге Памяти Ярославской области (ЭлКПЯО) или сразу на сайте ОБД "Мемориал" (но ежегодно в майские дни он перегружен запросами). Надо анализировать всех Кряквиных (кто откуда, кто родственники и т.д.).

#5 iskra99

iskra99

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 311 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 23:19

Уважаемая Алла!
    д.Ураково относилась к Ермоловской волости. Сейчас эта деревня находится совсем недалеко от г.Углич.
    Жители этой деревни являлись прихожанами церкви Николы-на-Петухове, что стояла на окраине Углича. Сейчас этой церкви нет. Когда у меня была возможность работать в Угличском архиве, я встречала эту запоминающуюся фамилию. Для более подробного изучения Вашей фамилии Вам надо сделать запрос в наш архив, если Вы не можете сами работать в нём.
    Жители Ермоловской волости встречались мне также в метрических книгах Крестовоздвиженской церкви г.Углича.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 23:44

Цитата

Жители этой деревни являлись прихожанами церкви Николы-на-Петухове, что стояла на окраине Углича. Сейчас этой церкви нет.

Церковь Николая Чудотворца на Петухове
    (Николо-Петуховская церковь, Николопетуховская церковь)

Прикрепленный файл  Николо-Петуховская церковь в Угличе.jpg   129,31К   10 Количество загрузок:

"Дата основания: не позже 2-й пол. XVI в.
    Дата постройки последнего здания: 1758 г. ...
    Адрес на 1917 г.: Ярославская губ., г. Углич, перекресток ул. Никольская и ул. Корсунская.
    Современный адрес: Ярославская обл., г. Углич, перекресток ул. Пролетарская и ул. Нариманова.
    Дата съёмки: 1-я пол. ХХ в."

"Храмы России"

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 11:00

Алла, ещё Вам совет: щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Угличского уезда" - появятся десятки фамильных тем. И посмотрите в них, кто как ищет своих предков-крестьян из Угличского уезда - какие кому давались советы, какие есть результаты, что удалось, а что нет. Теги - в горизонтальных серых овалах под заголовками тем. Если где-то тегов нет - значит, пока не успели поставить. Занимаемся этим ежедневно, но Вам и этих тем - более чем достаточно!

А выше всё правильно написали. Нужен архив. Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные источники, на которых всё и выстраивается. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме. Метрические книги - вот с них бы начать.

Алла, Ваша работа может быть:
    • лично в читальном зале архива (бесплатно и очень интересно),
    • справками (услуга платная),
    • сочетая приезды в архив с письменными запросами.
    Каждый решает, что удобнее.

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Посмотрите раздел "Если Ваши предки крестьяне".

Удачи!

#8 Алла Зимина

Алла Зимина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 20:23

Добрый день! Спасибо всем за информацию. Очень важную для меня.
    Скажите, а метрические книги по данным церквям - Николопетуховской и Крестовоздвиженской г. Углича - за 19 век а  архиве сохранились? Прабабушка моего сына -  Кряквина Александра Ивановна - родилась  в 1897 году. Хотелось бы узнать об этой ветке побольше.

#9 iskra99

iskra99

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 311 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 06:55

Уважаемая Алла!
    В Угличском архиве есть метрические книги церквей г.Углича (а как Вы поняли, и НиколоПетуховская и Крестовоздвиженская (Солунская) - это городские церкви) с середины 60-х годов 19 века вплоть до 1918 года). Может быть, несколько лет из этого промежутка не сохранились. Что касается первой половины 19 века, то есть исповедные росписи и книги брачных обысков, но не за все года.
    Как писала модератор Дарья, это очень увлекательно и абсолютно бесплатно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования