Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 10:25

Уважаемые форумчане!

В Краснодарском крае 9 мая 1943 года погиб мой дедушка - Дубин Павел Васильевич.
Известно точное место: Крымский район, станица Неберджаевская, первый километр Северного шоссе.

Мне удалось найти информацию о боях, в которых участвовал мой дед. Знаю, что есть братская могила, памятник. Так хотелось бы увидеть фотографии этих мест... Может быть, кто-то знает, есть ли в Краснодаре краеведческое общество?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 19:34

Нина Юрьевна, адресовала Ваш вопрос по e-mail моей подруге, которая живет в Краснодаре. Очень надеюсь, что она сможет что-то узнать.

* * *
Я сейчас получила сообщение, что над Вашей просьбой работают. Кое-что выясняют.
Если Вам когда-нибудь захочется посетить эти места, то я познакомлю Вас с моей подругой. Она искренний и отзывчивый человек.

#3 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 20:12

Елена Дмитриевна, я очень признательна Вам и Вашим друзьям за отзывчивость. Буду ждать вестей.

Я испытываю чувство глубочайшей любви и жалости к деду (а было-то ему всего тридцать!)...
Мой старший сын очень на него похож.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 20:33

Нина Юрьевна, вот что мне написала подруга.

Телефон: 8 гудок 8613147665. Адрес: 353300, Краснодарский край, г. Крымск, улица Ленина, д. 231, ГДК,  каб. 5, Совет ветеранов, Антонюку Владимиру Григорьевичу.
Расшифровки: ГДК - городской Дом культуры; Антонюк - председатель Совета ветеранов. Интернета у них нет. Так что лучший способ общения - написать на адрес письмо с просьбой.

В ответ на мою просьбу предварительно созвониться с этим человеком по местной связи, чтобы уверенно знать, что это нужный человек, она мне ответила:
.  .  ."Я созвонилась с председателем краевого Совета ветеранов, и он мне дал адрес председателя Совета ветеранов Крымского района и дал ему очень лестную характеристику. Более того сказал, что это очень отзывчивый человек и у него есть фотоаппарат. А может быть, и фотографии. Я позвонила в Крымский район, но Антоненко (похоже, описка, выше Антонюк, я переспрошу ее на всякий случай) не было на месте (командировка) и я поговорила с его заместителем. Мы решили, что наилучший способ связи (за неимением интернета) - это написать письмо. Причем заместитель считает, что при получении письма они даже обязаны будут на него ответить. Из серии: входящие, исходящие. Все мои телефонные визави произвели на меня приятное впечатление и показались надежными людьми. А если Н.Ю. предварительно позвонит, то это тоже неплохо. Лучше напасть на самого Антоненко и переговорить с ним. Крымск от меня немногим более 1,5 часов езды автобусом. С утра в рабочие дни они на месте, как мне удалось узреть по моим переговорам.
.  .  .Я твердо уверена, что это по адресу. Зам. сказал, что кое-что подзабыл, но такого понятия "Северное шоссе" сейчас нет и, наверное, это дорога на Новороссийск".

#5 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 22:16

Уважаемая Елена Дмитриевна! Наконец-то у меня вновь появился интернет, я переписала все координаты. И обязательно сообщу Вам, что удастся узнать. Я очень благодарна Вам и вашей подруге за отзывчивость, за участие. Вот уж воистину мир не без добрых людей!!!

* * *
Разговаривала с В.Г. Антонюком. Он сказал, что в станице Неберджаевской есть мемориал. На каменной стене выбито более 3-х тысяч фамилий погибших воинов. Буду ждать известий.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 22:32

Цитата

Он сказал, что в станице Неберджаевской есть мемориал.

А он сможет сфотографировать для Вас эти места?

#7 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 18:50

Очень на это надеюсь. Владимир Григорьевич сказал, что фотоаппарат у них есть.

* * *
Владимир Георгиевич Антонюк мне сообщил, что выбита на стене мемориала фамилия Дубинол вместо Дубин, а отчество совпадает. Мы посмотрели по базе ОБД "Мемориал" фамилию Дубинол, таковая отсутствует. Владимир Георгиевич предполагает, что произошла ошибка в написании фамилии.
А станицу Неберджаевскую освобождали в те дни, когда погиб мой дедушка.
Владимир Георгиевич посоветовал связаться со школой № 10 ст. Неберджаевской, которая славится краеведением. Разговаривала с директором В.А. Степановым. Теперь жду от них материалы.
В интернете также нашла более подробное, чем было у меня ранее, описание боев за Неберджаевскую.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 20:36

Нина Юрьевна, в своих поисках я довольно часто встречала ошибки в указании фамилии, имени или отчества. Иногда сразу могла установить ошибку, а бывало, что я пропускала "своих" и только потом удавалось при повторном просмотре "зацепиться" за схожесть фактов или имен.
Надеюсь, школьные краеведы смогут Вам помочь. Хорошо бы, удалось точно установить ошибку. И где-то же хранятся списки, по которым на памятнике выбивали фамилии погибших, возможно, удалось бы установить дивизию, полк.
Я тоже по крупицам восстанавливаю боевой путь полка, в котором воевал мой отец, и вдруг неожиданно для меня обнаруживаются в сети новые материалы.
Я поняла, что пока фотографию этих мест Вы не получили и ждете материалы от школьников? Я напишу своей подруге о первых результатах поиска, вдруг она еще что-то на месте сможет найти.

#9 kvn

kvn

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 19 Январь 2008 - 01:21

Нина Юрьевна!
Елена Дмитриевна!

Я думаю, все мы в ожидании - чем закончится Ваше творческое сотрудничество в поиске?
Удачи и успеха!

#10 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 19 Январь 2008 - 17:11

Владимир Николаевич, благодарю за поддержку!

Елена Дмитриевна, фотографий у меня пока нет! Но я надеюсь...
Конечно, постараюсь выяснить про списки, с которых писали фамилии на мемориал. Спасибо за совет!

#11 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 19:45

В который раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей! Наш форумчанин Эдуард из Новороссийска съездил в Неберджаевскую и сфотографировал для меня мемориал. И пусть нет фамилии моего деда, но здесь покоятся те, кто воевал с ним рядом. И все-таки... и все-таки я надеюсь найти на карте земной эту точку в окрестностях Неберджаевской (первый километр Северного шоссе), где был похоронен мой дедушка - Дубин Павел Васильевич.

Мемориал воинам,
павшим в боях за станицу Неберджаевская в мае 1943 года

Прикрепленный файл  мемориал воинам, павшим в боях за станицу Неберджаевская в мае 1943 года 01.jpg   88,14К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  мемориал воинам, павшим в боях за станицу Неберджаевская в мае 1943 года 02.jpg   70,27К   27 Количество загрузок:

Окрестности станицы Неберджаевской
Краснодарского края Крымского района

Прикрепленный файл  Окрестности станицы Неберджаевской.jpg   63,99К   21 Количество загрузок:

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2008 - 00:37

Нина Юрьевна, я рада, что Вы имеете эти фотографии. Нужно продолжать поиск.
Моя подруга сейчас подлечивается в больнице, но обещала помнить о Вашей задаче. Попозже с ней свяжусь.
А возможно ли, что были перезахоронения, когда создавался мемориал?

#13 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 21:41

Елена Дмитриевна! О мемориале почти ничего не знаю. Перезахоронения были.
Письма из Неберджаевской школы пока не получила, звонила, но у них неполадки с телефонной связью.
Эдуард мне сообщил, что севернее Неберджаевской есть памятник воинам, защищавшим станицу. Возможно, это и есть разыскиваемая мною могила.
Изучив тщательно все донесение, я пришла к выводу, что могила находится - 1 километр севернее Неберджаевской у шоссе.

-----
Звонила в Неберджаевскую, разговаривала с директором школы Степановым Василием Александровичем, но уже более предметно, так как обладаю сейчас более конкретной информацией:
"5 мая для развития успеха соединений первого эшелона 56 армии с рубежа дороги Крымская - Неберджаевская была введена в сражение и 328-я стрелковая дивизия, в которой воевал мой дедушка, с задачей наступать в направлении Нижне-Баканской. 328-я дивизия форсировала реку Неберджайка, сломила сопротивление частей 9-й немецкой пехотной дивизии и вышла на рубеж скаты высоты 141,7 1 км севернее Неберджаевской. 6 мая, перебросив из-под Новороссийска части 73-й и 125-й немецких пехотных дивизий, противник предпринял ряд сильных контратак против соединений 56-й армии силой от пехотного батальона до полка при поддержке танков и авиации.
В течение дня дивизия отразила 7 контратак. Отражая контратаки правым флангом, дивизия левым флангом продолжала наступать на Нижне-Баканскую.
Ввиду большого превосходства авиации противника и отсутствия усиления в артиллерии части дивизии продвигались медленно. 11 мая 56-я армия перешла к обороне".
А дедушка мой погиб 9 мая.

Василий Александрович сказал, что высота 141,7 находится в полутора километрах от школы, что там сохранились окопы и блиндажи 328-й стрелковой дивизии. На этом месте стоит большой памятный камень. Раньше был железный памятник, но в годы перестройки он был утрачен. Василий Александрович сказал, что расстреливали здесь 328-ю дивизию прямой наводкой, минометным огнем, так что тела пополам разрезало. Бойцы ползли, пытаясь прорваться, прикрываясь от минометного огня телами убитых товарищей. Это место неберджаевцы зовут "батарейкой". Погибло здесь 3 с лишним тысячи человек.

Вот такая история.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 05:20

Нина Юрьевна, история очень и очень грустная, я Вам глубоко сопереживаю, но эта память лучше, чем забвение и неизвестность. Она останется и правнукам.
И можно побывать в тех местах, постоять у этого камня и вспомнить погибших и Вашего деда, чей огонек жизни Вы получили и передали дальше.
Будьте здоровы и счастливы в Ваших детях и внуках.

#15 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 20:46

Получила письмо от директора Неберджаевской школы на официальном бланке, в котором сообщается, что в их списках значится младший сержант Дубинин Павел Васильевич и для того чтобы появилась на неберджаевском мемориале правильная фамилия моего дедушки Дубина Павла Васильевича, необходимо подтвердить это архивными документами. К счастью, теперь это сделать несложно.
Мне очень бы хотелось, чтобы фамилия моего дедушки и фамилии тех, кто погиб в майские дни 43-го года, к 65-летию освобождения станицы появились на мемориале, чтобы никто не был пропущен!

#16 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 18:49

Вот она, эта точка на карте Земли - один километр севернее станицы Неберджаевской Крымского района Краснодарского края, где храбро сражалась 328-я стрелковая дивизия, где сложил голову мой дедушка Павел Васильевич Дубин.
Низкий поклон и сердечная благодарность нашему форумчанину Эдуарду из Новороссийска, дважды съездившему в Неберджаевскую, для того чтобы совершенно незнакомому человеку прислать фотографии мест боевых действий, и, конечно же, Вам, Елена Дмитриевна, и Вашей подруге, имени которой не знаю, за добрые и отзывчивые сердца.
Исполнилась моя давнишняя мечта - видеть место гибели деда.

Здесь сражалась 328-я стрелковая дивизия

Прикрепленный файл  328-я стрелковая дивизия 01.jpg   74К   16 Количество загрузок:

Виды высоты,

на которой погиб Павел Васильевич Дубин

Прикрепленный файл  328-я стрелковая дивизия 02.jpg   34,83К   24 Количество загрузок:

#17 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 20:21

Цитата

Вот она, эта точка на карте Земли...
Исполнилась моя давнишняя мечта - видеть место гибели деда.

Впечатляет!..
Я тоже хочу летом проехаться по местам, где раньше жили предки, в Костромской области, Нерехтском районе.
Нина, Ваши фото мне не оставили места для размышлений - так и надо делать, так и надо исследовать свою родословную!

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 727 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 20:36

Нина Юрьевна!

Всей душою радуюсь вместе с Вами, что Вам удалось увидеть эти так много говорящие Вашему сердцу и памяти места.
И как хорошо, что в наших поисках мы встречаем на пути так много прекрасных, понимающих и добрых людей.

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 27 453 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:17

Дорогая Нина, добрый день!

Я выделила всё о Вашем дедушке отдельной темой. Сообщения были в теме о поиске по разным регионам, перемежались с чужими вопросами, чего только не было... Другое дело стало!

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (06 Март 2008 - 20:46) писал:

Получила письмо от директора Неберджаевской школы на официальном бланке, в котором сообщается, что в их списках значится младший сержант Дубинин Павел Васильевич...

Несомненно, это и есть Ваш дедушка Дубин Павел Васильевич.
Неточность фамилии в документах того периода - нередкое дело.

...для того чтобы появилась на неберджаевском мемориале правильная фамилия моего дедушки Дубина Павла Васильевича, необходимо подтвердить это архивными документами. К счастью, теперь это сделать несложно.

Да. Есть официальный документ о гибели воина в конкретном месте - в увековечении ФИО на мемориале нет проблем. Как правило, местная администрация приурочивает это к 9 Мая. (Реже - к 22 июня.) Ещё бывает, к дате освобождения населённого пункта от оккупации.

Мне очень бы хотелось, чтобы фамилия моего дедушки и фамилии тех, кто погиб в майские дни 43-го года, к 65-летию освобождения станицы, появились на мемориале...

Чем всё закончилось? Состоялось?

Просмотреть бы всё по нему в ОБД "Мемориал". В ближайшие дни, увы, даже открыть не успею.
Но ОБД никуда не уйдёт. Вы-то уж всё просмотрели, конечно.

С уважением!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования