Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Воробьёвы (крестьяне; д. Самсониха, приход с. Афанасово, Пошехонский у. , Ярославская губ. / Череповецкий у., Вологодская губ. – с. Арефино, Рыбинский р-н)

Воробьёв крестьяне Самсониха Афанасово Хмелевская волость Пошехонский уезд крестьяне Пошехонского уезда Череповецкий район Вологодская область Арефино Рыбинский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Irina2808

Irina2808

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:14

Все, что имею, - свидетельства о смерти Воробьевых. Исходя из этого - годы рождения. Жили после переезда из деревни Самсониха Череповецкого уезда Вологодской губернии в селе Арефино Рыбинского района, во втором ряду (так помню, но могу ошибаться) домов от реки Ухра. Дети: Зинаида и Рудольф. Зинаида - это моя мама.

Смогла найти в архиве только переписные листы за 1897 год. Но в этой деревне почти все без фамилий. Поэтому моим дедом могут быть два человека: Гаврила Дмитриев, крестьянин, земледелец и по дополнительному роду занятий портной; или Гаврила Михайлов - тоже крестьянин, тоже земледелец и подмастерье портного. Я склоняюсь к первому. По простой логике - дед Дмитрий Гаврилович, значит, прадед - Гаврила Дмитриев. Но доказательств этому не нашла.

В Ярославском обл.архиве запрашивала метрические книги и исповедные ведомости за 1905 год (предполагаемая дата рождения) - нет.
    В Рыбинском архиве тоже метрические книги за этот год отсутствуют.
    Судя по свидетельству о рождении моей мамы, в тридцатые годы эти места относились к Череповецкому району Вологодской области. Возможно  ли, что и архивы ушли туда?

Прикрепленный файл  Воробьёвы (д. Самсониха, Череповецкий у., Вологодская губ.).jpg   159,23К   19 Количество загрузок:

#2 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:04

Арефино - большое село. Трудно сориентироваться - с какой стороны Ухры во 2-м ряду был дом Ваших родственников?
    Фамилия Дмитриевы в селе имеется, знала Ивана Дмитриева, ему было бы к 80. У него были сын и дочь, которым около 45-50 лет. Об остальных пока ничего не знаю. Фамилия Воробьевы не встречалась. Можно поискать Ваших родных по документам церкви в архивах - ГАЯО или Рыбинский филиал ГАЯО. О Самсонихе мне неизвестно.
    Может быть, родные переезжали с кем-то из родственников, т.е. нет ли еще фамилий родных, живших в Арефине?
    С уважением. Нюра

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:19

Цитата

Судя по свидетельству о рождении моей мамы, в тридцатые годы эти места относились к Череповецкому району Вологодской области.

Самсониха и сейчас находится в Череповецком районе Вологодской области.

#4 Irina2808

Irina2808

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияНюра (26 Апрель 2013 - 13:04) писал:

Арефино - большое село. Трудно сориентироваться - с какой стороны Ухры во 2-м ряду был дом Ваших родственников?

Спасибо за участие. Дом и сейчас стоит, я недавно узнала. Сразу после моста (по дороге из Рыбинска), свернуть направо. Там раньше по левую руку был детский сад. А дальше по этой же дороге и был дом моего деда. Но не сразу, через какой-то промежуток. Напротив жили, если не ошибаюсь, Матросовы. А дальше можно было пройти к стадиону и леспромхозу.

Просмотр сообщенияciandr (26 Апрель 2013 - 14:19) писал:

Спасибо, мало надежды, но все-таки, могут быть документы там. В Рыбинском архиве мне сказали, что их могли израсходовать на бумажные нужды в тяжелые годы.

#5 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:57

Да, Матросовы жили, знала их сына. До старого детского сада далеконько, он по левую руку. Второй детсад был у стадиона. Стадион и деревообрабатывающий комбинат - направо от моста по 1-ой улице, эти места тоже в наличии. Благодаря упоминанию фамилии Матросова могу спросить земляков о Воробьевых, но мои землячки - довольно молодые для памяти о Ваших родных.
    С уважением. Нюра

#6 Irina2808

Irina2808

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияciandr (26 Апрель 2013 - 14:19) писал:

Сейчас да. А вот по справочнику в ГАЯО я нашла, что д. Самсониха принадлежала приходу церкви Успенская в селе Афанасово Хмелевской волости Пошехонского уезда. В Рыбинском архиве в фонде "Пошехонское духовное правление" есть дела по селу Афанасово с 1771 по 1858 год. А дальше ничего нет. Только переписные листы 1897 года, в которых в деревне Самониха Хмелевской волости почти все крестьяне - бесфамильные.

Просмотр сообщенияНюра (27 Апрель 2013 - 18:57) писал:

Да, Матросовы жили, знала их сына. До старого детского сада далеконько, он по левую руку. Второй детсад был у стадиона. Стадион и деревообрабатывающий комбинат - направо от моста по 1-ой улице, эти места тоже в наличии. Благодаря упоминанию фамилии Матросова могу спросить земляков о Воробьевых, но мои землячки - довольно молодые для памяти о Ваших родных.
    С уважением.Нюра

Я прекрасно понимаю, что сейчас уже ничтожна вероятность того, что найдутся знавшие их люди. Ведь деда не стало в 1976 году и тогда ему был уже 71 год. Все равно, Нюра, спасибо за внимание, буду рада любой мелочи.

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияIrina2808 (28 Апрель 2013 - 23:25) писал:

Сейчас да. А вот по справочнику в ГАЯО я нашла, что д. Самсониха принадлежала приходу церкви Успенская в селе Афанасово Хмелевской волости Пошехонского уезда...

"...По ходатайству северных уездов Новгородской губернии Демократический съезд Советов 10-13 мая 1918 г. из Тихвинского, Устюженского, Череповецкого, Кирилловского и Белозерского уездов была образована Череповецкая губерния. В это же время к Череповецкой губернии примкнула Северо-Восточная часть Пошехонского уезда Ярославской губернии (в качестве Мяксинского района)...
    ...С 1937 г. и по настоящее время Череповецкий район находится в составе образованной Вологодской области..."

http://www.cherra.ru/...

#8 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:23

Ирина! Попробуйте обратиться в Пошехонский архив.

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 15:08

Архивный отдел администрации Пошехонского муниципального района
    152850, Ярославская область, г.Пошехонье, ул. Преображенского, 2
    (48546) 2-17-38
    Заведующий отделом: Синкевич Зоя Алексеевна
    Специалист архивного отдела: Кузнецова Любовь Владимировна