Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Башкуровы, Федяковы (крестьяне; с. Осенево, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Башкуров Федяков крестьяне Осенево Гаврилов-Ямский район С.-Петербург Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 uchaeva

uchaeva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:33

Фамилия моей прабабушки по мужу - Башкурова, девичья - Федякова.
    Ищу информацию о Башкуровых, Федяковых до 1903 г.

Башкурова Ольга Евгеньевна - моя прабабушка, имела сестру Марию.
    Её муж - Башкуров Петр Петрович.
    Их дочери:
    Башкурова Ольга Петровна 11.04.1900г.р.
    Башкурова София Петровна 1903 г.р.
    Место проживания - с.Осенево Гаврилов-Ямского района.

Федякову Евгению  (его отцу?) в селе принадлежал большой (каменный) дом, в котором после революции разместили почту. Меня интересуют любые сведения о предках, потому что, как видите, даже отчество прапрадеда мне неизвестно.
    Башкурова Ольга Евгеньевна с мужем уехала в Петербург и с родственниками виделась затем во время войны (в эвакуации она была в Осеневе с внуками Геннадием и Валентиной). Бабушка Полинская Ольга Петровна в эвакуации работала в детдоме для блокадных детей в Осеневе.

Заранее благодарю за любую информацию.
    На фото слева Башкуровы О.Е. и П. П. - ориентировочно 1899 г.,
    справа Башкурова О.Е. с дочерью Ольгой, примерно 1905 г., Ярославль, фотосалон Петражицкого.

Прикрепленный файл  Башкуровы Ольга Евгеньевна и Петр Петрович.jpg   165,59К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Башкуровы Ольга с дочерью Ольгой.jpg   136,25К   12 Количество загрузок:

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:08

На Форуме есть целая тема по этому селу - "с. Осенево (Ярославский у. / Гаврилов-Ямский р-н)".
    Обратите внимание на самое первое сообщение, в котором Марина Чебаненко опубликовала фотографии памятника воинам-землякам колхоза им. Калинина, погибших в годы Великой Отечественной войны - там есть и Федяковы.

#3 uchaeva

uchaeva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:30

Спасибо за ответ!
    На фото памятника в с. Осенево имена Федяковых - П.Я. и Н.Я. Это, однозначно, сыновья Якова Федякова. Это как раз та ветвь семьи, о которой помнит моя мать (по эвакуации - ей было уже 5 лет).
    Очень хотелось бы узнать что-либо о прямом прапрадеде - Евгении Федякове!
    В селе находилась церковь во имя Казанской Божьей Матери. Может, существуют церковные записи о браках или рождении детей? (Приблизительный период поиска могу предположить.)
    Кроме того, я прочитала, что можно обратиться в ГАЯО с запросом о составе семьи по документам Первой Всеобщей переписи населения за 1897 г. В этом году моей прабабушке Ольге Евгеньевне было 18 лет.
    Если это не сложно, подскажите, пожалуйста, с чего и откуда начинать.
    Спасибо еще раз, что откликнулись.

#4 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 15:28

uchaeva написала:

1) "...точно знаю, что Ольга Евгеньевна Башкурова проживала до войны по адресу ул. Псковская, д.16, кв. 31 и там же после эвакуации. В адресных справочниках её нет, она не работала.
    Дочери Ольга Петровна Полинская и София Петровна Платонова работали на швейной фабрике где-то на Московском пр."
    2) "...А муж моей бабушки Полинской Ольги Петровны - совсем нетипичный случай: Полинский Феликс Петрович 1892 г.р., уроженец Гродненской области Белостокского уезда. По рассказам моей мамы он познакомился с Ольгой Петровной, будучи "революционным моряком" в Петрограде, ходил в форме, в войну был в ополчении, умер в блокаду в Ленинграде. Где и как искать его корни, не представляю, потому что он был поляк и, в силу обстановки при Сталине, его даже Феликсом дома не звали, а звали Филиппом, более по-русски".

Здесь исчезли все мои ответы по теме "Ищу сведения о судьбе родственников", связанные с Ленинградом.
    http://forum.yar-genealogy.ru/...
    Повторяю по памяти (ответ за 26 апр. с.г. не помню):
    1) В Книге Памяти блокады
    Полинский Феликс Петрович, 1893 г. р. Место проживания: Псковская ул., д. 16, кв. 32. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Волковское кладб. (Блокада, т. 24)
    2) За Московской заставой размещались:
    - швейная ф-ка"Маяк";
    - обувные ф-ки (где также были швеи) - "Скороход" и "Пролетарская победа № 1 и № 2".
    3) Можно попробовать сделать запрос по домовым книгам, если они сохранились, в Жилищное агентство Адмиралтейского р-на: 190000, наб. кан. Грибоедова, 83.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 16:29

Уважаемый Юрий, добрый день.

Цитата

Здесь исчезли все мои ответы по теме "Ищу сведения о судьбе родственников", связанные с Ленинградом.
    http://forum.yar-genealogy.ru/...

Я в растерянности: куда могли пропасть сообщения? :o
    Никто бы не стал удалять. Я не дотрагивалась до темы; уверена, что и Евгений ничего не удалял.

Может, писали автору личные сообщения? Не могли по прошествии времени подзабыть - и показалось, что отвечали на форуме?

Цитата

uchaeva написала:
    ...

Тоже не понимаю, где она это писала. :smile-54: Юрий, откуда цитата?

* * *
    Так. Ясно! Вы процитировали личное сообщение автора uchaeva. Я его, разумеется, видеть не могу, т.к. не имею доступа к Вашему ящику. И никто кроме Вас не может видеть Вашу переписку. Вижу по типу адреса приведённой Вами ссылки (http://forum.yar-genealogy.ru/...), что сообщение было личным.

... messaging&section=view&do=showConversation... - фрагмент ссылки.
    Однозначно это личное сообщение.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:22

Материалы, которые Вы ищете, являются частью личной переписки.
    Если они пропали, то это точно связано только с Вашими действиями.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:43

Конечно.
    Юрий, никто не может :smile-70: знать Ваш пароль, чтобы что-то у Вас удалять.  Изображение

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 436 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 22:08

Дарья! Евгений!
    Вы как-то очень остро воспринимаете сообщение Юрия.
    Прочитайте внимательней! Он просто мимолётом констатирует, что сообщения пропали.
    Он никого не обвиняет, не говорит, что сообщения из темы или личные.
    Вдохните глубже! Успокойтесь!
    Поздравляю с наступившим летом!

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 22:10

Никто остро ничего не воспринимал. Был задан вопрос (пусть даже риторический, тем более, что в письменной форме общения никогда не угадаешь тон общения собеседника), мы на него ответили: я предельно кратко, Дарья традиционно широко и с картинками, потратив зачем-то на это кучу времени )). Кроме того, Юрий прислал этот вопрос на электронную почту. И всё.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 22:22

Просмотр сообщенияciandr (01 Июнь 2013 - 22:08) писал:

Дарья! Евгений!
    Вы как-то очень остро воспринимаете сообщение Юрия.

Андрей, я "остро"? Да не-е-ет... :smile-70: Просто недоумевала, куда сообщения делись. Удивилась.
    Потом дошло, что личные были.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 Июнь 2013 - 22:10) писал:

...с картинками...

Женя, они под рукой. У меня кое-какие близко. Прикольные, которые нравятся.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 Июнь 2013 - 22:10) писал:

Кроме того, Юрий прислал этот вопрос на электронную почту.

А мне жалобу. Прихожу на работу (до чего ж тошно по субботам работать, ещё и до 20.00... как тюрьма)...  Изображение
    И бац - загорается жалоба красными буквами...

Просмотр сообщенияciandr (01 Июнь 2013 - 22:08) писал:

Поздравляю с наступившим летом!

Всех - тоже С ЛЕТОМ!!! Изображение

#11 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:19

Извините, я даже несколько удивлён такой обширной, почти генерализованной реакцией. Тем более благодарю за попытку разобраться. Да, речь шла о её ЛС. Однако мои ответы из переписки исчезли, а новый от 01.07 - не прикрепляется. Так что, видимо, какие-то технико-технологические проблемы (а не личного характера).
    Присоединяюсь к поздравлению с очередным летом.

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:37

Юрий, добрый вечер.

Цитата

...не прикрепляется.

А Вы не даёте в том личном сообщении (которое хотите отправить) какие-то ссылки из интернета?
    Напишите. Это важно. Если да - то об этом очень много писалось на форуме.

#13 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:18

Вечер добрый, Дарья!
    Никаких ссылок, только текст. Но я уже частично восстановил его в этой теме (01.06).

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:31

Тогда совсем не знаю, :image049: по какой причине не отправляется...

-----
    Завтра это всё удалим отсюда, техническое.
    Чтобы не отвлекало от дела.

Изображение

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:46

Возможно, Ваш личный ящик переполнен, потому и не создаётся новая переписка.

#16 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 546 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:00

Посмотрел ящик - заполнен на 17%. Причём с другой дамой переписка состоялась.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования