Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Вознесенский Александр ... (р. 18... – ум. в годы ВОВ; дьякон ц. Иоанна Воина, г. Ковров, Владимирская губ.)

Вознесенский духовенство владимирское духовенство Владимирская губерния Ковров Владимир Владимирская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 радна

радна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:11

Добрый день всем.
    Хотелось бы узнать что-нибудь о моем прадеде - дьяконе Александре Вознесенском, служившем до 1917 года в храме Иоанна Воина города Коврова Владимирской губернии. Его дочь, моя бабушка Тамара Александровна, 1912 г.р., вышла замуж в городе Владимире. Слышала от родных, что умер прадед во время войны от тифа, исповедуя умирающих в госпиталях.
    К сожалению, по состоянию здоровья сама я не могу провести эти изыскания. Но если кто-то наталкивался на эти сведения, не сочтите за труд поделиться ими. Заранее благодарна. :smile-23:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 013 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 22:21

Здравствуйте!

Перенесла Ваше сообщение из моей темы, т.к. безусловно однофамильцы. Распространённейшая фамилия. Среди духовенства - это как Кузнецовы, Новиковы или Смирновы сейчас вокруг нас. :) И епархии у нас с Вами разные - Владимирская и Ярославская. Родственной связи нет, это 100%.

Заниматься историей рода священнослужителей Вознесенских надо, конечно, в Гос. архиве Владимирской области (ГАВО). Страница архива в интернете - здесь. Тема форума об архиве (наш опыт работы в читальном зале и запросами) - здесь.

Информация о дьяконе Александре Вознесенском должна быть в клировых ведомостях церкви Иоанна Воина. Возможно, что не за все годы они сохранились, но что-то да будет, думаю. Хоть за один-то год... Нет ли у Вас возможности направить в архив письмо с просьбой прислать выписку из ведомости? Не знаю сейчас их расценок, но не должно это быть очень дорого.

Тема нашего форума о клировых ведомостях - здесь. Из неё можно получить представление об источнике. Образец ведомости (насколько бывает подробна) можно увидеть, например, в этом сообщении.

Не знаю, может ли что обнаружиться по г. Коврову в ЦИАМе... Вот по Переславскому уезду кое-что есть. А про г. Ковров - громадное у меня сомнение.
    Ждите, кто что напишет из знающих. Может, поможет информацией Алексей Шустов, он занимается владимирским духовенством. Может, имеет какие сведения о Вашем роде.

Метрические книги, конечно, тоже понадобятся. Это чтобы узнать рождения, браки, смерти Вашего рода. Может, Вам запросить для начала справку о рождении Вашей бабушки в 1912 году?
    Хотя клировую ведомость с полным составом семьи прадеда - это информативнее! И для начала - важнее. Узнаете год рождения прадеда, его отчество, чьим был сыном (предположим, священника или дьячка), где и когда обучался, имя-отчество жены и пр. ценные сведения.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 013 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 22:50

Церковь Иоанна Воина

в городе Коврове Владимирской области

Год постройки: между 1810 и 1827

Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Воина (1).jpg   129,28К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Воина (2).jpg   89,05К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Воина (3).jpg   130,86К   6 Количество загрузок:

Фото: Cnirokov, 07.08.2011

"Народный каталог

православной архитектуры"

-----
    Конечно, Вы эти фотографии видели.
    Здесь служил дьяконом Ваш прадед Александр Вознесенский.

#4 радна

радна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 22:20

Дарья, огромное спасибо за информацию. Теперь попробую в этом разобраться и начать собирать документы. Фотографии эти я видела. Но все равно огромное спасибо.

Моя тетя, внучка прадеда, пыталась найти документы в архиве - ей сказали, что церковный архив до 1917 года утерян.
    Приму любую помощь в поиске. :smile-23:

#5 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 252 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:29

Просмотр сообщениярадна (22 Апрель 2013 - 21:11) писал:

Добрый день всем.
    Хотелось бы узнать что-нибудь о моем прадеде - дьяконе Александре Вознесенском, служившем до 1917 года в храме Иоанна Воина города Коврова Владимирской губернии.

А знаете, какая петрушка, друзья... В конце эры монархии в кладбищенской церкви Коврова служил диаконом Василий Михайлович Покровский. Вернее, в 1915 году он упоминается там. А вот Вознесенского там не было. Но!
    Некий Александр Петрович Вознесенский служил с 1909 года в соседнем Христорождественском соборе (это буквально два шага к северу от кладбища), к которому Иоанно-Воиновская церковь долгое время была приписана, и упоминается при оном в 1915 году тоже. А до этого, кстати, служил в Иваново-Вознесенске. Так что уверен, что искомый Радной Александр Вознесенский - этот, "христорождественский". Не на все 100, конечно, но уверен.
    Вот.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования