Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Грезковы (крестьяне; д. Топорино, приход с. Воскресенское в Поречье, Угличский у. – г. СПб)

Грезков крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Топорино Уткин Воскресенское в Поречье С.-Петербург отходничество Поречье Пособное Воскресенское Угличский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 Борис Тихонов

Борис Тихонов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:44

Предыстория описана в теме "Тихоновы, Самойловы ...".

Второй дед - Грезков Николай Иванович жил в Угличском у. Ярославской губ. Моя мама - Грезкова Александра Николаевна родилась в д. Топорино Угличского у. в 1896 г. Моя бабушка - Мария Васильевна (в девичестве - Уткина или Грецкова?) тоже проживала в Угличском у. Затем дед с семьёй перебрался в С.-Петербург, где, говоря современным языком, занялся бизнесом (имел пекарню и небольшой магазин).

Буду Вам благодарен, если Вы поможете узнать о них что-то новое.

#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:51

Деревня Топорино, Ильинская волость - приход церкви села Воскресенское в Поречье (на форуме есть краеведческая тема о селе). У меня там родина одного из родов. Фамилия Грецков часто упоминается в той стороне, но вроде из другой деревни. Позже посмотрю свои записи и сообщу. Грецковы сейчас живут в Угличе.

#3 Manoliy

Manoliy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:22

Семья Грецковых жила в селе Ильинском - Клавдия и Константин, у них трое детей: два сына и дочь. Дочь приезжает в Ильинское на дачу.

#4 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:24

Manoliy, очень интересная информация! Спасибо. А возможно ли как-нибудь связаться с ними?

#5 Manoliy

Manoliy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:47

Я попробую помочь, как Вас им представить?

#6 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:59

Меня зовут Алексей. Борис Николаевич Тихонов - мой дед - автор этой темы. Его мать - ГреЗкова Александра Николаевна, в свою очередь ее мать - ГреЦкова Мария Васильевна, родилась в 1871 году в Топорине, до 1896 года точно оставалась в деревне (дочь еще там родилась). Потом с мужем уехали в Петербург. Еще известно, что ее мать - Уткина Марфа Егоровна, ум.1931 в деревне. Это все, что я знаю, а потому мне сложно в принципе объяснить, кто я такой)) я знаком со своими пятиюродными родственниками, но только с теми, кто живет в Питере. А вот с Ярославщины у нас не осталось контактов ни с кем.
    А вообще, заранее спасибо за любую помощь!

#7 Manoliy

Manoliy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:53

У меня в одноклассниках есть друг - Алексей Грецков, внук Клавдии и Константина. Уточню у него, откуда его родственники переехали в Ильинское.

#8 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:35

Кстати, вот -
    http://www.obd-memor....htm?id=8552627

Это, должно быть, наш общий родственник.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:48

Пусть будет об Александре Ивановиче подробнее.

Номер записи 8552627
    Фамилия Грецков
    Имя Александр
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1920
    Место рождения Ярославская обл., Ильинский р-н, Ильинский с/с, д. Топорино
    Дата и место призыва Угличский РВК
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977521а
    Номер дела источника информации 920
    Из донесения послевоенного периода отдела по учёту потерь № 15651 от 02.09.1948:
    http://obd-memorial....ecdddef1416bbd1
    http://obd-memorial....ef32dd61e2c4717
    http://obd-memorial....f19914069154ae7
    http://obd-memorial....adefbd2f295e91b

Номер записи 402939402
    Фамилия ГРЕЦКОВ
    Имя Александр
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1920
    Дата выбытия 04.02.1945
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
    http://obd-memorial....4cf07f99aadd222
    http://obd-memorial....11bf0a44c82110e
    http://obd-memorial....ad0a38363a8b4e6

#10 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:48

И еще один их брат -
    http://www.obd-memor...htm?id=78660781

Еще один, призван из д.Топорино -
    http://www.obd-memor....htm?id=5565043
    У него жена - Грецкова К.А., ее адрес в документе - уже с.Ильинское.

#11 Manoliy

Manoliy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:34

Да, Клавдия и Константин, жили в с. Ильинское, я их хорошо знаю. А Константина я поздравляла с Днём Победы от правления колхоза им.Калинина, в котором он работал трактористом. Очень хорошие люди, такими родственниками можно гордиться.

#12 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:12

В общем, посидев вчера в "Мемориале", нарисовал такую картину. Она очень приблизательна и нееобъективна, основана только на документах сайта и интуиции, но все же. Фамилия Грецков в данном случае клеилась мной к мужскому роду, т.к. по логике жена берет фамилию мужа. Но м.б. все было и не так :/

В 1875 году - у Михаила (..) родилась (..) Евдокия Михайловна, впоследствии Грецкова
    Где-то около 1895-1900 гг. она вышла замуж за Ивана Грецкова (из д.Топорино)
    В том же 1900 году у них родился сын Грецков Василий Иванович (погиб в 1944 году)
    Этот сын около 1920-1923 гг. женился на (..) Клавдии Алексеевне (с которой он проживал уже в с.Ильинское)
    В 1923 году у них родился сын: Грецков Алексей Васильевич (погиб в 1942 году)
    В 1925 году рождается второй сын: Грецков Николай Васильевич (погиб в 1943 году)

Теперь замечу, что у Ивана Грецкова и Евдокии Михайловны не мог быть только один ребенок - это по логике следует тупо из факта, что ни у кого в деревне меньше 3-4 детей не рождалось ;) Тем более что в "Мемориале" есть подходящий кандидат на роль второго сына:
    в 1920 году (т.е. спустя 20 лет после рождения первого сына) в Топорине рождается Грецков Александр Иванович (погиб в 1945 году)
    также есть информация о Грецкове Алексее Ивановиче, который вполне может быть третьим сыном. Он попал в плен под Полтавой и числился погибшим, но потом выяснилось, что он был освобожден.

Подводя итог, замечу, что продолжить линию Грецковых в Ильинском либо Топорине мог только Алексей Иванович (который в плане родства с остальными вообще под вопросом). А потому смею предположить, что либо у Ивана, либо у Василия Ивановича были дети женского пола, пережившие войну. Но это можно узнать только у их детей, которые, судя по всему, есть.

Совсем уже под конец отмечу, что Грецкова Мария Васильевна, моя прапрабабушка, родилась в 1871 году - т.е. за 4 года до рождения жены Ивана Грецкова. Исходя из того, что муж обычно старше жены на 2-3-4 года, предположим, что Иван родился +/- в одно время с моей прапрабабушкой, т.е. они одного поколения, но неясно, родные они, двоюродные, или вообще никакие..)

Спасибо за внимание :)

Да, кстати - в "Мемориале", в Книге памяти Самарской области прочитал про Грецкова Василия Константиновича (р.1906, с.Ильинское) – умер 1946 (похоронен в Самаре), чем окончательно спалил себе мозг...

#13 Manoliy

Manoliy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:04

Здравствуйте, Алексей! Действительно имён много, а ясности пока нет, подождём, что мне ответит Алексей Грецков.

#14 Борис Тихонов

Борис Тихонов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 00:01

Здесь надо начинать с фамилии Уткнины.

Моя прабабушка - Марфа Егоровна ГреЦкова, урождённая Уткина (известно, что умерла в деревне в 1931 г.). У неё был брат Василий Егорович Уткин, у которого было трое детей: Георгий (1890-1964), Матро(ё)на (1895-1959), Александр (1910-1942). Жили и работали в С.-Петербурге-Петрограде-Ленинграде (т.к. переезжали в разные годы). О других родственниках Уткиных информации у нас нет.
    Моя бабушка Мария Васильевна ГреЦкова (1871-1936) вышла замуж за Николая Ивановича ГреЗкова (1872-1932). Уних было трое детей: Елизавета (1893-1942), Александра (моя мама 1896-1980), Михаил (1903-1941). Жили в Питере-Ленинграде.

Есть метрическая выписка 1918 г., в которой указано, что Александра родилась в дер. Топорино Ильинской волости и крестилась в церкви села Воскресенского Угличского уезда священником Александром Соколовым; крёстной была девица Матрона Ивановна Грезкова (вероятно, это сестра Николая Ивановича). Возможно у Н.И. Грезкова были и ещё близкие родственники.

Вот и всё, что нам известно на сей день.

Хотелось бы иметь информацию о предках старше (корни вглубь, а не в стороны и ветки вверх). Вероятно, для крестьянского сословия это невозможно, т.к. в советские (да и в старые) времена родословными этой категории людей никто не занимался. Если только сохранились церковные записи о крещении и захоронении.

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 00:54

Цитата

Хотелось бы иметь информацию о предках старше (корни вглубь, а не в стороны и ветки вверх). Вероятно, для крестьянского сословия это невозможно...

Уважаемый Борис, ну что Вы! :) Точно так же они зафиксированы в документах (метрических книгах, исповедных духовных росписях, ревизских сказках), как и представители других сословий (мещане, купцы, дворяне, потомственные почётные граждане). Образцы документов смотрите на нашем форуме; их размещено великое множество, в т.ч. по крестьянам.

Гляньте выписку Лилии. :smile-24: Ну как? Вот Вам и крестьяне Угличского уезда. :)
    Конечно, это уже архив древних актов (до него должна быть проведена немалая работа в областном архиве). И не факт, что такое сохранилось по каждой семье. Но тем не менее!

Цитата

...в советские (да и в старые) времена родословными этой категории людей никто не занимался.

Повторяю: фиксировалось каждое событие их жизни, такое как рождение/крещение, венчание, смерть/погребение. И делалась ежегодная выписка о явке (или неявке) на исповедь каждого члена каждой крестьянской семьи (детей до шестилетнего возраста не брали "по малолетству"). Кто отсутствовал на тот момент в семье - делалась отметка с указанием причины неявки.

Цитата

Если только сохранились церковные записи о крещении и захоронении.

Да, метрические книги. И указанные выше документы. Большей частью они сохранились и находятся в архивах. (Многие думают ошибочно, что в храмах.)

Ваша работа может быть:
    • лично в читальном зале архива (бесплатно и очень интересно),
    • справками (услуга платная),
    • сочетая приезды в архив с письменными запросами.
    Каждый решает, что удобнее.

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Смотрите раздел "Если Ваши предки крестьяне".

Также щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Угличского уезда".

Можно щёлкнуть и по тегу "крестьяне", но в них "утонете"  Изображение из-за обилия тем.

Посмотрите, кто как ищет. Теги - они в горизонтальных серых овалах под названиями тем. Если где-то тегов нет - значит, не доделано. Над этим работаем. B)

Удачи!

#16 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 09:02

А вот по поводу справок - как оформить запрос? И правда ли, что справки высылаются на адрес того ЗАГСа, который я укажу, а потом мне надо уже в этом моем ЗАГСе заплатить пошлину?

#17 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 15:39

upd
    Сегодня нашел среди своих родственников Грецкову Алесандру Ивановну (1895-1953). Вполне возможно, она была дочерью

Просмотр сообщенияalesgiovani (28 Апрель 2013 - 14:12) писал:

Ивана Грецкова (из д.Топорино)

Осталось только узнать, в какой момент наши линии сходятся на одном предке. Другими словами, сколькиюродными братьями являются (если являются) Иван и Василий Грецковы.

#18 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 17:41

У Марии Васильевны в девичестве была фамилия Рубцева (Рубцова)!!

#19 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 16:52

http://ljoshika-korni.blogspot.ru/

Здесь постараюсь рассказать о тех, про кого знаю чуть больше, чем ничего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования