Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Лукьяновы (д. Сараево, приход ц. пог. Воскресенский в Волнине, Переславский у., Владимирская губ. / ур. Воскресенский погост, ур. Воскресенский Погост, Угличский р-н, Ярославская обл.) - крестьяне

Лукьянов крестьяне крестьяне Переславского уезда крестьяне Владимирской губернии Переславский уезд Владимирская губерния Сараево Погост Воскресенский в Волнине Лебедев Москва Воскресенский Погост Угличский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:47

Здравствуйте!
Я на форуме недавно.

Ищу информацию о своих родственниках из деревни Сараево (Волнинский приход).
А в частности, о моей прапрабабушке Лукьяновой Анне Ивановне (примерно 1853 года рождения), была крестьянкой. Позже работала в артели «Верный путь» колхозницей. В 1957 году Нагорьевская газета "Победа" брала у нее интервью о жизни до революции.
О ее муже известно мало, звали его Пётр Иванович Лебедев (с Анной расписаны не были, поэтому фамилия осталась Лукьянова), работал в Москве на Тверской улице...
У них было 4 детей: Иван, Авдотья, Вера и Александр.

Подскажите, в каком мне архиве полазить, чтобы найти информацию о моих родственниках. Просто деревня до революции была во Владимирской губернии, а сейчас в Ярославской области... Не знаю, ехать во Владимир или в Ярославль.
Спасибо!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 18:45

Здравствуйте.

Цитата

Подскажите, в каком мне архиве полазить, чтобы найти информацию о моих родственниках.

"Полазить" :) - в Гос. архиве Владимирской области. Потому что у Вас крестьяне Владимирской губернии.
Здесь - страница архива в интернете, здесь - тема нашего форума об архиве (опыт работы лично и запросами).

И обязательно просмотрите темы форума с тегом "крестьяне Переславского уезда" - у кого как проходит поиск, какие источники помогают. Таких тем - около 30. Теги - в горизонтальных серых овалах под заголовками тем, жмите на них и читайте темы.
В архиве понадобятся метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки. Начать лучше с метрических книг. Задавайте вопросы, если что непонятно; поможем.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 11:32

Просмотр сообщенияSaraevo (22 апреля 2013 - 18:47) писал:

Подскажите, в каком мне архиве полазить, чтобы найти информацию о моих родственниках. Просто деревня до революции была во Владимирской губернии, а сейчас в Ярославской области... Не знаю, ехать во Владимир или в Ярославль.

Только сейчас заметила тему, поэтому пишу с опозданием...
Может быть, Вы уже что-то нашли?
А пробовали ли искать в Ростовском филиале ГАЯО?
Там есть исповедные росписи сел Переславского уезда, в том числе за 1863 год.

#4 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 19:45

Информации нашел мало, узнал о судьбе брата моего деда. Я даже в Ярославском архиве поглядел бы о родственниках и деревне Сараево после революции, но времени не хватает съездить.

Узнал, что у моей бабушки Лукьяновой Марии девичья фамилия была Рунова и родилась она в деревне Жданово Переславского района. Родители у нее умерли, когда она была ребенком, о ее братьях и сестрах данных нету. Если Вам попадется что-либо, дайте знать.

#5 Gdanovo

Gdanovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 20:39

Добрый вечер!
А какое отчество было у Вашей бабушки Марии? Знаю две ветки этой семьи из деревни Жданово.

#6 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 21:54

Здравствуйте!
Отчество Васильевна.
Братья у неё Иван, Володя и Константин, сестры Клава и Зоя.

#7 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 23:08

Еще есть информация о погибших в ВОВ из Жданово.

Руновы:
Василий Филиппович
Григорий Петрович
Иван Алексеевич
Иван Григорьевич
Николай Алексеевич

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:21

Здравствуйте, Saraevo! Простите, не знаю, как вас зовут. Посмотрите, это случайно не брат вашей бабушки?

Информация из документов ВПП:

Фамилия Рунов
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата убытия 05.10.1941
Куда убыл 151 осб
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 3012
Источник http://obd-memorial.ru...

#9 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 17:09

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (10 февраля 2014 - 15:21) писал:

...это случайно не брат вашей бабушки?

ФИО совпадает, но возраст нет. Бабушка родилась в 1931 году, брат постарше лет на 10.
Этот человек из Жданово?
Спасибо!

#10 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 19:26

Цитата

Дайте, пожалуйста, ссылку по погибшим в ВОВ.

Здравствуйте! Очень рад помочь!

Рунов Василий Филиппович.
Дата рождения - 1924.
Место рождения - д. Жданово.
Место рождения или призыва - Яр. обл., Переславский р-н.
В.зв. - кр-ц.
Причина смерти - погиб.
Дата смерти - 30.08.1943.
Место смерти, захоронения, перезахоронения - Смоленская обл., д. Барятино.
Источник - КПЯО, том 4, стр. 218.

Главный источник сведений о погибших и пропавших без вести в ВОВ - сайт ОБД "Мемориал": http://obd-memorial....h-memorial.html
Страница печатной Книги Памяти Ярославской области: http://www.obd-memor...d3-58235cbc19c9 (Книги Памяти отсканированы и размещены на сайте).
Электронная Книга Памяти Ярославской области: http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html (на "Р" смотрите Руновых).

Вы не думали, что, возможно, Руновы в Жданове могут быть очень дальними родственниками?

#11 Mila

Mila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияGdanovo (08 февраля 2014 - 20:39) писал:

Добрый вечер!
А какое отчество было у Вашей бабушки Марии? Знаю две ветки этой семьи из деревни Жданово.

Добрый день!
Я ищу Руновых из деревни Жданово. Может быть, вы что-нибудь знаете про Рунова Андрея Сергеевича 1963 года рождения?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования