Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Уборские (духовенство; Московская губ., Звенигородский у.; служащие, Ярославская губ.)

Уборский духовенство Московская губерния Уборы Ярославль Москва Тобольск Мстиславль Р.-Борисоглебский уезд Иркутская губерния Турово Дмитриевское Звенигородский уезд звенигородское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Уборский Андрей Вадимович

Уборский Андрей Вадимович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 21:07

Здравствуйте.

Встретил на форуме информацию:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 августа 2011 - 20:12) писал:

ГАЯО, 230/11/3111. МК Р.-Борисоглебского уезда, 1878 год.
Село Дмитриевское в Игрищах.

Лист 1520.
Январь, 17/19. Александр.
Родители: Р.-Борисоглебского уезда, сельца Турова, губернский секретарь Николай Константинов Уборский и его жена Екатерина Дмитриева, православные.
Восприемники: Р.-Борисоглебского уезда, сельца Ивановского, поручик Дмитрий Лавров Остолопов.

Низкий поклон Вам, Елена, за титаническую, но очень нужную работу.

Николай Константинович Уборский – мой прадед.
Священник Стефан Стефанов из села Уборы под Москвой дал эту фамилию сыну Константину, отправляя его учиться в школу при монастыре. По роду Уборских у меня собран большой материал. В Ярославской области Уборских уже нет. Если ЯрИРО имеет возможность выложить (опубликовать) материал, подготовлю публикацию.

Просьба к Вам по Николаю Константиновичу (если будет время или натолкнетесь в архиве). После окончания в 1862 г. Вифанской духовной семинарии его следы теряются. Братья, окончив ту же семинарию, служили священниками в Подмосковье. Когда Николай перебрался в Ярославскую губернию, где служил, почему в метрической книге он записан по статской должности (выписка сохранилась в семье Александра, сегодня – в моем архиве)? Умер в 1897 г. в возрасте 56 лет.

Сын Александр Николаевич Уборский учился в Московском железнодорожном училище, работал на ж.д.
Сын Иван Николаевич Уборский учился в Ярославской духовной семинарии, потом в Демидовском лицее, работал присяжным поверенным в Москве, Тобольске, Мстиславле, Ярославле. Ярославский архив мне ответил, что документы семинарии и лицея были уничтожены пожаром (полагал, что в личных делах есть какая-то информация об отце Ивана).
Конечно, уточнение деталей не имеет принципиального значения для понимания своих корней. В любом случае своим потомкам есть что оставить. И все же… Вы меня поймете. Наверное, меня гложет тот же червь, что и Вас толкает, не побоюсь пафосности - на подвиг ручной оцифровки архива.

Желаю успехов, получится с моим предком – еще раз низко поклонюсь.

С уважением, Андрей Вадимович.
av-uborsky@bk.ru

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 23:20

Цитата

Встретил на форуме информацию...
Николай Константинович Уборский – мой...

Уважаемый Андрей Вадимович, рада за Вас!

#3 Уборский Андрей Вадимович

Уборский Андрей Вадимович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 января 2013 - 17:47

Здравствуйте и с Новым 2013 годом, ветеран Ольга!

Автору темы "Остолоповы (дворяне; Ярославская губ.)" Вы написали:

Просмотр сообщенияOlnika (28 июля 2012 - 14:36) писал:

Обнаружила в выписках Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 августа 2011 - 20:12) писал:

ГАЯО, 230/11/3111. МК Р.-Борисоглебского уезда, 1878 год.
Село Дмитриевское в Игрищах.
Лист 1520.
Январь, 17/19. Александр.
Родители: Р.-Борисоглебского уезда, сельца Турова, губернский секретарь Николай Константинов Уборский и его жена Екатерина Дмитриева, пр.
Восприемники: Р.-Борисоглебского уезда, сельца Ивановского, поручик Дмитрий Лавров Остолопов.

Александр, по всей вероятности, он из Ваших.

Как это Александр - "из Ваших"?

Я - Уборский Андрей Вадимович, потомок Николая Константиновича Уборского - правнук. Несколько лет занимался исключительно одним из своих предков, участником Отечественной войны 1812 года, и только сейчас вернулся к Уборским. Много непоняток в их ярославском следе. Николай Константинович - сын пономаря села Михайловское Звенигородского уезда Московской губернии, получившего фамилию от отца - священника церкви Спаса Нерукотворного Образа в селе Уборы на р.Москве.
Николай в 1862 г. окончил Вифанскую семинарию по 1-му разряду и должен был быть священником, что и осталось в воспоминаниях его внучек. Но уже в 1878 г. он значится как губернский секретарь, хотя в календарях этого периода он не значится. Что за служба у него была в пятидворовом Турове - не ясно.
Александр родился от второй жены Николая; первая (имя неизвестно) умерла после рождения дочери Марии (1869 - 1939, жила в Турове или Дмитриевском). Возможно, он "снял" с себя сан священника и женился вторично. В 1880 г. у него родился Иван (мой дед), в 1883 г. - Варвара.
Умер Николай Константинович 09.04.1897 г. в Турове, был похоронен в Дмитриевском (по воспоминаниям).
Александр, Иван и Варвара уехали после смерти отца и завели свои семьи.

Очень интересует судьба Николая Константиновича в Турове и места учебы его сына Ивана до Демидовского лицея (предположительно закончил духовную семинарию). Хотя бы номера фондов, описей, дел, по которым можно заказать материал или приехать на пару дней в архив (недалеко - из Москвы, но сложно). На условиях бартера готов покопаться для кого-то в московских архивах.

С уважением, А.В.Уборский

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 22:18

Цитата

Как это Александр - "из Ваших"?

Андрей Вадимович, Вы не так поняли. Ольга имеет в виду Лавра Дмитриевича Остолопова, а не Уборских. Александр Дмитриевич, автор темы об Остолоповых, связан с ними родством.

Сообщения о роде Уборских выделены в фамильную тему. Были разбросаны по форуму. Так будет гораздо удобнее Вам и тем, кто, возможно, сумеет помочь.

С уважением.

#5 Уборский Андрей Вадимович

Уборский Андрей Вадимович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 13:55

Цитата

Сообщения о роде Уборских выделены в фамильную тему.

Спасибо за выделение темы! Все же мысли передаются на расстояния - третий день копаюсь вокруг Игрищ.
А Остолопов Д.Л. тоже почти мой - крестный старшего сына моего прадеда.

Есть несколько вопросов, вдруг кто наткнется.

Приход села Игрищи Р.-Борисоглебского уезда, церкви Крестовоздвиженская, Вознесенская, Троицкая, 1863 - 1877 гг. - не встречался ли там кому священник Уборский Николай Константинович?

Тот же приход, сельцо Турово - кто владелец поместья до 1877 г.? Нет ли связи с помещиками Булгаковыми?

Всем учачи в поисках, с ув.А.В.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 11:54

Просмотр сообщенияУборский Андрей Вадимович (14 декабря 2012 - 21:07) писал:

По роду Уборских у меня собран большой материал.

Корни семьи Уборских. Сборник генеалогических очерков. Уборские. Часть 1 (Конец XVIII - начало XX в.в.). Составитель Уборский А.В. >>>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования