Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 natali4

natali4

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 18:43

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. Я правнучка священника Сретенской церкви села Трифон (ныне Антроповский район Костромской области) Леонида Никольского. Очень хочу узнать историю этой ветви моей семьи.

Его сын и мой дед - Николай Леонидович Никольский. У них с моей бабушкой родилось двое детей - дочь Клара и сын Владимир. Моя мама Клара Николаевна Никольская (по мужу Богомолова) закончила физико-математический факультет Костромского педагогического института и всю свою жизнь проработала учителем в Игодовской средней школе, где директором в течение долгого времени был мой дед Николай Леонидович Никольский. Мама скончалась в 1980 году. Ее брат Владимир стал инженером и сейчас живет в Костроме.

Возможно, кто-нибудь встречал какую-то информацию о священнике Леониде Никольском и его предках.
    Буду очень благодарна!!!

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:05

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

1) Сразу смотрите "Памятку начинающим изучать костромское духовенство".
    Приблизительные годы жизни прадеда написать можете? Это для ориентира во времени и для названия темы.

2) Чтобы узнать о роде Никольских, надо будет обращаться в Гос. архив Костромской области (ГАКО). На нашем форуме есть тема об опыте обращения в архив (и лично, и запросами), ознакомьтесь.

3) Также спросите Галину Вольдемаровну в этой теме. Если окажется, что она располагает информацией о Ваших предках и что-то разместит, перенесём ответ сюда, чтобы тема наполнялась.

4) И пусть будут красивейшие фотографии храма, в котором служил Ваш прадед Леонид Никольский:

Прикрепленный файл  Сретенская церковь в селе Трифон.jpg   115,74К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Северный фасад Сретенской церкви в селе Трифон.jpg   109,43К   28 Количество загрузок:

Сретенская церковь в селе Трифон .  .  . Северный фасад Сретенской церкви в селе Трифон

Фото: Александр Мителев, 20.07.2008

Храмы России

#3 natali4

natali4

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:39

Огромное спасибо! Я так и поступлю! Не знаю, верно или нет, но на стене храма есть табличка с его именем.
    А церковь действительно очень красивая!!!!! Еще раз спасибо Вам за то, что Вы для всех нас делаете!!!!

* * *
    Галина Вольдемаровна, эдравствуйте! Возможно, Вы располагаете какой-либо информацией о моем прадеде и его семье? Я буду Вам очень благодарна.
    А еще хочу сказать огромное спасибо за  сведения о другом моем прадеде - Павле Доброве в теме "Добровы (духовенство; Костромская губ.)". Это очень важно для моей семьи.
    Наталья.

#4 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 00:21

Здравствуйте, Наталья!

В Сретенской церкви погоста Сретенский, что на реке Сах (6-й Галичский благочиннический округ), по сост. на 1871-79 гг. священником был Алексей Федорович Никольский. В 1871 г. ему 38 лет, а в 1879 г. - 47 лет.
    Он умер ок. 1889 г. В 1889 г. его детям Екатерине и Владимиру Никольским было выдано единовременное пособие от Св. Синода - 70 руб. - КЕВ № 6 от 15.03.1889 г.
    А по сост. на 1888 г. и в 1910 гг. священник той же церкви Леонид Алексеевич Никольский.
    В 1906 г. награжден Св. Синодом камилавкою - КЕВ № 10 от 15.05.1906 г.
    С августа 1910 г. - благочинный. - КЕВ № 17 от 01.09.1910 г.
    21.08.1915 г. уволен от должности благочинного согласно прошению. - КЕВ № 17 от 01.09.1915 г.
    В 1908г. его дочь Анна в списке не уплативших взнос 5 руб. за обучение во 2 классе Костромского епархиального женского училища. - КЕВ № 8 от 15.04.1909 г.
    В 1824 г. священник там же, лишен избирательных прав. (ГАКО р-6 оп. 3 дело 80.)

К сожалению, клировую ведомость церкви я не смотрела.

С уважением,
    Г. Брезгина.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 00:37

Наталья, вот и ответ Галины Вольдемаровны! :smile-24:
    В частности, стало известно, что у Вашего прадеда Леонида Никольского было отчество Алексеевич.

#6 natali4

natali4

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:36

Дьякону Андрею

Здравствуйте, о.Андрей!
    Я ищу информацию о священниках Никольских, которые служили в Сретенской церкви села Трифон ныне Антроповского района Костромской области. Я правнучка Леонида Никольского. Если Вам известно что-либо о них - я буду очень Вам признательна.
    С уважением, Наталья.

#7 natali4

natali4

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 11:51

Здравствуйте, о.Андрей!
    Я ищу информацию о священниках Никольских, которые служили в Сретенской церкви села Трифон ныне Антроповского района Костромской области. Я правнучка Леонида Никольского. Если Вам известно что-либо о них - я буду очень Вам признательна.
    С уважением, Наталья.

Галина Вольдемаровна, огромное Вам спасибо за ответ по Никольским!
    Получается, что мой прадед Леонид Алексеевич Никольский сменил в этой должности своего отца?
    Об этом в семье никогда не говорили. Буду искать дальше. Еще раз спасибо!
    С уважением, Наталья.

* * *
    Буду очень рада, если в теме появится что-то еще!

#8 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 20:36

Цитата

Получается, что мой прадед Леонид Алексеевич Никольский сменил в этой должности своего отца?

Наталья, это так.
    Г. Брезгина

#9 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:10

Не знаю, имеет к вам это имя отношение или нет, но решила записать:

ВЫПИСЬ ИЗ МЕТРИЧЕСКОЙ КНИГИ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ,
    О РОДИВШИХСЯ ЗА 1911–Й ГОД

Так как выписка была сделана, возможно, в 1918 году (на документе наклеена гербовая марка, и на ней стоит дата "1918 года янв. 31 день № 9"), то дальше, возможно, идут подписи, тех кто выдавал документ:

Преображенской церкви села Потрусово
    священник Алексей Добровольский
    дьякон Петр Никольский.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:48

Просмотр сообщенияstollga (26 Апрель 2013 - 09:10) писал:

Преображенской церкви села Потрусово...

Ольга, это село Кологривского уезда (бывшего) Костромской губернии?
    Сейчас - Парфеньевский район Костромской области?
    Это?

На будущее - пожалуйста, сразу пишите, где находилось. Чтобы не искать. Хорошо?

#11 stollga

stollga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 14:54

Да, кажется, эта церковь. Обещаю исправиться :smile-23:

#12 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 14:00

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.102. Нерехтский уезд. Законоучитель городского училища – священник  Николай Никанорович Никольский.
    Стр.105. Нерехтский уезд. Законоучитель Уткинской сельскохозяйственной школы – священник села Иванцева Василий Никольский.
    Стр.106. Нерехтский уезд. Законоучитель Сретенского земского училища – священник Владимир Никольский.
    Стр.121. Юрьевецкий уезд. Учитель Якушевского земского училища – Павлин Никольский.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.53. Костромской уезд. Законоучитель Карабановского земского училища – священник Сергий Никольский.

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.80. Галичский уезд. Законоучитель Сретенского земского училища – священник Никольский.
    Стр.145. Галичский уезд. Русаковская в с. Русакове церковно-приходская школа. Заведующий и законоучитель – священник Владимир Никольский.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования