Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Савельевы, Синицыны (крестьяне; д. Зубцово, приход с. Зачатье, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Савельев Синицын Зачатье крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебский район Зубцово Узбекистан Щитниково Московская область Самаркандская область Каттакурган

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 01:36

История моего рода идет от крестьян Савельевых и Синицыных, проживавших в деревне Зубцово (ныне Борисоглебского района Ярославской области).

На сегодняшний день знаю немного.

Мой прадед Савельев Влас Семенович родился в 1886 году. По семейным преданиям он и его семья всегда жили в деревне Зубцово. Его родители - Семен Петрович и Татьяна. В семье кроме Власа было еще 4 детей: Николай, Михаил, Дуня (Авдотья или Евдокия) и Ираида (очень странное имя для крестьянской девочки, на мой взгляд).

Когда настало время, Влас женился. Его невестой была Прасковья Синицына (ее отец - Арсений или Артемий). Через положенное время у них появились дети: Валентина - в 1911 году, Николай - в 1913 году, Сергей - в 1917 году и Зинаида - в 1922 году (моя бабушка).
    Валентина, самая старшая из детей, вернулась после войны в Зубцово и прожила самую долгую жизнь. Она умерла в 2012 году.
    Николай после женитьбы переехал в д.Щитниково (ныне район Москвы) в поисках лучшей жизни.
    Сергей каким-то образом оказался в Узбекистане. Откуда в начале Великой Отечественной войны был призван в ряды армии Каттакурганским РВК (Самаркандская обл., Узбекистан). Служил в звании старшина, был начальников ЦТС. Погиб в мае 1945 г. (узнала на сайте ОБД "Мемориал").
    Зина всю взрослую жизнь прожила в Ленинграде, где была и во время блокады.

Я сделала запрос в Ярославский госархив с просьбой поиска информации о моих родственниках в документах переписи населения 1897 года, ревизских сказках, метрической книги церкви Анны праведной Зачатия. Пока жду.

На форуме, к сожалению, не нашла никаких упоминаний о деревне Зубцово или селе Зачатье. Было бы здорово получить хорошие советы профессионалов о поиске родственников, узнать об односельчанах Савельевых-Синицыных, может быть, узнать интересные вещи о тех местах, где жили мои родственники.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 01:51

Уважаемая Елена, очень поздно, я на минуту.

Борисоглебский уезд в заголовке исправлен на Ростовский, так правильно.

А имя Ираида - ой, что Вы... :smile-21: Распространённое было. И не важно, крестьянская дочь или какая другая. Сословие не при чём. :smile-70: (У меня с таким именем в роду и крестьянские, и купеческие дочери.) Об имени посмотрите здесь.

Бывали крестьяне с именами... ну например, Македоний, Неофит или Ерминингельд. Тоже звучит нетипично (не Иван, Пётр или Степан). И вычурно. Но ничего удивительного.

#3 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 22:10

Дарья, спасибо большое за корректировки. А я ведь и Ярославский архив направила запрос как Борисоглебский уезд. Думаю, это для специалистов не критично. Правда?

Посмотрела в других темах, что многие публикуют фотографии своих родственников.
    Это Савельевы Влас и Прасковья. Не знаю истории костюма, но как-то, на мой взгляд, странно, что они, будучи крестьянами, одеты так празднично. Фотография была сделана в Петербурге в ателье Шапиро ориентировочно в начале 1900-х годов. По передаваемым "из уст в уста" рассказам, знаю, что Влас сезонно ездил в Питер то ли на заработки, то ли для продажи зелени.

Прикрепленный файл  Савельевы Влас и Прасковья.jpg   218,86К   11 Количество загрузок:

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:37

Добрый вечер (а точнее ночь), Елена.
    Вы пишете, что хотели бы узнать об односельчанах своих предков. Так вот, у меня есть одноклассница, зовут ее Валентина Дубова (Скипина). Она живет в Зачатье. Общаюсь я с ней на Одноклассниках. Я направила ее на наш форум, но она не очень хорошо ориентируется в интернете. Прочитать она Ваше сообщение прочитала, но ответить не смогла (проблемы с регистрацией). Думаю, что она не обидится, если я передам Вам ее ответ мне на Одноклассниках: "Ира, рада бы подсказать, но не знаю, как к диалогу перейти. У меня бабушка тоже в Зубцове  жила, а прабабушку звали Ираида".

Возможно, Вы с Валентиной родственницы. Думаю, что Вам нужно найти ее на Одноклассниках и пообщаться там.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 14:17

Просмотр сообщенияЕлена Арзуманова (12 Апрель 2013 - 22:10) писал:

А я ведь и Ярославский архив направила запрос как Борисоглебский уезд. Думаю, это для специалистов не критично. Правда?

Елена, конечно, разберутся. :smile-69:

Просмотр сообщенияЕлена Арзуманова (12 Апрель 2013 - 01:36) писал:

На форуме, к сожалению, не нашла никаких упоминаний о деревне Зубцово или селе Зачатье.

Сохраните себе для домашнего архива страничку:

* * *

О приходе села Зачатье Ростовского уезда -

из справочника
    "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:

Прикрепленный файл  Село Зачатье, 1908 г..jpg   297,24К   28 Количество загрузок:

#6 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 14:51

Спасибо, Дарья!
    К сожалению, ныне эта церковь имеет печальный вид.

Прикрепленный файл  306_0044811b.jpg   117,32К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  306_0044805b.jpg   134,64К   13 Количество загрузок:

Храмы России. Фото: Михаил Чупринин, 2010 год.

-----
    Получаю огромное удовольствие от общения на этом форуме. Понимаю, что не по теме, но очень хотелось это озвучить! :smile-24:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования