Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Моревы (д. Чигари, ПРИХОД - ?); Самосудовы (с. Кондома) - крестьяне; Макарьевский у., Костромская губ. / Кадыйский р-н, Костромская обл.

Морев Чигари Макарьевский уезд крестьяне крестьяне Макарьевского уезда крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Самосудов Кондома Костромская область Кадыйский район Вагурин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Сергей61

Сергей61

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 20:10

Здравствуйте.

Я родился в деревне Чигари Кадыйского района
    Моя бабушка - Анастасия Максимовна Морева (урожд. Вагурина) родилась в 1900 году и всю жизнь прожила в Чигарях.

Другая бабушка Мария Ивановна Самосудова жила в селе Кондома.
    Ее дочь - Александра (сестра моего отца), был еще брат Владимир.

Интересна любая информация:

- о роде крестьян Моревых из деревни Чигари Макарьевского уезда;
    - о роде крестьян Самосудовых из села Кондома Макарьевского уезда.

Сейчас это Кадыйский район Костромской области.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 15:50

Уважаемый Сергей, смотрите, всё ли в порядке с Вашими фамилиями и с географией:

в этой теме
    "Моревы (д. Чигари); Самосудовы (с. Кондома) - крестьяне; Макарьевский у., Костромская губ. / Кадыйский р-н, Костромская обл."

и в теме
    "Маровы, Котовы, Коротышовы (крестьяне; Макарьевский у. / Кадыйский р-н, Костромская губ. / обл.); Ивановы (цыгане; д. Иваньково, Кадыйский р-н, Костромская обл.)"

Ничего не потерялось?
    Если что - пишите, добавляйте, что нужно. Все рабочие моменты потом удалим.

#3 valandy

valandy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:07

Просмотр сообщенияСергей61 (04 Апрель 2013 - 20:10) писал:

Моя бабушка - Анастасия Максимовна Морева (урожд. Вагурина) родилась в 1900 году и всю жизнь прожила в Чигарях.

Другая бабушка Мария Ивановна Самосудова жила в селе Кондома.

Слышал фамилии Моревы и Самосудовы от моей покойной бабушки Малеевой Веры Федоровны, в девичестве Паничевой, 1918 г.р., а также эти названия: Чигари и Кондома.
    Бабушка жила в деревне Токарёво, там же речка Кондома была и через нее деревянный мостик в село Кондома, там я у нее гостил в детстве, это примерно 1975 г. Сейчас этой деревни нет, как и многих других. И села Кондома тоже нет, наверное; видел только фотографию разрушенной церкви.

#4 Сергей61

Сергей61

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 10:58

Пребольшое спасибо за ответ и информацию. К бабушке Вашей я со своей бабушкой не один раз ходил в гости. Называла она ее Верой Малеевой, и были они, т.е. и мы, получается, дальними родственниками. Дом Ваш стоял, если правильно помню, если идти из Кондомы, с левой стороны дороги или даже на перекрестке. Помнится, окна выходили на дорогу, и вроде со стороны крыльца тоже была дорога. Но... прошло-то полвека с той поры. Может, что-то еще помните, буду рад!

#5 valandy

valandy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 19:34

Здравствуйте, Сергей.
    Что я еще помню... помню, что бабушка говорила: буквально "кока Мориха", это, по-видимому, крестная, что еще... Больше ничего, к сожалению, не помню, мне в то время, когда я гостил у нее, было 5 лет, поэтому воспоминания смутные. Дом вы точно описали, т.е. его расположение. Напротив нашего дома был дом Лебедевых, также в то время жили еще Кряжевы, и еще несколько дворов, в основном старики.

#6 Сергей61

Сергей61

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 20:38

#7 Сергей61

Сергей61

Новичок

• Пользователи
    • Pip