Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 479 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 18:12

Галина, если будет возможность и Вам попадется информация по дворянам Кинешемского уезда Алферьевым - буду признательна.
    В ГАИО изучала метрические книги Ильинской церкви погоста Ильинского на Куекше, Алферьевых там много, меня, в частности, интересует деревня Биричевка. Думала, что она принадлежала Алферьевым, но попадалась помещица Анна Корнилова.

#2 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 286 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:48

Привет, нашла информацию по четырем Алферьевым Кинешемского уезда. Данные проверенные, архивные. Взяты из книги А. Григорова "Без Костромы наш флот неполон..." морские офицеры-костромичи 18 - н.20 вв. Справочник. Кострома, 2002.
    Моряки Вас интересуют?

Ой, забыла, они все из усадьбы Заречье Кинешемского уезда...

#3 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 479 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 20:33

Галина, здравствуйте!
    Меня интересует, чем эти Алферьевы владели в Кинешемском уезде, а уж были ли они при этом моряками - это не в первую очередь. Если не трудно, скиньте, как их звали хотя бы, этих морских Алферьевых, и временную привязку какую-нибудь. Заречье - как раз рядом с "моей" Биричевкой!

#4 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 286 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 20:34

Елена, доброго дня, я завтра Вам скину, книгу на работе оставила, пока только это.
    Я смотрела и в других источниках, но пока ничего, да ведь это не быстрый процесс.

#5 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 470 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:56

У меня в древе тоже встречается фамилия Алферьевы. Это фамилия по мужу одной из моих дальних родственниц. Они живут в Солигаличе.

#6 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 479 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:15

Я нашла такую информацию по Алферьевым:

Алферьев Василий Васильевич - отставной подпоручик.
    Алферьев Василий Васильевич (1-й сын) - капитан-лейтенант (1808 г.), умер в 1812 г.
    У него дети: Василий Васильевич - окончил в 1830 г. Морской корпус, мичман;
    . . . . . . . . . . . Николай Васильевич.

Алферьев Николай Васильевич (2-й сын) - капитан II ранга (1817 г.). Умер в 1825 г.
    У него дети: Константин Николаевич - окончил в 1827 г. Морской корпус, мичман;
    . . . . . . . . . . . Василий Николаевич (1813-1898 гг.)

#7 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 286 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 09:57

Здравствуйте, Елена!

Просмотр сообщенияkliona (16 Декабрь 2010 - 20:33) писал:

Если не трудно, скиньте, как их звали хотя бы, этих морских Алферьевых, и временную привязку какую-нибудь.

Я нашла такую информацию:

Алферьев Василий Васильевич. Сын отставного подпоручика Алферьева Василия Васильевича. Брат Алферьева Николая Васильевича. В 1783 и в 1790 году окончил Морской корпус. Участник русско-шведской войны. 6 июля 1788 года на корабле "Мечеслав" участвовал в Голландском сражении в районе Финского залива в составе Балтийской эскадры по командованием адмирала С.К.Грейга, 14 июля 1789 года в Эландском и  и 23 мая 1790 года в Красногорском сражениях на корабле "12 апостолов". В 1795 году в составе эскадры под командованием адмирала П.И.Ханыкова участвовал в блокаде голландского побережья и операциях у о.Тексель. В 1789-1799 гг. под командованием адмирала М.К.Макарова принимал участие в походах на Англию и Средиземное море. Капитан-лейтенант (1808), Командир 5-го ластового экипажа в Кронштадте (1811), умер 10 октября 1812 г. Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

Алферьев Василий Васильевич 2-ой. Сын Алферьева Василия Васильевича. В 1830 году ок. Морской корпус. Мичман. Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

Алферьев Константин Николаевич. Сын Алферьева Николая Васильевича. В 1827 году ок. Морской корпус. Мичман. Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

Алферьев Николай Васильевич. Сын отставного подпоручика Алферьева Василия Васильевича. Брат Алферьева Василия Васильевича. в 1783 поступил и в 1789 году окончил Морской корпус. Участник русско-шведской войны. В 1790 году участвовал в Красногорском и быборгском сражениях. В 1797 году  был командирован в Вятку для набора рекрутов. В 1813-1825 гг. командовал 3 ластовым экипажем в Архангельске. Капитан II ранга (1817). Умер в 1825 г. Дети: Константин, Василий (1 марта 1813 - 8 сентября 1898). Владел усадьбой Заречье Кинешемского уезда.

-----
    Текст из книги привела дословно.

#8 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 213 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 18:04

Интересующая меня деревня - Афериха. Она находится рядом с Биричевкой. Как могло образоваться такое название? Логично, что от фамилии Алферьевых. Но куда пропала буква "л" и почему название женского рода?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования