Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Вахро(а?)меевы (мещане; г. Ярославль)

Вахромеев Вахрамеев мещане Ярославль ярославские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 blv65

blv65

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 10:09

Здравствуйте, Дарья!

Хотела бы узнать больше информации о своих предках, но не знаю, с чего начать. А может быть, у вас есть какие-то сведения о них. К сожалению, исходной информации о них очень мало. Мою прабабушку звали Платонида, по мужу - Вахро(а)меева, прадеда - Михаил Вахрамеев. Кажется, владели ателье. Имели одну дочь Зинаиду - 1911 года рождения (06.10.1911). В 1914 году Михаил погиб (участник 1-й мировой). Платонида умерла в период с 1938-го по 1940 г., у нее был брат, звали его Трофим, работал инженером, имел 2-х дочерей Галину и Татьяну.
    Это все, что мне известно.

Буду благодарна за любую информацию о них или о том, как и где можно найти более подробную информацию о предках. Да, жили они рядом с церковью Никиты Мученика (ул. Салтыкова-Щедрина), до сих пор на этом месте стоит одноэтажный дом, который был восстановлен на старом фундаменте после того как его разбомбили в ВОВ. Именно тогда и были утрачены все документы, которые могли пролить хоть какой-то свет на сведения об этой семье, осталось лишь несколько фотографий.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 19:47

Здравствуйте, уважаемая blv65.

Цитата

Хотела бы узнать больше информации о своих предках, но не знаю, с чего начать.

Просмотр всего, что есть дома и у родных (документы, письма, фотографии и пр.); далее - обращение в ГАЯО.
    Здесь - сайт архива.
    Здесь - тема нашего форума, посвящённая архиву.

Цитата

...может быть, у вас есть какие-то сведения о них.

Увы, у меня - ничего.
    Среди купцов г. Ярославля Вахра(о)меевых не было владельца ателье по имени Михаил, это 100%.
    Супруги Платониды с братом Трофимом ни у кого из Вахра(о)меевых не было (хотя, конечно, о брате я могла бы не знать).
    И дочь Зинаида в 1911 году ни у кого из них не рождалась.
    Если мне и попадались в архивных документах однофамильцы - не выписывала (просто незачем).

Цитата

...жили они рядом с церковью Никиты Мученика...

Логически - должны были ходить в неё. Или могли быть прихожанами какой-то из близлежащих церквей.
    Значит, при работе в ГАЯО обратите внимание на эту церковь - начните с неё.
    (Кстати, купцы Вахра(о)меевы её прихожанами никогда не были.)

Цитата

...утрачены все документы, которые могли пролить хоть какой-то свет на сведения об этой семье...

Не расстраивайтесь - есть архив.
    Начните также с Первой всеобщей переписи населения 1897 года по г. Ярославлю.
    В Интернете тоже много информации о переписи; посмотрите, чтобы иметь представление, какие сведения в ней содержатся.

Также прочитайте:
    - Внеархивные этапы родословного поиска.
    - Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи.

Удачи!

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 19:57

Уважаемая blv65, здравствуйте.

Ваши сообщения перенесены в отдельную тему, т.к. однофамильцы купцов. Это могу сказать точно.
    Фамилия распространённая, и ничего удивительного, что тоже из Ярославля.

Как всё же писалась фамилия Ваших предков - через "о" или через "а"?

И вообще, как Ваши дела? Если были в ГАЯО, удалось ли что-то узнать?

#4 blv65

blv65

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 21:43

Уважаемая Darya V, спасибо за информацию.

Цитата

Как всё же писалась фамилия Ваших предков - через "о" или через "а"?

К сожалению, документов, в которых была бы написана фамилия, не нашла, но вероятнее всего, через "а" (со слов мамы).

Цитата

И вообще, как Ваши дела? Если были в ГАЯО, удалось ли что-то узнать?

Дела все так же. В ГАЯО не удалось попасть - на неделе работаю, а в выходные, как я слышала, архив не работает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования