Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Афанасьевы (крестьяне; с. Мисково, Костромской у./р-н, Костромская губ./обл.)

Афанасьев крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Костромского уезда Костромская губерния Костромской уезд Мисково Костромской район Костромская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Леонид Сергеевич

Леонид Сергеевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 14:15

Мои костромские предки - Афонасьевы. Были среди них священнослужители, и служащие в полиции, и банковские служащие. Все они были братьями моего прадеда Афонасьева Александра, но я о них практически ничего не знаю. Прадед присутствовал при казни большевика Козуева, а это не прощается. Другой родственник, его племянник, был партийным, и ему, естественно, такое родство было ни к чему, и насколько ему удалось убрать информацию - неизвестно!

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 17:10

Цитата

Мои костромские предки - Афонасьевы. Были среди них священнослужители...

Леонид Сергеевич, на сегодняшний день на форуме - 62 фамильные темы по костромскому духовенству.
    Посмотрите какие-нибудь темы из списка - кто с чего начинает и что удаётся узнать о роде.

Цитата

Другой родственник, его племянник, был партийным, и ему, естественно, такое родство было ни к чему, и насколько ему удалось убрать информацию - неизвестно!

Но в архивах-то есть. И в архивах ЗАГСов.
    Надо начать со справок о близких (по времени) предках и двигаться к давним.

#3 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 17:25

Здравствуйте, Леонид Сергеевич!

В духовенстве Костромской епархии Афанасьевы:
    1) Александр - в 1917г. окончил 1 класс Костромского духовного училища во 2-м разряде. - Костр. епарх. ведомости за 1917г.
    О нем больше ничего не известно.
    2) Николай Петрович (13.03.1891г.р.) - сын крестьянина Чухломского уезда Судайской волости дер. Фомищино Петра Афанасьева. Уволен из 4 класса КДС. - 11.05.1911г. (ГАКО ф-432 оп. 1 вн. д. 4 лист 5 об.-6)

С уваженим.
    Г. Брезгина.

#4 Леонид Сергеевич

Леонид Сергеевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:21

Здравствуйте!
    Я извиняюсь, но, может быть, кто в курсе? Алфавитный указатель лиц, помещенных в "Справочной Книжке по Костромской губернии за 1916 год", напротив ФИО - "109", что это обозначает? Афанасьев Леонид Александрович - это как бы брат бабушки?

#5 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 914 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:28

109 - страница справочника, на которой приведена информация по указанной персоне

#6 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 20:38

Мои дальние предки жили в Мисково и большая часть по Костромской губернии.

Если вас заинтересует, то вот мои собранные данные:

Афанасьев Алексей федорович
    Афанасьев Федор Федорович - по словам родственников был какой-то важной особой.
    Его жена Афанасьева (девичья пока не изветна) Евгения Николаевна
    Афанасьев Константин Алексеевич 1896г жил в с. Мисково
    Его жена Афанасьева (Урывалихина) Анна Ивановна 1898г.
    Афанасьев Александр Алексеевич примерно1920г
    Его первая жена Афанасьева Мария
    Его вторая жена Афанасьева Татьяна

Возможно, Вам пригодится, да и мне очень будут интересны ваши исследования.

#7 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 14:56

Леонид Сергеевич! Из вашего сообщения следует, что ваша бабушка - Афанасьева Варвара Александровна и ее сестра - Нина:

Просмотр сообщенияЛеонид Сергеевич (24 Март 2013 - 13:46) писал:

Моя бабушка Афонасьева Варвара Александровна тоже училась в гимназии вместе со старшей сестрой Ниной, они были погодки, 1900 и 1901 года рождения.

А по моим собранным данным:
    ГАКО. Ф-130 оп.9 дело 3662
    Ведомость о бывших у Исповеди и Святого Причастия в приход Христорождественской, что на Суле церкви г. Костромы за 1910 год.
    281. Афанасьев Федор Афанасьевич, Костромского уезда Гридинской вол., д.Горина (?Торина) – 55 лет
    282. Афанасьев Александр Федорович, Костромского уезда Мисковской вол., село Мисково – 37 лет
    458. Его жена (Александра) Ульяна Андреевна – 36 лет
    459. Их дети: Нина – 9 лет
    460. Варвара – 7 лет (ваша бабушка)
    461. Афанасьева Таисья Федоровна – 22 года
    283. Афанасьев Алексей Федорович – 35 лет
    462. Жена его (Алексея) Евгения Ивановна – 34 года
    284. Дети их: Константин – 14 лет (мой прадед)
    285. Мария – 9 лет
    Только если судить по вашим данным, Варвара Александровна и Нина Александровна - 1900-1901 годов, а по моим получается:
    Афанасьева Нина Александровна (≈1901-)
    Афанасьева Варвара Александровна (≈1903-)

#8 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 20:39

ГАКО Ф-130 оп 9 Дело 3663
    Духовная ведомость по Успенской церкви села Мизскаго Костромского III Благочиннического округа за 1910 год.
    Федор Антонов Афанасьев - 59 лет
    Жена его Параскева Егорова - 60 лет
    Дети их:
    Алексей Федоров - 36 лет
    Жена его Евгения Иванова - 34 года
    Дети их: Константин - 13 лет (мой прадед)
    Мария - 9 лет   
    Авксентий Федоров - 34 года
    Жена его Екатерина Иванова - 27 лет
    Дети их: Елизавета - 7 лет

Николай - 6 лет

Анна Федорова - 32 девица
    Таисия Федорова - 24 года   

Надеюсь, Леонид Сергеевич когда-нибудь появится на форуме и поможет мне исследовать его ветку (Афанасьева Александра Федоровича).

#9 Svetlyachok

Svetlyachok

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:43

Светлана, а Вы не могли бы поподробнее об Анне Ивановне? У моего мужа бабушка Афанасьева Анна Ивановна, год рождения точно не известен, но примерно около 1900. Нам о ней ничего не известно, моего севера она родила в позднем возрасте (около 50 лет ей было), потом сдала его в детдом. Единственное, что известно - то, что ее брат был летчиком (но и это не точно). Откуда она приехала в наш город, тоже не известно, но точно была не местная.

#10 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:38

Цитата

Светлана, а Вы не могли бы поподробнее об Анне Ивановне?

Здравствуйте!
    Про саму Анну Ивановну (1898-07.10.1979) я пока мало что знаю. Известно только, что родом она из села Мисково, Костромского р-на, Костромской губернии. Урожденная Урывалихина. Ее отец - из крестьян того же района Урывалихин Иван Васильевич. Замуж Анна Ивановна вышла за местного крестьянина (по словам родных, был зажиточным, но подтверждения пока нет) Афанасьева Константина Алексеевича (примерно 1896/97). После того как село Мисково попало в зону затопления, их семья переехала в деревню Пустынь. Детей у них было около 19 человек, но мне пока известны только 13 (возможно, не точные данные, так как перечисляла бабушка, когда была еще жива ):
    1. Людмила (умерла в младенчестве)(≈1916-)
    2. Алексей (умер в младенчестве)
    3. Нина (умерла в младенчестве)
    4. Лидия (умерла в младенчестве)
    5. Владимир (умер в младенчестве)   
    6. Нина (умерла в младенчестве)
    7. Алексей (17.09.1922-27(28).08.1992)
    Жена: Афанасьева (Экономова) Валентина Васильевна (1926-13.03.1977)
    8. Татьяна (06.01.1924-10.04.2015) - моя бабушка
    Муж: Шапкин Николай Яковлевич (27.10.1920-14.05.2013)
    9. Борис (1925-25.04.1945)
    10. Геннадий (1926-1993)
    Жена: Афанасьева (Малышева) Нина Михайловна (-04.02.1963)
    11. Лидия (19.02.1928-17.02.2005)
    Муж: Денисов Александр Андреевич (21.10.1925-30.04.1962)
    12. Игорь (1937)
    Жена: Афанасьева (Зуевская) Валентина Павловна
    13. Антонина (30.09.1942)
    Муж: Красовский Виктор Николаевич (03.01.1940-19.04.1994)
    еще 6 детей (умерли в младенчестве)

#11 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:12

Прапорщ. запаса Павел Дм. Афанасьев, в 1898 венч. в Ив.-Вознесенске, 32 лет, 1-м бр. Ж. с 1898 – Татьяна Петровна, ур. Кашинцева (р. 1876). Дочь иваново-Вознесенск. купца. В 1893 – дев. Венчалась в 1898 г., полных 21 года.

Дети: Борис (р. до 1905), Дмитрий (р. 1909, в. – М.Н. Кашинцева), Екатерина (р. 1912, в. – сын Борис Павл. и Вера Влас. Попова).

#12 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:53

На сайте "Жди меня" http://poisk.vid.ru/... нашла Афанасьева Валерия Леонидовича, он сын Леонида Александровича и внук Афанасьева Александра Федоровича. Письмо:

"Ищу своих родственников. Мой отец Афанасьев Леонид Александрович, 1910 г.р., уроженец Костромской обл., с. Красное на Волге. В 30-е годы приехал в Ленинград на заработки, где и познакомился с моей мамой. Мой дед Александр Афанасьев был священнослужитель в церкви. В 30-е годы церковь закрыли и он оказался не удел. В 1940 г. мой отец работал на фабрике и одновременно учился в консерватории, выступал в оперном театре. Моя мама Афанасьева (Неввонен) Мария Семеновна, 25.03.1909 г.р. родилась в л. Маслово, Всеволожского р-на, Ленинградской обл. Работала в столовой в г. Ленинграде где и познакомилась с отцом. У них до меня родилась дочь Тамара, которая вскоре умерла. После моего рождения дед отказался со мной нянчиться. У отца были две сестры: Нина и вера - у них наверно были дети. Хотелось бы найти двоюродных сестер или братьев. Возможно они проживают в селе или в г. Кострома. Когда началась война деда призвали на войну. Воевал на Карельском перешейке в районе станции Лемболово - 31 км. от Ленинграда. 27 октября родилась моя сестра Татьяна. В апреле 1943 г. отец пропал без вести".

#13 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:59

ГАКО Ф-56 Оп.7 Дело 40
    22 дата рождения - 22 дата крещения
    февраль 1903 год Александра
    Села Мизскаго крестьянин Алексей Федоров Афанасьев и законная жена его Евгения Иванова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Села Мизскаго крестьянский сын Константин Иванов Ширшонков и крестьянская девица Александра Иванова Ширшонкова.

По селу Мисково встречаются еще одни Афанасьевы, но их к нашему роду пока не могу приписать:
    9 дата рождения - 9 дата крещения
    март 1903 год Александр
    Села Мизскаго крестьянин Федоров Иванов Афанасьев и законная жена его Марианна Тимофеева, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Села Мизскаго крестьянин Павел Иванов Афанасьев и крестьянская девица Матрона Алексеева Луканина.

#14 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 19:34

Вот и мой прадед нашелся Афанасьев Константин Алексеевич.
    ГАКО Ф-56 Оп.1 Дело 73
    Константин
    19 дата рождения - 19 дата крещения
    Октябрь 1896 год
    Села Мизскаго крестьянин Алексей Федоров Афанасьев и законная жена его Евгения Иванова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Села Мизскаго крестьянские дети: Авксентий Федоров Афанасьев и девица Анна Иванова Ширшонкова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования