Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Домаренко

Домаренко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 23:44

Здравствуйте, помогите найти сведения о семье Тиховых из деревни Спирино Пошехонского уезда.

Моя бабушка Тихова Любовь Николаевна родилась 12 мая 1923 года.
У нее были старшие братья, одного звали Александр 1919 года рождения, погиб на фронте в ВОВ 26.01.1944 (источник - КПЯО, том 4, стр. 432).
Были еще сестры Ольга, Софья, Катерина.
Девичья фамилия матери - Царева.

Бабушка вышла первый раз замуж где-то в 1940 году за Красильникова Георгия, который погиб в ВОВ. От этого брака был сын Олег (род. 14 февраля 1941 года).
Бабушка вышла второй раз замуж за моего деда Недайборщ Кондрата Алексеевича и с ним уехала на Украину.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 00:01

Цитата

Бабушка вышла первый раз замуж где-то в 1940 году за Красильникова Георгия, который погиб в ВОВ.

На сайте ОБД "Мемориал" - такая информация:
ФИО: Красильников Георгий Иванович.
Дата рождения: __.__.1917.
Место рождения: Калининская обл., г. Ржев.
Дата и место призыва: 18.06.1941, Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н.
Воинское звание: рядовой.
Причина выбытия: пропал без вести.
Дата выбытия: __.05.1943.
Источник: ЦАМО. Ф. 58. Оп. 977525. Д. 66.

Указана Ваша бабушка Тихова Любовь Николаевна, проживавшая в 1952 г. в Полтавской области.

Цитата

...Александр 1919 года рождения, погиб на фронте в ВОВ 26.01.1944 (источник - КПЯО, том 4, стр. 432).

На ОБД "Мемориал" есть сведения и о брате Вашей бабушки.

Донесение управления 10-й гвардейской стрелковой дивизии от 09.02.1944.
ФИО: Тихов Александр Николаевич.
Дата рождения: __.__.1919.
Место рождения: Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Смирино (конечно, надо "Спирино").
Дата и место призыва: Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н.
Последнее место службы: 10 Гв. Сд.
Воинское звание: сержант.
Причина выбытия: убит.
Дата выбытия: 21.01.1944.
Источник: ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18002. Д. 133.

Из донесения видно, что воевал в 28-м гвардейском Краснознамённом стрелковом полку, был ручным пулемётчиком.
Похоронен - "координат 8161-1".
Жена - Тихова Надежда Ивановна, проживала в той же деревне.

Есть и страница Книги Памяти Ярославской обл., о которой Вы знаете (т. 4, с. 432 / Пошехонский р-н).

#3 Домаренко

Домаренко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 15:42

Здравствуйте!

Спасибо вам за быстрый отзыв.
Копии справок, которые вы мне предоставили, я не видела. Возможно, они и были у бабушки, но по прошествии времени затерялись. Сын бабушки от первого брака Красильников Олег Георгиевич умер в этом году, в возрасте 68 лет.
А я с двоюродной сестрой хотела бы найти сведенья о прадедушке Тихове Николае и прабабушке Тиховой Марии (девичья фамилия - Царева).
А еще одна из прабабок родом была из Литвы.
Бабушка Люба рассказывала о своей семье, но так запутанно и непонятно... Хотелось бы уточнить по источникам.

Возможно, кто-то может подсказать, в каких метрических книгах искать сведенья. Мне уже подсказали, что деревня Спирино (3 м., 6 ж.) относилась к селу Воскресенскому. А в этом селе была церковь Обновления храма Воскресения Христова.
Заранее благодарю за отзывчивость.

Сестра моей бабушки Софья Николаевна Тихова была замужем за Кукушкиным Евгением. Жили в Карелии, пока Любовь Николаевна не уговорила это семейство Кукушкиных переехать на Украину. В городке Карловка Полтавской области проживает Кукушкин Валерий Евгеньевич (1951 г.р.) и его брат Игорь Евгеньевич. Софья и Евгений Кукушкины умерли.
Мой отец Недайборщ Николай Кондратьевич где-то в 1990 году ездил в деревню Меньково Пошехонского района Ярославской области, умерла его тетка Ольга Николаевна Тихова (в замужестве Нахалова). Отец жил у родственников Кукушкиных - кажется, в Рыбинске.

Заранее благодарю за все найденные сведенья.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 16:17

Цитата

Копии справок, которые вы мне предоставили, я не видела. Возможно, они и были у бабушки, но по прошествии времени затерялись.

Нет, эти документы хранятся в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны РФ), у родственников их быть не может. Размещаются на сайте http://www.obd-memorial.ru/.

Цитата

Мне уже подсказали, что деревня Спирино (3 м., 6 ж.) относилась к селу Воскресенскому.

Да, Ваши предки были прихожанами церкви села Воскресенское на Водоге Пошехонского уезда:

Изображение
Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год.

Цитата

Возможно, кто-то может подсказать, в каких метрических книгах искать сведенья.

В метрических книгах церкви этого села. Скорее всего, они в филиале ГАЯО в г. Рыбинске. Тема об архиве - здесь.
Думаю, ездить Вам из Полтавской области в Рыбинск просто нереально, остаётся только посылать запрос.

#5 Домаренко

Домаренко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 22:16

Здравствуйте!
Подскажите: где я могу узнать информацию о втором муже Тиховой Любови Николаевны Недайборщ Кондрате Алексеевиче? Он в 1937 году был осужден по политической статье, отбывал срок на строительстве Рыбинского водохранилища. На Украину вернулся лишь по окончании ВОВ, отбывал наказание "от звонка до звонка". Сейчас рассекречивают много архивных материалов, в том числе и по политических осужденным. Возможно, кто-то знает, где прочесть. Спасибо за любую информацию.

#6 skvozi

skvozi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 05:42

Добрый день!
Перекапывая интернет на поиск сведений о бойцах 10-й гвардейской стрелковой дивизии, наткнулся на этот форум. Сам я являюсь членом поискового отряда "КИТОН" Мурманской области. У меня вопрос по Тихову Александру Николаевичу: может быть, у вас есть фотография Александра Николаевича? Если да, она займет место в альбоме, который мы пытаемся создать по бойцам легендарной "десятки".

В свою очередь готовы помочь с поиском по району.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования