Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Строгачёвы (купцы; г. Углич)

Строгачёв купцы угличские купцы Углич

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Строгачёва Татьяна

Строгачёва Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 10:22

Ищу любую информацию о своих родственниках Строгачёвых.  
Очень странно, что не нашла еще ни одного источника, где бы упоминалось о достаточно известном роде в г. Угличе.
Надеюсь на вашу помощь)))

Моя двоюродная прабабушка рассказывала, что этот род проживал в Угличе, занимался купеческим делом. Семья Строгачевых дружила с семьей Гусевых, не менее известных в Угличе (Гусев - директор Русского Музея в Санкт-Петербурге в настоящее время).
По словам моей прабабушки, фамилия - от внебрачных детей Строгановых (?????). Слабо верится в это, конечно, но возможно все в этом мире...
Поиск "Происхождение моей фамилии" не дал результатов, кроме того, что в журнале "Наука и жизнь" мне ответили, что это редчайшая фамилия, происхождение - от прозвища "строгач"...

В настоящее время  мне известно, что Строгачевы проживали в Угличе по адресу: ул. Интернациональная. В советские времена еще стоял дом; говорят, что сохранился до сих пор.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 12:12

Татьяна, смотрите личные сообщения.

Да, в Угличе относительно недавно организовано историко-краеведческое общество, возможно, там могут Вам чем-то помочь. А уж в архиве, так наверняка есть документы. Интернет - это лишь малая часть из источников.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияСтрогачёва Татьяна (30 апреля 2009 - 10:22) писал:

Очень странно, что не нашла еще ни одного источника, где бы упоминалось о достаточно известном роде в г. Угличе.

Татьяна, в Интернете есть не всё. Никто не размещал - вот и нет.

По одним моим купцам - есть капелька, но с грубой ошибкой (перепутаны с похожей фамилией), и эта ерунда многократно тиражируется. (Кстати, к тому, что информацию Интернета надо ещё проверять.)
По другим моим купцам - ничего. А в ГАЯО просмотрела около сотни документов за 120-летний отрезок времени; есть интереснейшие и дают полное представление о роде.

Вам нужен архив.

Просмотр сообщенияСтрогачёва Татьяна (30 апреля 2009 - 10:22) писал:

Моя двоюродная прабабушка рассказывала, что этот род проживал в Угличе, занимался купеческим делом.

На форуме создана тема об угличском архиве.
Или отправьте запрос (укажите максимальные сведения, ответ займёт около года); или съездите на 2-3 дня в читальный зал - разобраться, что к чему, просмотреть описи и уже какие-то дела (например, летом). Каждый выбирает, что доступнее, удобнее, больше нравится и т.д.

#4 Строгачёва Татьяна

Строгачёва Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 23:31

Спасибо за информацию.
А вот фото моего пра-пра-деда с женой, Андрей Сергеевич и Анна Алексеевна Строгачёвы -

Прикрепленный файл  Строгачёвы 01.jpg   159,79К   15 Количество загрузок:

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 мая 2009 - 02:00

Если фамилия старинная, кое-что можно найти и в интернете, не о родственниках, конечно, но об истории рода или фамилии.
Вот что дал беглый поиск в книгах Гугла.

Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии. Книга 5. Ярославль. 1908. Акты Углической провинциальной канцелярии (1712-1726 гг.): В Указе Петра I в Углицкую провинцию стольнику и воеводе Ф.Е.Бутурлину на стр. 143 упоминается Василий Строгачев, который "с Иваном Никитиным сыном Кожевниковым яловочного юфотного товару на обуви не делают, а делают де конинных по
малому числу".

Временник Демидовского юридического лицея. Книга 56. Ярославль. 1892. "Город Углич в XVII веке (продолжение)". М.А.Липинский.
Стр. 89. "Дв. бобылка вдова Офимка Михайлова жена Строгачева, у нее дети: Гришка 18, Якушко 15 лет, вдоль двора и огорода 44 саж., поперек 11 саж. с третью, в заднем конце 11 саж. с полусаж."
(Вот уже четыре имени в Угличе 17-го века - Михаил Строгачев, Офимья Строгачева, Григорий Михайлов и Яков Михайлов Строгачевы. Вдруг когда-нибудь свяжутся при поиске с Вашими предками? А могут быть и однофамильцами.)

Временник Демидовского юридического лицея. Книга 57. Ярославль. 1892. "Город Углич в XVII веке (окончание)". М.А.Липинский.
Стр. 141. "Ряд прянишный и калашный и хлебный".
Стр. 142. "Полок хлебника Ивашка Строгачева, вдоль саж., поперек саж. без трети, оброку 2 алт."

Все эти книги наверняка есть в исторической библиотеке. Я цитировала без соблюдения старинной орфографии источника, только для информации.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 мая 2009 - 02:22

Елена Дмитриевна, здорово! Вполне могут и связаться.

* * *
Татьяна, на http://www.obd-memorial.ru/ есть Борис Константинович (р. 1908) и Роман Константинович (р. 1923) Строгачёвы.
Пропали без вести. Братья ли? Возможно.

Роман родился и призывался в Угличе. Отец - Константин Сергеевич Строгачёв.
Борис родился в Ленинграде, но призывался тоже из Углича. Там проживала и его жена.

Посмотрите документы. Может, когда-нибудь прояснится, кто они.
Но иногда привязать бывает трудно, а то и невозможно (если родственники очень дальние, неизвестные).

#7 Строгачёва Татьяна

Строгачёва Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 мая 2009 - 13:27

Константин Сергеевич - это родной брат моего прапрадеда Андрея Сергеевича (см. фото выше).

Родословное древо, составленное, моим дедом из Санкт-Петербурга, наглядно это показывает.
К сожалению, фотография Константина Сергеевича очень много весит, поэтому здесь ее не размещаю.

А вот фотография отца Константина Сергеевича с женой Надеждой Ивановной и их сыном Дмитрием (конец 19-го века, г. Углич)

<изображение утрачено>

У них было 6 детей: Дмитрий, Иван, Михаил, Николай, Андрей (мой прапрадед) и Константин.

Иван со своей женой обосновался в Санкт-Петербурге, там до сих пор живут мои родственники, с которыми и поддерживаю отношения;
потомки Андрея - в Москве (это я, мой  брат, мой отец и еще мои двоюродные бабушки);
а потомки Константина - в г. Жуковский (сейчас как раз с ними налаживаю контакт))))).

* * *
СТАТЬЯ ИЗ ГАЗЕТЫ.

Война закончилась, что дальше? Чем живут сегодня ветераны-освободители Луганщины?
   В преддверии великого Дня Победы корреспондент Cxid.info пообщался с ветеранами, которые не жалея жизни защищали свою страну от немецко-фашистской угрозы.
   Председатель совета ветеранов Кировки Чумак Григорий Егорович охотно согласился ответить на вопросы. Рассказывал обстоятельно и красочно.
   «Меня призвали на войну в 43 году, радистом, – вспоминает ветеран. – Я воевал на севере, в Заполярье. Стоял в обороне Ленинграда. Мы брали Медвежьи Ворота – там столько людей полегло! Но мы их взяли. Потом заключили договор с Финляндией и уже вместе гнали немцев. После этого нашу часть бросили на западный фронт. Там, в Чехословакии, меня контузило. Два пролежал в госпитале. Там для меня и кончилась война».
   "После войны на шахту меня не взяли – контузия позвоночника, а отправили в ФЗУ воспитателем", – рассказал ветеран.
   Несмотря на два ранения и тяжелую контузию, Григорий Егорович считает себя счастливым человеком: "Я жив остался – разве это не счастье?"

   Ветеран ВОВ Строгачев Даниил Александрович воевал в составе 1-го Украинского фронта, затем – 1-го Белорусского. Был среди тех, кто освобождал город Нежин, Черниговской области, за что награжден памятной лентой.
   Он рассказал: «После окончания войны, полк был расформирован, а меня перевели служить в войска, которые назывались "Служба воздушного объединения и связи". Мы контролировали перелет самолетов за границу и из-за границы. После демобилизации поступил в военизированную пожарную охрану, где проработал 30 лет. Являюсь почетным казаком Нежинского казачьего полка, как освободитель города».
   Даниил Александрович посетовал на то, что сейчас искренне не понимает, за что они воевали. "Тогда понимал, сейчас – нет. Все наши идеалы, наши ценности растоптаны, им никто не следует. Знаете, даже мной внук спрашивает, за что мы воевали, а я просто не знаю, что ему ответить".


   Ширяев Вениамин Иванович из г. Антрацит начал воевать в Центральном фронте, который затем был переименован во 2-й Белорусский.
   Ветеран вспоминает: "Для меня война началась с Орловско-Курской дуги, а закончилась под Кенигсбергом. Я воевал в пехоте, был разведчиком 15-й Сивашской стрелковой дивизии, а в 1947 г. закончил танковое училище и стал танкистом. После демобилизации я 36 лет отработал в шахте".
   Вениамину Ивановичу есть чем гордиться – за войну он взял пятерых "языков". Один из них буквально спас жизни тысячам сослуживцев: «Захватил пленного, а от него узнал, что немцы начнут наступление ровно через 4 часа. По тревоге были подняты все силы. Мы встретили немцев во всеоружии. Если бы не этот "язык" – многие мои товарищи бы погибли», – рассказывает ветеран.
   Он добавляет: "Мы выиграли эту войну – это наивысшее счастье!"

Вот такую статью с фотографией нашла в интернете, теперь пытаюсь ее обосновать...

Прикрепленный файл  Строгачёвы 02.jpg   33,24К   11 Количество загрузок:

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 15:31

Фамилия Строгачев
Имя Роман
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., г. Углич
Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 258
Отец Строгачёв Константин Сергеевич
Запись под № 77 - http://obd-memorial.ru/...

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 12:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 52.
По городскому делу. Список лиц, имеющих право участвовать в городских выборах в городе Угличе, для выбора гласных на третье четырехлетие. Составлен Угличской городской управой.
Разряд 2. Купец Дмитрий Ив. Строгачев.


#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 21:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Строгачев Сергей Васильевич, мещанин. Избират. ценз - недвижимость.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 08:43

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Строгачев Иван Сергеевич, 43 л., Угличский мещанин. Содержит магазин обуви Спасск. ч., 2 уч., по Екатерининск. кан., д. № 22. Промысл. свид. 2 разряда.

http://dlib.rsl.ru/...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования