Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#246 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 13:52

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (12 Май 2016 - 21:38) писал:

Продолжение.

А это окончившие 8-й класс.
Список лиц, получивших свидетельства об окончании в 1908 году курса VIII-го класса Костромской Григоровской женской гимназии
дата: 1908 г. Май 30 (опять указан номер свидетельства)

Власьевская Наталия Николаевна 1026

Кордобовская Мария Васильевна 998

Кулькова Ольга Никандровна 1045

Лебедева Елена Александровна 1046

Мазова Евгения Григорьевна 1047

Груздева Вера Апполинариева   1030

Знакомые фамилии.  Но тут много для меня удивительного.  Я была уверена, что Вера Груздева и Вера Апполинарьевна - разные девицы.  А тут Груздева Вера Апполинарьевна.  Я Веру Апполинарьевну хорошо помню.  Её мой брат звал ( за глаза, конечно) Верой Заполярьевной.

Кордобовская - знакомая фамилия.  В Макарьеве были друзья семьи Кордобовские, одного из них, Александра, я тоже знала, он приезжал иногда в Москву по делам и жил у нас по одному-два дня. Может быть, Мария Васильевна - его мать? Надо посмотреть в маминых записках.

Власьевская здесь Наталья, а бабушка её звала Ганкой.  Ну, это может быть такое прозвище школьное?

Лебедева Елена Александровна - тут вроде всё совпадает.

Очень интересно! Спасибо преогромнейшее, Наталья!  Тут и другие знакомые фамилии попадаются, Князева, например.  И в списке гораздо больше девочек, чем на фотографиях.  Кто-то ещё тут своих бабушек может найти.

#247 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:13

Меня тоже удивило такое количество выпускниц. Восьмых классов вроде было 2, получается 45 человек в классе? Многовато.
Еще меня несколько озадачило отсутствие Анастасии Русаковой в этих списках. Есть только Мария Геннадьевна и Вера.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 13 Май 2016 - 14:16

#248 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:22

Список

лиц, служащих в Костромской Григоровской

женской гимназии

Составлен к 12му Декабря 1908 г.

Начальница Гимназии Ратькова Елизавета Михайловна
И.об.Председателя Педагогического Совета законоучитель гимназии Протоиерей Ипполитов Иоанн Михайлович
Штатный учитель математики Статский Советник Аржеников Константин Петрович
Штатный учитель русскаго языка Надворный Советник Яковлев Евгений Стефанович
И.об. Законоучителя в приготовительном классе из платы по найму, священник Разумовский Михаил Михайлович
Учитель математики, из платы по найму, Статский Советник Лаговский Виктор Никанорович
Учитель рисования из платы по найму, Статский Советник Сизов Дмитрий Николаевич
Учительница арифметики Беликова Александра Георгиевна
Учительница Истории и географии Розанова Людмила Евгеньевна
Учительница Французскаго языка Морекъ Мария Карловна
Учительница чистописания Мичурина Елизавета Александровна
Учительница русскаго яз. И географии Лермонтова Лидия Николаевна
Учительница арифметики и географии Брызгалова Валентина Александровна
Учительница немецкаго языка Ахманова Елена Яковлевна
Учительница французскаго языка Капустина Нина Владимировна
Учительница приготовительнаго класса Бирюкова Екатерина Сергеевна
Учительница французскаго и Немецкаго языков Предтеченская София Александровна
Учительница Русскаго языка и арифметики Рубинская Анна Михайловна
Учительница Русскаго языка Крупицкая Екатерина Николаевна
Учительница Русскаго языка, методики и педагогики Лаврова Лидия Петровна
Учительница математики, физики и Космографии Заболотская Александра Никитична
Учительница Естествоведения и Физики Рождественская Александра Александровна
Учительница французскаго и немецкаго языков Бошняк Евгения Ивановна
Учительница французскаго яз. Кедрова Любовь Павловна
Учительница Истории Юницкая София Александровна
Учительница Гигиены, врач Сперанская София Стефановна
Учительница образцовой школы, из платы по найму, Иванова Анна Николаевна
Классная надзирательница Малах Варвара Ивановна
Классная Надзирательница Китаева Мария Николаевна

Подробные выписки в файле, расписано, сколько часов в каких классов, какое жалованье, что закончили и т.д.
Прикрепленный файл  459-5-2813.doc   79,5К   10 Количество загрузок:

#249 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияalex (28 Октябрь 2013 - 18:59) писал:

Просмотр сообщенияЛюбаша (05 Март 2013 - 12:47) писал:

А среди бабушкиных подруг и приятельниц по гимназии не встречалась фамилия Князевых Елены или Марии?

Средь моих барышень - есть одна такая... посмотрите оборот:

Изображение
<Изображение оборота утрачено. :(
Модераторы>

"Для воспоминанiя о М. Князевой".

Есть Князева Елена Алексеевна в списках окончивших гимназию в 1907 году.

#250 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:31

Еще в теме упоминалась Бандык Мария:

Просмотр сообщенияЕлена Заварихина (15 Февраль 2016 - 21:43) писал:

Размещаю фотографию своей бабушки Бандык Марии Исидоровны 1895 г.р., окончила 8 классов Григоровской гимназии в 1912-1913 гг. Сначала учительствовала в Решме, потом в Кинешме, преподавала математику. Фотография 1916 года.

Изображение

Бабушка сидит рядом (справа) с преподавателем в мундире на фотографии, присланной Verkol 03.12.2015.

Она тоже есть среди окончивших 7 классов в 1912 и среди 8-классниц в 1913 году.

#251 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 Май 2016 - 14:13) писал:

Меня тоже удивило такое количество выпускниц. Восьмых классов вроде было 2, получается 45 человек в классе? Многовато.
Еще меня несколько озадачило отсутствие Анастасии Русаковой в этих списках. Есть только Мария Геннадьевна и Вера.
Мама пишет, что Анастасия Павловна была старше бабушки года на полтора и училась в другой гимназии.  Так что правильно она здесь отсутствует.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 Май 2016 - 14:31) писал:

Еще в теме упоминалась Бандык Мария.  http://forum.yar-gen...175#entry172728
Она тоже есть среди окончивших 7 классов в 1912 и среди 8-классниц в 1913 году.
Наталья, а Вы не могли бы выложить здесь все списки выпускниц Григоровской гимназии, которые нашлись?

#252 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:43

Цитата

Наталья, а Вы не могли бы выложить здесь все списки выпускниц Григоровской гимназии, которые нашлись?

Пока я выписала только то, что уже выложила. Постепенно выпишу остальных, тогда приложу файликом. Пока я просто просмотрела всё дело.

* * *
С учителями вот тоже загадки.

Например, Ратькова была уволена, но есть в альбоме 1912 года:

Просмотр сообщенияAlex_Andr (30 Май 2014 - 12:33) писал:

Изображение

...скорее всего, директриса гимназии.

Просмотр сообщенияНБФ (30 Май 2014 - 19:19) писал:

Совершенно точно это директриса гимназии Елизавета Михайловна Ратькова.  У нас уже есть подписанная фотография этой дамы...

Просмотр сообщенияAlex_Andr (31 Май 2014 - 05:50) писал:

У меня есть абсолютно такая же фотография. Вложена в альбом 1912 г. Так что думаю, примерно тогда и сделана.
А альбом, вот он, передо мной лежит.

Венедиктова, который на фото подписан 1907 годом:

Просмотр сообщенияНБФ (02 Ноябрь 2013 - 19:06) писал:

ИзображениеИзображениеИзображение

...это инженер технолог Николай Васильевич Венедиктов...
нет в списке, предоставленном в декабре 1908 (неужели уволился?). Или я про него что-то перепутала и он в Чижовском училище был?

#253 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 20:54

Просмотр сообщенияНБФ (04 Март 2013 - 14:02) писал:

... У пансионерок были дополнительные воспитательницы (забыла, как бабушка их называла).

Пепиньерки, может быть?

Просмотр сообщенияНБФ (13 Май 2016 - 13:52) писал:

...И в списке гораздо больше девочек, чем на фотографиях.

Наверно, фотографировали только тех, кто мог потом выкупить этот выпускной альбом.

#254 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 Май 2016 - 14:43) писал:

Например, Ратькова была уволена, но есть в альбоме 1912 года...
Венедиктова, который на фото подписан 1907 годом... нет в списке, предоставленном в декабре 1908 (неужели уволился?). Или я про него что-то перепутала и он в Чижовском училище был?

Наталья, у меня сейчас нет под рукой календарей за разные годы, но я помню, что некоторые преподаватели ( Венедиктов, Аржеников и другие, особенно мужчины)  встречались в штате разных учебных заведений. Возможно, Венедиктов стал штатным преподавателем в другом заведении, а внештатники, может, и не должны упоминаться в официальных списках.  По-моему, Венедиктов мне встречался и в епархиальном женском училище, и в  Чижовском, где ему как инженеру самое место, а не в девичьей гимназии.

А Ратькова, может, в конце года была уволена?  

В этих альбомах не все преподаватели присутствуют. Кто их отбирал для альбомов? Почему в бабушкином альбоме один преподаватель ( словесник Яковлев) присутствует два раза, хотя многих не хватает?

* * *

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (05 Май 2016 - 21:26) писал:

Посмотрела сегодня описи фонда Высших женских курсов. Удивительно, но Анастасии Павловны Русаковой не нашла, но нашла Веру Павловну Русакову. Может, сестра...
Она же в фонде ИМУ Ф.418, Оп.485, д.70.

Анастасия Павловна пишет в автобиографии, что она вышла замуж в 1916 году.  Если это было в начале года, то в списке окончивших курсы она может быть уже под фамилией мужа.  Либо Орлеанская, либо другая. Мы ведь не знаем, который муж был Орлеанский. Видимо, надо в списках найти всех Анастасий Павловн!  Вдобавок, она могла немножко спутать даты...
Вообще странно, что она так долго в девках засиделась. Моя-то бабушка уже была матерью троих детей, ей было в 16-м году 27 лет.  А Анастасия Павловна была, по словам моей мамы, немножко старше.

#255 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 12:45

Искать всех Анастасий Павловн это уже сложнее - опись с личными делами это 4 довольно больших тома. Видела, что встречаются записи такого вида: "Иванова (в девичестве Сидорова)", но это тоже не сильно поможет.

Учителя в списке (сообщение № 248) приведены все - штатные и наемные. Информацию об этом можно увидеть в приложенном файле.

Надо, видимо, взять аналогичное дело за 1907-1908 годы, посмотреть, кто преподавал в 8-м классе, и сопоставлять уже только их с имеющимися фотографиями.

#256 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 16:32

Посмотрела ещё раз  этот список преподавателей. Он датирован декабрём 1908 года, т.е. это уже следующий учебный год, который начался с осени.  А выпуск 1908 года, надо полагать, был весной.  Причём, это уже был выпуск дополнительного класса, а основной выпуск был ещё годом раньше.  
Если сравнивать списки преподавателей, имеющиеся в календарях ( я когда-то это делала), то можно заметить, что увеличивается количество женщин.  Видимо, администрация старалась привлекать женщин, окончивших Высшие женские курсы, которых становилось всё больше.  Это сейчас мы считаем лучшей ту школу, где больше учителей-мужчин, а тогда прогрессивная тенденция была привлекать к преподаванию женщин. В списке преподавателей 1908 года есть преподавательница физики и космографии. Возможно, она сменила Венедиктова.

#257 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 16:41

Согласна, вполне может быть.
Учительница математики, физики и Космографии Заболотская Александра Никитична, вероисповедания православного. Состоит в настоящей должности с 1907 г.
Где получила образование  - На Московских Высших Женских курсах по физико-математическому отделению с свидетельством 1-й степени.

Ее личное дело в фонде Высших женских курсов. Процентов на 90 уверена, что там есть фото!
(ЦГА Москвы, Ф.363, Оп.4, Д.10889, 1900-1904 гг.)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 15 Май 2016 - 16:43

#258 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 16:46

Цитата

Ее личное дело в фонде Высших женских курсов. Процентов на 90 уверена, что там есть фото!

А в личных делах и фотографии имеются?

#259 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 16:47

Зависит от времени обучения. По моему опыту, примерно с 1885-90 годов дела с фотографиями. А тут, уже 20-й век.

Еще одно наблюдение. Помните, в начале в женском Григоровском училище преподавали учителя из мужской классической гимназии. Так вот, эти два учебных заведения находились достаточно далеко друг от друга. Даже по теперешним меркам.  Не перебежишь из одного в другое за пять минут. Видимо, расписания составлялись так, чтобы в течение целого дня преподаватель находился в каком-то одном заведении. Сегодня девиц учит, завтра кавалеров. Иначе ничего не получается. Это же неудобно очень для всех. Следовательно, надо больше учителей. И т.д.

До 1860 года вот такой был путь:

Прикрепленный файл  Вариант пути до 1860 года.jpg   142,66К   11 Количество загрузок:

А потом вот такой:

Прикрепленный файл  Вариант пути после 1860 года.jpg   123,97К   8 Количество загрузок:

#260 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 18:30

1913 год. Справочное издание Костромского Губернского Комитета. http://starina44.ru/...

Прикрепленный файл  Презентация1.jpg   56,02К   4 Количество загрузок:

#261 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 13:26

Замечательная книжка!  Но меня удивляет, что женских гимназий всего две: Григоровская и Смольяниновой.  А я читала, что ещё одна женская гимназия была.  Где наша Анастасия Павловна Русакова училась-то?  Неужели в частной? Там, поди, дорого.

#262 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 20:12

Наталья Борисовна, кажется, Ваша память Вас не подвела. Отчество Евгении, подруги бабушки, может быть все-таки Ивановна.
Сегодня я решила проверить выпускниц 8-го класса 1908 года, чьи фамилии подчеркнуты в списке. Оказалось, что они поступили позже на Высшие женские курсы в Москве.
Вот что получилось (в скобках номер личного дела в ЦГА Москвы, ф.363. оп. 4)
Бухарина Вера Михайловна ( Д.4430, по мужу Жадовская, естественное отделение, 1912-1916 гг.)
Говоркова Елизавета Николаевна (нет личного дела)
Горская Елена Павловна (Д.8075, историко-философский ф-т, Но годы 1906-1925, надо проверять)
Духовская Ольга Ивановна (Д.10293, 1908-1917, историко-философский)
Кляузова Евлампия Александровна (Д.13080, медицинское отделение, 1911-1930)
Лебедева Елена Александровна (д.14938, естественное отделение, 1910-1915
Лесина Адель Яковлевна (д.15227, по мужу Всеволожская, историко-философское отделение, 1909-1914)
Мазова Евгения Ивановна (д.15845, медицинское отделение, 1909-1916)
Павлова Евгения Степановна (нет личного дела)
Петровская  Мария Николаевна (д.19390, историко-философский ф-т, 1908-1915)
Соловьева Ольга Николаевна (тут дел много, полные тезки, дела с 23956 по 23960, скорее всего д.23958, математическое отделение)
Самина Елизавета Григорьевна (нет личного дела)
Теряева Анна Владимировна (д.25021, естественное отделение, медицинское отделение, 1909-1917)

Так что, можно считать, что девушки, чьи фамилии в этих списках подчеркнуты, обучались дальше на Высших женских курсах.

Попалось в описях вот такое дело:
Ф.459, оп.5, д.780   Дело об увольнении от должности начальницы Григоровской женской гимназии Шаховой по поводу ее распоряжения об осмотре учениц гимназии. 28 декабря 1899 - 24 февраля 1900 гг.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 17 Май 2016 - 07:50

#263 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 11:47

Та-ак!..  Значит, в списках могут быть ошибки.  
Ну, хорошо, что с  бабушкиной подругой тётей Женей теперь более или менее ясно: Евгения Ивановна Мазова училась на медицинском отделении в 1909-1916 годах.  Это совпадает с моими и мамиными воспоминаниями.

И Елена Александровна Лебедева 1910- 1915, естественное отделение.  

Видимо, на медицинском отделении дольше учились.  

Но некоторые даты у меня вызывают удивление: окончание курсов в 1925 или 1930 году. По-моему, курсы прекратили своё существование в 1917 или 1918 году.  

Любопытно - что за осмотр такой учинила начальница своим гимназисткам, что её за это уволили?  Среди служащих гимназии упоминается "женщина-врач".  Вероятно, медицинский осмотр девочек входил в её обязанности.  Из-за чего скандал?

#264 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 21:39

Наталья Борисовна, я уже писала где-то выше, что крайние даты в личных делах нельзя воспринимать как время обучения. У моего мужа предок 1859 года рождения окончил ИМУ в 1885 году. А в 1916 обращался в канцелярию Университета с просьбой вернуть ему из личного дела копию метрического свидетельства. И у дела стоят даты 1880-1916 г.г. Смотреть надо только на начальную дату - это точно год поступления.
* * * * * *
ЦГА Москвы, 459-5-2813
Список преподавателей и служащих казенных женских гимназий и прогимназий на буквы: К,  Л за 1908 г.

Лл.221об-222

Состав Попечительнаго Совета (Это Григоровская гимназия)

Попечительница, вдова Действительнаго Статскаго Советника Александра Феодоровна Карцова.

Председатель Совета, выборный от губернскаго Земства, Губернский Предводитель Дворянства Михаил Николаевич Зузин.

И.об. Председателя Попечительскаго Совета, Законоучитель гимназии Протоиерей Иоанн Михайлович Ипполитов.

Начальница гимназии из дворян девица Елизавета Михайловна Ратькова.

Члены Попечительнаго Совета:

а) по назначению Г.Попечителя Московскаго Учебнаго Округа, вследствие ходатайства Костромского Дворянства. Поручик запаса Александр Митрофанович Григоров. (это кажется внук основателя)

б) по выбору Дворянства : Действительный Статский Советник Павел Николаевич Карцов

в) по выбору Губернскаго Земства: Титулярный Советник Иван Петрович Кузнецов.

г) по выбору Костромского Городского Общества: Потомственный Почетный гражданин Иван Михайлович Чумаков и Губернский Секретарь Николай Иванович Горлицын.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 17 Май 2016 - 21:44

#265 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 22:36

Просмотр сообщенияOrleansky Aleksey (06 Май 2016 - 00:10) писал:

Может быть, ошибка в описи, а в деле - Анастасия Павловна?

Нет, ошибки нет. Это действительно Вера Павловна Русакова. Только она москвичка.

#266 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 22:56

Вот список выпускниц Григоровской гимназии за годы 1903-1908 и 1912-1913. Если будет что-то непонятно и неудобно, пишите, разберемся.
ЦГА Москвы, 363-3-356
Прикрепленный файл  Список выпускниц Григоровской гимназии 1903-1908, 1912-13.xls   250К   99 Количество загрузок:
(исправила пару опечаток в файле)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 18 Май 2016 - 23:45

#267 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:20

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 Май 2016 - 22:56) писал:

Вот список выпускниц Григоровской гимназии за годы 1903-1908 и 1912-1913. Если будет что-то непонятно и неудобно, пишите, разберемся.
ЦГА Москвы, 363-3-356
Прикрепленный файл Список выпускниц Григоровской гимназии 1903-1908, 1912-13.xls

Вроде всё понятно.  Есть только одна Русакова - Мария Геннадьевна.  И она по возрасту не подходит тоже.  
Нет списков за 1909-1911 годы.  Может, наша Анастасия Павловна там прячется?  Может, она моложе моей бабушки, как и выглядит на фотографии в альбоме?  
Или она в другой гимназии училась, как пишет моя мама.
Была в то время частная женская гимназия Смольяниновой.
Есть ещё Епархиальное училище.  Теоретически она могла и там учиться, хотя это училище было предназначено для дочерей священнослужителей.

-----
Я нашла сайт костромского историка Ларисы Сизинцевой.  Там есть статьи о Смольяниновской и о Григоровской гимназиях. О Григоровской у нас тут больше сведений, а вот о Смольяниновской: http://siz.exporus.ru/?p=29
Смольяниновская гимназия была частная, но не привилегированная, а более демократичная, чем Григоровская.  Так что наша Анастасия Русакова вполне могла там учиться.
Можно написать Сизинцевой, спросить, существуют ли списки выпускниц Смольяниновской гимназии.

#268 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 20:19

Есть фонд этой гимназии в ГАКО: 428 Костромская частная женская гимназия Ю.В. Смольяниновой
Находилась она, кстати, на Мшанской улице (сейчас улица Островского), близко от Григоровской гимназии. Это соседняя улица.

Нет, что-то я не права. Улица-то соседняя, но дом 53 далековато от Григоровской.
Прикрепленный файл  От Григоровской до Смольяниновой.jpg   64,02К   3 Количество загрузок:

#269 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 20:42

Наталия, а списки выпусков Григоровской гимназии за недостающие 1909-1911 годы тоже могут быть в ГАКО?  
Кажется, удалось благодаря Вам локализовать поиск до совсем простого запроса, который можно послать в ГАКО.

#270 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 20:59

Я давала раньше файл с делами, которые могут содержать персонифицированную информацию.
http://forum.yar-gen...245#entry181688
Судя по названиям дел, можно восстановить недостающие годы. Но вот никто не скажет заранее об их сохранности. Ну, например, вот такое дело: 426-1-228 Свидетельства об образовании, 1910-1917, к.6 в

Есть еще Русакова Вера, в 1912 году окончила 8 классов.

#271 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 12:17

Да, свидетельства и аттестаты окончивших гимназию в 1910 и 1911 в описи есть.  Это разве не означает, что они существуют?  
А вот  за 1909 год - нет!  

Вера Русакова - это, может быть, сестра Анастасии. А может быть, просто однофамилица. Известно, что у неё был брат.

#272 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 Май 2016 - 14:43) писал:

Венедиктова, который на фото подписан 1907 годом:

Просмотр сообщенияНБФ (02 Ноябрь 2013 - 19:06) писал:

ИзображениеИзображениеИзображение

...это инженер технолог Николай Васильевич Венедиктов...
нет в списке, предоставленном в декабре 1908 (неужели уволился?). Или я про него что-то перепутала и он в Чижовском училище был?

Венедиктов нашёлся в Епархиальном училище ( Есть ветка про училище на форуме со множеством фотографий.). И фото есть.  Он самый, только ещё более облысевший.
Разглядывая фотографии воспитанниц Епархиального училища, я обратила внимание, что у них рукава другого покроя, чем у григоровских. Кажется, этот покрой называется буфф: пышные от плеча до локтя и узкие ниже локтя.  Так что можно различать даже на чёрно-белых фотографиях.
А в Смольяниновской гимназии, как пишет Сизинцева, платья были синие. О покрое ничего не пишет.

#273 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 22:10

ЦГА Москвы, ф.363, оп. 3, д.357  "Костромская частная женская гимназия Смольяниновой г.Кострома Костромской губернии", 1909-1910, 1914-1916 гг.

А это вообще весело:
ф.363, оп.3, д355 "Костромская 1-я мужская гимназия г. Кострома Костромской губернии", 1914-1917 гг.

Эти дела, видимо, тоже содержат списки выпускников. Но почему в фонде Высших женских курсов?

Учениц 1909 года Григоровской гимназии можно смотреть по балловой книге, дела 208 и 208а, фонд 426, оп.1 в ГАКО.
А название дела, которое говорит, что в нем свидетельства, ничего не сообщает на всех выпускниц они там или нет. Могло полдела сгореть, а полдела остаться.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 Май 2016 - 21:41

#274 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 12:45

Да, в Костромском архиве ведь пожар был.  Может, этим и объясняется, что дело Костромской мужской гимназии оказалось в Москве в фонде Высших женских курсов?  Кто-то, спасая дела во время или после пожара, увёз, что смог, в Москву. И пристроил в фонд Высших женских курсов.  Слава богу, что спас...
На днях сообщили, что в Пушкинском музее нашлись итальянские скульптуры из немецкого музея, пропавшие во время войны.  Тоже кто-то спас, вывез, пристроил, потом рачительная хозяйка Пушкинского припрятала. Ну, хорошо, спасибо, что сохранили.

В Смольяниновской гимназии первый выпуск 8-го (дополнительного) класса был в 1908 году. Видимо, Анастасия Русакова была всё-таки моложе моей бабушки, а не старше, как пишет моя мама.  Если бы она была старше, то могла бы учиться только в Григоровской гимназии, а там её нет в списках. Она и на фотографии в альбоме выглядит моложе.  Если она родилась, например, в 1891 году, то выходит, что учиться на Высших женских курсах она отправилась в  1912 году, т.е. в 21 год примерно. А замуж вышла в 25 лет.  Ну, это куда ни шло.

Интересно, существуют ли формулярные дела преподавателей Макарьевского Чижовского училища?  Может, там есть дело отца Анастасии Павловны и состав его семьи.

#275 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 13:02

Нет, нахождение списков выпускников в фонде Высших женских курсов не связано с пожаром в ГАКО. Там много и московских мужских гимназий. Причина какая-то другая, давняя и нам неизвестная.

По Макарьевскому Чижовскому училищу пока выписала несколько дел с отчетами. Может, найдется и преподавательский состав.

#276 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 14:27

Цитата

По Макарьевскому Чижовскому училищу пока выписала несколько дел с отчетами. Может, найдется и преподавательский состав.

В Московском архиве и Чижовские училища есть?

#277 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 14:38

Фонд 459 Попечителя Московского Учебного округа. А в МУО входили все губернии вокруг Москвы.
https://ru.wikipedia...й_учебный_округ

#278 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 13:34

Возможно, заинтересует:

ГАКО Ф-56 Оп.3 Дело 30
У Настоятеля Александро-Невской церкви, что при Григоровской Женской Гимназии Священника Гавриила Иванова Гусева и законная жена его Глафиры Ивановой, оба православного вероисповедания.
Родились:

Антонина
1 дата рождения - 7 дата крещения
май 1878 года
Восприемники: Ученик второго класса Костромской Духовной Семинарии Сергий Гаврилов Пернаткин и дочь протоиерея Костромского Успенскаго собора Иоанна Постылова Любовь Иванова Постылова.

Анна
25 июль дата рождения - 3 август дата крещения
1879 года
Восприемники: Воспитанник Костромской Духовной Семинарии 2-го класса Николай Иванов Постылов и жена учителя Кинешемскаго Духовного училища Анна Алексеева Гусева.

Александр
13 дата рождения - 26 дата крещения
март 1881 года
Восприемники: Ректор Костромской Духовной Семинарии Архисиандрат Jустин и дочь Костромского Успенскаго собора протоиерея Иоанна Постылова девица Анна Иванова Постылова.

#279 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 056 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 13:43

Светлана, а церковь Александро-Невская, правильно я поняла? Есть ли по ней данные за 1863 год?
Сама отвечаю, нет. Ее построили в 1866 году.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 Май 2016 - 14:02

#280 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 13:44

Цитата

Светлана, а церковь Александро-Невская, правильно я поняла?

Да.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования