Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 colibri

colibri

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:59

Разыскиваю сородичей по фамилии Плескевич. Мой дед - Мина Николаевич Плескевич (1901 г.р.). Известно, что в Ярославскую губернию перебрались из Белоруссии (кажется, из-под Могилева), возможно, не только их семья, а несколько, общиной. Где именно изначально проживали в Ярославской губернии - не знаю. В 1920-40-х гг. дед работал на Ярославской ж/д (в т.ч. на ст. Уткино, мама родилась в 1943 г. в Путятино Некрасовского р-на, недалеко от ст.Уткино).

В сети наткнулась на сайт Скоковской школы, Даниловский р-н - http://www.76308s025.edusite.ru/...
    Не знаю, насколько имеет отношение к нашей семье:
    "В 1904 году около 30 семей малоземельной бедноты деревень Каменичи и Охимковичи Школовского уезда Могилёвской губернии купили через земельный банк в рассрочку на 50 лет усадьбу Белова".

#2 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 405 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 16:00

История вашей семьи похожа на мою. Мои предки в 1908 году переселились из Белоруссии в Ярославскую губернию. В Белоруссии жили в Борисовском уезде. Также переселялись целой общиной. По национальности - поляки. Поселились сравнительно недалеко от ваших - в районе станции Скалино, это по той же Даниловской ветке, но ближе к границе с Вологодской губернией. По семейным преданиям, с местными не очень сближались; может, поэтому женились на двоюродных. Местные называли их "могили". Теперь мне понятно, почему. Потому, что мы были не единственными, и нас этим прозвищем объединяли с вашими.
    Простите, вы, наверное, ждали какой-то информации, просто не смог удержаться.

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 19:45

Вот еще на форуме человек из "Ваших": Раевские
    "...Мои предки - крестьяне Могилевской губернии около 1905 года переселились из Могилевской губернии в Ярославскую..."

#4 colibri

colibri

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 19:47

Спасибо за сообщения! Очень интересно. Видимо, это были какие-то относительно массовые миграции из Белоруссии, была наверное причина, потому как странно, что с более южного региона на север.

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 21:14

Дополню пример по этой теме.
    В Ермаковской волости Пошехонского уезда в 1917 году в дер. Измайлово-2 жених:
    Косьма Демьянов Косач, из крестьян Минской губернии, Борисовского уезда, Дмитровской волости, д. Узнакин (разобрала так).
    Невеста: Вера Семенова Хвощевская, Минской губернии, Величтинской волости, дер.Болбгитого.

А в 1926 году в посельных списках домохозяев в дер.Измайлово 11 семей Косач, но записаны они - Косачевы.

(Наберите в интернете в поиске: белорусы на земле Ярославской.)

#6 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 405 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 22:21

Большая часть белорусов уезжала по Столыпинской реформе, но это после 1906 года. При этом они пользовались определёнными льготами. Им выдавались подъёмные деньги, освобождались от налога на какое-то время. Те, кто уезжал до реформы, мне кажется из-за перенаселения. И соблазнялись дешевизной земли на севере. Так мои купили дешевую землю после лесных вырубок. После 1914 года причина - война.
    Я сам удивлён, что было так много переселенцев-белорусов на Ярославской земле. Мне казалось, что наш случай исключительный.
    Наши быстро обрусели. Посмеивались над Тадеушем Комаровским (вру фамилию), который в ВОВ воевал в дивизии им. Костюшко, где вынужден был учить польский язык.

#7 colibri

colibri

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:19

Спасибо всем за интересную информацию! Очень познавательно :smile-24:

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 16:39

Перепись населения 1920 года.
    ГАЯО. Ф. Р-548. Оп.2. Д. 434. Листы 258-259.
    Хутор Скоково Рыжиковской волости Тутаевского уезда.
    81 двор (из них - 2 семьи записаны как русские, 79 - белорусы).

№ 72. Плескев. А.П., 2/6. (Возможно - Плескевич А.П. Требуется подтверждение.)

То, что переехали семьями, доказывают записи:
    № 5. Исаев П.Я., 4/1.
    № 7. Исаев И.Я., 1/2.
    № 8. Исаев С.Я., 3/2.
    № 9. Исаев М.Я., 2/2.
    № 10. Исаев Е.Я., 3/3.
    № 11. Исаев Д.Я., 7/3.
    № 12. Исаев Т.Р., 4/3.
    № 13. Исаев С.Р., 3/3.
    № 14. Исаев И.Р., 3/3.
    № 15. Исаев Е.Р., 2/2.

Фамилия "Белов" тоже присутствует:
    № 6. Белов И.М., 5/2.

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:50

Перепись населения 1920 года.
    ГАЯО. Ф. Р-548. Оп.2. Д. 434. Листы 258-259.
    Хутор Скоково Рыжиковской волости Тутаевского уезда.
    81 двор (из них - 2 семьи записаны как русские, 79 - белорусы).

http://www.sevkray.ru/...

Одна из моих любимых статей из газеты "Северный край", написанная ярославской учительницей истории Ольгой Рябининой.
    "Я родом из Туфанова". От 6 июля 2010 года.

#10 Дмитрий

Дмитрий

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 216 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:53

Просмотр сообщенияcolibri (20 Февраль 2013 - 23:59) писал:

Разыскиваю сородичей по фамилии Плескевич. Мой дед - Мина Николаевич Плескевич (1901 г.р.). Известно, что в Ярославскую губернию перебрались из Белоруссии (кажется, из-под Могилева), возможно, не только их семья, а несколько, общиной. Где именно изначально проживали в Ярославской губернии - не знаю. В 1920-40-х гг. дед работал на Ярославской ж/д (в т.ч. на ст. Уткино, мама родилась в 1943 г. в Путятино Некрасовского р-на, недалеко от ст.Уткино).

В сети наткнулась на сайт Скоковской школы, Даниловский р-н - http://www.76308s025.edusite.ru/...
    Не знаю, насколько имеет отношение к нашей семье:
    "В 1904 году около 30 семей малоземельной бедноты деревень Каменичи и Охимковичи Школовского уезда Могилёвской губернии купили через земельный банк в рассрочку на 50 лет усадьбу Белова".
    Плескевичи из Скокова/Туфанова из могилей и занимались своими корнями. Нужны будут контакты - пишите в лс.

Сообщение отредактировал Дмитрий: 04 Январь 2017 - 10:53

#11 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 13:41

Интернет-портал архивной службы ЯО
    Фонд № 389. Опись № 1. Дело № 28.

Дело по иску Смирнова Т. к кр-нам Смускому В., Трудевичу И., Плескевичу И. и др. за потраву овса
    Даты документов: 1916–1917 гг.

http://www.yar-archives.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования