Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Румянцевы (крестьяне; д. Ладыгино, приход с. Фоминское (Спас-Фоминское) и д. Починок Чернышёв, приход с. Шеметово, Даниловский у./р-н – г. Данилов)

Румянцев Бабанов Калинин крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский район Даниловский уезд город Данилов Ладыгино Фоминское Спас-Фоминское Спас Починок Чернышёв Шеметово Крюков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 23:50

Ищу родственников - Румянцевых из деревни Ладыгино Даниловского района и из Даниловского района (деревни не знаю) Ярославской области.

Моя прабабушка - Бабанова Мария Степановна (Румянцева) - 1906 г.р., родилась в д.Ладыгино Даниловского района.
    Ее сестра Румянцева Анна Степановна во время войны была председателем колхоза. Ей отрезало руку сенокосилкой, замуж не вышла, и детей не было.
    У Марии Степановны было трое детей: Фаина Георгиевна - 1929 г.р., Алевтина Георгиевна - 1938 г.р., Алексей Георгиевич - 1931 г.р. Фаина Георгиевна - моя бабушка.
    Прапрадедушка - получается, Румянцев Степан.
    Прадедушка Бабанов Георгий Сергеевич - 1907 г.р., был незаконнорожденным, поэтому про его родню неизвестно.
    После свадьбы Бабановы переехали в г.Данилов, где и родились трое их детей.
    Бабушка Фаина была замужем за Николаем Андреевичем Калининым - 1929 г.р. (тоже из Даниловского района Ярославской области, был военным). У Николая был брат Анатолий Андреевич Калинин.
    На этом моя информация исчерпана.

Может, кто ищет этих родственников! Буду с нетерпением ждать ответа!

-----
    Тема по Бабановым - здесь.
    Тема по Калининым - здесь.

#2 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 852 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:20

Елена!
    Мои родственники Румянцевы жили в Даниловском уезде? д.Свистуново.
    Был среди них Румянцев Степан Анфимыч (1827-?)
    Мне известны только его два сына:
    Дмитрий (1858-?)
    Михаил (1860-1912).
    Считайте и смотрите - мог ли он быть Вашим прадедушкой?

#3 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:51

Насколько мне известно, у него было только две дочери. Дочь Румянцевой Марии жива и так мне сказала.
    По подсчетам, Степан Румянцев помладше вашего родственника.

#4 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 852 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 21:41

Конечно, Румянцевых было очень много. Я ещё занималась родственниками Румянцевых из д. Тесы, Бухаловской волости, Даниловского уезда.
    Очень трудно найти людей, если не знаете конкретного места жительства. Фамилия распространённая.
    Удачи!

#5 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:11

Мне сказали, что жили в г.Данилове. В городе деревни еще были, да? Мне кажется, Румянцевых много, а с такими именами отчествами нет. Тут много просмотрела уже - ничего, никаких совпадений. Анна Степановна была председателем колхоза - может, легче так искать? Информации такой не нашла про колхозы.

Посмотрела темы форума: Но нет никаких совпадений.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 628 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 01:28

Цитата

Анна Степановна была председателем колхоза - может, легче так искать? Информации такой не нашла про колхозы.

Елена, смотрели Вы тему форума "Колхозы, совхозы Ярославской области (где искать информацию?)"?

Соответствующие документы надо заказывать, конечно, в архиве. А не искать в интернете.
    Читайте тему "Филиал ГАЯО - ЦДНИ Ярославской области (опыт работы в читальном зале)".

#7 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 12:26

Заказывать документы, только когда там окажусь, возможно, да? Возможности нет там оказаться.

* * *
    Вот что нашла про Марию Румянцеву на форуме:

Просмотр сообщенияГалина (23 Июнь 2013 - 22:08) писал:

Список учеников Даниловского начального женского училища Даниловского уезда 1897 год.
    Младшее отделение (я выписывала фамилии, которые меня интересовали):
    1. Крылова Ираида 9 лет - 16 сентября в первый раз пришла в училище.
    2. Крылова Елизавета 7 лет часто больна, неисправное посещение.
    14. Озерова Елизавета 7 лет - сословие чиновников, посещала исправно.
    31. Соколова Наталья 8 лет -"-
    35. Румянцева Евдокия 9 лет -"-

Среднее отделение
    4. Озерова Надежда 9 лет, чиновники, исправно
    24. Румянцева Марья 9 лет, мещане 2-й год, была грамотна  

Вот только как узнать, Степановна ли она была? Если да, то прабабушку нашла. Жалко, что списки без отчеств.

#8 SilverMax

SilverMax

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:17

Здесь, вероятно, упоминается Марья - родственница Галины Ивановны из д.Свистуново. Смотрите здесь.

#9 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:55

Данные не совпадают, моя прабабушка не могла учиться в 1897 году в женском училище, так как родилась в 1907 году.

Моя прабабушка Мария Бабанова (Румянцева)

и ее дочь Алефтина Георгиевна Плотникова (Бабанова).

Прикрепленный файл  Бабановы.jpg   150,07К   33 Количество загрузок:

#10 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:09

Продолжаю поиск по своей родословной.

Румянцев Степан (Стефан) Иванович, его жена Румянцева Александра Ивановна. Проживали в д.Починок Чернышев Даниловского района (приход с. Шеметово Даниловского уезда).
    Александра Ивановна похоронена вместе с дочерью Анной Степановной на Горинском кладбище Вахтинского почтового отделения.

Их дети:
    1) Румянцева Анна Степановна - председатель колхоза во время ВОВ
    2) Крюкова (Румянцева) Ефросинья Степановна, муж - И.О не знаю. Их дети: Александр, Анатолий.
    3) Бабанова (Румянцева) Мария Степановна (1906-1981 гг.), муж Бабанов Георгий Сергеевич (1907-1943 гг.). Их дети: Фаина Георгиевна - моя бабушка, Алексей Георгиевич, Алевтина Георгиевна. (Моя тема по Бабановым - здесь.)

Румянцева Александра Ивановна вышла 2-й раз замуж за вдовца Долныгина (у которого было 4 детей от предыдущего брака: Анна, Наталья, Вадим и 4-й ребенок, не знаю).

Буду рада найти родственников на этом форуме!

#11 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:22

Ищу родственников - Румянцевых из деревни Починок Чернышев прихода села Шеметово Даниловского уезда и из Даниловского района Ярославской области.
    Румянцев Алексей, жена - Ирина Федорова (1762 г.р.). В 62 года была вдовой.

Их дети:
    1. Румянцев Иван Алексеевич 1792 г.р. был вдовцом в 72 года, его жена - Анна Григорьевна. Дети: Румянцева Анна Ивановна 1815 г.р., в детстве умерла, Румянцев Иван Иванович (1817), его жена Настасья Александровна (1819); их дети: Румянцева Марья Ивановна (1840), Румянцева Татьяна Ивановна (1844), Румянцева Наталья Ивановна (1848). Румянцева Анна Ивановна (1820) - мещанка, в 47 лет детей не было, Румянцева Елизавета Ивановна (1825) - в 42 года детей не было, Румянцев Петр Иванович (1833) - его жена Авдотья Кондратьевна 1930 года, их дети: Румянцева Евдокия Петровна 1860, Румянцева Татьяна Петровна 1863, Румянцева Наталья Петровна 1865.

2. Румянцева Авдотья Алексеевна (1796), мещанка

3. Румянцева Феодосья Алексеевна (1782) - девка в 39 лет.

4. Румянцев Федор Алексеевич (1787), умер в 80 с лишним лет, его жена Ефросинья Даниловна 1788. Их дети: Румянцевич Василий Федорович 1811, его жена Матрена Федоровна (1823), их дети: Румянцев Александр Васильевич (1839). Румянцев Иван Федорович (1812), его жена - Пелагея Петровна (1814), их дети: Румянцева Ольга Ивановна (1834), Румянцев Николай Иванович (1841), Румянцев Василий Иванович (1842). Румянцева Любовь Федоровна 1814, Румянцева Спеклитина Федоровна (1815), Румянцев Дмитрий Федорович (1818), его жена Анна Фомина (1819). Румянцева Марья Федоровна (1820).

5. Румянцев Никита Алексеевич (1794).

6. Румянцев Анемподист Алексеевич (1798), солдат, был вдовцом в 69 лет. Жена его - не знаю ИО. Их дети: Румянцева Анисья Анемподистовна (1822), в 45 лет - девка, Румянцев Василий Анемподистович (1825), дети от 2-й жены: Румянцев  Алексей Васильевич, Румянцева Ксения Васильевна, его 2-я жена Акилина Афанасьевна (1842) и дети от 1-й жены: Румянцев Иван Васильевич (1855), Румянцев Василий Васильевич (1858), Румянцев Федор Васильевич (1862). Румянцев Иван Анемподистович (1828), его жена Анна Яковлева (1828). Их дети: Румянцева Евдокия Ивановна (1853), Румянцев Федор Иванович (1855), Румянцева Наталья Степановна (1863), Румянцев Степан Иванович (1859) женился в 3-й раз в 1897 году на Александре Ивановне (вдова) 1873 г.р. из деревни Демидково Романов-Борисоглебского уезда, ныне Даниловского района.

Их дети:
    Антонина - умерла в младенчестве,
    Анна - 1900 г.р., во время ВОВ была председателем колхоза.
    Александра - 1902 г.р., умерла в младенчестве,
    Агриппина - 1903 г.р., умерла в младенчестве
    Ефросиния - 1904 г.р.
    Мария - 1907-1981, моя прабабушка.
    Дети Степана от 1-го и 2-го браков: Румянцева Мавра Степановна, Румянцев Иван Степанович, Румянцева Наталья Степановна, Румянцева Мария Степановна (1893-09.04.1900).

#12 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:10

Не подскажете, как мне изменить в названии темы, что Румянцевы из деревни Починок-Чернышев, а Бабановы из Ладыгино? А то получается там, что Румянцевых и из Ладыгино и из Починка ищу.

#13 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
    № 95. Приложение.
    По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
    Румянцев Дмитрий Степанович, д. Свистунова. 3 десят. 1600 саж.
    Румянцев Михаил Степанович, д. Свистунова. 34 десят. 1160 саж.
    Румянцев Петр 2-й Степанович, д. Свистунова. 14 десят. 2090 саж.
    Румянцев Василий, крест. д. Лаврукова. 1 десят. 1867 саж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования