Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:35

Из истории дома Лисихина.


.  .  .К числу наугольных домов, находящихся на Романовской стороне города Тутаева, принадлежит дом Лисихина. Дом Лисихина стоит  а перекрестке улиц Панина и Ушакова и имеет номер 22/64. Это здание является памятником  истории и культуры второй половины девятнадцатого века, в категории охраны имеет статус выявленного объекта.[1] Здание названо по имени, вероятно, первого владельца купца Федора Лисихина. Большая же часть купеческих особняков носит имена последних собственников. Это не дань традиции. Зачастую  не имеется сведений о целых купеческих династиях, долгое время владевших тем или другим домом. В то время как особняк, проданный новому собственнику накануне революции 1917 года, получал имя последнего владельца на основании списков НКВД 1922–1923 гг. изъятия собственности.

.  .  .В истории Романов-Борисоглебска были известны двое иконописцев Лисихиных, очевидно, родных братьев: Африкен и Федор Ивановичи Лисихины. Сведения о них скудные. Федор Иванович в 1818 году работал в Рыбинском уезде, где поновлял в храмах иконы. Африкен Иванович поновлял в Казанской церкви Романова образ «Благовещение».[2] Подписных икон Лисихиных не найдено. Больше ничего о них не известно.

.  .  .Лисихины до середины 19 века относились к мещанскому сословию. В податной книге мещанского общества города Романов-Борисоглебска на 1853 год значилось двое Лисихиных: Лев Африканович и Сидор Федорович.[3] Лев Африканович Лисихин имеется в списках горожан, пострадавших от пожара 1848 года.[4] Учитывая, что в роду Лисихиных бытовали имена Сидор и Федор, можно допустить, что мещанин Сидор Федорович Лисихин – отец купца Федора Лисихина. В ведомости об оценке недвижимых имуществ по городу Романов-Борисоглебску на 1865 год записано: «На углу Ярославской и Даниловской улиц каменный дом с надворной постройкой и землею – купца Федора Лисихина».[5]

.  .  .Предположительно, после его смерти дом достался в наследство  сыну - Сидору Федоровичу Лисихину. В списке генеральной поверки торговли в городе за 1872 год купец Сидор Федорович Лисихин числится как владелец лавки в торговых рядах.[6] В этой лавке велась торговля мелочным товаром: поясами, лентами, гребнями и табаком. В купеческих списках города Романов-Борисоглебска за 1887 год имеется Исидор Федорович Лисихин 62-х лет. Это одно и то же лицо (Исидор – вариант имени Сидор).[7] В 1895 году его имя вновь числится в раскладочной ведомости на собственность как владельца лавки: «Лавка мещанина Исидора Лисихина. Оценка – 400 р.»[8] Произошло какое-то событие, отчего Сидор Федорович перешел из купеческого сословия в мещанство. Следует заметить, что на этот момент он находился уже в преклонном возрасте: ему исполнилось 70 лет. Но это оказалась не единственная утрата. В период с 1887 по 1895 год дом поменял владельца и перестал принадлежать семье Лисихиных. В той же раскладочной ведомости по первой части города Романов-Борисоглебска на 1895 год записано: «На углу Даниловской и Ярославской улиц двухэтажный дом крытый железом с надворной постройкой и землею. Ярославского купца Николая Алексеевича Друженкова. Оценка – 3000 р.».[9] Строчкой ниже имеется зачеркнутая запись: «Пустопорожняя земля Исидора Лисихина». После нее идет другая надпись: «Деревянный дом с постройкою и землею мещанки Елизаветы Васильевны Дегтяревой. Оценка – 500 р.».[10]

.  .  .В свое время купец Сидор Федорович Лисихин приобрел землю, участок находящийся рядом с домом. Очевидно, дела пошли не лучшим образом, ему пришлось продать дом и прилегающий к нему участок земли. Дом – купцу Друженкову, а землю – мещанке Дегтяревой.

.  .  .В 1895 или 1896 году купец Н. А. Друженков умер. Дом по завещанию достался в наследство его брату купцу Дмитрию Алексеевичу Друженкову.

.  .  .В Ярославле сохранилась городская усадьба Друженкова (ул. Собинова, д. 47, д. 45а).[11] Она состоит из главного дома и двух флигелей. Главный дом датируется восемнадцатым веком. Этот памятник архитектуры сохранился намного лучше, чем дом Друженкова в Тутаеве. Друженковы оставили значительный след в истории города Ярославля, они были известны своей благотворительностью.

.  .  .В 1896 году Дмитрий Алексеевич Друженков обратился к романов-борисоглебскому голове В. Р. Новикову с письмом, в котором уведомил о своем желании пожертвовать принадлежащий ему на Романовской стороне дом в общественную собственность. При этом он выдвинул два условия - чтобы в здании разместились городские училища и, чтобы его освободили от затрат, связанных с передачей собственности. Городской голова согласился с этими условиями. Дом был передан в ведение Городской Управы. Романов-Борисоглебская Дума выразила купцу Друженкову глубокую благодарность и сообщила о его пожертвовании губернатору, который в свою очередь доложил Министру Внутренних дел. Городская Управа передала 100 рублей настоятелю Крестовоздвиженского собора «на вечное поминовение души покойного Николая Алексеевича Друженкова».

.  .  .Перед тем как передать дом общественную собственность, Д..А. Друженков сдавал его в аренду: первый этаж – Земской Управе под аптеку (сначала  это помещение арендовал аптекарь Штумф), второй этаж – купцу Александру Евграфовичу Чесночкову для общественного собрания или клуба (срок аренды истекал в 1898 году).

.  .  .По решению  Городской Думы в дом Друженкова было переведено женское двухклассное училище. По настоянию заведующей училищем Александры Успенской, долгое время проработавшей учительницей, Дума выделила 300 рублей на ремонт помещений, отведенных  для классных занятий. Были отремонтированы неисправные печи и заменены сгнившие деревянные полы.[12]

.  .  .Перед революцией в городском особняке Лисихиных располагалась женская гимназия, в советское время – начальная школа, вечерняя, департамент культуры, филиал школы искусств. В последние несколько лет здание пустовало, стояло немым укором никому не нужное. Дом никогда не ремонтировался, если не считать лёгкого косметического ремонта. Сочтя здание непригодным, выселили всех его обитателей, и городские власти объявили о продаже дома. Сначала нашелся покупатель, но узнав, что здание находится под государственной охраной, отказался. В феврале 2012 года муниципальный совет района принял решение о передаче дома Лисихина под администрацию Левобережного сельского поселения. У администрации денег на ремонт не оказалось. В ночь с 5 на 6 ноября 2012 года в доме Лисихина произошел пожар, во время которого сгорела и обвалилась крыша. Сейчас здание находится в бедственном состоянии без крыши и с выбитыми окнами второго этажа. На первом этаже оконные проемы заколочены. Памятник близок к полному разрушению.

Дмитрий Селицкий, краевед.


Ссылки:
[1] Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Тутаевского муниципального района. Документы Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации Тутаевского муниципального района.
[2] Иконы «романовских  писем»: Тайны и открытия забытой традиции Ярославской земли; «Свод русской иконописи» / Авт.-сост. И.Л. Хохлова; науч. ред.. И.Л. Бусева-Давыдова. М.; Рыбинск, 2011. - С.49. С. 65.
[3] ГАЯО. Ф. 502. Оп. 3. Д. 20. Л. 18. Л. 20.
[4] ГАЯО. Ф. 502. Оп. 3. Д. 46. Л. 11 об.
[5] ГАЯО. Ф. 502. Оп. 3.Д. 46. Л. 19об. – 20.
[6] ГАЯО. Ф. 502. Оп. 1.Д. 1143. Л. 11об. – 12.
[7] ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1 Д. 463. Л. 5.
[8] ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1 Д. 663. Л. 46об. – 47
[9] ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1.Д. 663. Л. 36 об. – 37.
[10] Там же.
[11] Город Ярославль. Усадьбы исторического центра. // Буклет Автор – составитель И. В. Смолин. – Ярославль. Изд-во «Ремдер», - 2008.
[12] ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1. Д. 133. Л.  26.



Прикрепленный файл  Дом Лисихина.jpg   48,88К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дом на панин.jpg   49,13К   10 Количество загрузок:


Дом Лисихина. Старая фотография .  .  .  .  .Дом Лисихина. Советское время



Прикрепленный файл  лисихин.jpg   114,87К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дом Лисихина после пожара.jpg   199,1К   5 Количество загрузок:


Дом Лисихина до пожара . .  .   .  .Дом Лисихина после пожара



#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 17:25

В "Романов-Борисоглебской старине" № 1 (9), зима, 2009
в статье "Улица имени Панина: вчера, сегодня, завтра"
имеется портрет Лисихиной Капитолины Исидоровны, 1891 год.
Страницы 6-8.
Автор статьи - Марина Смирнова.

#3 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 19:40

В новом выпуске журнала "Углече Поле" № 17, посвящённом истории города Романов-Борисоглебска, в иллюстрациях к статье Нины Обнорской "Торговля и промышленность в истории Романов-Борисоглебска" на стр.32 есть фотография купеческой четы Лисихиных. Имена не названы, даты тоже нет.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 23:41

"Купцы Лисихины Романово-Борисоглебского уезда"

Прикрепленный файл  Купцы Лисихины Романово-Борисоглебского уезда.jpg   50,28К   7 Количество загрузок:


Источник фото -

сайт "Ярославский край"



#5 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 14:41

Дом Лисихиных, кажется, решили восстанавливать.
Убрали всё горелое.
Зато сгорел ещё один старинный дом.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 21:39

Просмотр сообщенияСелицкий Дмитрий Антонович (03 февраля 2013 - 18:35) писал:

Из истории дома Лисихина.


  .  .К числу наугольных домов, находящихся на Романовской стороне города Тутаева, принадлежит дом Лисихина. Дом Лисихина стоит  на перекрестке улиц Панина и Ушакова и имеет номер 22/64.
...
.  .  .Перед тем как передать дом общественную собственность, Д.А. Друженков сдавал его в аренду: первый этаж – Земской Управе под аптеку (сначала  это помещение арендовал аптекарь Штумф)...

Изображение


Дом Лисихина. Старая фотография


ЯЕВ № 33 от 13 августа 1880 г. Ч. офиц. С. 262
О присоединении к православию и пожертвованиях в пользу церквей и причтов.
И.д. благочинного г. Романо-Борисоглебска священник Н. Борголышкинский в донесении Его Преосвященству, за № 60, о благостоянии церквей за 1-е полугодие, между прочим доводит до сведения епархиального начальства следующие случаи:
1) К православной церкви присоединены и удостоены принятия св. Таин два лица лютеранского вероисповедания, по собственному и вполне сознательному их убеждению, а именно: Прусский подданный Август Бруллер, находившийся в болезненном состоянии, и провизор аптеки Готлиб Штумф.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования