Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Adini

Adini

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:05

Здравствуйте!
    Обращаюсь к Вам впервые, может, кто откликнется.
    Ищу своего прадеда Вознесенского Василия Григорьевича, 1869 г.р. (родился предположительно в д. Родионка), проживал в Ярославской обл., Пошехоно-Володарский р-н, д.Волоково вместе со своей семьёй (жена Евдокия Павловна Кузнецова, их дети Михаил, Геннадий, Евдокия, Прасковья, Елена и Анна). Занимался сельским хозяйством и торговлей.
    В 1930 году был раскулачен и выслан в неизвестном направлении. Вся семья также была репрессирована и выслана в г. Магнитогорск Челябинской области. Неизвестно, когда умер (или, может, расстреляли).

Вознесенский Василий Григорьевич
    Родился в 1869 г., Ярославская обл., П.-Володарский р-н, д.Волоково; сельское хозяйство, торговля.
    Проживал: Ярославская обл., П.-Володарский р-н, д.Волоково.
    Приговорен: П-Володарский РИК в 1930 г.
    Приговор: раскулачен Реабилитирован 29 июня 1992 г.
    Источник: УВД Ярославской обл.

Фамилию Вознесенский он взял в начале века (до этого была фамилия Мороков).

Также хотелось бы узнать о его отце Морокове Григории Порфирьевиче (проживал в д. Родионка (?)). Был женат на Евдокии Платоновне (их дети: Василий, Прасковья, Екатерина, Дмитрий, Сергей) .
    Буду благодарна за любые советы и информацию.

С уважением и благодарностью, Мария

#2 Алекс

Алекс

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 14:31

Справка, выданная ГАЯО 10.09.2008, 01-22/1392.

Согласно вашему запросу нами исследована архивная справка по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по деревне Волоково Соколовской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии о семье Порфирьева Григории Порфирьевича, в состав которой входят заявленные вами лица Дмитрий Григорьевич, Василий Григорьевич.

В данных документах сведений о семьи с фамилией «Вознесенские» с таким же составом не обнаружено.

Лист 1

Архивная справка
    О семье Порфирьева Г.П.
    На ваш запрос сообщаем, что в просмотренных переписных листах деревни Волоково Пошехонского уезда Ярославской губернии по документам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, имеющихся в фонде статистического комитета, обнаружены следующие сведения о семье Порфирьева Г.П.

В переписном листе № 3 значатся:
    1. Порфирьев Григорий Порфирьевич, хозяин 52 года родился в Пошехонском уезде Сафроновской волости приписан к Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, обыкновенно проживает здесь, читать не умеет; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелец – хозяин.
    2. Порфирьева Авдотья Платоновна, жена 52 года, замужем родилась в Вологодской губернии и уезде Епифановской волости приписана к Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, обыкновенно проживает здесь, читать умеет, обучалась у причетчика; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелеца при муже.
    3. Порфирьев Сергей Григорьевич, сын 25 лет, холост, родился в Пошехонском уезде Сафроновской волости, приписан к Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, обыкновенно проживает здесь, читать умеет, обучался в земской 1 класс школе; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелец при отце.
    4. Порфирьев Василий Григорьевич, сын 22 года, холост, родился в Пошехонском уезде Сафроновской волости приписан к Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, обыкновенно проживает здесь, читать умеет, обучался в земской 1 класс школе; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелец при отце.
    5. Порфирьева Екатерина Григорьевна, дочь,16 лет, родилась и обыкновенно проживает здесь, Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, читать умеет, обучалась в земской 1 класс школе; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелица при отце.
    6. Порфирьева Парасковья Григорьевна, дочь, 13 лет, родилась и обыкновенно проживает здесь, Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, читать умеет, обучается в школе грамоте; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелица при отце.
    7.  Порфирьев Дмитрий Григорьевич, сын 13 лет, родился и обыкновенно проживает здесь, Лукинскому обществу Сафроновской волости Пошехонского уезда, читать умеет, обучается в школе грамоте; занятие, приносящее главные средства для существования: земледелец при отце.

Все члены семьи Порфирьева Григория Порфирьевича относится к сословию крестьян православного вероисповедания, их родной язык – русский.
    Сокращение « 1 класс» так значится в документе.

Основание: ГАЯО, фонд. 642 опись 3  дело 564 листы. 204-а, 204-б, 204-в.
    Лист 2-3

Р.s. приблизительно перепись сделана на 1896 год, перепись шла в 1895,1896 гг., а в 1897 г. поводились итоги.

1. Есть копия письма (целиком) Герасимовой А.В. с адресом, где она пишет письмо брату моей прабабушки Александру Дмитриевичу.
    2. Документы о раскулачивании семьи Вознесенских (в разбивном состоянии копии).
    3. Воспоминания Александра Дмитриевича кратко записаны.
    4. Есть предположение почему была фамилия Вознесенская.
    5. Есть выписи метрических о рождении, браке начало 20 века и исповедальных ведомостей 18, 19 веков и справки из ГАВО.
    В основном трудность заключается в том, что все в письменном виде. Буду печатать по возможности.
    Моя мама вспоминала, что ваша бабушка Анна приезжала на родину и даже была в Николо-Ухтоме.

Убедительная просьба, если будет возможность, отсканировать фото Дмитрия Григорьевича, буду очень признателен. В свою очередь постараюсь перечень документов в печатной основе отсканировать вам, только укажите, какие сразу, чтоб несколько, ну и желательно на электронную почту вашу.
    И вопрос: почему Мороковы у них была фамилия??? Если в Волокове они были Порфирьевы и Вознесенские.
    А в Родионках брат двоюродный Александр Никандрович вашему Василию и Дмитрию Григорьевичу носил фамилию Лебедев (он же Перфильев), именно Перфильев поначалу прабабушки брат, в начале исследования указал именно это отчество Григорию (скорее всего разговорное).

Материал - в письменном виде, а именно выписки с архивных документов. Но сначала по мере возможности буду присылать для чтения вам.

1.
    Ставрова (Вознесенская) Анна Дмитриевна 1911-1985, моя прабабушка, д. Волоково Пошехонского уезда
    Вознесенский Николай Дмитриевич 1918-1944
    Иванова (Вознесенская) Марья Дмитриевна 1915-1997
    Шабанова (Вознесенская) Татьяна Дмитриевна 1922-1973
    Вознесенский Александр Дмитриевич 1925-2012
    2
    Отец Вознесенский Дмитрий Григорьевич 1884-1931, д. Волоково
    Брат его Вознесенский Василий Григорьевич 1869 г.р., д. Родионка
    3
    Вознесенский Григорий Порфирьевич 1844, д. Родионка
    жена его Авдотья Платоновна 1846 г.р., д. Епифанка Норобовского прихода Вологодской губ. Вологодского уезда
    4
    Вознесенский Порфирий Андрианович 1806 г.р., д. Родионка
    жена его Настасья Ивановна 1810 г.р., д. Родионка
    Платон Никитич 1807 г.р., д. Епифанка Норобовского прихода Вологодской губ. Грязовецкого уезда
    Татьяна Тимофеевна 1815 г.р., д. Епифанка Норобовского прихода Вологодской губ. Грязовецкого уезда

#3 Алекс

Алекс

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 16:18

Метрическая книга с. Ракобол
    27.09.1898г.
    Михаил   д. Волоково кр. собственника Василий Григорьевич и законная его жена Авдотья Павловна.
    восприемники: д. Давыдкова Федор Павлов д. Волоково кр-ка Парасковья Григорьевна
    28.03.1903 г.
    Геннадий   Владыченского прихода д. Волоково кр. Василий Григорьевич и законная его жена Евдокия Павловна.
    16.08.1906 г.   
    Александр д. Волоково кр. Василий Григорьевич и законная его жена Евдокия Павловна.
    восприемник: д. Волоково кр. Василий Демидов.
    21.10. 1911 г.
    Параскева Соколовской волости кр. Василий Григорьевич и законная его жена Евдокия Павловна.
    Восприемница: д. Волоково кр-ка Анна Васильевна
    24.08.1913г.   
    Георгий    Соколовской волости кр. Василий Григорьевич и законная его жена Евдокия Павловна.
    восприемники: д. Волоково Геннадий Васильевич Вознесенский и Екатерина Григорьевна Вознесенская.

Исповедальная роспись с. Воскресенского на Водоге Пошехонского уезда 1857г.
    д. Родионова
    Губернского секретаря Александра Яковлева Шешмарева.
    крестьяне
    Порфирий Андрианов – 51
    Жена Настасья Иванова – 47
    Дети их:
      Леонтий -20
       Григорий – 14
       Никандр – 8
       Матвей  - 3
    Жена Леонтия Параскева Александровна -17
    ГАЯО Фонд 230 опись 3 Дело № 1272

#4 Adini

Adini

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 20:25

Огромное вам спасибо за такую подробную информацию! Очень большой труд для всех потомков Вознесенских!

Просмотр сообщенияАлекс (06 Март 2013 - 14:31) писал:

И вопрос: почему Мороковы у них была фамилия??? Если в Волокове они были Порфирьевы и Вознесенские.

Фамилия Мороков оказалась надуманная, благодаря вам это стало ясно (моя мама просто поражена). Просто бабушка почему-то говорила о том, что ее родители сменили фамилию Мороков на более благозвучную (которая им нравилась) - Вознесенские. С чего она взяла, что была фамилия Мороков, не знаю, может, перепутала. Так что никаких подлинных доказательств нет. Мы, оказывается, ошибались!
    Я обязательно вам вышлю сканированное фото на вашу эл. почту и думаю, там можно списаться поподробнее. Адрес моей эл. почты: adini09@rambler.ru. Вы сканируйте мне, пожалуйста, все документы (которые выше указали, можно не сразу, а постепенно, по мере вашей занятости). Я со своей стороны чем могу, тем помогу. Задавайте вопросы.
    Моя бабушка Анна Васильевна была на похоронах Анны Дмитриевны (15 февраля 1985 г.), с которых у нас остались фотографии. А еще она вела переписку с Александром Дмитриевичем до 2004 года, а потом перестала (помню с детства, как она говорила о Саше Вознесенском, часто это имя произносила, но я тогда еще не знала, кто это).
    А еще вопрос: у вас именно документы о раскулачивании (т.е. не копии справок, а что-то еще)?

#5 Adini

Adini

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 10:05

Вчера весь вечер "переваривала" вашу информацию вместе с мамой, приводили мысли в порядок, а сегодня родились вопросы:
    1. Когда все-таки, по вашим данным, предки поменяли фамилию Порфирьевы на Вознесенские?
    2. Ваш прапрадед Дмитрий Григорьевич родился в Волокове или также в Родионке?
    3. Мы до сих пор не знаем, когда (думается, примерно 1932-1934 гг.) и при каких обстоятельствах умер Василий Григорьевич (то ли в ссылке, то ли его расстреляли). Вы случайно не знаете ничего по этому поводу? Или надо обращаться в ФСБ Ярославской области?
    Со своей стороны хочу предложить: если вам некогда печатать рукописный текст, можете мне сканировать рукопись, и я уж постараюсь напечатать и вам переслать.

#6 Алекс

Алекс

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:22

Дмитрий Григорьевич - в д. Волоково. Но вот Вознесенские - не факт, что из д. Родионово (Родионка), так как в исповедальной росписи Пошехонского уезда с. Воскресенского на Водоге 1801 года:
    Вотчина подпоручика Ивана Алексеева сына Попова
    Вотчины коллежского Ассесора Ильи Васильевича Панищева
    д. Родионова
    № 140 двор. Данило Михайлов – 48
      Жена его Дарья Кириллова – 44
       Зять родной Андриан Данилов – 18
       Жена его Маремьяна Данилова – 17
    Фонд 230 опись 1 дело 668 лл. 52
    Упоминается как зять приходец, возможно, даже из другой деревни. в поске???
    Документы в архиве ГАЯО с 1777 года, исповед. росписи прихода села Воскресенского на Водоге имеются, определенные года). До 1777 года село относилось к Вологодской губернии Водожской трети.
    Документы о раскулачивании (справки, приговоры – копии). Документы о раскулачивании - стоит адрес Ивановская промышленная область на тот момент.

Вознесенские:
    • версия (надо проверять версию).

Церковь села Воскресенского на Водоге  и села Ракобола, между ними церковь села Спаса на Водоге, рядом от Спаса на Водоге село Колодино, была единоверческая Вознесенская церковь, построенная в 1867 г.

Может быть, они хотели перейти в Вознесенскую церковь, т.е. такие предпосылки были.
    Например:
    ГАЯО, ф.230,  оп.3 за 1841-1917 гг.
    д. 2068. Дело о желании крестьян (56 чел.) перейти в Единоверческий приход с.Грамматино, Косьминское, Колодино, Спасское. 1881 г. (7 л.).

• версия.

Крестьянин-собственник Григорий Порфирьевич Вознесенский выкупил у помещика (барина) 40 гектаров земли - в нее входила Березовая роща.

А между деревнями Волоково (разделена на двух помещиков) и сельцом Лебедево была пустошь возможно названием «Вознесенская», такая пустошь в Пошехонском уезде была.

В архивной справке из МВД РФ управления внутренних дел по Архангельской области, Информационный центр:

Вознесенский Дмитрий Григорьевич 49 лет (возраст указан, вероятно, на 1931 год), житель н.п. Лебедево, Пошехоноволодарского района Рыбинского округа.

Статьи и т.д.

Дмитрий Григорьевич говорил:

« Я не против вступать в колхоз, я за! Но я не буду, те будут пить и в карты играть, а я пашу, на мне даже рубашка гниет от пота»

(со слов Александра Дмитриевича Вознесенского). Василия Григорьевича сослали в Красноярск – у меня такая запись.

Точно сказать не могу, надо отталкиваться от приговора и куда сослан. Но надо, скорее всего, ИЦ МВД по Ярославской области.

Вознесенские пекли хлеб и могли себе позволить нанимать рабочую силу - 2-3 человек.

#7 Алекс

Алекс

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:28

Карта Менде, 19 век, дд. Лебедево и Волоково

Прикрепленный файл  NOF-1.1.jpg   442,28К   26 Количество загрузок:

#8 Adini

Adini

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:33

Как же все интересно и плодотворно (столько много информации)! Вот почему моя бабушка рассказывала, что их семья имела землю и даже лес. Моя мама все охала, что все отобрали... и постоянно мне напоминала о том, что, со слов бабушки, мы были "зажиточные крестьяне".

Бабушка упоминала в своих рассказах д. Берендяки, д. Починок, д. Займа. Сёла: Владычное, Ракоболь и Поповское. Может, я не все правильно написала, на карте Менде - с. Волоково и с. Берендяки.
    Так мне теперь надо, если запрос делать, то в Ярославскую область МВД или ФСБ по моему прадеду. О том, что есть такая версия, что Василий Григорьевич был сослан в Красноярск, я и не знала.

#9 Алекс

Алекс

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 15:02

Исповедальной росписи Пошехонского уезда с. Воскресенского на Водоге 1801 года
    Вотчина подпоручика Ивана Алексеева сына Попова
    Вотчины коллежского Ассесора Ильи Васильевича Панищева
    д. Родионова
    139. Александр Михайлов – 68
    Жена его Матрена Кузьмина – 67
    Дети их:
    Иван – 27
    Аким – 19
    Ивана жена Ульяна Александровна - 26
    ГАЯО Фонд 230 оп 1 дело 668 лл. 52

Исповедальная роспись с. Воскресенского на Водоге Пошехонского уезда 1810г.
    д. Родионова
    Вотчина Подворного советника Алексея Степановича Бердяева
    72. Александр Михайлов вдов  - 77
    Дети его:
    Иван – 36
    Иоаким – 28
    Ивана жена Ульяна Александрова -35
    У Иоакима жена Любовь Васильевна – 27
    Дети их:
    Ефим -3
    Авдотья – 1
    73. Андрей Данилов – 27
    Жена его Маремьяна Даниловна -26
    У них дети:
    Олимпиада – 8
    Порфирий – 5
    Устинья – 1
    ГАЯО Фонд 230 опись 1 Дело № 3929     (304)

Исповедальная роспись с. Воскресенского на Водоге Пошехонского уезда 1824г.
    д. Родионова
    Вотчина Малолетних девиц Бердяевых
    72. Андриан Данилов – 42
    Маремьяна Данилова - 40
    У них дети:
    Порфирий -18
    Михаил – 8
    Лука – 5
    Варфаломей -1
    70.  Иван Александров – 51
      Жена его Ульяна Александрова -51
    У них дочь Настасья -14
    ГАЯО Фонд 230 опись 1  Дело № 9029   лл (909)

Исповедальная роспись с. Воскресенского на Водоге Пошехонского уезда 1855г.
    д. Родионки
    Губернского секретаря Александра Яковлева Шешмарева.
    Двор по порядку
    25. вдова Ульяна Александрова -85
    Зять ее Порфирий Андрианов – 49
    Жена Настасья Иванова – 45
    У них дети:
      Леонтий -18
       Григорий – 12
       Никандр – 6
       Матфей  - 1
    26. Михаил Андрианов – 44
    Жена его Надежда Ивановна - 43
    Дети их:
    Мария-18
    Александра -19
    Иван 10
    ГАЯО Фонд 230 опись 3 дело № 1111 (лист 463)

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 548
    Пошехонского уезда Ярославской губернии по документам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года  деревни Родионка Сафроновской волости  Лукинского общества.
    4 двор . Лебедев Александр Вячеславович – 25
    Жена Лебедева Настасья Ивановна – 22
    Сын Василий Александрович – 1 год
    Строганова Анисья Федоровна – 65 тетка.
    8. Перфильев Никандр Перфильев – 49 полицейский десятник
    Перфильев (он же Лебедев) Александр Никандрович – 11
    Василий Никандрович – 5 месяцев.
    9. Иван Михайлов Торопов 53
    Мать Торопова Надежда Ивановна – 88 (слепа на оба глаза)
    10. Вячеслав Федорович Лебедев – 48
    Лебедев Алексей Вячеславович  - 17
    Лебедев Дмитрий  Вячеславович  - 12
    Лебедев Михаил Вячеславович - 3

Метрическая книга с. Ракобол
    19.01. 1901 г.
    Жених:
    Деревни Горы, уволенный в запас армии 11го Гренадерского Финогвардейского Генералисимуса князя Суворова его Императорского высочества князя Дмитрия Павловича, ефрейтор Сергей Сергеевич Козлов- 25 лет, первым браком.
    Невеста:
    Проживающая в деревни Волоково крестьянина собственника Григория Порфирьева, дочь девица Екатерина Григорьевна,  православного вероисповедания, 1 браком, 22 лет.
    По невесте:
    Деревни Волоково кр. Василий Григорьевич, Сафроновской волости кр. Трофим Васильевич.

16.01. 1909 г.
    Жених:
    Соколовской волости дер. Волоково после умершего крестьянина собственника Григория Порфирьева, сын Дмитрий Григорьевич Вознесенский, православного вероисповедания, 1 браком, 25 лет.
    Невеста:
    Соколовской волости дер. Малиновки крестьянина Григория Степановича Папушина дочь девица Екатерина Григорьевна Папушина, православного вероисповедания, 1 браком, 22 лет.
    По жениху: Тарасовской волости деревни Кобылино крестьянин Павел Иванович Механиков и Сафроновской волости деревни Родионка крестьянин Александр Никандрович Лебедев.
    По невесте: Соколовской волости деревни  Малиновки крестьянин Илья Степанович Папушин и деревни Краскова крестьянин Сергей Иванович Бакланов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования