Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Сергей Козлов

Сергей Козлов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:20

СЕЛО СТАНКИ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,  
    НЫНЕ ГАЛИЧСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Здравствуйте, Галина!
    С Новым 2011 годом, с наилучшими пожеланиями!

Может, Вы сможете поделиться информацией по истории села Станки Костомской волости Галичского уезда?

С Уважением, Сергей

#2 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:26

Добрый вечер, Сергей.

Согласно спискам населённых мест 1907 г. село Станки при речке Таренке входило в Костомскую волость Галичского уезда, дворов 28, душ по переписи 1907 г. 153, мужчин - 71, женщин - 82, преобладающий промысел - маляры, плотники. В списке на 1872 г. указано село Станки при речке Шаренге (очевидно, Таренка - ассимилированный вариант Шаренги), дворов 28. В селе православная ц-вь. По алфавитным спискам церквей-это Воскресенская церковь. Воскресенская с. Станки зданием каменная, с такою же колокольнею; построена в 1830 г. на средства прихожан. Ограда каменная с жел. решеткою с лицевой стороны. Кладбище при церкви. Престолов 3: а) в честь Воскресения Христова, б) в правом приделе - святит. Николая Чудотв. и в) в левом преп. Сергия Радонежкого. Расстояние от Костромы 80 в., от Галича 30 в. Ближайшие церкви: Казанская с. Новаго в 1 в., Покровская с. Смольницы в 2 в., Происхожденская с. Русакова и Николаевская с. Костомы в 7 в.  Причт - священник-протоиерей Иоанн Махровский, нагр. орденом св.Анны 3 ст., наперстным крестом от св. Синода (данные на  на 1871 г.).

Фото храма - по ссылке http://www.old-churches.ru/ga.htm.

Это из книги Д. Белорукова "Деревни, сёла и города Костромской области":
    "Осенью и весной во время распутицы добраться до Костомы было трудно, поэтому царь Алексей Михайлович в своей грамоте костромскому наместнику писал: «Сельцо Костома с деревнями от наших городов и от сельских торжков отдалены и кому де доведется из вотчин что купить или продать и они в весну и в осень за водами в город не ездят и вели их пожаловать в сельце Костоме торговать в неделю один день во вторник и положи на них оброк». За право торговли в Костоме оброк платили три рубля пять алтын в год, и торговые дни по вторникам в селе Костоме сохранялись долго. Каменная Никольская церковь с колокольней в Костоме построена в 1802 г.

Село Горки с деревнями Уржуново, Пархачево, Окишево, Андроново было в вотчине бояр Акинфовых и в 1557 г. ими было отдано Троице-Сергиеву монастырю. Каменная Никольская церковь в селе построена в 1838 г.

В селе Станки каменная Воскресенская церковь с колокольней построена в 1830 г. Раньше Станки принадлежали М.В.Писемскому и также отошли Троице-Сергиеву монастырю.

#3 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:18

Сергей!

У меня есть разрозненная информация по некоторым священноцерковнослужителям села Станки Костомской волости Галичского уезда – некоторые до конца не выясненные связи "моих" Иорданских ведут в это село:

1) Иван Петров (1753-1814) –  пономарь Воскресенской церкви села Станки. Его сын Егор Иванов 1778 г.р. был дьячком этой же церкви. Сын Егора – Михаил (1801-1871), выпускник КДС 1824 года, протоиерей Дмитриевской церкви села Исаево Буйского уезда, с 1824 года получил фамилию Иорданский (до того фамилии у них не было). Этот Михаил Георгиев Иорданский является родоначальником очень разветвившегося родословного древа молвитинских Иорданских. Дочь Егора – Анна 1806 г.р. вышла замуж за Василия Иванова Вознесенского (1808-?), дьячка этой же церкви села Станки. Сын Василия и Анны Вознесенских Алексей Васильев Вознесенский (1845-~1896), выпускник Галичского ДУ, был псаломщиком этой же церкви села Станки, а его дочь (тоже Анна) в 1895 году вышла замуж за Георгия Александровича Страхова (1873-1915), в то время дьякона села Покровского на Письме. Страховы позднее породнились с Иорданскими моей кровной линии (см. подробнее прикрепленный файл в моей теме "Иорданские, Арстовы").

2) Михаил Феодоров (1753-1833) – священник Воскресенской церкви села Станки, представитель древнего священнического рода, служившего в селе Домнино непрерывно на протяжении нескольких веков.

Сергей! Если у Вас есть информация, развивающая или продолжающая изложенную здесь мною, напишите.
    Татьяна Анатольевна.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияМузейщик (05 Январь 2011 - 18:26) писал:

Фото храма - по ссылке http://www.old-churches.ru/ga.htm

ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

СЕЛА СТАНКИ ГАЛИЧСКОГО РАЙОНА.

Виды 2008 года.

Прикрепленный файл  Колокольня Воскресенской церкви. Фото 2008 г..jpg   109,08К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Южный фасад Воскресенской церкви. Фото 2008 г..jpg   104,82К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Вход в храм. Фото 2008 г..jpg   95,75К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Северная стена храма. Фото 2008 г..jpg   102,15К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Потолочная роспись. Фото 2008 г..jpg   100,83К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Иконостас церкви. Фото 2008 г..jpg   80,66К   4 Количество загрузок:

1. Колокольня Воскресенской церкви.
    2. Южный фасад Воскресенской церкви.
    3. Вход в храм.
    4. Северная стена храма.
    5. Потолочная роспись.
    6. Иконостас церкви.

Автор фото - Александр Мителев
    Сайт "Православные храмы Костромской губернии"

#5 BrotherAbbat

BrotherAbbat

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияИорданская (05 Январь 2011 - 20:18) писал:

У меня есть разрозненная информация по некоторым священноцерковнослужителям села Станки Костомской волости Галичского уезда...

Иван Петров (1753-1814) –  пономарь Воскресенской церкви села Станки. Его сын Егор Иванов 1778 г.р. был дьячком этой же церкви. Сын Егора – Михаил (1801-1871), выпускник КДС 1824 года, протоиерей Дмитриевской церкви села Исаево Буйского уезда, с 1824 года получил фамилию Иорданский (до того фамилии у них не было). Этот Михаил Георгиев Иорданский является родоначальником очень разветвившегося родословного древа молвитинских Иорданских. Дочь Егора – Анна 1806 г.р. вышла замуж за Василия Иванова Вознесенского (1808-?), дьячка этой же церкви села Станки. Сын Василия и Анны Вознесенских Алексей Васильев Вознесенский (1845-~1896), выпускник Галичского ДУ, был псаломщиком этой же церкви села Станки, а его дочь (тоже Анна) в 1895 году вышла замуж за Георгия Александровича Страхова (1873-1915), в то время дьякона села Покровского на Письме. Страховы позднее породнились с Иорданскими моей кровной линии (см. подробнее прикрепленный файл в моей теме "Иорданские, Арстовы").

Огромное спасибо. Алексей Вознесенский - мой прапрадед.

#6 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 22:52

Цитата

Алексей Вознесенский - мой прапрадед.

А вглубь от Ивана Петрова Вы, конечно, ничего не знаете?
    Я в Нижнем Новгороде знаю женщину, для которой Ваш прапрадед Алексей Васильевич Вознесенский тоже является прапрадедом, а значит, Вы с ней четвероюродные брат и сестра, если не троюродные (я не знаю Вашей линии от прапрадеда).

#7 Ондрей

Ондрей

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 10:28

Здравствуйте, Сергей!
    По селу Станки есть информация из "Писцовой книги XVI века". Издание Императорского Русского Географического Общества, под редакцией действительного члена Н.В .Калачова. Отделение 1. Местности губерний Московской, Владимирской и Костромской. Санкт-Петербург, 1872 год. Составлена в 1573-1574 годах.

Прикрепленный файл  Станки.docx   2,06МБ   11 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования